Медицинские байки

dimax

Модератор
Награды
6
У пациента съёмный зубной протез плохо держался на дёснах. Поэтому он додумался приклеить его суперклеем

13-летняя девочка решила пойти искупаться, невзирая на огромную гипсовую повязку. Внутри всё размокло и набился песок. Сначала девочка пыталась выскрести песок гнутой проволочной вешалкой, разодрав кожу. А потом насыпала туда соли, чтоб она “впитала воду”. На вопрос врачей родителям, нет ли у девочки задержек в развитии, отец ответил “я понимаю, почему вы спрашиваете, но нет”.

После жестокого поноса пациент пытался смягчить анус скипидаром.

Другой пациент пытался лечить запор водочной клизмой.

97-летняя старушка упала и лежала на полу не двигаясь и не разговаривая 6 дней. Её великовозрастное дитя неуказанного пола решило, что мама спит. Когда мама остыла, она была укрыта одеялами и обставлена обогревателями. Запах не вызвал никаких подозрений. Но по прошествии 6 дней всё же была вызвана скорая помощь. Вдруг что-то неладно.

Ещё один гений додумался лечить понос слабительным. “Чтоб всё вышло и закончилось.” Принял сразу два разных, для надёжности.

В скорую позвонил человек, подозревавший, что бармен налил ему слишком много алкоголя. Звонивший требовал отвезти его в госпиталь и проверить уровень алкоголя в крови, чтобы прищучить негодяя.

Знал же ведь пациент, что его знакомая страдает неконтролируемыми конвульсиями. И всё равно решил заняться с ней оральным сексом.

Страдающий ожирением (200+ кг) пациент доставлен с болями в паху. Диагноз: раздавил собственные яйца, сев на них.

Пациент с открытыми переломами обеих рук, сопровождавшимися нарушениями кровообращения, пытался заняться онанизмом, чтобы отвлечься от боли. Не самая лучшая идея.

Мужик возвращался домой после ночи в биллиардной, не пристегнувшись ременём, и въехал в столб. Непонятно, как это произошло, но закончилось всё кием в заднице.

Любимое объяснение пациентов относительно чужеродных тел в прямой кишке: “оно стояло на полу, а я подскользнулся и упал на него”. Чаще всего речь идёт о бутылочках с шампунем. С 30-сантиметровым дилдо подобные объяснения конечно не катят.

Я не виноват, что самые смешные истории связаны с инородными предметами в заднице. Но речь снова о них. Когда некий пациент засунул себе туда пинг-понговый шарик, то вскорости обнаружил, что достать его обратно не так-то просто. Круглый и скользкий шарик избегал любых попыток извлечь его. Тогда пациент сообразил сделать себе цементную клизму, чтоб зафиксировать треклятую игрушку. Извлекал застывшую модерновую скульптуру уже врач под анастезией.

Пациент пытается убедить доктора отпустить его домой ввиду полной психической вменяемости. На вопрос, почему же его привезла сюда полиция, отвечает, что они просто не знали, что это настоящий он. А все остальные “он” - всего лишь его копии, которые “они” начали клонировать сразу после того, как поставили в его голову микрочипы. И ему вероятно придётся убить себя, чтобы остановить процесс клонирования.

Обкуренного парня его не менее обкуренная подруга убедила в том, что введя внутрь члена аккумуляторную кислоту, смешаную с питьевой содой, можно получить вечный стояк. Больше у парня стоять нечему.

Больной поступил с жалобой на то, что когда он засунет палец в ухо, то ничего им не слышит.

Другой пациент, видимо брат предыдущего (по разуму), проснулся оттого, что ему в ухо заполз таракан. Не раздумывая, он заткнул ухо пальцем (чтоб таракан не выполз) и помчался в ближайший приёмный покой скорой помощи (чтоб таракана таки вытащили). Не знаю, что им руководило в поступках. Возможно желание отомстить подлому насекомому. Но когда в ухо пациенту лили лидокаин, он жаловался, что это очень противное ощущение. Таракан ему видимо наоброт, понравился.

dimax

Модератор
Награды
6
Вот уже более тридцати пяти лет я лечу больных, за эти годы мне встретились, вероятно , многие тысячи пациентов. Развивается медицинская наука – появляются всё новые открытия, новые методы лечения, новые лекарства. Несмотря на все это, на большой приобретенный опыт и на новый уровень оснащения медицины – лечить все так же трудно. Вот мне и захотелось попробовать привести в систему свои размышления о проблемах и трудностях в работе врача…

Проблема №1. Пациенты.
Нет, это не циничная шутка, а констатация факта. По большому счету, установить правильный диагноз и назначить больному правильное лечение могли бы , в большинстве случаев, и начинающий врач (если он хорошо учился и не ошибся в выборе профессии) и пресловутый диагностический компьютер, над созданием которого много лет работают ученые. Что же этому мешает ? Мешают отсутствие в природе такого явления, как среднестатистический человек и категорическое нежелание отдельного пациента подчиняться закону больших чисел… Впрочем, давайте разбираться последовательно в сложностях , возникающих на разных этапах лечебного процесса.
Хорошо учившийся в институте врач знает , что диагностический процесс начинается с первого взгляда на больного. Итак, первый взгляд…
Однажды на утренней пятиминутке дежурный врач-интерн доложил, что принял ночью в отделение больную с тяжелой желтухой, кашлем и высокой температурой, с подозрением на закупорку желчевыводящих путей или гепатит. Мы с доктором пошли на утренний обход и зашли вначале в палату, где лежала новая пациентка. На кровати я увидел худощавую красивую женщину лет семидесяти, с темно-желтой кожей, черноволосую с проседью, с огромными черными глазами и белоснежными глазными белками. "Вы из Индии ?" - спросил я ."Нет, я цыганка" -ответила пациентка. Тут в палату зашла пожилая лаборантка, вызванная, чтобы взять экстренный анализ крови. " Ой, как вы похожи на Лялю Черную!". "Я и есть Ляля Черная " * - улыбнувшись, ответила больная. После обхода я напомнил интерну , что нет и не может быть тяжелой желтухи без интенсивного пожелтения глазных белков.
Впрочем и я не всегда был такой умный. За десять лет до описанного случая, в 1972, холерном году, я начинал работу интерном в 20-й больнице, перепрофилированной для приема больных с желудочно-кишечными инфекциями. Однажды в приемное отделение привезли больного 75-ти лет, с невысокой температурой, расстройством желудка и распространенной сыпью по всей поверхности кожи. Историю он рассказал, мягко говоря, странную. Заболел он дня за три до госпитализации, повысилась температура и потом появилась сыпь. Вызванный участковый врач диагносцировал аллергию и дал антиаллергическое лекарство . Сыпи прибавилось. На следующий день вновь вызвали доктора, он подумал, увеличил дозу противоаллергического препарата и выписал сильное слабительное. Наутро участковый врач пришел сам, и спросил: " Был жидкий стул ?" Услышав утвердительный ответ, он выписал направление в больницу с диагнозом : " Желудочно-кишечная инфекция. Аллергическая реакция". С желудочной инфекцией, как и с доктором, все было ясно. Сыпь же осталась непонятной, и я вызвал в приемное ответственного дежурного терапевта больницы**. Он пришел, посмотрел на больного, выслушал мой рассказ, и, выйдя в коридор, укоризненно посмотрел на меня и спросил: " Коллега! Вы что, ветрянки никогда не видели?". Он был прав. Выяснилось, что старик не болел ветрянкой в детстве, а за несколько дней до этого навестил внучку, больную ветряной оспой. Так я убедился на практике, что детские болезни бывают не только у детей.
Еще один пример важности первого взгляда в диагностике:
Стало понятно, что конец советской эпохи приближается, когда в феврале 1984 года, после избрания очередного генсека КПСС, на административном совещании у главного врача, заместительница по хирургии Валентина Ивановна Молоткова сказала : "Вы вчера видели первое выступление Черненко по телевизору? - У него сильнейшая одышка, я посчитала число дыханий - 32 в минуту!".

