Медицинские байки

dimax

Модератор
Награды
6
90-ые годы прошлого века: бурный расцвет Кашпировских, Чумаков и прочих экстрасенсов. Я тогда училась в медучилище.

Первый курс, идем с подругой по коридорам, такие наивные новоиспеченные медсестры, заглядываем в какую-то аудиторию, а там: стоит серьезная дама в годах, два студента, все в белых халатах. Один сидит на стуле, второй вокруг него кругами ходит и совершает какие-то загадочные пассы руками. Все очень официально, преподавательница периодически поправляет, типа здесь неправильно, надо рукой по-другому повести. Мы остолбенели, надо же, в гос. училище экстрасенсорику преподают, может и нас научат.

Потом встречаем этих двух парней, спрашиваем - ребята, а чего вы там делали, биополе лечили? Они отсмеялись и говорят - какое биополе, перевязки без бинта сдавали!

dimax

Модератор
Награды
6
Поступает ко мне во время дежурства в отделение хирургии в ВАГоспиталь
спецназовец. И не просто спецназовец, а командир взвода с повреждением
шейного отдела позвоночника.
Как и положено, начал собирать анамнез, что да как. Тимур (так его
звали) молчит как партизан, не колется. Госпитализировал я его, назначил
лечение. После недели, проведенной в госпитале, в полном безделье он
взвыл и стал проситься обратно на службу. Вот тут то я и поставил
условие: или он рассказывает, как все было, или лежит еще неделю. Тимур
рвался в бой, поэтому ему ничего не оставалось, как расколоться.
Оказывается, накануне в спецназ поступили новые каски. Суперсовременные
и супер-пупер пулестойкие. Офицер, который их привез, заверял, что они
их сами проверяли, стреляя в них из "Маракыча" с 5 метров. Тимур принес
каски в роту и давай хвастаться ими перед своими подопечными. Те, не
будь дураками, предложили Тимуру проверить их на "пулестойкость". "А не
слабо! " - сказал Тимур, выдал пистолет и напялил каску на себя.
Экспериментаторы, мля. Второй товарищ отошел на пять шагов и пульнул
прямо в каску. Каска действительно оказалась пуленепробиваемой, но ...Вот
вас когда-нибудь били кувалдой по голове? Эффект тот же. Ударная сила
пули, перед которой возникло препятствие в виде каски, было таково, что
голову бедного Тимура откинуло на три метра от первоначальной позиции.
Хорошо, хоть совсем не оторвало. На мой логичный вопрос (как я думал):
"А что, нельзя было каску просто поставить на стул? ". Тимур так же
логично ответил: "А что, можно было? ". Вот такие у нас в стране
спецназовцы.

Опять же больница. Хирургическое отделение. "Своя" пациентка готовится к
операции по удалению какой-то некрасивой дряни с груди. Т.к. она
<<своя>>, над ней решено пошутить: хирург заходит в комнату, где
установлено нечто наподобие современного солярия. Суть в том, что в этой
комнате в ассортименте навалены очечки: узенькие, зеленые. Эти очечки
хирург напяливает на себя, заходит в палату к больной, оббивая все углы,
изображая слепого, вопрошает: <<Больная, вы где?>>. С каталки раздается
сдавленное <<з-з-з-з-здесь>>. Он подходит к ней, нащупывает грудь,
проводит необходимый осмотр, вернее, ощупывание. На выходе провозглашает
<<Ну что ж, завтра оперируемся>>, последний раз бьется об косяк, выходит.
Больная в шоке? да нет. Она просто на грани инфаркта, а все
присутствующие в истерике. А что, слепой хирург.

А история вот какая забавная. У моего мужа есть компания друзей-врачей в одной из детских питерских больниц. При чем врачи нейрохирурги, челюстнолицевые хирурги и пластики. То есть скальпелем владеют четко. Как-то раз компания выпивала. Ну пить они мастера - тут ничего не скажешь. Так вот просыпается утром драгоценный Андрюша, один из этих врачей, у себя дома (что само по себе странно - должен был проснуться на месте возлияний, то есть в ординаторской) и не от похмелья а от жуткой боли как раз в причинном месте. При пристальном осмотре этого самого места выяснилось, что член у него... обрезан. В процессе "разбора полетов" с друзьями выяснилось (сам он не помнил), что в сильно нетрезвом виде (мягко говоря) он пожелал что б член его был обрезаным. И тут добрые друзья немедленно помогли ему: уложили на операционный стол, наркозик и за дело. Хорошо что сделали они ему обрезание, а не "отрезание" - их состояние этому вполне могло поспособствовать. Ну и домой уж доставили свежепрооперированного. Кстати очевидцы (в их числе его жена и мой муж ) утверждают что работа сделана ювелирно. Ну, пластики старались! Само собой, после этого пришлось брать больничный: передвигаться, да и штаны одеть некоторое время не было никакой возможности. Мораль: МУЖЧИНЫ! ОСТОРОЖНЕЕ С АЛКОГОЛЕМ В КОМПАНИИ ВРАЧЕЙ!!!

Место действия: городская поликлиника. Время действия: 9 утра, понедельник.
Участковый врач, Василий Петрович, 62 лет, несмотря на тяжелейшее похмелье ведет
прием больных. Я, молоденькая медсестра, сочувствую ему, но к хирургу за спиртом
идти отказалась (побоялась, рано еще, хирург до кондиции наверняка не дошел).
Заходит в кабинет молодой человек, распространяя запах вчерашней пьянки.
- На что... эээ... жалуетесь?
- Да вот... Я тут... Живот, короче, болит... Сил нету...
- Ложитесь на кушеточку, счас будем... эээ щупать...
Долгий процесс укладывания с одной стороны, не менее долгий процесс мытья рук
с другой.
Закрыв глаза, наверное чтоб получше сосредоточиться, Василий Петрович начинает
ощупывание, молодой человек сдавленно покряхтывает.
- Эх, у вас, наверное, аппендицит...
- Не может быть, вырезали два года назад.
- Тогда ВНЕМАТОЧНАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ!!!
Я начинаю сползать под стол, глаза молодого человека становятся размером с блюдечко.
Василий Петрович невозмутимо идет к столу.
- Но.. но... но.. Я ЖЕ МУЖЧИНА!!!
Ответ меня поразил в самое сердце:
"ДА??? А ТАК СРАЗУ И НЕ РАЗБЕРЕШЬ."
Весело мне было еще где-то пару месяцев :)))

Услышано от надежного человека, поэтому верю, чего и вам советую:) Живет на
свете такой уже дяденька, лет под 40. Но все зовут его Женькой. Или Михалыч
ем, потому как Евгением Михайловичем это чудное хитросплетение белков и про
чих аминокислот не назвать. Так вот, работает он врачом в одной из районных
больниц. И настал однажды великий праздник всех медицинских и сопутствующих
им работников. Естесственно, на местном стадионе в эту честь организовали
некое подобие спартакиады для людей в белых халатах... Как понимаете, это
был всего лишь предлог для ...-дневной пьянки. У Жени все это закончилось
день на четвертый... К слову сказать, в качестве представителя своего
хирургического, по-моему, отделения он должен был бежать на спартакиаде
какое-то количество метров. Что он и сделал. А когда Михалыч все же
вернулся домой, как понимаете, в соответвствующем виде, то на логичный
вопрос супружницы он дал не менее логичный ответ: - Знаешь.... Ну не мог я
с ДИСТАНЦИИ НИКАК СОЙТИ!!!!! Но это было уже по возвращению. А в процессе с
Женей случалось множество всевозможных историй, о которых ему рассказывали
уже после возвращения домой. Но одну он запомнил сам: - Просыпаюсь - где не
знаю, как - не знаю... Помню, что пили много, очень много. С кем - не
знаю... И тут чувствую, чего-то у меня во рту такое присутствует... Язык -
так он вроде бы на месте, там кроме языка еще какая-то гадость есть...
Затих на пару минут, лежу, пытаюсь чего-нибудь вспомнить... Рискнул -
попробовал. Оказалось - пельменем ночью закусил, а съесть его уже сил не
хватило!

dimax

Модератор
Награды
6
Шарлатанство и онкология.
(по поводу очередного "великого открытия")

Многие годы на стенах онкологических клиник висят бумажки с предложениями об излечении рака: "Гарантирую излечение от рака", "Диагностирую и лечу все формы рака", "Вы сможете победить рак" (так, кстати, называется книга Т. Я. Свищевой, о которой речь пойдет дальше).

