РОА

Предатели или нет? Ознакомьтесь пожалуйста с сабжем

• Всего проголосовало
    185
но в этой теме подрастете - поймете

ню-ню. Это я тебе такое сказать могу. :D
Я не преемлю предательства в любой форме и полно примеров как те, кто присягал ещё России как империи не стали искать оправданий, а служили своей стране, несмотря на смену власти. Или в 90-е все военные должны были срочно отстреливать своё население потому что власть сменилась?

Огнедышащий

Заблокирован
ню-ню. Это я тебе такое сказать могу. :D
сомневаюсь :D

Я не преемлю предательства в любой форме и полно примеров как те, кто присягал ещё России как империи не стали искать оправданий, а служили своей стране, несмотря на смену власти. Или в 90-е все военные должны были срочно отстреливать своё население потому что власть сменилась?

военные? я что-то немного не понял, объясните пжл. к чему тут клонили чесслово не понял:idontno:

Огнедышащий

Заблокирован
идти и убивать из удовольствия я не стала бы. А многие власовцы этим и занимались.

да ну? :crazy2: тока психи убивают с удовольствием. Служили бы в армии знали бы что такое приказ. Приказ дан убить крестьянина - ты его должен выполнить. Тут все строго. Если Вы к этому клонили

сомневаюсь :D
военные? я что-то немного не понял, объясните пжл. к чему тут клонили чесслово не понял:idontno:
К тому, что смена власти не является поводом для сложения с себя моральных обязанностей. Даже если попал в плен, это никаких обязанностей не снимает с военнослужащего. Тем паче, что в отношении военнопленных именно (не угнанных в рабство, не партизанов) Германией соблюдалась (ну как могла, конечно) Женевская конвенция по военнопленным. Ни Вы, ни я не можем достоверно судить о том что было и по каким причинам каждый солдат попал в РОА. Но большинство из них же понимало, что они:
а) пушечное мясо;
б) в случае плена или дизертирства они трупы.
При таких условиях чем участие в РОА лучше плена?
да ну? :crazy2: тока психи убивают с удовольствием. Служили бы в армии знали бы что такое приказ. Приказ дан убить крестьянина - ты его должен выполнить. Тут все строго.
Я знаю одно - заведомо незаконный приказ не подлежит исполнению, это даже в уставе есть. Служили бы Вы в армии - знали бы.

Огнедышащий

Заблокирован
если быть точным: дан приказ убить своего соотечественника.
и вот после этого, ты их оправдываешь с человеческой точки зрения.

а среди соотечественников сволочей нет? ну это так к слову.

У нас препод был на II курсе, по сопромату. У него жена умерла за год до нас, и он из злюки превратился в сволочь, обижен был на мир, и нам попадало от него - "будь здоров" , представляете как можно обозлится из-за смерти жены? А если я обижен на советскую власть? а вдруг немцы придут к власти и мы будем кофеё пить каждый день, да соссики есть?

Это щас мы грамотные и знаем, что бы сделали с жителями СССР и союзом немцы, а тогда? тогда кто, что мог знать? Все верили в мировую револлюцию.... в светлое будующее, а не в войну.

Германией соблюдалась (ну как могла, конечно) Женевская конвенция по военнопленным.

оффтоп.
германией в отношении советских военнопленных конвенция не соблюдалась, ввиду того, что СССР не подписал эту конвенцию.
конвенцию германия соблюдала только в отношении англии, сша, франции ипрочих.

оффтоп.
германией в отношении советских военнопленных конвенция не соблюдалась, ввиду того, что СССР не подписал эту конвенцию.
конвенцию германия соблюдала только в отношении англии, сша, франции ипрочих.

Конвенцию СССР подписал в 1931 году, так что плохо, но соблюдалась...

Огнедышащий

Заблокирован
К тому, что смена власти не является поводом для сложения с себя моральных обязанностей. Даже если попал в плен, это никаких обязанностей не снимает с военнослужащего. Тем паче, что в отношении военнопленных именно (не угнанных в рабство, не партизанов) Германией соблюдалась (ну как могла, конечно) Женевская конвенция по военнопленным. Ни Вы, ни я не можем достоверно судить о том что было и по каким причинам каждый солдат попал в РОА. Но большинство из них же понимало, что они:
а) пушечное мясо;
б) в случае плена или дизертирства они трупы.