Александр Чачко

dimax

Модератор
Награды
6
Вчера вечером слышу, как моя жена (Тома) разговаривает со своей
подругой (Мариной) по телефону.
Тома: "Да ты что? На каком же он курсе? Ну ничего себе!"
Что оказывается потом. Марина, доцент мединститута, принимала
экзамен у третьекурсников. Задала такой дополнительный вопрос:
"Каким образом дышит эмбрион?" Ну, имелось ввиду человеческий
эмбрион в утробе матери и так далее.
На что получила вполне однозначный ответ: "Через влагалище".

dimax

Модератор
Награды
6
Больной пожаловался врачу неотложной помощи на то, что у него чёрный стул. "С чем бы Вы могли сравнить его цвет?" - спрашивает его врач. "Чёрный как что? Как рояль? Как трубка от фонендоскопа?" Больной отвечает: "Чёрный, как ваши глаза, доктор".

dimax

Модератор
Награды
6
Инспекция в сумасшедшем доме выглядит совсем не так помпезно, как
некоторые представляют. Просто звонят в занюханный районный психдиспансер
где-то в глубине области и сообщают: у вас будет инспекция, всем
присутствовать на месте. А дурдому для полноты счастья вечно не хватает
только инспекции.
Ну что - приезжает инспектор. Из новых. Представляется. Его
сопровождают к главврачу и начинают развлекать разговорами и жаловаться на
трудности и нехватку всего. А он отчеты просматривает мельком и норовит
поскорее перейти к обходу. Направляется в пищеблок, интересуясь
стандартно: "Как у вас с питанием?" С питанием так себе. Он лезет в
кастрюли, проверяет котловую закладку и дотошно проводит контрольное
взвешивание. И начинает припахивать скандалом, потому что везде, конечно,
воруют. Инспектор слушает объяснения, кивает, соглашается, но бездушно
требует накладные на получение продуктов. Дотошно сравнивает цифры с
наличными запасами - ничего, конечно, не сходится: масло не сходится, мясо
не сходится и прочие яйца и ценные овощи-фрукты. Теперь составляем акт о
недостаче. Возникают слезы и просьбы.
А инспектор, карающий меч закона о здравоохранении, лезет дальше и
глубже, сестру-хозяйку трясет: где новое постельное белье? халаты первого
срока? полотенца? Сестра-хозяйка мелко жмется, мекает и бумажками
шелестит: нового не хватает, старое списано, но наличествует, рваные
пополам простыни по ведомостям фигурируют за целые две, стиральные порошок
сплыл неведомо куда - переживает сестра-хозяйка, песни о тяжкой доле поет.
А несгибаемый инспектор намерен рисовать акт второй.
А за инспектором фельдшер ходит, старый змей, всему облздраву давно
известный. И что тот пропустит, этот подсказывает, подзуживает: а вот,
мол, еще на такой моментик мы должны внимание обратить!..
Начальство клянет вороватых и прожорливых психов. Срочно строит с
въедливым инспектором личные отношения, прибегает к обычному испытанному
варианту: время, значит, уже обеденное, не угодно ли перекусить. Садятся с
ними в казенную машину и везут в наиприличный ресторан, заказывают все
лучшее. Причем старый змей фельдшер жрет за двоих и пьет за четверых,
норовя исключительно самый дорогой коньяк. На халяву-то.
Но после обеда зараза-инспектор со свежими силами продолжает лезть во
все дыры. А почему у хроников плохо пахнет? А чему ж там пахнуть -
розам?.. А почему вот этому делали сульфидин, а в истории не указано? Как
- не делали, а желваки на заднице отчего, от усиленного жевания по системе
йогов? не надо, любезный, не надо мне врать! А теперь, командует, выйдите
за дверь, я один с больным побеседую, жалобы послушаю. И все, сволочь,
записывает себе в журнал. А псих - он летопись бед надиктует!
Видя такую напасть, начальство отзывает в сторонку потеплевшего
фельдшера. Слушай, говорят по-тихому, ну твой - зверь! Он что - не
понимает, или мир хочет перевернуть? Можно как-то решить все вопросы
по-человечески, нормально договориться? Облздраву, пойми, скандал тоже ни
к чему. Естественно, мы останемся благодарны.
Фельдшер держится спокойно, солидно. Да, говорит, человек тяжелый. Но
работать с ним можно. Я-то, как старый сотрудник, вас, конечно, понимаю.
Если настаиваете - готов попробовать повлиять. Авось удастся... но не
знаю...
Удаляется с инспектором в кабинет. Через полчаса выходит, утирая пот.
Только для вас, говорит, рискую работой и, можно сказать, всем. В общем,
между нами, четыре сотни, ну и, презентик там... и я это дело по старой
дружбе улажу...
Крякают, но какие разговоры. Тут же сбор средств, быстроногого в
магазин, вручают конвертик и сверток с парой коньяка.
И это действует. Инспектор ликвидирует свои записки, и после
рукопожатий и взаимных уверений и добрых напутствий садится с фельдшером в
свой москвич с красным крестиком на лобовом стекле, и отбывает восвояси.
Неплохо отделались. Кому нужно это ЧП, эта куча актов и грязь из
дому? Ведь псих - он что? он существо безответное. Легкие - они у кого-то
огород копают, кому-то мебель таскают. Тяжелые - их кухня обкрадывает
вообще беспредельно. Сестрички понемногу наркотики прут, шофер втридорога
водочку возит. Везде при желании можно откопать недостатки, и даже
медицинские ошибки, и завалиться всем дружным коллективом под монастырь. И
тем ухудшить показатели по области.
Этот инспектор свою службу понял туго, потому что в короткий срок
обзавелся дорогим костюмом и плащом, купил однокомнатный кооператив и,
повысив таксу за свою сговорчивость, сократил одновременно процедуру
досмотра. Хорошо жил.
Только однажды при такой инспекции больной ему говорит:
- А, Витька, здорово! Отлично выглядишь! Что, опять залетел -
обострение?
Инспектор говорит: позвольте... Врачи, естественно, насторожились, а
больной щебечет: "Так это ж Витька, мы с ним вместе на Пряжке лежали!"
Все смотрят на инспектора, и, хотя извиняются, но просят показать
документы. Инспектор возмущается и норовит смыться. Его задерживают и
вызывают милицию.
Это было такое позорище, что областная конференция
психоневропатологов держалась за головы и лежала вповалку.
Бывший псих, больной, придумал способ, как жить. У него был зуб на
врачей, так он решил - я вам устрою, ну держись! И стал ездить по
диспансерам как инспектор. Машину он одалживал у знакомого, налеплял
крестик и звонил по справочнику: к вам едет инспекция. Быт диспансера он
знал, а вдобавок сошелся через приятелей-психов с этим фельдшером,
которого недавно выгнали с работы за вечное пьянство. Но мало кому было
известно, что его выгнали. Псих-инспектор сгоношил фельдшера, пообещав за
сеанс хороший обед, много выпивки и еще четвертной денег, и тот
согласился.
И никому в голову не пришло - звонок из Облздрава, проверяющий, и
главное - при нем этот фельдшер, который всем сто лет в системе
примелькался - не то что позвонить в Облздрав и перепроверить, но даже
спросить какой-то документ кроме бланка командировки с печатью, которых
фельдшер через кого-то из старых друзей спер пачку впрок!
Дела заводить не стали, потому что заикаться о факте взяток за
сокрытие недостатков было всем причастным сторонам не интересно. Кстати,
вполне толковые у этого психа были замечания. Обед и коньяк - вы ж
понимаете; как же вы даже не посмотрели, кого вы принимаете?!
Так что фельдшер отделался легким испугом, а психа законопатили на
пару месяцев полечиться, чтобы он не воображал себя инспектором.
Но купленная за это время квартира осталась ему.

dimax

Модератор
Награды
6
Необычные медицинские синдромы

Синдром чужого акцента
Симптомы этого синдрома (FAS) – расстройство речи, выражающиеся в незначительных изменениях интонации, скорости и ударений, из-за чего речь больного похожа на говор иностранца, пытающегося освоить чужой язык. Такой синдром обычно появляется после определенных повреждений мозга, пик ее проявляется через год-два после травмы, и всего с 1941 года зарегистрировано около 50 случаев такого заболевания. Часть из них после специальной терапии и обучения снова “научилась” правильно говорить, но большинство страдают всю жизнь.

Синдром взрывающейся головы
Этот необычный синдром, к счастью, не приводит к взрыву головы, но при этом внутри человек слышит шум, треск и другие звуки. Болевые ощущения с этим не связаны, только значительные неудобства. Пока точно неизвестно, какова причина такого синдрома, чаще всего он появляется после перенесенного стресса и утомление. После отдыха в большинстве случаев симптомы синдрома пропадают.