Мы получаем множество писем с очередным предложением о лечении рака, например, "обтиранием тела спермой", или "калом лошади, взятым на лету", что само по себе абсурдно, а также письма с предложением лечить рак керосином с применением различных примесей (авторы разные и примеси разные). Нередко написаны они людьми, не имеющими не только медицинского, но и среднего образования.

Но есть и письма, в которых предлагаются наукообразные теории, требующие определенного времени, чтобы в них разобраться.

В последние годы нередко на страницах газет публикуются сведения о "препаратах и методах, излечивающих рак". Так, на протяжении нескольких номеров газета "Вечерняя Москва" сообщала о победе над раком с помощью водки, масла и лампы Чижевского. Издана даже книга о лечении рака пивом. Опасность заключается в том, что такие публикации могут убедить некомпетентного читателя в истинности этих "чудесных открытий". Так как речь идет о здоровье людей, такие книги и публикации просто преступны. В той же "Вечерней Москве", предлагая очередное "снадобье", автор пишет о том, что нельзя применять химиотерапию и лучевое лечение, возможно, обрекая тем самым больного на трагический конец!

Навсегда нам запомнилась девочка, лечившаяся у нас в клинике, по поводу опухоли бедра. Лечение давало хороший результат, оставалось провести два последних курса терапии. Девочка была отпущена на время перерыва в лечении домой, но к назначенному сроку родители ее не привезли. Оказывается, что некий шарлатан убедил родителей в том, что он легко вылечит девочку. И, действительно, ей становилось лучше (продолжал сказываться результат проведенного нами лечения), но затем наступило ухудшение. Только когда состояние девочки резко ухудшилось, родители привезли ее в клинику, но было уже поздно. И таких случаев, к несчастью, немало.

Множество "целителей", пропагандирующих свои "последние открытия" в лечении рака, отнимают у больного время, так необходимое для целенаправленного лечения, что приводит к печальным последствиям.

И это случается не только в нашей стране. Так , Совет врачей штата Вирджиния (США) лишил своего коллегу прав врачевания за применение недозволенных методов лечения больных раком. Доктор, хирург-ортопед с ассистентом (автомехаником) вводил больным сок алоэ. Целебные свойства алоэ широко известны, однако на опухоль они никак не воздействуют, и состояние пациентов, не получавших нужного комплексного лечения, ухудшалось. При этом за курс лечения "целители" брали огромные деньги.

Совсем недавно на телевидении и во многих газетах появились сообщения об очередном "открытии века" - катрексе. Был приведен случай, когда подростку с опухолью мозга ввели препарат, произведенный из катрана, обитателя Черного моря. Ребенок выздоровел, о чем было подробно сообщено в популярном журнале. Только автор публикации "забыла" сообщить, что больному было проведено облучение опухоли, а заодно также не указала, что многие больные выздоравливают от облучения. И вот тысячи больных, отказавшись от проводимого лечения, бросились в Тбилиси, где работал автор препарата - биолог Гачечиладзе, чтобы купить за огромные деньги, "чудодейственные" ампулы.

Была создана комиссия (в которую вошли и мы), проверявшая по приказу Министерства здравоохранения действие катрекса. Одновременно во многих онкологических больницах без разрешения Фармакологического комитета шло испытание этого препарата. Мы встретились с изобретателем катрекса, оказавшимся человеком, совершенно некомпетентным в лечении онкологических больных.

Год ушел на то, чтобы доказать, что катрекс не обладает противоопухолевым действием, и что прежде всего необходимо квалифицированное лечение врачей-специалистов. За это время некоторые больные погибли, отказавшись от назначенного им лечения - катрекс отнял драгоценное время.

Вслед за катрексом появляются все новые сенсационные материалы, публикуемые в средствах массовой информации. Чего стоит, например, "витурид" - снадобье, придуманное шарлатанкой Т. Воробьевой. В дело должна была вмешаться прокуратура, чтобы запретить его производство и применение.

И вот новый "шедевр" - образец невежества и глупости, но тоже вредный, как и всякая лженаука. Т. Свищева решила, что раковые клетки - это вовсе не злокачественные клетки организма, а простейшие паразиты-трихомонады. Попутно оказывается, что этот несчастный паразит является причиной инфарктов и инсультов, перерождается в возбудителя СПИДа и т.д. Но речь сейчас не об этом "открытии", беспочвенность которого многократно объяснялась учеными самых различных специальностей.

В своей книге, с заманчивым для современного читателя вторым названием "Таинственный убийца", Т. Свищева сообщает, что созданы, но не признаны официальной медициной средства для лечения онкологических заболеваний. Их авторы - "врач- хирург А. Качугин и доцент-микробиолог А. Троицкая". Очевидно, автор не знает людей, о которых пишет: А. Качугин не был хирургом, а А. Троицкая работала ветеринарным врачом в лаборатории г. Калуга.

По приказу министра здравоохранения, три института проверяли метод А. Троицкой и независимо друг от друга пришли к выводу: он не только не эффективен, но и вреден для больного. Несколько лет ушло на проверку этого метода. С ней больше года работала группа врачей, специально выделенная Министерством здравоохранения. Было затрачено много сил, времени и денег, чтобы доказать, то что было ясно уже при первых проверках - метод бесперспективен.

Такие же факты и о других "победителях рака". Они обладают огромной "пробивной" силой, посылают неисчислимое количество писем во все инстанции, звонят по телефонам: "нам не дают проводить исследования, хотят присвоить наши открытия, поэтому не дают публиковаться, завидуют нашим открытиям и не помогают, просим принять меры". А то и угрожают.

В книге Т. Свищевой множество искаженных фактов, а порой просто ложь. Например, она пишет "о том, что официальная медицина бессильна победить рак, свидетельствует и тот факт, что ее жертвами становятся сами онкологи". Среди них Т. Свищева пишет о нашем учителе Н.Н. Блохине, который будто бы "заболев раком, отказался лечиться в стенах своего детища. Он приехал в Институт им. Герцена и заявил: "Лечите вы меня, а то мои коновалы меня залечат...". Официально заявляем: Н.Н. Блохин никогда не болел раком!

Т. Свищева любит приводить известные фамилии: "многие президенты и миллиардеры болеют раком и умирают от него. Среди них президент Франции Миттеран и вдова президента США Джона Кеннеди". Да, это так, но может быть, надо было также сказать, что президент США Рональд Рейган и его жена Ненси болели раком, но врачи их вылечили, и они долгие годы живут и здравствуют.

Книга полна искажения фактов и пропитана злобой. Ведь чем, по мнению Т. Свищевой, занимаются онкологи? "Отрезал, облучил, оглушил химией- вот и все лечение..., ведь онкологи воюют с человеческим телом, а надо воевать с его врагом".

Однако Т. Свищева не пишет о том, что еще 40 лет назад все заболевшие острым лейкозом были обречены, а сейчас выживают до 80 % "оглушенных химией". Всего несколько лет назад выздоравливало не более 5-7% больных с саркомами костей, а те, кто выживал, лишались руки или ноги. Сечас же, благодаря помощи врачей-онкологов не только выживает не менее 70 % больных с остеогенной саркомой, но многим сохраняют конечности. Больные с ретинобластомой (это злокачественная опухоль глаза) выживают сейчас в 95 % случаев, и им во многих случаях удается сохранить глаз (раньше его всегда удаляли).

Т. Свищева должна бы знать, что только в России живет около двух миллионов ныне здравствующих, прошедших лечение людей, благодаря тому, что лечились у врачей, а не у шарлатанов. Из-за них погибло множество людей, которых можно было бы спасти!

Безудержная нескромность автора книги, совершившего "великое, мировое открытие XX века" пронизывает всю книгу. Все онкологи "не понимают" открытия Т. Свищевой, "зато в Москве есть много талантливых режиссеров и известных ведущих теле - и радиопередач, умных журналистов, которые сумели понять, оценить и довести до людей великое открытие, сделанное в России". И, действительно, Т. Свищевой дали столько эфирного времени, что и не снилось врачу - онкологу: 5 выступлений по центральному радио и столько же по телевидению. Врачи хорошо знают, как сложно издать книгу, но вот "труды" Т. Свищевой, не содержащие ничего рационального, полезного издаются многотысячными тиражами.

Не требуют ли судебного вмешательства такие фразы: "общепринятые методы так называемого лечения (речь идет о современном лечении раковых больных - авт.) ускоряют смерть раковых больных"? Как не стыдно! Если не перед врачами, то хотя бы перед больными, о которых на словах так печется Т. Свищева.

Везде насаждается термин "медицина бессильна", рак относится к "неизлечимым болезням".

Врачи-онкологи, особенно "вышестоящие посредственности" завидуют Т. Свищевой. Эти онкологи "свои заумные теории провозглашают истиной". И вообще медики-консерваторы, зубрежники, работающие на готовом, а вот химики (Т. Свищева - химик) - аналитики, в отличие от медиков, которые "не приучены анализировать истинную причину болезни". И поэтому запускают болезнь, "химик бы этого не допустил". Представляете: врачи запускают болезнь, они виноваты, вот если бы разрешили лечить химикам!

Действительно, химик Т. Свищева, нашла главную причину возникновения рака: "не блуди, не прелюбодействуй и у тебя меньше шансов заболеть онкологическими заболеваниями".

В книге есть разделы, позволяющие усомниться в психическом здоровье автора.

"Только мне (Т. Свищевой - авт.) почему-то удалось сделать открытие". А почему, вы думаете? Потому, что она, Т. Свищева, помечена судьбой: "я вспомнила, что с детства у себя отмечала какое-то своеобразное родимое пятно". Это пигментное пятно, "этот знак судьбы не только определил мое предназначение открыть трихомонаду, но вынести превратности жизни".

В "открытии века" сыграла роль и фамилия автора книги. Оказывается, "образование свища в опухоли - результат активизации иммунитета и признак выздоровления; через свищ выходит гной и отторгается опухоль. В древней Руси свищами называли гусей, которые всегда были украшением создавшей их Природы. Отсюда: Свищева, значит Гусева". И далее, на нескольких страницах идут рассуждения о том, что фамилия и отчество автора книги позволили сделать "великое открытие". Оказывается, русское слово "гусь" совпадает с арабским "гаус", что значит "крик о помощи". Именно поэтому Т. Свищева по-своему использовала этот "защитный" смысл своей фамилии и "разгадала природу рака". Поверьте, это все из книги, и она не называется "Записки сумасшедшего". Только Т. Свищева и ее сподвижники заботятся о больных, пытаются разрешить проблему рака. Врачи же, день и ночь проводящие у постели больного, ученые, не отрывающие глаз от микроскопа, - им нет дела до больных, они только ставят препоны, чтобы не состоялось "великое открытие Т. Свищевой".

В статье представлено лишь несколько фрагментов из книги "врачевателя и "изобретателя", избравшего полем своей деятельности онкологию. Воистину: все это было бы смешно, когда бы не было так грустно!

Изобретатели, талантливые, ищущие люди очень нужны России, а "свищевы" и им подобные вредны.

Н.Н. Трапезников, академик РАН и РАМН
Л.А. Дурнов, академик РАМН

dimax

Модератор
Награды
6
Испокон веков народные целители в совершенстве владели искусством лечения болезней, по отношению к которым медицина в те времена была бессильна. Искусство это называется УРИНОТЕРАПИЕЙ.
Когда больной помирал от неизвестного недуга, и все родственники собирались вместе, чтобы попрощаться с ним – в этот момент обязательно приглашали народного целителя. Моча, настоянная на перетертом сене, в считанные минуты поднимала больного на ноги. По стародавнему обычаю, этот рецепт целитель нашептывал на ухо родственникам.
Если во Франции импрессионизм возник благодаря абсенту, то появление русской классической литературы напрямую связано с употреблением модного в те времена дурманящего напитка, приготовленного из выдержанной настойки мужской мочи, секрета паховых потовых желез быка, яичного белка перепелок и медовухи. Великий французский художник Винсент Ван-Гог, напившись абсента, отрезал себе ухо. Наш соотечественник Федор Михайлович Достоевский, тихим летним вечером, утолив жажду мочевиной, написал гениальнейшее произведение «Преступление и наказание». Современники утверждают, что, возможно, неповторимый терпкий вкус этого напитка натолкнул никому неизвестного начинающего писателя Максима Пешкова взять себе фамилию Горький, которая в дальнейшем прославила его на весь мир. Даже великий советский писатель В. Катаев не мог отказать себе в удовольствии побаловать себя живородящей жидкостью.

Вспомните, как будучи голубоглазыми и златовласыми мальчишками, в компании самых близких друзей и подруг, мы по-неопытности обжигали юные пальцы плавящейся целлюлозой, из которой в те далекие времена делали школьные принадлежности и диафильмы. Именно моча избавляла нас от сильных и глубоких ожогов.
И, наконец, вспомните живительную силу нашатырного спирта, способную привести в чувства человека, упавшего в обморок. Правда, в данном случае, мы имеем дело с эссенцией – запах мочи искусственно воссоздан при помощи химических реактивов. Но даже поддельный запах мочи пробуждает в человеке историческую память, зов предков, который способен преодолеть любое небытие и вернуть человека к жизни.
Именно благодаря УРИНЕ, где бы мы ни были, в любой момент своей жизни – мы всегда сможем насытиться целебнейшим напитком, которым предусмотрительно одарила нас щедрая матушка-природа. МОЧА – живительная влага, которая всегда под рукой!

Моча, которую мы продаем – поистине русская моча. Под тщательным контролем проходит отбор кандидатов на донорство – проводится генетическая экспертиза, проверка родословной через государственные архивы, многочисленные собеседования и консультации психолога – мы все делаем ради того, чтобы покупатели нашей мочи были абсолютно уверены в том, что именно наш продукт по праву достоин называться русской мочой.
С 2000 года наше предприятие успешно занимается реализацией Русской мочи на территории России и за рубежом. Это позволяет тем, кто не имеет возможности приехать к нам в Москву на лечение, пройти профилактику различных заболеваний, а также исцелиться от некоторых недугов.

Перед употреблением мочи обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом!
«Морской бриз»
Обладает неповторимым вкусом и ароматом; уникальная формула очистки; сверх стойкий лечебный эффект; рекомендован для профилактики заболеваний верхних дыхательных путей; до 80% эффективнее традиционных лекарственных аналогов.

«Охотничья»
Удобная для транспортировки упаковка идеально подходит туристам, охотникам; обладает тонизирующим эффектом; повышает либидо; способствует работоспособности; является прекрасным афродизиаком; пастеризована, не обладает ярко выраженным запахом, тем самым подходит для употребления в людных местах.

«Нефильтрованная»
Для истинных гурманов: обладает естественным запахом и вкусом; непастеризованная. Рекомендована для лечения вегето-сосудистых заболеваний. Внимание: небольшой срок хранения!

Бутыль 18 л.

Для сбора мочи в домашних условиях. Уникальный химический состав пластмассы, позволяющей хранить мочу длительное время.

Сепаратор.
Предназначен для обработки мочи с целью консервации в домашних условиях. Уникальная разработка российских ученых института им. Сеченова. Награжден дипломом и медалью победителя Международного конкурса инноваций и инвестиций, проводимого ЮНЕСКО, за разработку экологически чистой продукции.

НАШИ ПАЦИЕНТЫ
Марина Ивановна Кобыльчук (г. Кимры)
Обратилась к нам за помощью 22/04/2002. Жалобы на боли в спине, в пояснице. Сеансы точечного массажа ни к чему не привели. Иглоукалывание помогло, но недадолго. Окончательно удалось исцелиться через 3 месяца после обращения в наш центр. В настоящее время успешно работает, занимается рукоделием.

Георгий Афанасьевич Кривобородов
(г. Реутов)
Обратился к нам за помощью 23/05/2005. Жалобы на ослабление половой функции. Проходил лечение от простатита. Анализ секрета предстательной железы вывявил хроническое заболевание. Курс пальпации результатов не дал. Исцелился через 6 месяцев после обращения в наш центр. В настоящее время работает по специальности, принимает участие в художественной самодеятельности, женился в третий раз.

Ядвига Францевна Укокотникова (г. Москва)
Обратилась за помощью 01/06/2005. Жалобы на ухудшение памяти, головные боли. Врачи списывали все на возраст. Исцелилась через 4 месяца после обращения в наш центр. В настоящее время увлекается коллекционированием ювелирных изделий.

