РОА

Предатели или нет? Ознакомьтесь пожалуйста с сабжем

• Всего проголосовало
    185

Огнедышащий

Заблокирован
За чистоту арийской крови, на сколько я помню Власов арийцем - не пах. Какая чистота арийской крови. Скинхэды как всегда поют арийцев, хотя сами славяне. А ведь даже любимый "бог" их Гитлер славян ненавидел* (Май камп). Какая чистота. предатели они. как можно было идти против своего народа:?

да запросто! это мы щас сытые-довольные, а тогда прикинь как здорово, семья раскулачена, оружия не хватает, а если ты на власть советскую обижен? и за такую "Родину" в атаку бежать? + пропаганда хорошая была, купились на " немцы победят будет новый режим, будем кофе пить с булочками свежими" да и все, делов-то? + ты думаешь многие тоже туда прямо по яростному желанию шли? ты знаешь что с армии дезертировать намного проще было чем с лагеря? + паек там нормальный был. многие ломались.... ты думаешь прямо всем в голову придет мысль, что "Надо биться за народ а не за политику" куда к черту? люди напуганы, страна так вообще на волоске висела сначала, конечно предатели по-военному, а по человечески их понять то можно. поставь себя на их место и подумай, "побежишь в атаку против своих или нет?" Не спорю были настоящие сволочи-предатели. многие так вообще мыслили, что "потом перебегу обратно, никто и не узнает" Да и вроде не воевали они против СССР . по-мойму они где-то в Польше, Чехословакии. Немцы же тоже не дураки. раз одинраз предал, значит и другой раз предашь. а кому это надо? А приказ Сталина? "В плен не сдаваться", тех кто сдался в плен он провозгласил предателями, думаешь тут не сломаешься? ты значит бился честно(ну мб в окопе прятался, один хрен и то, и то страшное + тебе если 18-20 лет только школу закончил почти) а тут война. вот здорово! так что по-человески я их понимаю, и даже радуюсь, когда на Украине или в Прибалтике поют молебны за павших воинов освободителей от большевизма. Эти люди просто обычные жертвы, пущай Бог прощает ему одному и толком то все и известно, но героями я их не считаю. повторю еще раз обычные жертвы необычных политиков.

P.S. это токма в фильмах все стреляются, все герои, а жить то каждый хочет, не каждый смогет пулю в лоб пустить. А жить так хочется, ребята(с)

а по человечески их понять то можно.

Никогда и не под каким видом не может быть оправдания людям, коорые стреляют по своим. они мрази и предатели.
а то что ты тут отговорок наприплетал - чушь это всё, взрощенная демшизоидной пропагандой.

Огнедышащий

Заблокирован
Никогда и не под каким видом не может быть оправдания людям, коорые стреляют по своим. они мрази и предатели.
а то что ты тут отговорок наприплетал - чушь это всё, взрощенная демшизоидной пропагандой.

а позволь спросить ты служил в горячих точках? если да то тогда где и когда? если не секрет?

а позволь спросить ты служил в горячих точках? если да то тогда где и когда? если не секрет?

слушай, 27 миллионов человек не обассалось, и легли смертью храбрых (причем по большей части это были мирные граждане на оккупированных территориях). всем им хотелось жить, абсолютно всем. но почему то только 20 тысяч предали свою Родину, как гниды последние, и начали стрелять в своих.

ЗЫ. приехали кароче. у нас теперь предатели уже и не совсем так предатели, и их понять можно.

ЗЫЫ. я не служил. но спроси у служивых, как бы они отнеслись к таким вот совим сослуживцам. расскажи потом, что тебе скажут.

Огнедышащий

Заблокирован
выходит не служил? дык предатели везде есть. инстикт самосохранения слышал? этот инстинкт учат подавлять только, как правило в спецназе. Предатели везде были есть и будут

выходит не служил?

ты тоже не служил. и в силу своего возраста, тебе не дано понять многих вещей. извини конечно.

или если тебя, лично тебя, нелегкая забросит в горячую точку, пойдешь предашь своих. начнешь по ним стрелять?
если не предашь, то как будешь относится к предателям, которые просто хотели жить?

Сначала в РОА тоже никто не хотел стрелять по своим я уже писал.

откуда такие познания?
т.е. фашики создали изначально не дееспособную организацию?
но потом, почему те, кто не хотел стрелятьпо своим, стрелять стали. почему?

А так не знаю тама я еще не был трудно говорить о чем либо. Поэтому не качу бочку на них, поживу испытаю что-то подобное тогда и решу.