Фатальная семейная бессонница
Это наследственное заболевание, известно только 40 семей, подверженных ему. При такой бессоннице в мозгу развивается особая область, которая затормаживает центр сна, что приводит к невозможности заснуть. Человек с трудом спит все меньше и меньше, больше утомляется, страдает галлюцинациями и головными болями и через несколько лет умирает от переутомления.

Нечувствительность к боли
Есть ряд людей, у кого небольшая генетическая мутация выключает механизм переноса болевых сигналов по нервам в человеческом теле. Казалось бы, такая жизнь – без боли и страданий – просто мечта каждого человека, но в действительности больной ежесекундно рискует, так как может в любой момент порезаться, обжечься или ушибиться, не заметив этого сразу.
Дефект, скорее центральной, а не периферической природы, поскольку больные способны, помимо прочего, отличить прикосновение головки булавки от укола ее острием. С огромным трудом можно научить их избегать травм. Особая проблема - это воспаления суставов из- за неспособности вовремя переносить вес тела при стоянии, сидении и даже лежа во сне. Уолл сообщает о случае молодой женщины с анальгезией, у которой воспаления суставов в конце концов привели к настолько массивной инфекции костей, что спасти ее медикам не удалось.
Всего в США известно 100 случаев заболевания этим синдромом.

Синдром оборотня
По-научному это называется гипертрихозис, и выражается в том, что у человека начинают расти волосы. Везде и бесконтрольно, включая лицо. Всего известно 50 случаев, большинство из них переданы по наследству. В 2008 году ученые из Колумбийского университета обнаружили, что инъекция тестостерона затормаживает рост волос и стимулирует их выпадение в необычных областях, так что уже есть один из вариантов лечения этого заболевания.

Синдром Алисы в стране чудес

Оказывается, бывает и такое. При этом нейрологическом расстройстве человек с трудом разделяет объекты по размеру, считая все крохотным (микропсия) или огромным (макропсия) относительно реальных размеров. Чаще всего такой синдром провоцируется приемом галлюциногенных лекарств или наличием опухоли в мозгу.

Синдром Стендаля

Еще одно необычное заболевание, при котором человек испытывает сильное волнение, дрожь, галлюцинации и головокружение при взгляде на предметы искусства. Такого человека нельзя пускать в Эрмитаж – погибнет.

Синдром Мебиуса

Нейрологическое заболевание, которое проявляется с рождения и выражается в невозможности управления своими лицевыми мышцами. Такой человек не умеет улыбаться, смеяться, плакать и даже двигать глазами. Также ему трудно глотать. К счастью, зафиксировано совсем немного людей, страдающих таким синдромом.

Синестезия
Это единственный в списке синдром, который можно в ряде случаев посчитать преимуществом. Человек, страдающий синестезией, путает органы чувств, то есть может “слышать” или “ощущать” изображения, или, к примеру, “видеть” звуки. До 5% мирового населения в той или иной мере имеют синдромы синестезии. Болезнь эта может быть наследственной, либо может быть вызвана другими заболеваниями. часто проявляется у людей, потерявших зрение или слух, а также у артистов и музыкантов и других творческих людей.

dimax

Модератор
Награды
6
Как правило, проникающие сквозные ранения черепа редко совместимы с жизнью.
Но бывают и исключения. Уже более 160 лет известен медикам "американский случай травмирования ломом", который многократно описан в медицинской литературе.
Дело было в Северо-Американских Штатах.
13 сентября 1847 , неподалёку от города Кавендиш (Вермонт), (по другим данным- 1848). Файниз ( или Финеас) Гейдж, мастер железнодорожной компании Ратленда и Берлингтона, 25 лет от роду, утрамбовывал порох в шурфе, готовя очередной взрыв. В руках у него был железный лом диаметром 1,5 дюйма ( ну, примерно 3.3см), длиною в метр и весом почти в 4 кг. Затем, по технологии тех лет требовалось засыпать порох сверху песком и утрамбовать, однако песок почему-то насыпан не был. Поэтому лом, ударившись о скальный грунт тупым концом , выбил искру, которая воспламенила пороховой заряд. Ахнул взрыв. Стальной лом вылетел из шурфа и, ударив Гейджа под левую скулу, прошив череп, вылетел через темя. Кинетическая энергия была еще достаточной, чтобы лом пролетел еще почти 30 футов!(наших10м) .Левый глаз был выдавлен практически полностью Взрывом отбросило Гейджа назад, он сильно ударился спиной и потерял сознание.
Сначала рабочие решили, что мастер погиб, но когда через несколько минут спустя он очнулся и даже смог что-то промычать, они просто охренели. Офигевшие рабочие бережно перенесли его в повозку и погнали волов в ближайший городок Кавендиш, примерно в полутора милях(кстати, в оригинале - в отчете врачей указано 3\4 мили) Гейдж сидел, обхватив окровавленную голову обеими руками, но был в сознании, и даже невозмутимо рассуждал о дыре в своей голове Прибыв в гостиницу, Гейдж сам прошел в приемную врача, поднявшись по длинной лестнице на 2 этаж. Доктор Эдвард Виллиамс и доктор Джон Харлоу поместили Гейджа в мансарде Адамс-отеля, промыли его рану, удалив осколки черепа, кожу и мозг из порядочного размера дыры в черепе.(полчашки мозга просто выпало из раны во время рвоты) В процессе обработки раны доктор Харлоу обнаружил, что его указательный палец, входя в отверстие в голове Гейджа, не встречал там и следов мозга. К удивлению врачей, Гейдж находился в полном сознании, но вскоре у него начался бред и горячка. Врачи в полном соответствии с медицинскими стандартами тех времен пользовали его касторкой, ревенем и каломелью. Никто не надеялся на благополучный исход. (Судя по описанию –выделение жидкости и кусочков с неприятным запахом- похоже на гнойный посттравматический мениногэнцефалит).
Но свершилось Чудо, благодаря которому этот рабочий вошёл в историю медицины. Он оправился от инфекции, развившейся в ране, и прожил ещё 12 лет. Он ослеп на левый глаз – цена пустячная, если учесть, что он остался в живых .Постепенно его самочувствие улучшилось и через два месяца онуже гулял по городу и планировал навестить свою мать в Лебаноне, Нью-Хэмпшир. Несчастный случай, мало сказавшийся на интеллекте 25-летнего бригадира железнодорожной компании, вызвал у него глубокие личностные изменения.( Тут оговорки нет -это совершенно разные понятия) Его друзья и работодатели характеризовали его как проницательного и способного делового человека, надежного компаньона и ценного сотрудника. Однако после несчастного случая он стал упрямым, непредсказуемым, раздражительным и капризным. Было очевидно также, что он утратил способность предвидеть последствия своих поступков или задумываться о них.(Так называемая лобная психика)
«По-видимому у Гейджа было нарушено равновесие, или баланс, между его интеллектуальными способностями и животным началом. Он порывист, груб, иногда впадает в ужасающее богохульство (чего раньше обычно себе не позволял), проявляет очень мало уважения к своим знакомым, нетерпим к ограничениям или советам, когда они противоречат его желаниям, временами очень упрям, но капризен и нерешителен, он планирует свои действия, но оставляет их раньше, чем дело доходит до их осуществления...» - Доктор Джон Харлоу
Синдром лобной доли (МКБ 310.0) это изменения в поведении, обусловленные повреждением лобных долей головного мозга или нарушением проекционных связей этих областей. Обычно наблюдается снижение самоконтроля, предвидения, творческой активности и спонтанных действий, которые могут проявляться повышенной раздражительностью, эгоизмом и отсутствием заботы об окружающих. Сознание и способность к концентрации внимания также часто снижены, но явное нарушение интеллекта и памяти имеет место не всегда. Общая картина характеризуется эмоциональной уплощенностью, отсутствием побуждений и заторможенностью. У лиц, ранее отличавшихся энергичным, беспокойным или агрессивным характером, могут развиться изменения в сторону импульсивности, грубости, эмоциональных срывов, примитивного юмора и появления необоснованных амбиций.
Его друзья были озадачены и заявили, что «Гейдж уже не тот». Несчастный случай, по сути, завершил жизнь Гейджа, хотя он и прожил после этого еще не менее десятка лет. На прежнее место работы на железной дороге его отказалась взять, потому что теперь он считался ненадежным работником. Даже мысль о том, что железнодорожная компания может взять на себя хотя бы часть ответственности за происшедший на работе несчастный случай, в те времена показалась бы радикальной до безумия. Гейдж переехал в Бостон, где его в течение нескольких лет изучали врачи. Оставшиеся года жизни он провел, работая «экспонатом» в знаменитом цирке П. Т. Барнума. Он сидел на стуле и держал в руках тот железный прут, который пронзил его мозг и разрушил его личность.
Умер Гейдж в 1860г.( или в 1861) в Сан-Франциско, где ученые-медики, вскрыв его тело, смогли проверить эту историю, исследовав поврежденный мозга. Выяснилось, что не только левая лобная доля подверглась тяжелому повреждению, но травма распространялась и на правую лобную долю .
После смерти его голова была отделена( По-моему, была продана им еще при жизни- точную инфу не могу предоставить ) и в настоящее время череп и железяка находится в Анатомическом музее Уоррена Гарвардского университета .
(Говорят, что за эти годы история обросла шлейфом домыслов и искажений, посему –ежели чего- возможны варианты).
А случай этот -отнюдь не единственный. Есть еще несколько схожих историй.