Александр Дитятько (г. Санкт-Петербург)
Обратился за помощью 05/02/2006. Художник, выявлено профессиональное заболевание - окостенение нижних рук. Кроме того были жалобы на печень. В настоящий момент исцеляется, уже вернулся к профессиональной деятельности.

dimax

Модератор
Награды
6
Рассказала хорошая знакомая - врач-ординатор в нейрохирургическом
отделении одной из крупнейших московских детских больниц. Привезли к ним
на днях девочку, лет 12. История такова:

Поздно вечером девочка сидела дома одна. Во двор пришли подруги и стали
звать её гулять. Та им рассказала жалистную историю про злую маму,
которая уйдя заперла бедного ребёнка в квартире. Дальнейший ход событий
показывает, что у мамы были некоторые основания к таким мерам, впрочем,
оказавшимся совершенно недостаточными.

Одна из подруг заявляет: "Фигня! Меня злая мама тоже запирала, так я
связала из простыней верёвку и в окно вылезла!" Девочка вняла совету
подруги, которая была на целых 2 года старше и опытнее. Связала все
простыни, которые смогла найти в квартире, вывесила за окно и полезла. С
9-го этажа, да.

На уровне этажа 4-го простыни внезапно кончились. Ну, как-то не
догадалась она заранее посмотреть, докуда их хватило. Лезть обратно
вверх сил не оказалось. Но тут снова пришла на помощь старшая подруга:
"Фигня! Я с такой высоты прыгала, и ничего!" То ли девочка поверила
опытной подруге, то ли просто руки ослабели и уже разжимались, но она
прыгнула. На козырёк над подъездом.

Подруги увидели, что девочка лежит и не шевелится, и пошли гулять без
неё. Типа, ничего не знаем, нас тут и не было. А девочка через некоторое
время немножко пришла в себя - и спрыгнула ещё и с козырька.

Итог спуска - ни одной переломанной конечности (!), перелом ключицы и
ЧМТ (черепно-мозговая травма), не очень и тяжёлая. Видимо девочка
инстинктивно приземлилась на самое прочное своё место.

Тут вспоминается классический диалог между Маугли и дикообразом Сахи из
"Книги джунглей" Киплинга:

- Можно ли еще нырять в глубоком омуте под Пчелиной Скалой, Маленький
Брат?
- Нет. Глупая вода вся ушла куда-то, а я не хочу разбить себе голову, -
сказал Маугли, который был уверен, что знает не меньше пяти дикобразов,
вместе взятых.
- Тебе же хуже: в маленькую трещину могло бы войти сколько-нибудь ума.

Видимо в голову девочки через трещину вошло немножко ума, которого до
того внутри явно было меньше, чем снаружи. Во всяком случае, она сама
себе вызвала скорую.

И завершающий штрих: когда девочку направили на КТ (компьютерную
томографию) головы, её мама спросила: "А это не вредно?"
Черепно-мозговая травма её, судя по всему, заботила не столь сильно.

dimax

Модератор
Награды
6
С наступлением осени заболеваемость ОРВИ и гриппом растет: эпидемический порог превышен уже в 18 регионах. Врачи предупреждают: забудьте про экзотическое самолечение.

По данным Роспотребнадзора на конец сентября, пороговые величины заболеваний ОРВИ и гриппом превышены в 18 субъектах РФ.

ВОЗ рекомендовала прививать население в странах северного полушария планеты трехкомпонентной вакциной, включающей штамм так называемого «свиного» гриппа. Ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявлял, что планируется привить от гриппа в текущем году около 30 млн человек, входящих в группу риска.

Врачи не предполагают тяжелого течения нынешнего сезонного гриппа. Тем не менее повышенные заболеваемость ОРВИ в связи с климатическими особенностями нынешнего лета не исключаются.

Медики говорят, что для профилактики заболевания, да и при легком течении болезни, вполне достаточно народных и асептических средств.
Из носа потекло

Итак, чаще всего ОРВИ начинается с насморка. Вполне подойдет и для профилактики ( а во время сезонных подъемов— обязательно!), и при начале заболевания обычное промывание носа физраствором (продаётся в аптеке, либо можно приготовить самому: столовая ложка соли на пол-литра воды) или морской водой. Помогает сок алоэ или каланхоэ, при заложенности носа медики рекомендуют масло туи развести с оливковым маслом в пропорции 1:3.

Осторожнее стоит отнестись к использованию сока чеснока или лука— легко можно обжечь слизистую. Другие народные средства, растительные соки (к примеру, свекольный) могут вызвать аллергическую реакцию. Лучше смазывать нос оксолиновой мазью.

Боль в горле— один из распространенных симптомов, сопровождающим простудные заболевания. Частота заболеваемости фарингитами, тонзиллитами, ларингитами среди населения, по статистическим данным, составляет 78% и неуклонно растет. Более того, около 20% населения страдают хроническими заболеваниями горла.

Существует несколько видов заболеваний горла:
• Ларингит— заболевание голосовых связок, сопровождающееся сиплым голосом вплоть до его потери, сухим кашлем;
• Фарингит— заболевание задней стенки глотки, сопровождающееся першением в горле, болью в горле (не только при глотании), кашлем;
• Тонзиллит— заболевание небных миндалин, лимфоидной ткани между небными дужками. Болезненность в горле, першение, миндалины красные и увеличены в размере;
• Ангина— острое заболевание лимфоидной ткани; инфекционное заболевание, характеризующееся воспалением небных миндалин; его вызывают различные микробы, главным образом стрептококки.

«Частые ангины— это уже угроза осложнений на сердце, почки, суставы,— сказал профессор Анютин.— Почему мы чувствуем боль в горле? Слизистая оболочка глотки имеет большое количество нервных окончаний, из-за чего воспаление сопровождается болью в горле, ощущением сухости, инородного тела, дискомфортом, першением. Боль в горле— первый признак развития патологического процесса в глотке, и игнорировать этот симптом нельзя».

«Простые рецепты для профилактики ОРВИ и для лечения горла в виде полоскания горла вполне подойдут,— сказал GZT.RU, заведующий кафедрой ЛОР-болезней МГМСУ Виктор Вишняков.— Можно купить в аптеке травы: шалфей, ромашку или эвкалипт, настоять кипятком и полоскать горло тёплым настоем каждые 1–2 часа. Можно добавить чуть-чуть мёда. Вариант— морская вода. Помогает имбирный чай. А вот сода сильно раздражает и сушит слизистую оболочку горла».

Профессор Вишняков среди возможных препаратов назвал "Фарингосепт", "Септолетте", "Стрепсилс", полоскания с фурацелином, хлоргексином. Осторожнее стоит отнестись к паровым ваннам с применением отваров травы или картофеля. Аллергикам и заядлым курильщикам такие ингаляции противопоказаны – легко можно спровоцировать отёк бронхов или даже ожог дыхательных путей.

Эксперт заметил, что предпочтительнее использовать таблетки для рассасывания с асептическими средствами. «В таком виде лекарство долго сохраняется в полости рта и горла, а значит и антисептическое действие наиболее выражено,— сказал Вишняков.— Еще одно полезное свойство таблеток для рассасывания— во время их применения отмечается более равномерное распределение препарата, а также воздействие на удаленные участки слизистой оболочки ротоглотки». При выборе рассасывающихся таблеток (леденцов), стоит помнить, что те из них, которые содержат обезболивающий компонент— ледокаин, не рекомендованы беременным, аллергикам, а детям возможны только с 12 лет.

«Люди зачастую практикуют неправильный подход к лечению больного горла. Нередко заболевшие попросту не обращают внимания на „легкую простуду“, и в итоге заболевание переходит в хроническую стадию, что дает многочисленные неблагоприятные последствия. Другая крайность— необоснованный переход к лечению антибиотиками, а ведь на первой стадии при заболеваниях горла достаточно бывает антисептических препаратов местного действия.

По мнению специалистов, в большинстве случаев применение местных антисептиков является при первых признаках простуды более обоснованными: они и не уничтожают нормальную микрофлору человека.

«Забудьте об экзотических методах лечения, таких как смазывание керосином, другими техническими снадобьями.— сказал профессор Анютин.— Их токсическое действие ведет в реанимацию клиники Склифасовского, или вообще заканчивается летально».

