Норманнская теория. Появление государственности на Руси.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

dr.demon

Ословед
нормандская теория возникновения Российского гос-ва. что вы можете сказать по этому поводу? какие у вас есть сведения по данному вопросу?

Gregg

Ословед
Насколько мне известно, сейчас уже доказано, что эта теория не верна. То есть варяги на Руси были, но только как наемные военначальники, возглавлявшие свои дружины. А государство славянское возникло без их основного участия.

dr.demon

Ословед
ок. а есть ин-фа по ней. мне бы ее как-то по-глубже посмотреть..

Хедин

Ословед
Два основоположника Норманской теории:Байер,Миллер основывались на отставание русского народа и невозможность оного к самостоятельному историческому поиску,но современные историки доказали что у восточных славян ещё за долго до призвания варягов сложились государственные традиции плюс ну небыло влияния варягов на экономические и соц.политически институты славян.

Есть ещё одна версия:Что Варяги-русь и Рюрик были славянами проживавшими на острове Рюген либо в районе реки Неман.
Конечно скромно...но это всё что осталося в моей памяти...

Л

Любимая

Воть здесь есть про Норманскую теорию :D

Sinoptik

Ословед
Нормандская теория это круто. Русь захваченная выходцами из Нормандии
но современные историки доказали что у восточных славян ещё за долго до призвания варягов сложились государственные традиции
Ох... Дах ист фантастиш, источников нет, но современные историки что то там доказали. Смешно как современному историку :)

Sinoptik

Ословед
Воть здесь есть про Норманскую теорию :D
Выкинуть в помойку :killer:
В спике литературы нет ничего после 1965

1).
Теория завоевания:Древнерусское государство было,согласно этой теории,создано норманнами,завоевавшими восточнославянские земли и установившими свое господство над местным населением.Это самая старая и наиболее выгодная для норманистов точка зрения,так как именно она доказывает "второсортность" русской нации.
*покрутил пальцем у виска и развел руками*

Хедин

Ословед
Ох... Дах ист фантастиш, источников нет, но современные историки что то там доказали. Смешно как современному историку :)

Эм я конечно понимаю что ты это должен знать больше меня,это твая эпостась.Но я слышал это от историка на лекции плюс помню это по 2 учебникам вот щас их просматрел цитирую:

1)Академик Сахаров:
"...Противники норманской теории получили название антинорманистов.Позднее учёные доказали,что государственность вызревала у славян задолго до появления варягов"
2)Орлов:
"Историки обладают убедительными доказательствами,что есть все основания утверждать:у восточных славян устойчивые традиции государственности сложились задолго до призвания варягов."

ХЗ может я не впиливаю в что то...

Плюс интересно узнать всё же твоё мнение по этому вопросу...пока ты только критиковал...

Каэт

очки: 1
    умному позёру :)

Sinoptik

Ословед
1)Академик Сахаров:
Да мне что академик Сахаров, что академик Фоменко...
Но я слышал это от историка на лекции
туда же куда и академиков.

Мое мнение появление государства именно тогда - результат действия норманнской ОПГ. На тот момент протогосударства у славян, вероятно уже были.

Хедин

Ословед
Тоесть всех историков академиков мы дружно посылаем в жоп*?Русскому человеку даже уже нельзя верить преподам истории?

Зы. Нет я понимаю Фоменко это чудо,а чем тебе Сахаров то не угадил?Плюс не очень понял тваю последнюю строчку...не вижу логики...плюс не вижу док - ва по неправильности данных учебников ты как в 3 классе просто не согласен...
/me в ожидании

Serge

Ословед
ИМХО, что тогда реально было - мы уже никогда не узнаем.

Sinoptik

Ословед
Тоесть всех историков академиков мы дружно посылаем в жоп*?
Академиков Сахарова и Фоменко - пожалуй. А вот академика Янина, скажем, нет
док - ва по неправильности данных учебников
Какие доказательства нужны? Это антинорманисты должны доказывать)
Давай уж начинай, а то семестровый курс мне забесплатно в ломы читать

Хедин

Ословед
Хых,Синоптик vs Сахаров бугага...