Я знаю одно - заведомо незаконный приказ не подлежит исполнению, это даже в уставе есть. Служили бы Вы в армии - знали бы.

???? выполняются ВСЕ ПРИКАЗЫ, а потом обжалуются.

Служили бы - знали бы.
конвенция? да нифига она не соблюдалась.

Чем? да потому, что там тебя не избивают, кормят хорошо+ дезертировать с армии намного проще было чем с лагеря, поэтому многие туда и шли. Думали, что потом смоемся и к своим вот и все.

знаете сколько "липовых предателей" было?

???? выполняются ВСЕ ПРИКАЗЫ, а потом обжалуются.

Служили бы - знали бы.
конвенция? да нифига она не соблюдалась.
На правах оффтопа: отказ от заведомо незаконного приказа есть единственный случай, когда приказ может не исполняться. В остальных случаях действительно - сначала выполняешь, потом обжалуешь.

Угу. Откуда ж тогда герои беруться, если такой принцип превыше всего?

Огнедышащий

Заблокирован
я клонил к тому, что пускай судят те кто не переходил к немцам, те кто бились за день 8 мая! Пусть они судят, а не тутошные, которые живут в достатке, но зато так громко кричат о предательстве, и при этом не нюхая пороха, толком. пускай судят ветераны.

я клонил к тому, что пускай судят те кто не переходил к немцам, те кто бились за день 8 мая! Пусть они судят, а не тутошные, которые живут в достатке, но зато так громко кричат о предательстве, и при этом не нюхая пороха, толком. пускай судят ветераны.

вот мой прадед и считал их предателем. И дед, который с 17 лет воевал так считал. Вот я в том числе в память о них поддерживаю их мнение.

Огнедышащий

Заблокирован
На правах оффтопа: отказ от заведомо незаконного приказа есть единственный случай, когда приказ может не исполняться. В остальных случаях действительно - сначала выполняешь, потом обжалуешь.

а какой такой заведомо не законный? Вы знаете, что на войне все приказы исполняются. там те подумать времени не дают, пристрелят как собаку и все. Или вы имеете ввиду приказ, который дает сначала генерал, а потом какой-нить сопляк старлей его отменяет?

Угу. Откуда ж тогда герои беруться, если такой принцип превыше всего?

герои могут быть и липовыми.

А принцип этот к той мысли пошел, про военные дни

Огнедышащий

Заблокирован
вот мой прадед и считал их предателем. И дед, который с 17 лет воевал так считал. Вот я в том числе в память о них поддерживаю их мнение.

их, но не свое. они воевали, но не вы. У меня тоже в семье предателей не было, однако, я имею немного свое все-таки мнение

а какой такой заведомо не законный? Вы знаете, что на войне все приказы исполняются. там те подумать времени не дают, пристрелят как собаку и все. Или вы имеете ввиду приказ, который дает сначала генерал, а потом какой-нить сопляк старлей его отменяет?
Представила себе картинку: заходят советские солдаты в какую-нибудь смоленскую деревеньку, а командир говорит: "Расстреливайте всех". Приказ законный? Его должно исполнять?
герои могут быть и липовыми.
Да правда что. Давайте уже и память героев подпозорим... ради оправдания армии РОА.

Огнедышащий

Заблокирован
Представила себе картинку: заходят советские солдаты в какую-нибудь смоленскую деревеньку, а командир говорит: "Расстреливайте всех". Приказ законный? Его должно исполнять?

да. Ты своему командиру как отцу верить должен. Бывают отцы-сволочи? бывают. тут точно так же. А вдург эти крестьяне солдаты переодетые? или еще че? а мб это мирные люди? но приказ есть приказ, знает каждый из нас(с)

Да правда что. Давайте уже и память героев подпозорим... ради оправдания армии РОА.

:blink::blink::blink: это то тут причем? бывают липовые герои, бывают липовые предатели вот к чему я клонил

я клонил к тому, что пускай судят те кто не переходил к немцам, те кто бились за день 8 мая!

ну как бы тогода их и осудили.
власова того аж повесили.
и что теперь мы, как полноправные потомки, не можем разделять мнения предков?

Сверху