dimax

Модератор
Награды
6
В медицинском научном журнале «Lancet» была опубликована небольшая статья «Мозг клерка». В ней рассказывалось о поразительном случае гидроцефалии у одного 44-летнего французского государственного служащего. Однажды этот человек обратился в госпиталь Марселя с жалобами на слабость своей левой ноги, однако, когда ему сделали томографию мозга, то врачи, увидевшие снимки, были шокированы. Оказалось, что желудочки мозга этого клерка были так расширены, что занимали практически всю полость черепа. Тем не менее, хотя почти три четверти головного мозга отсутствовали, этот человек жил (да и сейчас живёт) вполне нормальной жизнью: работа, семья, дети...

Как известно, даже малейшие нарушения работы мозга могут проявляться в виде сильных психических расстройств. Так, участок поражения размером в несколько миллиметров способен, в зависимости от своего местоположения, привести к нарушениям речи, памяти, сознания, восприятия и пр. Однако наш «безмозглый» клерк из Марселя никаких особых проблем с психикой, как ни странно, не испытывал. Хотя он и был, честно говоря, несколько глуповат — его средний коэффициент интеллекта (IQ) составлял всего 75 при норме от 80 до 114. Однако некоторые виды его интеллекта были развиты лучше. Так, например, его вербальный IQ был уже равен 84, что вполне сравнимо, к примеру, с IQ президента США Дж. Буша младшего, у которого он, как говорят, равен 91. Клерк жил обычной жизнью: исправно ходил на службу, был женат и имел двоих детей. Если бы у него не возникли проблемы с ногой, то, возможно, никто бы и не узнал, что в его голове большую часть «жилой площади» занимает не мозг, а спинномозговая жидкость (ликвор).
( Вокруг Света)

В голове сорокачетырехлетнего клерка из Марселя почти не оказалось мозгов: все темное пространство на фотографиях слева занято жидкостью. Для сравнения справа показан типичный человеческих мозг в тех же проекциях. Фото: Feuillet et al./The Lancet

dimax

Модератор
Награды
6
Странные болезни

12-летняя американка Лорен Джонсон еще неделю назад вылечилась от простуды, однако с тех пор ее одолевает беспрерывное чихание. Медики затрудняются помочь девочке со странным недугом.
Жительница города Чесапик в штате Вирджиния чихает не менее 16 раз в минуту, то есть с перерывами менее чем 4 секунды. Ее мать Линн Джонсон говорит, что для девочки жизнь фактически остановилась. Она не ходит в школу и с большим трудом успевает что-то съесть в мизерные перерывы между чиханием.
Мама с дочкой уже побывали у многих докторов, однако никто пока так и не может поставить диагноз и найти способ избавления от бесконечного, изнуряющего чихания. Даже профессиональный гипнотизер не смог помочь ребенку - девочка не перестала чихать в состоянии транса, хотя каждую ночь во время сна ее чихание прекращается.
Лорен страдает и от того, что люди стали смотреть на нее, как на диковинку.
Линн Джонсон надеется, что о странном заболевании ее дочери при помощи СМИ услышат другие специалисты в области медицины и кто-то из них поможет Лорен выздороветь.

Родители девочки, которая не прекращает смеяться уже 12 лет, отчаянно ищут способ вылечить ее.
Сюй Пинхуэй перенесла лихорадку, когда ей было восемь месяцев. С того времени она постоянно смеется. Неконтролируемый смех лишил ее возможности говорить.
Родители девочки, второго ребенка в семье, потратили на ее лечение все свои сбережения и взятые в долг деньги. "Когда мы видим ее смеющейся, мы чувствуем большую грусть, чем если бы она плакала", - говорит ее отец, инженер по профессии.
Сейчас этим случаем занялись неврологи из Медицинского университета в Чунцине. Они предполагают, что лихорадка поразила лобовую часть мозга девочки и планируют в ближайшее время провести сканирование, чтобы выявить точную причину этого редчайшего недуга.

42-летняя китаянка уже 26 лет шокирует окружающих своим воем. Она впервые издала его, обнаружив, что это помогает от боли в пояснице, однако вскоре потеряла над завываниями контроль.
Хонг, жительница деревни Ганзхашан Киан в окрестностях города Фучжоу, рассказала Straits News: "Мои завывания похожи на чих или зевоту, ими нельзя управлять. Иногда я не могу сдержать вой на улицах. Прохожие отскакивают от меня как от психопатки".
Женщина признаётся, что все началось с болей в пояснице в возрасте 16 лет: "Тогда я случайно обнаружила, что когда вою - боль уходит".
Вначале Хонг выла всего один раз в два или три месяца, а теперь не может заставить себя не выть пять раз в день. Она говорит, что когда воет, чувствует, будто из неё "выходит газ" и "не может остановить его".
Женщина обратилась за помощью в больницу города Фучжоу. Однако, за исключением незначительного искривления позвоночника, у неё не нашли абсолютно ничего.

Молодая китаянка оглохла на одно ухо после страстного поцелуя своего друга.
Женщина, которой немногим больше 20 лет, из города Кухай в провинции Гуандун в больнице пожаловалась на полную потерю слуха в левом ухе.
Об этом говорится в сообщениях местных средств массовой информации.
В связи с этим инцидентом в СМИ появилась церая серия статей, предупреждающих об опасностях чрезмерных поцелуев.
Врачи поясняют, что обычно целоваться не опасно, но все же рекомендуют проявлять осторожность.
По словам врача, к которому попала на прием пострадавшая девушка, "во время поцелуя давление в полости рта упало, и это вызвало разрыв барабанной перепонки", - пояснил он.
Газета Changhai Daily также напечатала предупреждение об опасностях, подстерегающих любителей целоваться. Как отмечает издание, "страстный поцелуй может вызвать большой перепад давления в полости рта, что, в свою очередь, может привести к разрыву барабанной перепонки".

dimax

Модератор
Награды
6
Странные болезни

12-летняя американка Лорен Джонсон еще неделю назад вылечилась от простуды, однако с тех пор ее одолевает беспрерывное чихание. Медики затрудняются помочь девочке со странным недугом.
Жительница города Чесапик в штате Вирджиния чихает не менее 16 раз в минуту, то есть с перерывами менее чем 4 секунды. Ее мать Линн Джонсон говорит, что для девочки жизнь фактически остановилась. Она не ходит в школу и с большим трудом успевает что-то съесть в мизерные перерывы между чиханием.
Мама с дочкой уже побывали у многих докторов, однако никто пока так и не может поставить диагноз и найти способ избавления от бесконечного, изнуряющего чихания. Даже профессиональный гипнотизер не смог помочь ребенку - девочка не перестала чихать в состоянии транса, хотя каждую ночь во время сна ее чихание прекращается.
Линн Джонсон надеется, что о странном заболевании ее дочери при помощи СМИ услышат другие специалисты в области медицины и кто-то из них поможет Лорен выздороветь.

Родители девочки, которая не прекращает смеяться уже 12 лет, отчаянно ищут способ вылечить ее.
Сюй Пинхуэй перенесла лихорадку, когда ей было восемь месяцев. С того времени она постоянно смеется. Неконтролируемый смех лишил ее возможности говорить.
Родители девочки, второго ребенка в семье, потратили на ее лечение все свои сбережения и взятые в долг деньги. "Когда мы видим ее смеющейся, мы чувствуем большую грусть, чем если бы она плакала", - говорит ее отец, инженер по профессии.
Сейчас этим случаем занялись неврологи из Медицинского университета в Чунцине. Они предполагают, что лихорадка поразила лобовую часть мозга девочки и планируют в ближайшее время провести сканирование, чтобы выявить точную причину этого редчайшего недуга.