При высокой температуре врачи разрешают обтирания комнатной водой с добавлением 9%-ного уксуса или спирта. Но нельзя использовать для обтирания неразведённый спирт, а также водку, уксус, особенно для обтираний детей. Кроме того, пока температура не превышает 38,5°C, сбивать её нельзя, это организм борется с вирусами.

Только если температура выше 39°C, при этом руки и ноги холодные, кашель переходит в «лающую стадию, и появляется одышка»— звоните в скорую срочно.

Если во время болезни пропал аппетит, и есть не хочется – не ешьте, раз больной организм этого не требует. Можно питаться совсем понемногу, небольшими порциями. Не заставляйте во время болезни ребёнка есть через силу. А вот восполнять потерю жидкости необходимо всем заболевшим. Можно давать больным регидрон, соки, чай, морсы или простую воду, но в достаточном количестве.

Профессор Анютин не исключил, что после аномального лета количество заболеваний ОРВИ, носоглотки может быть увеличенным из-за сниженного иммунитета. Для укрепления защитных сил организма рекомендуют настойку лимонника или эхинацеи, отвар шиповника (столовая ложка плодов на 1 л кипятка, оставить в термосе на ночь, а утром можно выпить стакан напитка. Рекомендуют витамины А, Е, С. Меры закаливания можно продолжать, но начинать их в холодное время не стоит.

dimax

Модератор
Награды
6
23-летняя А. Р. была привезена в больницу "Каплан" около месяца назад с места своей работы на заводе.
-Я случайно нажала на ножную педаль в тот момент, когда моя правая рука находилась внутри раскаленных тисков. Таким образом рука оказалась раздавлена тисками и сильно обожжена, - рассказала девушка.
А. привезли в приемный покой, откуда она была сразу же направлена к специалистам в отделение хирургии кисти.
- Пациентка прибыла в отделение с тяжелейшими ожогами пальцев четвертой степени, - рассказал доктор Янай, занимавшийся лечением А. - Тепловая волна от станка проникла в пальцы девушки и стерла кость практически до основания. У меня многолетний хирургический опыт в больнице "Каплан", я служил военным хирургом на Голанских высотах во время Войны Судного дня и занимался десятками ожогов, но никогда не сталкивался со столь глубоким ожогом, как у этой пациентки.
В подобных случаях, чтобы спасти остальную кисть, врачи прибегают к ампутации пальцев.
- На этот раз после консультации с другими специалистами в больнице "Каплан" я решил воспользоваться уникальным методом, который называется "кран", подходящим только для случаев, когда единственной альтернативой является либо ампутация, либо 12-часовая операция, оставляющая низкие шансы на спасение пальцев. Так как речь идет о девушке двадцати с небольшим лет, у которой вся жизнь впереди, мы очень хотели сохранить ей пальцы, - говорит доктор Янай.
- Во время операции по методу "крана" (или "кармана") пострадавшие пальцы вживляются на месяц в живот пациента. За это время на пострадавшие кости нарастает жир, который из жировой клетчатки живота переходит непосредственно в пальцы, - рассказывает доктор Янай с большим волнением, - Когда мы отделили пальцы от живота, стало понятно, что результаты весьма впечатляющи. Кожа на пальцах успешно восстановилась, циркуляция крови из живота в пальцы и между самими пальцами была очень хорошей, и толщина жира на костях, безусловно, удовлетворительна.
Доктор Янай особо отметил боевой дух и терпение пациентки, а также занимавшегося ею медицинского персонала отделения.
- Прожить целый месяц с пальцами, вживленными в живот, - это совсем не просто, - объяснил он. - Но девушка очень хорошо поняла, что это единственный шанс спасти ее кисть, которая потом также сможет функционировать.

фото после операции (! ! ! не самые красивые виды ! ! !):
операция по методу крана (кармана).jpg 38.61 Кб 57.[132-135]

dimax

Модератор
Награды
6
Рискуя вызвать инфаркт у доктора Малахова и всех фанатов уринотерапии, я
всё-таки расскажу вам эту жуткую историю. Произошла она несколько лет
назад, когда в России дозволялось распивать пиво в общественных местах.

В одном областном центре решили устроить пивной фестиваль. Мероприятие
это сулило всем сплошные выгоды. Пивной компании - реклама, бюджету -
копеечка, чиновникам - рублик. Людям - пенистое со скидкой.
Но по неопытности власти допустили две ошибки. Как оказалось
впоследствии - роковые. Во-первых, фестиваль решили провести на площади,
а не в парке. А, во-вторых, на площади стояло всего два биотуалета. Два!
Представляете, что такое два биотуалета на пивном фестивале, где
собрались десять тысяч человек?

Уже через час после начала фестиваля многие пиволюбы начали озираться в
поисках отхожего места. А откуда ему взяться? Это ж площадь! Справа дом,
слева дом, посреди памятник. К счастью, в юго-восточном углу площади был
как бы скверик. Хиленький, в пять кустов, но всё же пиволюбы заспешили
туда. И даже к этим пяти кустам вскоре выстроились огромные очереди!

А поскольку землицы под кустами было совсем мало, и вдобавок это был
суглинок, переработанное пиво не хотело никуда впитываться. Оно
образовало сначала маленький, а потом и широкий, многоводный ручей,
который тёк от скверика метров сто по переулку, веселя мальчишек. Он
бурлил, пузырился жёлтыми пузырями, а потом впадал в городской пруд.
Необычный этот ручей просуществовал до позднего вечера.

Казалось бы, пожурчал и забыли? Ан нет. Дальше случилась жуть.

Наутро дворники и первые прохожие увидели апокалиптическую картину -
весь карась и вся плотва, жившие в пруду, плавали на его пожелтевшей

dimax

Модератор
Награды
6
Давнишняя история. Можно сказать, история про русский характер. Историю
эту лет 20 тому назад рассказала мне дочка врача скорой помощи.

Вызвали этого самого врача на место происшествия. Там какой-то мужик
выпал из окна 10-го этажа.

Ну приехали они. Кругом милиция, зеваки, бабки подъездные... Сам
пострадавший – СИДИТ на асфальте, слегка поцарапанный, ошалевший, но
невредимый! Вкатили врачи ему укол успокоительного и... миссия
исчерпана. Спрашивают у ментов: что случилось?

Оказалось: пострадавший – профессиональный алкаш. Стал требовать у жены
денег на пузырь. Жена, ясное дело, посылает его далеко, а потом еще
дальше. Пьянь эта ее уже по жизни достала. У мужика душа горит! Говорит:
«Дай на пузырь, а то в окно выброшусь!»
- Да бросайся, ты ирод! Сил моих больше нет...
Тот возьми да и прыгни с балкона! Да так удачно, что попал на растущие
под домом деревья... Ободрался о ветки, ушибся о ствол, перевернуло его
пару раз и бросило в кусты.... Короче – жив!

Ну врачи посмеялись, да уехали... Через час опять вызов по тому же
адресу!!! Опять сообщение: человек выпал из окна... Едут уже
заинтригованные. Приезжают на место... Видят: лежит тот же клиент на
асфальте, но уже... разбитый в лепешку! Кровь, мозги... Все как
положено. Тут же опять милиция, те же зеваки, да бабки....
Что? Как? Почему? Менты рассказали такую историю: мужик после прошлого
происшествия поднялся и пошел домой требовать денег на пузырь... Говорит
жене: «Видала, стерва?!! Сказал – выброшусь, значит выброшусь! Давай
треху, а то опять прыгну!»
- Да прыгай, ты урод!!!

Ну он и прыгнул....

dimax

Модератор
Награды
6
Эта история - История Про Гармошку - широко известна в узких кругах
и относится ко времени моей работы на "Скорой".
Надо сказать, что среди клиентов службы "03" огромный процент
составляют всяческие древние бабки, которые по-настоящему ничем
не болеют, но безумно скучают без врача, который по десять раз
на дню приезжает мерить давленьице, которое вроде бы скачет, потому
что в стране магнитная буря.
И вот от одной из таких бабок приходит третий или четвертый за день
вызов. Машина, естественно, приезжает и происходит примерно следующее:
в полном молчании в комнату заходят врач и фельдшер. Врач садится
на стул и достает из-под шинели гармошку. Начинает, соответственно,
на этой гармошке играть. Фельдшер начинает под эту гармошку плясать...
После чего в полном, опять же, молчании ребята собираются и уходят.
Бабка в шоке, звонит на "03", что это дескать за подонки какие-то
поиграли на гармошке, ушли...
Через полчаса к ней приехали добрые люди со специализированной
психиатрической бригады и забрали туда, куда положено брать лиц
с острыми старческими психозами. В общем, недели на три подстанция
вздохнула спокойно.

dimax

Модератор
Награды
6
работаю я водилой скорой помощи.
едим на вызов вельдщер и я (водила) внезапно что то в задней части машины
застучала и я на ходу открыл дверь чтобы посмотреть, убидившись что
нечего серьёзного закрыл дверь. Но доктора рядом небыло!
останавив авто пошёл искать, нашёл в сугробе спросил нахрена она выпругнала из машины.
ответ: сижу смотрю ты открыл двер и полез наружу, я подумала что с машиной что - то не гуд ну и прыгнула!!!!

dimax

Модератор
Награды
6
Самая смертельная инфекционная болезнь в мире.

На сегодняшний день в мире известно всего 3 достоверных случая выздоровления людей от бешенства (лабораторно подтверждённых) и ещё 5 не подтверждённых лабораторно. В первых трёх случаях лечение строилось на комбинации противовирусных препаратов, седативных средств и инъекционных анестетиков для создания искусственной комы. Данная методика получила название «протокол Милуоки» и была впервые применена в США в 2004 году для лечения 15-летней американки Джины Гис (Jeanna Giese).

По данным ВОЗ бешенство регистрируется в 167 странах по всему миру. Ежегодно антирабическую помощь получают 4 млн. человек, 50 тыс. погибают от болезни. Бешенство практически смертельная болезнь, за всю историю медицины зарегистрировано всего восемь случаев излечения от водобоязни, из них только три подтверждены лабораторно.

Стоит отметить, что несмотря на свою смертельность, эта болезнь не вызывает такого страха у людей как проказа - самая страшная болезнь в мире.

Такая сверхвысокая смертность характерна только для инфекций осваивающих новые экологические ниши, т.к. со смертью носителя обычно гибнут и возбудители заболевания. Но бешенство, как болезнь, для человека не новая и контактировать с вирусами он начал уже очень давно.

Вирус бешенства (Neuroryctes rabid) широко распространен по всей Земле. Он относится к группе миксовирусов рода Lyssavirus семейства Rhabdoviridae. Это один из самых широко распространенных зоонозов, т.к. практически все теплокровные животные (птицы и звери) нашей планеты подвержены заражению. Современные ученые склоняются к мысли, что появился, мутировал и длительное время сосуществовал данный облигатный паразит в популяциях летучих
мышей. Носителями являются как летучие мыши-вампиры, так и насекомоядные виды и даже плодоядные тропические виды. Но так как в настоящее время природные очаги бешенства фиксируются на всех континентах среди диких и домашних животных, установить первичных носителей и «родину» болезни
пока не удалось.

Длительное время считалось, что бешенство распространяется только через укусы животных, когда слюна попадает непосредственно в кровь или на повреждения кожи и слизистых. В настоящее время описаны случаи заражения птиц при поедании поврежденных летучими мышами плодов, при
переливании крови больному, через плаценту, при трансплантации органов и даже воздушно-капельным и воздушно-пылевым путем при посещении пещер,
заселенных летучими мышами!

От глобальной эпидемии спасает только то, что во внешней среде вирус не устойчив. Не переносит ультрафиолет и повышенную температуру. Не переносит даже незначительного контакта с дезинфицирующими средствами. Как тут не вспомнить легенды о вампирах, которые погибают от солнечных лучей.

Попадая в организм теплокровного существа, вирус медленно распространяется по нервной ткани. И собственно болезнь развивается при попадании вирусов в центральные нервные структуры. Следовательно, чем дальше от спинного и головного мозга произошло внедрение вируса, тем дольше инкубационный период, тем больше шансов (при своевременной иммунизации) у человека не заболеть. Особенно опасны укусы в лицо и шею, т.к. в этом случае болезнь развивается очень быстро. Дольше всего инкубационный период длится при укусах стоп. В типичных случаях длительность латентного периода от 11 до 30 суток, но описаны случаи, когда болезнь развивалась через 90 суток и даже через год.

Как оказалось, сама нервная ткань служат своеобразной защитой для вируса, не допуская до него иммунную систему организма, а без прямого контакта организм не может приготовиться к массированной атаке вируса. Именно для стимуляции иммунного ответа нужна вакцинация, введение в организм антигенов.

Вакцина против бешенства была разработана и применена Луи Пастером в 1885 году. До сих пор в разговорной речи антирабические кабинеты называют по старинке Пастеровскими пунктами, хотя уже и схемы, и препараты, и оборудование давно поменялись. Начиналось все с ослабленных вирусов бешенства, смертность, несмотря на вакцинацию, достигала 80%! Было множество осложнений и на саму прививку.

Если заболевание уже началось, то наблюдается три стадии. Первая, начальная стадия заболевания успешно симулирует банальное ОРЗ: головная боль, озноб, боли в горле, сухость во рту, незначительное повышение температуры, иногда тошноту, рвоту. Затем изменяется настроение, появляются галлюцинации, почти всегда бессонница. Если заражение произошло через укушенную рану, то она начинает зудеть, болеть. Длится эта стадия 1-3 дня, затем начитается вторая, возбуждение. Больной сильно возбужден, у него возникают не мотивированные приступы злобы и бешенства, Он нападает на людей, животных, ломает мебель. Характерным симптомом является водобоязнь: при попытке попить, а потом и просто при виде и шуме воды наступает спазм гортани. Больной не может глотать слюну и постоянно сплевывает. Это продолжается 2-3 дня.

Затем наступает третья стадия. Кратковременное улучшение вызывает ложное чувство надежды на выздоровление. Затем температура тела поднимается до 40-42 градусов, развивается паралич конечностей, больной теряет сознание. Смерть наступает от паралича дыхательной мускулатуры. Все заболевание длится 7-8 дней, редко больше.

В 2004 году США разработана методика лечения бешенства, так называемый «протокол Милуоки». С помощью седативных, обезболивающих, противовирусных средств делается попытка затормозить клиническое течение болезни и дать время организму на выработку антител против смертельной болезни. Но, к сожалению, появление первых клинических признаков бешенства до сих пор всегда свидельствует об упущенном времени и потерянной человеческой жизни!

Постконтактная вакцинация
Первичную антирабическую помощь оказывает врач-хирург (врач-травматолог) центра антирабической помощи (согласно приказу Минздрава № 297 от 7.10.1997). Вакцина против бешенства вводится в первый день обращения в травматологический пункт.
Про курсы из 20-30 прививок под кожу живота можно забыть. С 1993 года в практике используется концентрированная очищенная культуральная антирабическая вакцина (КОКАВ), которая позволила сократить курс вакцинации и уменьшить разовую прививочную дозу.
Обычная доза составляет 1,0 мл внутримышечно: взрослым и подросткам вакцина против бешенства вводится в дельтовидную мышцу, детям — в наружную поверхность бедра. Нельзя вводить в ягодичную мышцу!
Схема вакцинации включает в себя пять внутримышечных инъекций: в день обращения (0-й день), на 3-й, 7-й, 14-й и 30-й дни от момента начала курса. Некоторым пациентам вводят дополнительную шестую инъекцию на 90-й день.
Вакцина против бешенства предупреждает возникновение заболевания в 96-98% случаев. Но вакцинация эффективна лишь при начале курса не позднее 14-го дня от момента укуса. Тем не менее, курс иммунизации назначают даже спустя несколько месяцев после контакта с больным или подозрительным на бешенство животным.

Антитела появляются через 2 недели после начала прививок, достигая максимума через 30-40 дней. В связи с этим там, где можно думать о коротком инкубационном периоде (укусы в голову, шею, кисти и пальцы рук, множественные укусы) вводят антирабический иммуноглобулин (см. ниже).
Иммунитет становится действенным примерно через 2 недели после окончания курса вакцинации. Продолжительность поствакцинального иммунитета составляет 1 год.
Только полноценный курс вакцинации позволяет предотвратить неминуемый смертельный исход. Парадоксально, но при наличии эффективных средств (вакцина против бешенства, иммуноглобулин) люди продолжают гибнуть. Как правило, многие пострадавшие либо не знают, либо не придают значения опасности, не обращаясь за медицинской помощью или отказываясь от предлагаемой вакцинации (примерно 75% всех умерших от бешенства). Около 12,5% смертельных случаев возникает по вине медицинских работников, которые неправильно оценивают показания для назначения курса прививок. И ещё 12,5% смертей приходится на пациентов, которые самостоятельно обрывают курс антирабической иммунизации или нарушают предписанный режим.

Следует помнить, что во время всего курса вакцинации и в течение 6 месяцев после его окончания (итого 7-9 месяцев) строго противопоказаны: приём алкогольных напитков, физическое переутомление, перегревание на солнце или в бане/сауне, переохлаждение. Все эти факторы ослабляют действие вакцины, снижают выработку антител и подрывают иммунитет. В случае проведения вакцинации на фоне приёма кортикостероидов и иммунодепрессантов определение уровня антител является обязательным. При отсутствии антител проводится дополнительный курс лечения.
Вакцина против бешенства переносится хорошо. Побочные эффекты наблюдаются всего в 0,02-0,03% случаев в виде лёгких аллергических реакций (сыпь).
Для постконтактной вакцинации отсутствуют противопоказания, поскольку заболевание смертельное. Поэтому, невзирая на наличие беременности или острой патологии, пострадавших надо вакцинировать.

Вакцина против бешенства вводится, когда непривитое домашнее или дикое животное укусило, нанесло царапины, или его слюна попала на уже повреждённую кожу.
Если укусившее животное известно (домашнее), то следует проследить его дальнейшую судьбу в течение 10 дней. За это время человек успевает получить 3 профилактических вакцины. Прививки против бешенства прекращают, если после 10 дней животное осталось здоровым либо оно погибло (например, застрелили), а при исследовании головного мозга животного не обнаружена соответствующая морфологическая картина бешенства.

Полный курс вакцинации проводится:
когда проконтролировать состояние животного невозможно (убежало ранее 10 дней);
если был контакт с диким животным.

Дикие животные (лисы, волки, летучие мыши и др.) считаются изначально заражёнными бешенством.
При этом, если человек получил ранее полный курс вакцинации против бешенства, с окончания которого прошло не более 1 года, то назначают три инъекции по 1 мл на 0-й, 3-й и 7-й день. Если прошёл 1 год и более или был проведён неполный курс вакцинации, то теперь назначают полный курс.
Антирабический иммуноглобулин
Иммуноглобулинотерапию начинают в течение 24 часов после возможного инфицирования (но не позднее 3 суток после контакта и до введения третьей дозы вакцины на 7-й день). Обычная доза гомологичного (человеческого) иммуноглобулина составляет 20 МЕ/кг, однократно.
При этом одну половину дозы используют для обкалывания тканей вокруг укушенной раны (возможно орошение раны), вторую половину вводят внутримышечно в передне-наружную поверхность верхней трети бедра (иммуноглобулин можно вводить в ягодичную мышцу).
Нельзя использовать один и тот же шприц для введения иммуноглобулина и вакцины! Показания для сочетания вакцины против бешенства с введением иммуноглобулина:

dimax

Модератор
Награды
6
Ужас «Испанки»
По сей день все новые эпидемии гриппа принято сравнивать с пандемией «испанки», начавшейся в 1918 году. Это была, вероятно, самая смертоносная пандемия в истории человечества: «испанка» унесла больше жизней, чем наиболее кровопролитный, на тот момент, военный конфликт – Первая Мировая война и все известные человечеству пандемии.

Ныне считается, что от «испанки» скончалось от 20-ти до 100 млн. человек по всему миру. Для сравнения, Первая Мировая война унесла жизни примерно 15 млн. человек, эпидемия СПИДа – около 14 млн. За один год «испанка» убила больше людей, чем чума, или так называемая «черная смерть» убивала за столетие в Средневековой Европе.

Эпидемия уничтожила 17 млн. индусов (5% населения страны), 550 тыс. американцев, 400 тыс. французов, 260 тыс. японцев, 200 тыс. англичан. Однако есть историки эпидемий, которые называют и большие цифры, в том числе 100 млн. Пит Дэвис (Pete Davies), автор книги «Дьявольский Грипп» (The Devil’s Flu: The World’s Deadliest Influenza Epidemic and the Scientific Hunt for the Virus That Caused), считает, что переписи населения в начале 20 века были редкостью, а многие регионы планеты, пострадавшие от гриппа, никто не обследовал. Известно, например, что грипп уничтожил 60% эскимосов Северной Америки. В результате этой эпидемии полностью исчезли некоторые племена в Африке, население некоторых городов сократилось на 90%. Население архипелага Фиджи сократилось на 14%, Западного Самоа – на 22%. Вероятно единственным крупным населенным пунктом, в котором гриппом не заболел ни один человек, был город Белем, находящийся на острове в дельте Амазонки. В любом случае, гриппом переболел каждый пятый человек, пандемия уничтожила от 2.5% до 5% населения Земли. Грипп серьезнейшим образом ударил по армиям воевавших государств: к примеру, в США переболело 40% военных моряков и 35% солдат.

Ныне считается, что первый очаг «испанки» возник в США – именно там, скорее всего, произошла мутация вируса, раннее поражавшего только водоплавающую птицу (эту версию в частности отстаивает Джон Бэрри (John Barry), автор книги «Великая Инфлюэнца» (The Grqat Influenza)). Однако до сих пор никто точно не знает, почему вирус гриппа стал столь смертоносным (в 1950-е годы начались, а в 2005 году успешно завершились попытки обнаружить вирус «испанки» – для этого производились эксгумации жертв этой эпидемии, захороненных в условиях вечной мерзлоты).

Пандемия началась сперва в небольшом городке на Среднем Западе, а оттуда, судя по всему, была перенесена в военнй лагерь, расположенный неподалеку от города Канзас-Сити. Первым (утром) заболел повар, а вечером больными оказались более ста солдат и офицеров. Через неделю больные «испанкой» появились абсолютно во всех штатах США. Чуть позже очаги заражения были обнаружены в Испании, Франции и Италии. Пандемия распространялась тремя волнами: март-июль 1918 года (относительно небольшое количество смертельных случаев), сентябрь-декабрь 1918 (наиболее смертоносная волна) и февраль-апрель 1919 года (число смертей несколько снизилось).

Известные на тот момент эпидемии гриппа уносили жизни примерно 0.1% заболевших, «испанка» была в 25 раз более смертоносной. Грипп не знал расовых, национальных и классовых различий – его жертвами становились представители всех народов, в равной степени богатые и бедные. Поразительно, что жертвами гриппа становились прежде всего молодые и здоровые люди, а дети и старики, обычно входящие в «группу риска», болели значительно реже и легче (прежде всего, погибали дети в возрасте до 5-ти лет, люди в возрасте 20-40 лет, и старики, находившиеся в возрастной группе 70-74-х лет). Объяснить этот феномен пока не удается. Одна из теорий гласит, что люди старшего поколения каким-то образом смогли «накопить» иммунитет, пережив предыдущие эпидемии, а дети и подростки вели более здоровый образ жизни, чем взрослые, которые серьезнее всех страдали от стресса, вызванного мировой войной.

Война и сопутствующие ей факторы – плохое питание и гигиена, скученность и пр. – способствовали распространению болезни. В принципе, войны и эпидемии всегда шли рука об руку. Традиционно от болезней погибало больше военнослужащих, чем от пуль и снарядов противника.К примеру, во время англо-бурской войны 1899-1902 годов британская армия на каждого убитого бурами солдата потеряла 10 солдат, умерших от болезней. Борясь с партизанами, англичане загнали четверть мирного населения в концлагеря, где также начали свирепствовать болезни, убившие каждого восьмого.

Грипп получил название «испанка» благодаря военной цензуре, которая запрещала газетам публиковать информацию об эпидемиях. Подобным образом власти стремились, во-первых, не давать козырей военным противникам, а, во-вторых, предотвратить панику. Испания в войне не участвовала, поэтому первыми о бедствии сообщили именно испанские газеты. Показательно, что в газетах США, Канады, Великобритании и иных англоязычных государств, «испанку» даже не называли ее «официальным» названием – инфлюэнца. Они предпочитали использовать слово «грипп», что возможно перевести, как «хворь». Больные гриппом задыхались и кашляли кровью (поэтому «испанку» иногда называли «пурпурной смертью») и испытывали серьезные мучения, что мало сочеталось со значением слова «хворь».