Странно что ты не принимаешь человека учебники которого рекамендованны почти во всех школах страны...не хочешь доказывать ну и крест с тобой,а семестровый курс я и сам кому хошь прочитаю...
Зы.Если у тебя есть работы Янина в электронном варианте выложи их сюда пожайлуста.

Luna

Ословед
Последователи Норманнской теории говорят о варяжском происхождении имён первых князей(Рюрик,Олег,Игорь,Ольга).Но это не имеет особого значения в доказательности теории, потому что норманнские имена не оставляют свои корни в именах последующих князей Руси. Святослав, Ярослав - уж точно имена чисто славянские. Причём не факт, что Рюрик приглашённый на княжение в 862 году(заметьте, не вождём племени, а именно на княжение, да ещё и народным вече, что свидетельствует о наличии представления у восточных славян о государстве и начале его формирования) является варягом, потому что некоторые учёные переводят его имя, как "ясный сокол" и известных Рюриков в наличии среди варягов в то время не наблюдалось. В летописях упоминается Рюрик-солевар с острова Рюген. Возможно именно его и пригласили в качестве князя восточные славяне. Ведь соль в то время была дороже золота, а следовательно и знания Рюрика ценились достаточно высоко. Также последователи норманнской теории обсуждают происхождение слова "Русь". Есть версия, что одно из варяжских племён носило именно такое название, а в летописях русью называли варяжские дружины и русь в переводе на русский = гребец.
Происхождение Руси изучают по "Повести временных лет" монаха Нестора. Но вполне естественно, что Нестор плохо отзывался о развитии восточных славян, упоминал, что по сравнению с другими племенами их развитие желает лучшего(называл варварами). Ведь Нестор писал о временах языческих, в то время как сам являлся христианином. Отсюда и полная неразбериха. Кто прав

Sinoptik

Ословед
Ох... Один сплошной перл
Норманнской теории говорят о варяжском происхождении имён первых князей(Рюрик,Олег,Игорь,Ольга).Но это не имеет особого значения в доказательности теории, потому что норманнские имена не оставляют свои корни в именах последующих князей Руси.
Эээ, я что то не догоняю, или тут бред сплошной?
Основатели государства - норманны и это не имеет отношения к доказательности норманнской теории!
Дзэнский коан прямо
Причём не факт, что Рюрик приглашённый на княжение в 862 годуявляется варягом, потому что на русския язык его имя переводится, как "ясный сокол"
Это с какого такого языка это переводится?
Что с шведского
"Синеус" - sine bus - "свой род"
"Трувор" - thru waring - "верная дружина"
Знаю, а про ясных соколов первый раз слышу
(заметьте, не вождём племени, а именно на княжение, да ещё и народным вече, что свидетельствует о наличии представления у восточных славян о государстве и начале его формирования)
А в ПВЛ есть слово вече там, да?
А даже если бы и было бы? Племенная сходка это уже представление о государстве... А мужики то и не знают (с)
и известных Рюриков в наличии среди варягов в то время не наблюдалось.
Да ваще. А Рорих Ютландский куда делся? Да даже если это и не тот Рорих, видимо всех варягов того времени опросили поголовно, да?
В летописях упоминается Рюрик-солевар с острова Рюген.
В каких летописях?
Также последователи норманнской теории обсуждают происхождение слова "Русь". Есть версия, что одно из варяжских племён носило именно такое название, а в летописях русью называли варяжские дружины и русь в переводе с варяжского = гребец.
Уже и варяжский язык появился. *бьется в профессиональной истерике* Цыкирдык улю. Я ауте
Происхождение Руси изучают по "Повести временных лет" монаха Нестора
Идиоты эти историки. Давно выкинуть эти летописи пора. Эти христиане понапишут такого...
То ли дело древнерусский обычай сосания пальца
Отсюда и полная неразбериха
О да...

В общем - фигня, я то думал про Бертинские анналы кто расскажет али посольстве Феофил к Людовику...

Хедин

Ословед
Luna поделитесь источником...впервые о таком слышу интересно ознакомится...

Q

<qwer>

Sinoptik, ты меня удивляешь) Особенно твой "даХ ист фантастиш", сам то понял?! )

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху