М.Горбачёв и эпоха перестройки .

• Автор темы Классификатор
  • Дата начала
К

Классификатор

М .С. Горбачёв и эпоха перестройки .

Недавний юбилей бывшего президента СССР и главного апологета периода Перестройки навел меня на мысль создать такую тему .
В качестве начального вектора обсуждения ставлю такой наводящий вопрос : Какие положительные и отрицательные стороны были в этой эпохе ,что хорошего было в перестроечной атмосфере .

Ключевой вопрос перестройки - это состояние СССР в момент ее начала. Что это было - мощнейшая империя, держащая в страхе полмира, или ветшающее государство с предельно милитаризированной экономикой, с вымирающим руководством

H

|{HЯ3b.74

Ну, на счет того, что было хорошего в период перестройки сказать не могу. Как и положительных сторон тоже. А вот отрицательных было много, только перечислять не буду.

Alexkiller

Довакин
Помоему уже была такая тема. Про пятнистого господина Г и перестройку сказано уже немало, но тем неменее это до сих пор большое белое пятно для нашей истории.

Не уверен что доживет до суда, но почему бы и нет?

Аластор_Грюм

Ословед
фильм Парфенова о Горбачеве - на торрентах

даже либеральнейший Парфенов, крайне тепло отзывающийся о юбиляре, говорит, что больше всего от перестройки выиграла Эстония (а еще Польша, Германия..). Кто угодно, кроме России.

Ключевой вопрос перестройки - это состояние СССР в момент ее начала. Что это было - мощнейшая империя, держащая в страхе полмира, или ветшающее государство с предельно милитаризированной экономикой, с вымирающим руководством.

Отсюда и проистекает вывод, кто такой Горбачев для российской истории.

Насколько я понимаю, форумная общественность его не любит.
Предлагаю некий взвешенный подход.

фильм Парфенова о Горбачеве - на торрентах

даже либеральнейший Парфенов, крайне тепло отзывающийся о юбиляре, говорит, что больше всего от перестройки выиграла Эстония (а еще Польша, Германия..). Кто угодно, кроме России.

Ключевой вопрос перестройки - это состояние СССР в момент ее начала. Что это было - мощнейшая империя, держащая в страхе полмира, или ветшающее государство с предельно милитаризированной экономикой, с вымирающим руководством.

Отсюда и проистекает вывод, кто такой Горбачев для российской истории.

Насколько я понимаю, форумная общественность его не любит.
Предлагаю некий взвешенный подход.
Никто не сомневается что СССР нуждался в модернизации, но не таким способом. Все меры которые предпринял Горбачев, кроме как антинародными, назвать нельзя. Есть подозрение, что он давно "продал" свою Родину за американские рубли, вместе с прогнившей номенклатурой того времени.
Деятелность человек нужно оценивать по итогам. Итогом правления Горбачева стал распад государства.

H

|{HЯ3b.74

Никто не сомневается что СССР нуждался в модернизации, но не таким способом. Все меры которые предпринял Горбачев, кроме как антинародными, назвать нельзя. Есть подозрение, что он давно "продал" свою Родину за американские рубли, вместе с прогнившей номенклатурой того времени.
Деятелность человек нужно оценивать по итогам. Итогом правления Горбачева стал распад государства.
Он, можно сказать, хотел изменить условия для проведения экономических реформ. Под условия как раз относился политический механизм управления страной. И само проведение политической реформы в стране привело к этому.
Но как сейчас мы видим Горбачев не страдает из-за этого, а наоборот живет спокойно. Я ещё слышал, что он что-то возглавляет( находится в Канаде)

Он, можно сказать, хотел изменить условия для проведения экономических реформ. Под условия как раз относился политический механизм управления страной. И само проведение политической реформы в стране привело к этому.
Но как сейчас мы видим Горбачев не страдает из-за этого, а наоборот живет спокойно. Я ещё слышал, что он что-то возглавляет( находится в Канаде)
а что ему сожалеть? Недавно смотрел его интервью в честь 80-летия, так он даже не раскаивается в содеянном, а наоборот очень рад "свободе". Гордиться тем, что освободил Россию от советского гнёта)

H

|{HЯ3b.74

В новостях говорили, что Медведев хочет наградить Горбачева ОРДЕНОМ АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО.
Как за заслуги перед государством.

Stirik

Воин бога
Награды
6
В новостях говорили, что Медведев хочет наградить Горбачева ОРДЕНОМ АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО.
Как за заслуги перед государством.
1 октября 1990. Михаил Сергеевич Горбачёв подписывает закон «О свободе совести и религиозных организациях».
Затем он передаёт Русской Православной Церкви сотни культовых зданий по всей стране (в том числе отреставрированный за государственный счёт свято-данилов монастырь), возобновляет богослужения в кремлёвских соборах и объявляет православное рождество государственным праздником.
Фактически Горбачев начал ликвидацию светской власти в России

Аластор_Грюм

Ословед
1 октября 1990. Михаил Сергеевич Горбачёв подписывает закон «О свободе совести и религиозных организациях».
Затем он передаёт Русской Православной Церкви сотни культовых зданий по всей стране (в том числе отреставрированный за государственный счёт свято-данилов монастырь), возобновляет богослужения в кремлёвских соборах и объявляет православное рождество государственным праздником.
Фактически Горбачев начал ликвидацию светской власти в России

то есть возвращать церкви отнятое - это не ок?

Stirik

Воин бога
Награды
6
то есть возвращать церкви отнятое - это не ок?
Нет, не ок. Дело в том, что и имущество, да и сама церковь, при царях принадлежали государству. После революции церковь от государства отделили, а имущество государства, у государства осталось... Никто у церкви ничего не отбирал, поэтому и отдавать естественно нечего.

Hitman"OB

Ословед
Главной не доработкой основоположников советского строя было то: что в советской ситстеме могли появлятся такие человекообразные мистеры г.... Это в основном единственая к ним претензия. Система таким образом програмировалась на развал "гнилыми людьми", в этом смысле системы капитализма лучьше защщищены от "человеческого фактора".

Stirik

Воин бога
Награды
6
Я думаю, система капитализма как раз и построена на мировоззрениях "гнилых людей" и на том, что они всегда добиваются власти любыми путями. Власть же для защиты своего мировоззрения имеет больше ресурсов, чем обычные люди. Кроме этого общество всегда более раздроблено в своих мировоззрениях, чем отобранная по определенным критериям власть.

К

очки: 141
    Нет комментариев

Hitman"OB

Ословед
Я думаю, система капитализма как раз и построена на мировоззрениях "гнилых людей" и на том, что они всегда добиваются власти любыми путями. Власть же для защиты своего мировоззрения имеет больше ресурсов, чем обычные люди. Кроме этого общество всегда более раздроблено в своих мировоззрениях, чем отобранная по определенным критериям власть.
Верно, это делает систему устойчивей. Все "гнидят" в одну сторону. "Равнодействующая сила близка к еденице".

Сверху