2010 год в истории.

Наиболее важное событие 2010 г. для истории

• Летняя засуха и повышение цен на продовольствие

Голосов: 35 43,8%
  • Отставка Ю. Лужкова с поста мэра Москвы

Голосов: 23 28,8%
  • Авария на нефтедобывающей платформе BP в Мексиканском заливе

Голосов: 29 36,3%
  • Беспорядки на Манежной площади в Москве и этнические столкновения в столице

Голосов: 22 27,5%
  • WikiLeaks - политические разоблачения

Голосов: 27 33,8%
  • Случай майора Дениса Евсюкова и реформа МВД

Голосов: 9 11,3%
  • Катастрофа самолёта польского президента под Смоленском и изменения в российско-польских отношениях

Голосов: 37 46,3%
  • Подписание и ратификация США нового договора СНВ

Голосов: 11 13,8%
  • Новый президент на Украине - В. Янукович

Голосов: 14 17,5%
  • Решение о создании научного центра в Сколково

Голосов: 10 12,5%

• Всего проголосовало
    80
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Alexkiller

Довакин
Кстати тема спорта все таки важна для многих, это тоже историческое событие.

Почему забыли эпохальный слив олимпиады??!! Который показал всем реальное состояние спорта в стране, настоящий провал, возможно худшее спортивное унижение в истории нашей страны!

Историк

Ословед
Кстати тема спорта все таки важна для многих, это тоже историческое событие.

Почему забыли эпохальный слив олимпиады??!! Который показал всем реальное состояние спорта в стране, настоящий провал, возможно худшее спортивное унижение в истории нашей страны!

я об этом писал :D
Вы когда-нибудь встречали в учебниках по истории или исторической литературе упоминания о ЧМ по футболу в той или иной стране? Разве что в книгах, посвящённых истории футбола...

K_2

Ословед
Вы когда-нибудь встречали в учебниках по истории или исторической литературе упоминания о ЧМ по футболу в той или иной стране?

Россия всё время исключение, теперь напишут)

P.S. А подборка в опросе откуда взята? из новостей вчерашних с ОРТ? не хватает спортивных достижений есчё

зимняя олимпиада это зимняя олимпиада, о спорте в целом не надо судить только по ней, в летних как-то вроде не всё так плохо было) хотя посмотрим скоро)

Историк

Ословед
Россия всё время исключение, теперь напишут)
:bang::bang::bang:
P.S. А подборка в опросе откуда взята? из новостей вчерашних с ОРТ? не хватает спортивных достижений есчё
Сам придумывал с опорой на информагентства. Новости по ОРТ не смотрю.

K_2

очки: 60
    Нет комментариев

Ermengildo

Ословед
Что же все так зацепились за футбол с олимпиадой? Да, для болельщика все это безумно важно. Точно так же как для кого-то важен выход нового сезона "Доктора Хауса" или очередного альбома их любимой группы. Но речь то идет не о личной значимости событий, а об исторической. Все же это немного разные вещи, не находите?

Что касается сабжа, то, на мой скромный и чертовски субъективный взгляд, вряд ли какое-то из событий этого года окажется значимым для мировой истории. Конечно, появление новых президентов в Польше и Украине будет отражено в учебниках по национальной истории этих стран. И, вполне вероятно, в книге по истории России будет упомянуто появление полиции. Но не более того.

Историк

очки: 60
    Нет комментариев

Историк

Ословед
Что касается сабжа, то, на мой скромный и чертовски субъективный взгляд, вряд ли какое-то из событий этого года окажется значимым для мировой истории. Конечно, появление новых президентов в Польше и Украине будет отражено в учебниках по национальной истории этих стран. И, вполне вероятно, в книге по истории России будет упомянуто появление полиции. Но не более того.
Думаю, новый договор по СНВ окажется весьма значимым для общемировой истории и, возможно, резкий рост цен на продовольствие (если он продолжится в том же духе в следующем году).
А для российской истории, конечно же, важна расправа с одним из основателей Единой России и политическим динозавром Ю. Лужковым, ну и реформа МВД (точнее, не сама реформа, а переименование милиции в полицию).
Трудно пока оценить потенциал действий WikiLeaks: возможно, они станут знаковым событием, сигналом окончательного перехода к информационному обществу, а, возможно, останутся просто хулиганством.
Хотелось бы, чтобы человечество вынесло хоть какие-то уроки после аварии на нефтяной платформе ВР...но, думаю, это вряд ли случится.

Ermengildo

Ословед
Думаю, новый договор по СНВ окажется весьма значимым для общемировой истории и, возможно, резкий рост цен на продовольствие (если он продолжится в том же духе в следующем году).
А для российской истории, конечно же, важна расправа с одним из основателей Единой России и политическим динозавром Ю. Лужковым, ну и реформа МВД (точнее, не сама реформа, а переименование милиции в полицию).
Трудно пока оценить потенциал действий WikiLeaks: возможно, они станут знаковым событием, сигналом окончательного перехода к информационному обществу, а, возможно, останутся просто хулиганством.
Хотелось бы, чтобы человечество вынесло хоть какие-то уроки после аварии на нефтяной платформе ВР...но, думаю, это вряд ли случится.
Договор по СНВ - вполне возможно. А вот резкие колебания цен на продовольствие - вопрос все же сезонный, так что если весь следующий год они и продолжат столь же уверенно расти, то вряд ли из-за Засухи-2010.
Прощание с Лужковым - событие, конечно, яркое, но вряд ли будет иметь серьезные исторические последствия. Помнится, когда снимали господина Волошина тоже немало говорилось об уходе столь крупного политического долгожителя. И часто ли сейчас о нем вспоминают? По реформе МВД согласен полностью, именно об этом я и писал.
Что касается WikiLeaks, хотел бы я, чтобы эти события действительно имели продолжение в виде окончательного перехода к информационному обществу, однако, боюсь, что на этом все и закончится, точно так же как и с аварией BP.