Очаги гриппа повторяли карты коммуникаций – они возникали вдоль железных дорог, в портах и т.д. В США были отмечены ситуации, когда грипп долгое время не добирался до отдаленных поселков и ферм. Однако стоило в «медвежьем угле» появится почтальону или полицейскому, эпидемия вспыхивала и там. Известно множество случаев, когда «испанка» уничтожала в первую очередь местных медиков, которые по долгу службы первыми контактировали с больными. В результате, целые города оказывались без медицинской помощи. Умерших было трудно хоронить – появились братские могилы, трупы умерших сутками и даже неделями лежали в домах и на улицах, что делало возможным появление иных смертоносных инфекций. На некоторых островах Тихого Океана главной причиной смерти был не грипп и его осложнения, как таковые, а голод: больные и выздоравливающие были столь слабы, что оказались не в состоянии позаботиться о себе и ближних. Из-за гибели взрослых, многие малолетние дети остались сиротами и обеспечение их средствами к существованию в условиях эпидемии стало еще одной серьезнейшей проблемой. Во многих странах мира было практически полностью парализовано железнодорожное сообщение (описаны ситуации, когда поезда просто останавливались в чистом поле, поскольку заболевал машинист). Серьезные проблемы испытывали почтовые службы.

Борьбу с гриппом вели, как государства, так и отдельные города и деревни. Общепринятым средством защиты от «испанки» было введение карантинов. Альфред Кросби (Alfred W. Crosby), автор исследования «Забытая Пандемия Америки» (America’s Forgotten Pandemic: The Influenza of 1918), описывает мрачную картину: отдельные общины создавали вооруженные патрули, которые предписывали всем посторонним путешественникам, желавшим попасть на запретную территорию, вернуться назад – под угрозой применения оружия. Во многих местах были закрыты театры, танцзалы и иные общественные здания, иногда даже церкви, причем в некоторых случаях они оставались закрытыми на протяжении целого года. В одном американском городке местные законодатели, стремившиеся затормозить распространение эпидемии, приняли закон, запрещавший рукопожатия (любопытно, что этот закон забыли отменить, и он действует по сей день, перейдя в категорию абсурдных законодательных актов). Даже в городах, где больных было относительно мало, вводились новые правила общежития. К примеру, магазины по-новому торговали: покупатель оставался на улице – он просовывал деньги и список нужных ему товаров в почтовый ящик или окошечко, продавец выставлял пакеты с заказом через дверь, не вступая в прямой контакт с покупателем.

Линетт Леццони (Lynette Lezzoni), автор книги «Грипп 1918 года» (Influenza 1918), собрала обширную коллекцию методов борьбы с эпидемией, которые пытались применять врачи. В качестве главной меры предохранения людям предлагалось полоскать горло морской водой, а также носить марлевую повязку, закрывающую рот и нос. Больных предписывалось содержать в тепле. В качестве средств лечения предлагались теплые компрессы на грудь, а также лук, чеснок, турнепс, шпинат, спаржа и даже керосин. Однако лекарств, способных серьезно помочь заболевшим, в тот момент просто не существовало, несмотря на то, что фармацевты к тому времени создали лекарства и вакцины, способные бороться с дифтерией, сибирской язвой, менингитом… Стремясь справиться с эпидемией, медики и фармацевты спешно разработали десятки вакцин против гриппа – однако ни одна из них не сработала.

«Испанка» протекала по нетипичной для гриппа, схеме: в отличие от предыдущих эпидемий, практически у всех заболевших болезнь переходила в воспаление легких. Лечить пневмонию тогда еще не умели, поскольку антибиотики появились в арсенале врачей лишь десятилетия спустя. Медики даже не знали, что большие дозы витамина С способны помочь справиться с недугом. Аспирин был, вероятно, единственным препаратом, который каким-то образом облегчал страдания больных. Однако это было редкое и достаточно дорогое лекарство. Кроме того, аспирин разработала и выпускала только германская компания Bayer, что в условиях мировой войны делало поставки этого препарата странам-противникам Германии делом практически невозможным. Существовала и еще одна проблема – общественное мнение. Джина Колата (Gina Kolata), автор исследования «Грипп: История Великой Пандемии» (Flu: The Story Of The Great Influenza Pandemic), отмечает, что так как причины эпидемии были неизвестны, в американском обществе стало популярным мнение, что Bayerдобавляет болезнетворные бактерии в таблетки аспирина.

Вообще «испанка» породила множество слухов. Газеты писали о германских шпионах и военных кораблях, которые доставляли ампулы с ядом на территории иных стран и отравляли колодцы. В распространении эпидемии обвиняли большевиков и анархистов. Чтобы не заразиться, рекомендовалось носить бриллиантовые колье, поскольку возбудитель болезни не выносит присутствия алмазов. Курение тоже считалось способом избежать гриппа. Предлагались и более экзотические методы борьбы с эпидемией, например, специальные обряды вуду и сушеные куриные желудки.

Ныне считается, что многие вирусы, вызывавшие крупные эпидемии гриппа в 20 веке, являются прямыми потомками вируса «испанки». В 1976 году в США скончался военнослужащий – в его крови обнаружили вирус, который крайне напоминал возбудителя «испанки». Этот случай стал поводом для начала широкомасштабных программ по защите населения от гриппа.

После «испанки», мир столкнулся еще с рядом серьезных пандемий гриппа. В 1957-1958 годы свирепствовал «азиатский грипп». Впервые он проявился в Китае в феврале, через полгода эпидемия охватила весь мир. Число жертв «азиатского гриппа» точно неизвестно, по различным оценкам в результате эпидемии погибло 2-4 млн. человек. Вирус «азиатского гриппа» мутировал и в 1968-1969 годы вызвал эпидемию «гонконгского гриппа». Его жертвами стали от 750 тыс. до 2 млн. человек. В 2005 году началась эпидемия «птичьего гриппа», которую, к счастью удалось сравнительно быстро локализовать, а в 2009-м году – «свиного» или «мексиканского» гриппа. Последний вирус тоже достаточно нетипичен: он наиболее опасен для людей моложе 50-ти лет – обычно в группы риска входят пожилые люди и дети.

dimax

Модератор
Награды
6
Короче приходит бабулька... сами понимаете что на ректоскопию. Сама
"божий одуванчик" глазами растерянно по сторонам хлоп-хлоп. Ставим ее
на стол процедурный (на четвереньки) и доктор начинает вводить эндоскоп
сами понимаете куда... Тут необходимо несколько слов сказать о самой
конструкции этого приспособления- это трубка такая внутри которой поршень
(как шприц) и поршень после введения трубки внутрь прямой кишки, вынимают
и вставляют вместо него непосредственно оптическую часть. Мы как юные
астрономы любители, нагнувшись еще ниже бабульки, должны в этот телескоп
разглядывать по-очереди все внутринние ейные прелести... так должно было
быть...
Короче... вводит доктор эндоскоп, начинает вынимать этот поршень, мы как
примерные ученики начинаем наклоняться и тут происходит страшное...
Рука доктора, с поршнем, рывком отскакивает и все и всех находящихся
сзади, бабулька начинает поливать огромным количеством жидкого содержимого
своего кишечника. Одним моментом три человека и огромная ширма, из
крахмально-белого превратились в коричневое обтекающее нечто...
В наступившей гробовой тишине, сотрясая стены разразился не просто мат,
а мат в десятой степени..
- Бабка! &%&^%^& ^*&^* ^%$#! Тебе чего, в отделении клизьму
не сделали?????!!!!
Тут она просто нас сразила наповал:
- Ой милки!!! Целых три штуки впиндюрили!!!
Мы в непонятках спрашиваем:
- Так чтож ты на толчок не садилась???
- Так я ж не знала... думала до вас надо нести!!!! Кое-как добежала!!!

dimax

Модератор
Награды
6
взаимозаменяемые препараты. Уважаемы медики, если вдруг будете проходить мимо и заметите неточность, то поправьте.

Сверху