42-летняя китаянка уже 26 лет шокирует окружающих своим воем. Она впервые издала его, обнаружив, что это помогает от боли в пояснице, однако вскоре потеряла над завываниями контроль.
Хонг, жительница деревни Ганзхашан Киан в окрестностях города Фучжоу, рассказала Straits News: "Мои завывания похожи на чих или зевоту, ими нельзя управлять. Иногда я не могу сдержать вой на улицах. Прохожие отскакивают от меня как от психопатки".
Женщина признаётся, что все началось с болей в пояснице в возрасте 16 лет: "Тогда я случайно обнаружила, что когда вою - боль уходит".
Вначале Хонг выла всего один раз в два или три месяца, а теперь не может заставить себя не выть пять раз в день. Она говорит, что когда воет, чувствует, будто из неё "выходит газ" и "не может остановить его".
Женщина обратилась за помощью в больницу города Фучжоу. Однако, за исключением незначительного искривления позвоночника, у неё не нашли абсолютно ничего.

Женщина, которой немногим больше 20 лет, из города Кухай в провинции Гуандун в больнице пожаловалась на полную потерю слуха в левом ухе.
В связи с этим инцидентом в СМИ появилась церая серия статей, предупреждающих об опасностях чрезмерных поцелуев.
Врачи поясняют, что обычно целоваться не опасно, но все же рекомендуют проявлять осторожность.
По словам врача, к которому попала на прием пострадавшая девушка, "во время поцелуя давление в полости рта упало, и это вызвало разрыв барабанной перепонки", - пояснил он.
Газета Changhai Daily также напечатала предупреждение об опасностях, подстерегающих любителей целоваться. Как отмечает издание, "страстный поцелуй может вызвать большой перепад давления в полости рта, что, в свою очередь, может привести к разрыву барабанной перепонки".

dimax

Модератор
Награды
6
Странные болезни

Вот это я написал, собственно, именно лёжа в нашей Челябинской ОблБольнице.
обратите внимание на дату. 12 января 1997 года. С тех пор там вполне могло что-то (или всё) измениться в лучшую сторону.

ОблБольничные думки

* В облбольнице при столовой открыт буфет, где любой больной может купить что-нибудь из того, что ему не доложили в завтрак, в обед, или в ужин.

* С выпадением снега больница традиционно закрывается на антигрипповый карантин. Здорово развивает у больных и их родных и друзей "соображалку" (в больнице карантин, а у каждого больного в палатах по посетителю). Через главный вход пытаются пройти только откровенно недоразвитые.

* Главная достопримечательность глазного отделения - телефон для связи больных с внешним миром. воеобразный тест на выдержку и терпение. После набора первых трёх-четырёх цифр (а телефон дисковый!) телефон "сбрасывает" набор и набирать приходится сначала. Дозваниваются лишь самые упорняе после 5-7 минут подобного развлечения.

* Соль и сахар - действительно белая смерть. В больничной столовой эти ингридиенты при готовке чего бы то ни было не используются. О здоровье больных пекутся даже в питании.

* В духе времени решён вопрос об отоплении палат - в каждой палате прописано по калориферу, которым больные в порядке очереди (или жребия) обогревают свои кровати. Ну а если калорифер не работает - чтож, палате просто не повезло.

* Решён вопрос с дефицитом медикаментов - больному сообщают, что он должен принимать и больной (точнее, его родственники) ищут это по аптекам города.

* Искренне удивляет такой факт: больница полностью укомплектована одноразовыми шприцами. Без шуток.

* При глазном отделении находится кафедра глазных болезней (от мединститута). Студенты толкутся пачками. Но, лично свидетельствую, больных им не показывают и практиковаться на больных в чём бы то ни было не позволяют. В чём смысл кафедры мне никто объяснить не смог.

* На такие процедуры, как перевязки, снятие швов и т.д. и т.п. в ЛОР отделении больным во избежании лишних мучений (казённые инструменты очень тупые) рекомендуют ходить со своими ножницами. Мне снимали швы казёнными. чуть не покусал врача.

* В глазном отделении в перевязочной ни одной кушетки на нормальных ножках - все намного ниже табуретки. И либо больной стоит - либо бедные врачи в полунаклоне или наклоне калечат (перенапрягают) себе спину.

* В ЛОР отделении абсолютно всем больным ставят 4 укола в день. В глазном всем больным 4 раза в день капают в глаза. (Всё это не считая отдельных, индивидуальных процедур). Интересно, что происходит в хирургии?

* О том, сколько уже лежит больной можно определить по запаху (мыться, кроме унитаза, негде, а больные лежат по 3-6 недель...).

12 января 1997 года.

dimax

Модератор
Награды
6
Самое раннее, дошедшее до нас, упоминание об удалении зубов приходится на VI век до нашей эры. Впервые этот сложный процесс был описан в древнеиндийском трактате «Аюрведе». Для удаления зубов древние лекари использовали специальные щипцы, а чтобы не пугать пациентов, кусательную часть щипцов делали в виде морды зверюшки, чаще всего кошки.
Самую безобидную процедуру избавления от зубных страданий предложил 400 лет назад немецкий ученый Карданус. Советовал больному посидеть несколько часов с открытым ртом, повернувшись в сторону Луны: по мнению средневекового врачевателя, лунные лучи оказывают благотворное влияние на заболевший зуб.
А знаменитый ученый Плиний в I веке нашей эры рекомендовал класть в ухо со стороны больного зуба вороний или воробьиный помет, смешанный с маслом.

В X веке медики применяли в качестве самого первого средства от зубной боли... клистир и слабительное. При отсутствии эффекта прижигали зуб каленым железом.
Наши прадеды были убеждены, что зуб начинает болеть оттого, что в нем поселяется “зубной червь” и выгрызает дыру. Изгоняли паразита не только каленым железом, но и заливая дупло расплавленным воском, кислотой...
В Древнем Китае к удалению зубов подходили еще более творчески. На больной зуб предварительно клали мышьяк или жир местной зеленой лягушки, чтобы зуб постепенно отмирал и расшатывался, после чего зуб вырывали также с помощью щипцов.

Попытками пересадки зубов впервые занялся Абуль-Косым в 10 веке, также существует мнение, что французский врач Амбруаз Паре смог пересадить принцессе здоровый зуб камеристки вместо удалённого больного зуба.
И вот еще один случай доказывающий что за всяческих бояр в зубноврачебных делах больше всего отдувались их слуги:
Легендарная злодейка-помещица Салтычиха, пытаясь вернуть себе “голливудскую улыбку”, заставила крепостного коновала повыдергивать зубы сразу у нескольких дворовых девушек, чтобы выбрать из образовавшейся коллекции самый подходящий по цвету и форме зуб.

Гиппократ в V веке до н.э. рекомендовал такое средство для сохранения зубов и удаления дурного запаха изо рта: “Сжечь голову зайца и трех мышей... Растереть пепел вместе с мрамором в ступке... Чистить этим порошком зубы и десны, после чего протирать зубы и рот потной овечьей шерстью, смазанной медом”.
Плиний советовал в качестве профилактики от кариеса съедать раз в два месяца жареную мышь.

Простой рецепт выдал английский медик-монах Джон Гладдесден: человек должен регулярно дышать собственными экскрементами.
В Китае считалось правильным чистить зубы пеплом от сожженной головы обезьяны.
А древние римляне для этой гигиенической процедуры готовили порошок из толченого жемчуга или кораллов.

Для лечения зубной боли применялись самые разнообразные препараты, в том числе – закапывание различных настоек в уши.
Цельсий рекомендовал припарки, ингаляции и даже слабительное. Пломбирование кариозных полостей предлагалось проводить квасцами или горячей нефтью.
При затрудненном прорезывании зубов Авиценна советовал смазывать десну ребенка мозгом зайца или молоком собаки.
А для чистки зубов наиболее подходящими считались размолотые пемза, рога оленя или панцири улиток.
Считается, что люди впервые стали лечить зубы 8-9 тыс. лет назад - доказательства были обнаружены в 2001 году во время раскопок в Пакистане. Зубные болезни упоминаются в знаменитом древнеегипетском медицинском трактате, известном как папирус Эберса . Он был написан не позднее 1550 года до новой эры, в самом конце эпохи Среднего Царства.