А мне еще вспомнился суд над Ерофеевым и Самодуровым. Все же я не припомню ранее в новейшей истории России столь же явного и неприкрытого проявления цензуры в искусстве. Надеюсь, это не будет началом конца свободы самовыражения в стране... надеюсь, но не уверен.

для меня самое значимое событие года это выпуск в прокат фильма "Сумерки. Сага. Затмение".

K_2

Ословед
Что же все так зацепились за футбол с олимпиадой? Да, для болельщика все это безумно важно. Точно так же как для кого-то важен выход нового сезона "Доктора Хауса" или очередного альбома их любимой группы. Но речь то идет не о личной значимости событий, а об исторической. Все же это немного разные вещи, не находите?

нет не находим, ваше сравнение футбола и олимпиады с хаусом совсем не корректно :threaten:

для меня самое значимое событие года это выпуск в прокат фильма "Сумерки. Сага. Затмение".

:crazy2::crazy2::crazy2::crazy2::crazy2::crazy2:

Ermengildo

Ословед
нет не находим, ваше сравнение футбола и олимпиады с хаусом совсем не корректно :threaten:
Вы хотите поговорить об этом? :crazy2:
Что ж, результаты российских спортсменов на олимпиаде и выход очередного сезона хауса: сходства и различия.
Сходства:
1. Оба события не имеют ни малейшего значения с точки зрения мировой истории. Хотя, быть может, и знаменательны с точки зрения истории спорта или поп-культуры соответственно.
2. Оба события интересны лишь фанатам спорта/сериалов. И не оказывают никакого влияния на жизнь "нефанатеющих" людей.
Различия:
1. Хаус не требует инвестиций со стороны государства.
2. Эх, похоже я иссяк, не поможете? ;)

П.С. Прошу прощения за оффтоп, но мне на самом деле интересно ознакомиться с аргументами другой стороны :shuffle:

Habitant

очки: 7
    Согласен

K_2

Ословед
Вы хотите поговорить об этом? :crazy2:
Что ж, результаты российских спортсменов на олимпиаде и выход очередного сезона хауса: сходства и различия.
Сходства:
1. Оба события не имеют ни малейшего значения с точки зрения мировой истории. Хотя, быть может, и знаменательны с точки зрения истории спорта или поп-культуры соответственно.
2. Оба события интересны лишь фанатам спорта/сериалов. И не оказывают никакого влияния на жизнь "нефанатеющих" людей.
Различия:
1. Хаус не требует инвестиций со стороны государства.
2. Эх, похоже я иссяк, не поможете? ;)

П.С. Прошу прощения за оффтоп, но мне на самом деле интересно ознакомиться с аргументами другой стороны :shuffle:

Разве ваш Доктор Хаус помог бы развить инфраструктуру (которой у нас ну хоть тресни сейчас нет) России? Помог бы развивать спорт (в частности футбол) в стране? да если бы не ЧМ, мы бы так и плавали в г***е, извините за грубые слова. Можно ещё много проблем рассматривать, к примеру проблему расизма и т.д. Однозначно ЧМ не решит всех проблем в стране, но решит часть их) и сравнивать его с сериалом это глупо) (олимпиаду мб и можно сравнить, признаю, а вот ЧМ нет)

P.S. у каждого своё мнение и я не собираюсь с вами спорить,я просто утверждаю, что вашего мнения я не понимаю)

ну вот и кончился 2010 год.
теперь к всему указанному выше охота добавить вчерашнее историческое заявление гаранта:
"Россия очень молодая страна, - ей всего 20 лет".

Alexkiller

Довакин
ну вот и кончился 2010 год.
теперь к всему указанному выше охота добавить вчерашнее историческое заявление гаранта:
"Россия очень молодая страна, - ей всего 20 лет".
Тоже ввергла в недоумение эта фраза!
Правда он сказал - Новая Россия очень молодая страна. Вобщемто так и есть, если подумать. Забудте ребята о тысячелетнем могучем государстве, вы живете теперь в новой молодой стране, делайте все чтобы ваши дети прожили дольше чем она.....

SokoL.93

You already know who I am
Награды
7
:crazy2::crazy2::crazy2::crazy2::crazy2::crazy2::megalol::megalol: извините за оффтоп, но просто не смог удержаться

Ну а на самом деле, конечно для России очень важен вопрос об этнических составляющих государства, т.к. во времена советов таких "разборок" не было, все жили более менее дружно.
Реформа полиции, конечно оставляет желать лучшего, хотя в историю этот факт будет записан как "великие дела Медведева":crazy2:; вот только слабо верится, что будут кардинальные изменения внутренних органов.
Про договор СНВ тоже не надо забывать)

ЗЫ. Если уж смотреть события всего мира (или наоборот только России) то надо рассматривать всё что случилось, а не выдергивать несколько происшествий.

Тоже ввергла в недоумение эта фраза!
Правда он сказал - Новая Россия очень молодая страна. Вобщемто так и есть, если подумать. Забудте ребята о тысячелетнем могучем государстве, вы живете теперь в новой молодой стране, делайте все чтобы ваши дети прожили дольше чем она.....
полностью согласен!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху