Консультация Программирование. С Чего начать?

Награды
7
можно полюбопытствовать - на каком языке и в каком круге задач это востребовано?
Электронный документооборот, архивы. Язык любой C++, Delphi, C#. Было бы здорово собрать грамотную библиотеку классов доступную и в виде сборки .NET и в виде библиотеки ActiveX.

Serge

Ословед
Электронный документооборот, архивы. Язык любой C++, Delphi, C#. Было бы здорово собрать грамотную библиотеку классов доступную и в виде сборки .NET и в виде библиотеки ActiveX.
гуглинг показывает что как минимум для С# есть такие наработки.

Награды
7
гуглинг показывает что как минимум для С# есть такие наработки.
Ты выразился предельно правильно - наработки. :) Не "наработки" же стоят денег.

А впрочем какая разница. Я 99% уверен что если человек собрался учить язык, решая такую реально сложную и интересную задачу, то у него ничего не получится. В лучшем случае просто начнёт с чтения спецификации TIFF и на ней же закончит, примерно странице на 10-ой. :D

Ещё можно посоветовать задачи по OCR, тоже сложные и интересные, по анализу изображений, к примеру. Например сканер при сканировании большого количества документов засирается и начинает оставлять полосы, задача проанализировать изображение и определить что сканер начал мазать, причем сделать это надо очень быстро, т.к. скорость сканирования современных высокоскоростных сканеров измеряется страницами в секунду. Как побочное решение, очистка отсканированных документов запоротых ксероксом, ну и т.д.

Serge

очки: 87
    Нет комментариев
У меня есть идея на миллион - накодите киллера 1С =)) И продайте Биллу, он любит покупать "всякое". Нехай Нургалиев удавицца!

Vaier

Ословед
Доброго времени суток! я прочитал тему и так и не понял с чего начинать обучение программированию? Я хочу научиться для себя, азов можно сказать вообще не знаю.И если можно выложите ссылку на литературу:) Заранее благадерен!

Inquisitor

Ословед
Награды
5
Доброго времени суток! я прочитал тему и так и не понял с чего начинать обучение программированию? Я хочу научиться для себя, азов можно сказать вообще не знаю.И если можно выложите ссылку на литературу:) Заранее благадерен!
Предсказываю следующий вопрос: какой язык?

"Учить для себя". Ты же хочешь делать что-то конкретное? Мечтаешь сделать игру\писать свой сайт\еще что-нибудь. В зависимости от того, что хочешь научиться делать, и нужно выбрать язык. Быстрее всего учишься, когда есть энтузиазм и нацелен сделать что-то свое, полезное\интересное.

Награды
7
Тебе придётся изучать программирование по четырём большим направлениям:
1. Собственно язык программирования и его библиотеки. Язык может быть любой, какой тебе больше понравится. Единственное что выбирать надо из широко распространённых языков общего назначения.
2. Среда в которой будет выполняться твоя программа, т.е. операционная система - как она устроена и как с ней взаимодействовать, а так же прочее программное окружение.
3. Структуры данных и алгоритмы их обработки.
4. Программирование как инженерная дисциплина - т.е. не просто как писать программы, а как писать их так чтобы они были надёжными и чтобы другие люди могли их сопровождать.

Я бы рекомендовал начинать с одного из процедурных языков - Basic, Pascal, C. Т.е. без всякого там объектно-ориентированного программирования в виде Visual Basic.NET, Delphi, C++, C# или Java.

Не стоит увлекаться всякими скриптовыми или узкоспециализированными языками, их ты всегда успеешь выучить при необходимости, а вот если начнёшь с них то получишь себе деформацию мозга надолго. Возможно навсегда.

Не стоит поначалу заниматься графическим интерфейсом вроде наброса кнопок на формы в визуальных дизайнерах, а то можешь через пару дней подумать что ты умеешь программировать.

Не стоит поначалу увлекаться системным программированием, т.к. оно в основном предполагает хорошее знание технических деталей функционирования системы, а не программирования как дисциплины.

Ну и не стоит поначалу забуриваться в науку. Написать расчёт ядерного взрыва это конечно круто, но это продвинет тебя в физике, а не в программировании. Ты можешь начать себя называть "математическим программистом" или "физическим программистом", но суть будет в том что ты будешь именно физиком или математиком немного умеющим программировать.

Начать конечно-же следует с чтения умных книжек. Причем для тебя следует выбирать книги не по принципу "освойте программирование за 21 день" (там пройдут галопом по Европам) или "полное руководство для профессионалов" (ты мало чего поймешь), а книги в которых максимально подробно и понятным человеческим языком разжёвываются основные принципы и понятия используемые как в конкретном языке так и в программировании вообще. Например вопрос "что такое переменная" или "что такое указатель". Если взять 10 первых попавшихся книг по программированию, хорошо если в одной будет это объяснено так чтобы это понял человек программированием не занимающимся.

Из того что удалось найти навскидку прямо сейчас.

Демидов Д.В. - Основы программирования в примерах на языке Паскаль http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4116270

Душистов Д. В. - Решение 50 типовых задач по программированию на языке Pascal http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4169556

Ну и вообще, раздел Программирование на rutracker.org http://rutracker.org/forum/viewforum.php?f=1426, не маленький чать.

По алгоритмам наверное стоит сходить в библиотеку ибо в онлайне эту книгу я не нашел.

Название Структуры данных для персональных ЭВМ: Пер. с англ
Авторы Й Лэнгсам, Moshe J. Augenstein, Aaron M. Tenenbaum
Перевод: L. P. Viktorova
Издатель Мир, 1989
ISBN 5030005382, 9785030005386
Количество страниц Всего страниц: 567

Тебе будут рекомендовать Кнута. Кнут да и наше всё, но труд вышеназванных ребят больше подходит для тупых, а Кнут он уже для умных.