а если не испытаешь, оправдывать будешь?

А заметь по военному я согласился, что они предатели + к томуже прооголосовал за вариант "Да"

понимаешь, предательсвто, это такое преступление, за которое нет оправдания.
даже в УК многих стран это закреплено.

дык предатели везде есть. инстикт самосохранения слышал? этот инстинкт учат подавлять только, как правило в спецназе. Предатели везде были есть и будут

это никак их не оправдывает. от этого, они не перестают быть предателями и мразями.

Огнедышащий

Заблокирован
а если не испытаешь, оправдывать будешь?

я уже говорил, что по-воюю а там решу, я по наслышке не сужу. поэтому я и спросил тебя про горячие точки.

понимаешь, предательсвто, это такое преступление, за которое нет оправдания.
даже в УК многих стран это закреплено.

убийство тоже закрплено, однако убивают люди друг-друга. Нету! не спорю, но это с юридической точки зрения, с военной и т.д. я же говори о человечской

откуда такие познания?
т.е. фашики создали изначально не дееспособную организацию?
но потом, почему те, кто не хотел стрелятьпо своим, стрелять стали. почему?

потому что их кидали не против СССР если я не ошибаюсь, после войны, далеко не всех РОАвцев. бандеровцев расстреливали, кто-то оставался жив.

я уже говорил, что по-воюю а там решу, я по наслышке не сужу. поэтому я и спросил тебя про горячие точки.

хорошо.

убийство тоже закрплено, однако убивают люди друг-друга. Нету! не спорю, но это с юридической точки зрения, с военной и т.д. я же говори о человечской

разговор, не прото, что люди делают (говна он иочень много делают - весь УК + аморальное поведение). разговор про то, что это не подлежит оправданию.

потому что их кидали не против СССР если я не ошибаюсь, после войны, далеко не всех РОАвцев. бандеровцев расстреливали, кто-то оставался жив.

их было то всего две дивизии. они воевали против РККА и осуществляли полицейские функции, если я не ошибаюсь.
а не расстреливали их - потому что, вопреки всей демшизойдной пропаганде, советская власть была гуманна, и расстреливали только конченых мразей.

Огнедышащий

Заблокирован
и расстреливали только конченых мразей.

ВОООООООООООООООООООООООООООООООООООООТ!! значит не все конченными мразями были в РОАвцах? отмотали свой срок и на свободу с чистой совестью, так?

ВОООООООООООООООООООООООООООООООООООООТ!! значит не все конченными мразями были в РОАвцах? отмотали свой срок и на свободу с чистой совестью, так?

это не отменяет того, что они были предателями и мразями.
я же говорю, что советская власть была слишком гумманна по отношению к преступникам. страна много народу потеряла, и поэтому, не смотря на то,что это были мрази и предатели, многим сохранили жизнь.

Проблема в том, что в 1МВ на стороне врага не воевал реально никто, "дикая дивизия" и "латышские стрелки" были надежнейшими частями, в в ВОВ - только хиви (Hilfswilliger) до миллона (это не "власовцы" и не "националы", а помимо).
Власов - юридически предатель. Это не вопрос.

Да, в той или иной форме около 1 миллиона служили в немецкой армии с оружием. Это не включая администрацию, которая на оккупированных территориях была создана немцами.
Такого, если не ошибаюсь, никогда в истории России не было ранее , ни в войну с Наполеоном, ни в 1МВ, ни в любую другую(кто лучше знает историю, пусть поправит, если ошибаюсь).
Понятно, что для многих из этих людей ВОВ была продолжением войны Гражданской, они увидели здесь возможность избавления от большевиков, они посчитали возможным с помощью одного у.... избавиться от другого. На фоне хозяина и его помощников Гитлер для них был меньшим злом. Да и не владели они всей информацией о Гитлере. А хозяина знали.
По законам СССР они все были предателями.

Но вот что не нужно забывать.
Советское государство само было создано предателями. И убийцами.
Кем был Ленин, получивший деньги от немцев, заключивший Брестский мир? Кем были десятки, сотни людей, нарушивших присягу?

Да, Власов нарушил присягу. Так же, как нарушили ее Брусилов, например, или Рокоссовский, Жуков тот же, присягавшие царю. Но вот решили они тогда, что подлинные интересы России требуют того, чтобы они нарушили присягу, и нарушили.

Кто может отнять у Власова то, что он достойно сражался с немцами, обороняя Киев, выводя армию из окружения, защищая Москву? Кто может усомниться в том, что это мужественный человек? Единственный, кстати, из высшего командного состава отказавшийся эвакуироваться и бросить своих солдат в окружении.

Можно забыть все это, ничего не вспоминать. Но ведь тогда при определенных условиях все это может повториться...Построим очередное гособразование на мифах, обмане, предательстве и убийствах, а потом будем горевать, когда оно развалится, сгнив изнутри.
Если хотим построить нормальную страну, надо постараться узнать всю правду о себе, пусть горькую, надо выучить уроки прошлого.
ИМХО, только зная правду, а не ложь о своих близких, о совсем недалеком прошлом своей страны, можно будет осмыслить и свою роль, роль твоего деда, прадеда в истории твоего народа, понять, какой должна быть идеология в России, которой сейчас просто нет.
Но это дело не одного поколения. А наше поколение эти уроки знает мало. Да и не учили такому в нашей школе.

Считается, что Власов решил начать борьбу со Сталиным и большевиками не только после того, как в очередной раз из-за тупости и жестокости "высокого" руководства, выполняя его приказы, оказался со своей армией в окружении, и думал о том, кто виноват и что делать на болотах. Власов все-таки решил бороться, когда стало ясно, что Гитлер не победит, и главным стал вопрос - что будет с Россией потом, после Победы?

Все это понятно. Но вот такое ... нехорошее дело, даже совершенное Власовым и его адептами под влиянием иногда невыносимых обстоятельств, ложных надежд, давлением, заблуждением, оно тем не менее не перестает быть таковым.

Согласен с тем, что сказал синод РПЦЗ: в той исторической ситуации «нравственно безупречного выхода не было. Шанс был упущен на полях Гражданской войны».
Увы, не нашлось в нашей армии своего полковника, как в немецкой (млин, сложная немецкая фамилия :), видно все наши полковники легли на полях Гражданской. Сейчас в Германии улицы в его честь называют. А тогда они знали, на что шли, немецкие полковники.

это не отменяет того, что они были предателями и мразями.
я же говорю, что советская власть была слишком гумманна по отношению к преступникам. страна много народу потеряла, и поэтому, не смотря на то,что это были мрази и предатели, многим сохранили жизнь.

не скажи, мой прадед был взят в плен, бежал два раза, дважды сдавали свои же западянские украинцы. Сидел в лагере почти 10 лет, вышел уже глубоко больным человеком. Для государства он по гроб был предателем. А на деле?

а я что это говорил? С политической точки зрения, со зрения военной точки они предатели, а если по человеческой - то понять можно

с человеческой точки зрения хоть что можно оправдать, даже педофилию (например, Лолита у Набокова). А стоит ли это делать?

Огнедышащий

Заблокирован
не скажи, мой прадед был взят в плен, бежал два раза

а теперь представим др. картину. Ты попал в плен. Допустим контуженным, или ранен был сильно, или не смог застрелится, или патроны израсходовал. Сталин тебя считает предателем, и тут ты опять не ломаешься? не у каждого стальные нервы и психика. таких случаев можно много привести

Огнедышащий

Заблокирован
с человеческой точки зрения хоть что можно оправдать, даже педофилию (например, Лолита у Набокова). А стоит ли это делать?

это то тут причем? :blink: мы щас конкретно про предательство + к тому про людей со здоровой(относительно психикой) я щас говорил про РОА и про то как ломались

а теперь представим др. картину. Ты попал в плен. Допустим контуженным, или ранен был сильно, или не смог застрелится, или патроны израсходовал. Сталин тебя считает предателем, и тут ты опять не ломаешься? не у каждого стальные нервы и психика. таких случаев можно много привести
И что? Идти убивать своих? Извини меня, но слабаки были и будут всегда. И оправдывать их действия чем-либо кроме их гнилой сути невозможно.
это то тут причем? :blink: мы щас конкретно про предательство + к тому про людей со здоровой(относительно психикой) я щас говорил про РОА и про то как ломались
Притом, что с человеческой точки зрения любое преступление может быть оправдано. Так что не надо на этот фактор вообще ссылаться...

Огнедышащий

Заблокирован
И что? Идти убивать своих? Извини меня, но слабаки были и будут всегда.

А Вы типа сильная? :megalol::megalol::megalol:

Притом, что с человеческой точки зрения любое преступление может быть оправдано. Так что не надо на этот фактор вообще ссылаться...

но в этой теме подрастете - поймете

Сверху