АНГЕЛ А

Ословед
Гречка для бабушки

Эта история имела место года 3-4 назад, произошла она на "Cкорой" г. Волжского. Дело было так: жил да был один подросток лет 13-14. Умом он обременен не был, чем заняться не знал. Любил только с друзьями по улицам шататься, "хапнув" чего-нибудь для поднятия тонуса.

Итак, придя как-то домой, он на молочке в сковородке приготовил себе "монашки" (блюдо сие готовится из конопли - для тех, кто не знает), хапнул пару весел и пошел с дружками прохлаждаться. В это время возвращается домой бабушка сего отрока. "Ну, сейчас я чего-нибудь приготовлю на ужин!"- решает она. Смотрит - на плите стоит сковородка..., попробовала - "сладенько".

Недолго думая, на этой "чудной приправе" она замешивает гречки с мяском. А т.к. отсутствовала она долго, то решила поужинать, не дожидаясь детей с работы и внука с улицы. Тут бабушку "накрывает": в стенке открывается люк, выходит дед, не вернувшийся с войны, соседка по парте, цыгане с медведем и проч. интересные личности.

В тот момент, когда зеленые человечки уговаривали съесть еще хоть ложечку, пришли с работы дети. Ну, делать нечего, вызвали скорую, приехала "пятнашка", "эвакуировала" бабулю. А пока они, обеспокоенные судьбой бабушки, отсутствовали, пришел голодный отрок и "подмел" гречку.

Возвращаются родители, а к сынку уже Децл с Эминем'ом пожаловали...
Хорошо хоть, что город небольшой, психов не так уж и много, следовательно и психбригада только одна. В общем, приезжает тот же доктор и пока ребенка крутят, спрашивает: "мальчик, а чего ты сегодня кушал?" -"Я? Гречку. Бабушка приготовила, наверное, только где она? Мы с Децлом и Эминем'ом пришли, ее уже не было".

Закончилось все тем, что бабулю с внуком "откапали" и отпустили через 3 дня домой. А могли и на месяц для освидетельствования задержать.

dimax

Модератор
Награды
6
На нашем медицинском сайте есть раздел вопросов доктору.
Хочу пересказать несколько вопросов и ответов на них - те, которые были
запрещены цензурой к публикации на сайте (по понятным причинам).

Вопрос: У моей девушки воспаление яичников. Скажите, оно может
передаваться половым путем? -Максим Т.
Ответ: Максим, когда ты найдешь у себя яичники, то будешь задаваться
совсем другим вопросом - как ты стал лесбиянкой и почему тебя назвали
мужским именем..

Вопрос: У меня это балит бок внизу и чуть вокруг поясницы. Паставте
деагноз и как личить?
Ответ: Это называется болезнь. Лечите всякими заговорами и еще
припарками. Помогеть.

Вопрос: Подскажите народные способы лечения рака (100% гарантированные).
Ответ: Для начала попробуйте его покормить. Если это не помогло, смените
воду. Не давайте детям писать в аквариум, поставьте его повыше. Пить
воду из аквариума тоже не нужно, микроскопические количества спирта с
ваших губ попадают в воду и вызывают у рака алкогольную интоксикацию.
Из народных средств раку помогают хлорелла, ламинария и еще ряд водных
растений - они насыщают воду кислородом.
Также вы можете растворить в аквариуме таблетку аспирина, капсулу
ноотропила и драже "Ревит", а потом спросить себя, зачем вы это сделали.

Вопрос: Мои руки и ноги слишком заволосели. Хочу их удалить. Что можете
посоветовать?
Ответ: Зачем удалять руки-ноги? Их можно просто побрить.

Вопрос: У моей дочери интернет-зависимость. Она проводит в нем больше
шести часов в день, а остальное время роется в книгах и лекарственных
справочниках. Наверное, она еще и наркоманка? Подскажите, что делать?
Мой телефон 11-22-33.
Ответ: Ваша дочь не страдает интернет-зависимостью. Просто ее работа
- отвечать на вопросы таких индюков, как ты, папа. И перестань каждый
день резать шнур от телефона, а на сэкономленые деньги я обещаю каждый
день покупать тебе пакет кефира. Хорошо?

dimax

Модератор
Награды
6
Рассказал врач-терапевт М.Иванов.
Однажды мы дежурили с хирургом, вечером он мне звонит из приемного покоя:
- Спустись, пожалуйста, тут парень с болями в груди, кажется,
по твоей части.
Я пошел в приемник. Лежит парень лет 25-и. Лицо красное, руки трясутся,
и замечательно несет перегаром. Явная алкoгольная интоксикация.
Ну, думаю, раз боли есть, сначала кардиограмму запишем.
Включаю аппарат, провода разматываю, а сам спрашиваю:
- Ты пил вчера?
Парень молчит, в потолок смотрит. Тут встрял хирург:
- Да-а, видно, прилично накатил. И вчера, и сегодня. Сколько ж ты выпил?
Тот молчит, трещинку на потолке рассматривает. Тогда хирург берет его
за руку:
- Дорогой товарищ, вас спрашивают, сколько и чего вы вчера выпили?
Тут парень очнулся, на нас посмотрел и говорит:
- А-а, я думал, вы между собой разговариваете...

dimax

Модератор
Награды
6
Мой зубной врач (отличный, кстати, специалист), столкнувшись с
непредвиденными проблемами при пломбировании зуба и глядя в мой открытый
уже почти два часа рот, задумчиво, как бы про себя, произносит:
- Чего я полез в эту жопу...?

dimax

Модератор
Награды
6
Дело было в Нижнем Новгороде в стоматологической поликлинике. Подруга
пошла сделать ксерокопию зуба (то бишь рентген). Сидит значит в
коридорчике, ждет снимка. А рядом детский кабинет, где бродят и сидят
на креслах такие маленькие детишки , что и зубов-то у них быть вроде
еще не должно. Выбегает из ентого кабинета маленький пацан с
квадратными от ужаса глазами. Ему хотели удалять зуб и сделали
анастезию. Он постоянно высовывает уже одеревеневший и бесчувственный
язык и с ужасом в голосе спрашивает: "А зачем укол сделали?" Рядом сидит
его мамаша и терпеливо объясняет, что укол сделали, чтобы зубик было
не больно вырывать. На что мальчик, покусывая одеревеневший язык,
орет: "Врешь ты все. Зуб можно и так вырвать, это вы меня сюда ЯЗЫК
УДАЛЯТЬ привели!!!". И бросается к выходу.

dimax

Модератор
Награды
6
Шарлатанство и онкология.
(по поводу очередного "великого открытия")

Многие годы на стенах онкологических клиник висят бумажки с предложениями об излечении рака: "Гарантирую излечение от рака", "Диагностирую и лечу все формы рака", "Вы сможете победить рак" (так, кстати, называется книга Т. Я. Свищевой, о которой речь пойдет дальше).
Мы получаем множество писем с очередным предложением о лечении рака, например, "обтиранием тела спермой", или "калом лошади, взятым на лету", что само по себе абсурдно, а также письма с предложением лечить рак керосином с применением различных примесей (авторы разные и примеси разные). Нередко написаны они людьми, не имеющими не только медицинского, но и среднего образования.

Но есть и письма, в которых предлагаются наукообразные теории, требующие определенного времени, чтобы в них разобраться.
В последние годы нередко на страницах газет публикуются сведения о "препаратах и методах, излечивающих рак". Так, на протяжении нескольких номеров газета "Вечерняя Москва" сообщала о победе над раком с помощью водки, масла и лампы Чижевского. Издана даже книга о лечении рака пивом. Опасность заключается в том, что такие публикации могут убедить некомпетентного читателя в истинности этих "чудесных открытий". Так как речь идет о здоровье людей, такие книги и публикации просто преступны. В той же "Вечерней Москве", предлагая очередное "снадобье", автор пишет о том, что нельзя применять химиотерапию и лучевое лечение, возможно, обрекая тем самым больного на трагический конец!
Навсегда нам запомнилась девочка, лечившаяся у нас в клинике, по поводу опухоли бедра. Лечение давало хороший результат, оставалось провести два последних курса терапии. Девочка была отпущена на время перерыва в лечении домой, но к назначенному сроку родители ее не привезли. Оказывается, что некий шарлатан убедил родителей в том, что он легко вылечит девочку. И, действительно, ей становилось лучше (продолжал сказываться результат проведенного нами лечения), но затем наступило ухудшение. Только когда состояние девочки резко ухудшилось, родители привезли ее в клинику, но было уже поздно. И таких случаев, к несчастью, немало.
Множество "целителей", пропагандирующих свои "последние открытия" в лечении рака, отнимают у больного время, так необходимое для целенаправленного лечения, что приводит к печальным последствиям.