Tvorets

очки: 69
    +++

Vaier

Ословед
Спасибо большое! Будем грызть гранит науки:)

Спасибо большое! Будем грызть гранит науки:)

Предыдущий оратор, безусловно, всё верно описал. Согласен с ним на все 100%. Это долгий, изнуряющий, и верный путь. Но есть еще один... Иногда, некоторым людям проще идти по второму. Что это за путь? Хм... Вру, два пути=))))
1. Ставишь себе цель(как я себе в далеком 2002 году) сделать программу, которая умеет делать то-то(я выбрал целью твикер реестра XP, вместо тогда знаменитого TweakXP) и погнали!!!! =))) Для начала могу посоветовать например прогу, которая меняет обои на рабочем столе каждые 5-10 минут. Пусть сначала она будет тупая, потом добавить в неё настройки, периодичность смены картинок, места, откуда берутся оные и так далее.
2. Это реверс-инжиниринг. Суть проста... Скачиаешь исходники уже готовой программы по смене тех-же обоев на рабочем столе, и поехал=)))) Ну... Это правда надо уже знать хотя-бы синтаксис.

Награды
7
Использование примеров и реверс-инжиниринг это мелкая техническая задача которую тебе придется постоянно решать в ходе обучения программированию. Это настолько очевидно, что я даже не стал затрагивать эту тему. :)

Кстати, масса неплохих в сущности книг по тем или иным языкам не утруждают себя детальным описанием синтаксиса языка. Примеры использования синтаксиса столь рафинированы, что непонятно как его применять в программе. Того-же Страуструпа читать невозможно именно из-за этого. В данном случае, исходники это хороший способ понять как та или иная фича реально используется.

Существенный минус изучения языка по чьим либо исходникам состоит в том, что можно выучить не правильные подходы для решения разных задач, даже не понимая что ты впитываешь дрянь. Исходники реально существующего софта бывают очень далеки от идеала. Ну очень далеки. И сам грешен. Например, в исходных текстах RTL/VCL той-же Delphi есть изрядное количество довольно "грязно" написанного кода, основанного на хорошей технической подкованности её разработчиков. Как следствие при переходе на x64 многое из этого кода начало жестко глючить.

Награды
7
Надо бы купить, а то книгу эту уже второй раз упоминают, а я ни слухом ни духом.

Надо бы купить, а то книгу эту уже второй раз упоминают, а я ни слухом ни духом.
что забавно - рекомендую всем интересующимся темой, и скачал, и купил (чуть больше тысячи, почтой), но прочитал всего ничего, процентов 5.
написано нескучно, правильно, как надо, а собраться и дочитать пока никак не хочу.

там же есть все остальные лекции.
можно это же посмотреть на самом http://www.lektorium.tv/subject/?id=2716
обещали поднять торент, что очень радует, сам хочу скачать оттуда многое.
А так же есть сайт http://cppnewb.ru/
У сайта есть сообщество — Вконтакте где тоже много всякой всячины.

Надеюсь кого-нибудь выручил.

Всем привет. Прошу помощи в написании программы. Сам ничего в этом не соображаю а программу написать надо. Если есть желающие помочь (конечно не бесплатно) пишите в личку.

Всем привет. Прошу помощи в написании программы. Сам ничего в этом не соображаю а программу написать надо. Если есть желающие помочь (конечно не бесплатно) пишите в личку.

Если не разбираешься, то и не берись. Если это надо в институте - то это явно надо переводиться тогда на другую специальность.
Желательно на гуманитария. Там этим не мучают. А потом продавцом в какой-нить макдональдс, и жить счастливо=)

А то сначала покупают работы, а потом типа у нас работу "специалисту с высшим образованием" найти нельзя.

Inquisitor

Ословед
Награды
5

Если не разбираешься, то и не берись. Если это надо в институте - то это явно надо переводиться тогда на другую специальность.
Желательно на гуманитария. Там этим не мучают. А потом продавцом в какой-нить макдональдс, и жить счастливо=)

А то сначала покупают работы, а потом типа у нас работу "специалисту с высшим образованием" найти нельзя.
Жестко конечно, но правильно.
Хотя ещё много зависит от уровня сложности программы. Если задача базового уровня, то писать надо конечно самому или хотя бы попытаться, а то смысла нет программирование изучать и вобще учиться.

p/s kn, написали бы хоть какая задача, какой язык.

Я тоже могу писать с ног сшибательные догадки для чего мне надо написать программу. Но боюсь что вы не угадали, я не учусь на программиста и тем более не планирую работать по этой специальности, а программа мне нужна для помощи в моей работе чтобы она выполняла простые действия на которые у меня нет времени. Поэтому и обращаюсь сюда. Если кто-то заинтересуется предложением прошу написать в личку свой номер, по телефону все подробно расскажу.

<font color="#333333">Всем привет. Прошу помощи в написании программы. Сам ничего в этом не соображаю а программу написать надо. Если есть желающие помочь (конечно не бесплатно) пишите в личку.</font>
<br>
<br>
Если не разбираешься, то и не берись. Если это надо в институте - то это явно надо переводиться тогда на другую специальность.<br>
Желательно на гуманитария. Там этим не мучают. А потом продавцом в какой-нить макдональдс, и жить счастливо=)<br>
<br>
Я тоже могу писать с ног сшибательные догадки для чего мне надо написать программу. Но боюсь что вы не угадали, я не учусь на программиста и тем более не планирую работать по этой специальности, а программа мне нужна для помощи в моей работе чтобы она выполняла простые действия на которые у меня нет времени. Поэтому и обращаюсь сюда. Если кто-то заинтересуется предложением прошу написать в личку свой номер, по телефону все подробно расскажу.

Сверху