И это случается не только в нашей стране. Так , Совет врачей штата Вирджиния (США) лишил своего коллегу прав врачевания за применение недозволенных методов лечения больных раком. Доктор, хирург-ортопед с ассистентом (автомехаником) вводил больным сок алоэ. Целебные свойства алоэ широко известны, однако на опухоль они никак не воздействуют, и состояние пациентов, не получавших нужного комплексного лечения, ухудшалось. При этом за курс лечения "целители" брали огромные деньги.
Совсем недавно на телевидении и во многих газетах появились сообщения об очередном "открытии века" - катрексе. Был приведен случай, когда подростку с опухолью мозга ввели препарат, произведенный из катрана, обитателя Черного моря. Ребенок выздоровел, о чем было подробно сообщено в популярном журнале. Только автор публикации "забыла" сообщить, что больному было проведено облучение опухоли, а заодно также не указала, что многие больные выздоравливают от облучения. И вот тысячи больных, отказавшись от проводимого лечения, бросились в Тбилиси, где работал автор препарата - биолог Гачечиладзе, чтобы купить за огромные деньги, "чудодейственные" ампулы.
Была создана комиссия (в которую вошли и мы), проверявшая по приказу Министерства здравоохранения действие катрекса. Одновременно во многих онкологических больницах без разрешения Фармакологического комитета шло испытание этого препарата. Мы встретились с изобретателем катрекса, оказавшимся человеком, совершенно некомпетентным в лечении онкологических больных.
Год ушел на то, чтобы доказать, что катрекс не обладает противоопухолевым действием, и что прежде всего необходимо квалифицированное лечение врачей-специалистов. За это время некоторые больные погибли, отказавшись от назначенного им лечения - катрекс отнял драгоценное время.
Вслед за катрексом появляются все новые сенсационные материалы, публикуемые в средствах массовой информации. Чего стоит, например, "витурид" - снадобье, придуманное шарлатанкой Т. Воробьевой. В дело должна была вмешаться прокуратура, чтобы запретить его производство и применение.

И вот новый "шедевр" - образец невежества и глупости, но тоже вредный, как и всякая лженаука. Т. Свищева решила, что раковые клетки - это вовсе не злокачественные клетки организма, а простейшие паразиты-трихомонады. Попутно оказывается, что этот несчастный паразит является причиной инфарктов и инсультов, перерождается в возбудителя СПИДа и т.д. Но речь сейчас не об этом "открытии", беспочвенность которого многократно объяснялась учеными самых различных специальностей.
В своей книге, с заманчивым для современного читателя вторым названием "Таинственный убийца", Т. Свищева сообщает, что созданы, но не признаны официальной медициной средства для лечения онкологических заболеваний. Их авторы - "врач- хирург А. Качугин и доцент-микробиолог А. Троицкая". Очевидно, автор не знает людей, о которых пишет: А. Качугин не был хирургом, а А. Троицкая работала ветеринарным врачом в лаборатории г. Калуга.
По приказу министра здравоохранения, три института проверяли метод А. Троицкой и независимо друг от друга пришли к выводу: он не только не эффективен, но и вреден для больного. Несколько лет ушло на проверку этого метода. С ней больше года работала группа врачей, специально выделенная Министерством здравоохранения. Было затрачено много сил, времени и денег, чтобы доказать, то что было ясно уже при первых проверках - метод бесперспективен.
Такие же факты и о других "победителях рака". Они обладают огромной "пробивной" силой, посылают неисчислимое количество писем во все инстанции, звонят по телефонам: "нам не дают проводить исследования, хотят присвоить наши открытия, поэтому не дают публиковаться, завидуют нашим открытиям и не помогают, просим принять меры". А то и угрожают.
В книге Т. Свищевой множество искаженных фактов, а порой просто ложь. Например, она пишет "о том, что официальная медицина бессильна победить рак, свидетельствует и тот факт, что ее жертвами становятся сами онкологи". Среди них Т. Свищева пишет о нашем учителе Н.Н. Блохине, который будто бы "заболев раком, отказался лечиться в стенах своего детища. Он приехал в Институт им. Герцена и заявил: "Лечите вы меня, а то мои коновалы меня залечат...". Официально заявляем: Н.Н. Блохин никогда не болел раком!

Т. Свищева любит приводить известные фамилии: "многие президенты и миллиардеры болеют раком и умирают от него. Среди них президент Франции Миттеран и вдова президента США Джона Кеннеди". Да, это так, но может быть, надо было также сказать, что президент США Рональд Рейган и его жена Ненси болели раком, но врачи их вылечили, и они долгие годы живут и здравствуют.
Книга полна искажения фактов и пропитана злобой. Ведь чем, по мнению Т. Свищевой, занимаются онкологи? "Отрезал, облучил, оглушил химией- вот и все лечение..., ведь онкологи воюют с человеческим телом, а надо воевать с его врагом".
Однако Т. Свищева не пишет о том, что еще 40 лет назад все заболевшие острым лейкозом были обречены, а сейчас выживают до 80 % "оглушенных химией". Всего несколько лет назад выздоравливало не более 5-7% больных с саркомами костей, а те, кто выживал, лишались руки или ноги. Сечас же, благодаря помощи врачей-онкологов не только выживает не менее 70 % больных с остеогенной саркомой, но многим сохраняют конечности. Больные с ретинобластомой (это злокачественная опухоль глаза) выживают сейчас в 95 % случаев, и им во многих случаях удается сохранить глаз (раньше его всегда удаляли).
Т. Свищева должна бы знать, что только в России живет около двух миллионов ныне здравствующих, прошедших лечение людей, благодаря тому, что лечились у врачей, а не у шарлатанов. Из-за них погибло множество людей, которых можно было бы спасти!
Безудержная нескромность автора книги, совершившего "великое, мировое открытие XX века" пронизывает всю книгу. Все онкологи "не понимают" открытия Т. Свищевой, "зато в Москве есть много талантливых режиссеров и известных ведущих теле - и радиопередач, умных журналистов, которые сумели понять, оценить и довести до людей великое открытие, сделанное в России". И, действительно, Т. Свищевой дали столько эфирного времени, что и не снилось врачу - онкологу: 5 выступлений по центральному радио и столько же по телевидению. Врачи хорошо знают, как сложно издать книгу, но вот "труды" Т. Свищевой, не содержащие ничего рационального, полезного издаются многотысячными тиражами.

Не требуют ли судебного вмешательства такие фразы: "общепринятые методы так называемого лечения (речь идет о современном лечении раковых больных - авт.) ускоряют смерть раковых больных"? Как не стыдно! Если не перед врачами, то хотя бы перед больными, о которых на словах так печется Т. Свищева.
Везде насаждается термин "медицина бессильна", рак относится к "неизлечимым болезням".
Врачи-онкологи, особенно "вышестоящие посредственности" завидуют Т. Свищевой. Эти онкологи "свои заумные теории провозглашают истиной". И вообще медики-консерваторы, зубрежники, работающие на готовом, а вот химики (Т. Свищева - химик) - аналитики, в отличие от медиков, которые "не приучены анализировать истинную причину болезни". И поэтому запускают болезнь, "химик бы этого не допустил". Представляете: врачи запускают болезнь, они виноваты, вот если бы разрешили лечить химикам!
Действительно, химик Т. Свищева, нашла главную причину возникновения рака: "не блуди, не прелюбодействуй и у тебя меньше шансов заболеть онкологическими заболеваниями".

В книге есть разделы, позволяющие усомниться в психическом здоровье автора.
"Только мне (Т. Свищевой - авт.) почему-то удалось сделать открытие". А почему, вы думаете? Потому, что она, Т. Свищева, помечена судьбой: "я вспомнила, что с детства у себя отмечала какое-то своеобразное родимое пятно". Это пигментное пятно, "этот знак судьбы не только определил мое предназначение открыть трихомонаду, но вынести превратности жизни".
В "открытии века" сыграла роль и фамилия автора книги. Оказывается, "образование свища в опухоли - результат активизации иммунитета и признак выздоровления; через свищ выходит гной и отторгается опухоль. В древней Руси свищами называли гусей, которые всегда были украшением создавшей их Природы. Отсюда: Свищева, значит Гусева". И далее, на нескольких страницах идут рассуждения о том, что фамилия и отчество автора книги позволили сделать "великое открытие". Оказывается, русское слово "гусь" совпадает с арабским "гаус", что значит "крик о помощи". Именно поэтому Т. Свищева по-своему использовала этот "защитный" смысл своей фамилии и "разгадала природу рака". Поверьте, это все из книги, и она не называется "Записки сумасшедшего". Только Т. Свищева и ее сподвижники заботятся о больных, пытаются разрешить проблему рака. Врачи же, день и ночь проводящие у постели больного, ученые, не отрывающие глаз от микроскопа, - им нет дела до больных, они только ставят препоны, чтобы не состоялось "великое открытие Т. Свищевой".
В статье представлено лишь несколько фрагментов из книги "врачевателя и "изобретателя", избравшего полем своей деятельности онкологию. Воистину: все это было бы смешно, когда бы не было так грустно!
Изобретатели, талантливые, ищущие люди очень нужны России, а "свищевы" и им подобные вредны.

dimax

Модератор
Награды
6
О.П.Мороз
Жизнь... "по ту сторону"

Мне, как, вероятно, и вам, не раз приходилось читать описания операций, исполненные драматизма. И я нисколько не сомневаюсь, что были среди этих операций такие, где драматизм больше нагнетался воображением пишущего, который тут следовал определенной традиции. На самом же деле риск для больного был невелик, а положительный результат операции угадывался заранее.
Накануне того дня, о котором здесь пойдет речь, я услышал от хирурга откровенное признание: «Побаиваюсь я... Парень сохранный, а работа предстоит тяжелая».
«Сохранный» — значит, в общем-то здоровый, одна только и есть болезнь — эта, да и она сейчас никак себя не обнаруживает.
Иван Кулик, шофер с Украины, в самом деле на вид крепкий парень. Но три года назад он впервые упал на улице, потерял сознание. Так и попал сюда, в Институт неврологии. На операцию не согласился. Думал — пустяки. Выписался, уехал к себе.
Болезнь все-таки загнала его в угол: снова он упал — на этот раз два месяца лежал без сознания. Наконец понял: когда-нибудь, в роковую минуту, он упадет и больше не поднимется.
Страх смерти, по-человечески понятный, хотя нередко со стыдом замалчиваемый, привел его назад, в светлую тихую палату, где бесшумно снуют милые стройные сестры в белых шапочках, халатах, брюках, поближе к притягательному центру всех надежд (хотя вместе с тем и страхов) — операционной, оборудованной всем (ну пусть почти всем) совершенным, что только есть в мире, наглухо экранированной металлом от любых помех (здесь ведь столько точной электронной аппаратуры!).

Все-таки удивительное это слово — «сохранный», которое добавляет тяжести предстоящей операции, и без того тяжелой. За «сохранного» как будто и ответственность больше. А тяжела операция тем, что аневризма — клубок больных сосудов,— подлежащая удалению, запрятана в глубине мозга. Не просто до нее добраться. А если и доберешься — не просто извлечь. Врач, показывавший нам рентгеновский снимок сосудов мозга на стене в операционной, так и сказал: «Сегодня, скорее всего, мы лишь «отключим» эти артерии». И добавил: «Если повезет».

Удалить или, по крайней мере, перекрыть больные артерии, не дать случиться новому, быть может, последнему кровоизлиянию в мозг (те два первых падения—результат таких кровоизлияний) — это цель операции.
В операционной — как на дипломатической церемонии: каждый передвигается в своем ряду, согласно протоколу, писаному или неписаному. Слишком выпячиваться или, напротив, удаляться от центра событий не рекомендуется. В первом ряду действуют хирург и его ассистенты. Во втором — медицинские сестры, участвующие в операции. В третьем — анестезиологи, реаниматологи... На самой периферии — инженеры, обслуживающие аппаратуру, среди которой главенствует полиграф, со скрупулезной точностью регистрирующий все жизненно важные функции оперируемого.
Нам с коллегой-фотокорреспондентом нелегко было найти свое место, хотя мы и понимали, что оно где-то позади. Смущало и то, что хирург время от времени вспоминал о своем долге гостеприимного хозяина, поворачивал к нам голову, увенчанную лампой, и спрашивал: «Вам видно?» Или: «Вам понятно, что мы делаем?»
«Понятно, понятно»,— торопливо кивали мы, проклиная приведшее нас сюда профессиональное любопытство, которое, как нам казалось, может дорого стоить человеку, распластанному на операционном столе.

Впрочем, скоро наступил момент, когда все позабыли о нашем существовании. Во время трепанации оказалась задетой «синусная» вена.
Это бывает редко. Но редки и трепанации такого типа, как сегодняшняя: обычно «окно» делается где-нибудь сбоку, а сейчас, по необходимости, как раз посередине головы. Тут и проходят основные отводящие кровь от мозга сосуды.
По каким-то едва уловимым движениям я почувствовал, как накаляется атмосфера.
Кто-то быстро вышел, кто-то вошел. Потом все застыли, вытянувшись, глядя на хирурга. Опасность заключалась в том, что врачи не имели доступа к пораженному сосуду и, стало быть, не могли залатать его.
Все звуки как будто исчезли. Внимание, загипнотизированное непривычным видом крови, вырывало лишь фрагменты, куски происходящего: врачи коротко что-то говорят друг другу, указывая при этом на то место, которое держит «черепной лоскут»; хирург откладывает проволочную пилку и принимается за дело более решительно; анестезиолог готовится форсировать переливание крови.
Наконец мозг обнажился. Марлевые тампоны устремились к тому месту, откуда хлестала кровь.
— Нет! — твердо сказал хирург.— Я должен посмотреть.
Тампоны раздвинулись.
— Слава! Быстро! Мышцу из ноги!.. Появился высокий молодой парень. Сделал необходимые приготовления и застыл как бы в молитвенной позе, сложив перед собой руки в резиновых перчатках — обычное положение перед операцией. Мышца нужна, чтобы остановить кровотечение. Старый, испытанный способ: кровь быстро свертывается при соприкосновении с ней.
Я все еще был как будто под гипнозом. С удивлением я заметил, как хирург, попросив сестру разрезать какую-то губку пополам и получив ее, показывает, как надо разрезать. Удивительно мне было то, что он требует это сделать именно так, как ему нужно, не иначе (это в тот-то момент, когда, кажется, исключена сама возможность на чем-то сосредоточиться).
Эти деловые распоряжения подействовали лучше, чем прямые призывы к спокойствию.
Прошло несколько минут. Слава еще стоял в выжидательной позе, по молодости лет, видимо, считая излишним задавать вопросы, ускоряющие ход событий. Но хирург, казалось, забыл о нем. Анестезиолог, второй человек в операционной, взял на себя инициативу и спросил громко:
— Вам нужна мышца или нет?
— Нет, уже не нужна,— ответил хирург. Все поняли, что кровь остановлена. ...Итак, мозг обнажен. Операция, по сути дела, лишь начинается. Хирург, только что делавший тяжелую физическую работу слесаря, превращается вдруг в ювелира. Каково-то его рукам привыкать к такой перемене...

Над всеми звуками в операционной главенствуют два — тяжелое дыхание больного, вбирающего в свою грудь кислород, и мерные удары его сердца, усиленные кардиографом,
Эти два несомненных свидетельства присутствия человека не позволяют забыть о нем и смотреть на мозг просто как на препарируемый орган. А многое располагает и к этому...
В руках у хирурга нет ничего такого, что напоминало бы нож: в правой он держит пинцет, в левой — ложку, то есть узкую тонкую полоску хромированного металла. Он не делает никаких движений, которые можно было бы счесть «поступательными», осторожно раздвигает волокна и сосуды. Вот, кажется, сейчас раздвинет и тогда уж пойдет в глубину. Однако действия хирурга остаются прежними.

И, все-таки, продвижение вперед несомненно. Время от времени хирург говорит:
«Ток!» — и недремлющая сестра проворно дотрагивается до его пинцета электрическим контактом: препятствия, которые нельзя отодвинуть, хирург пережигает.

Путь к очагу болезни лежит через левое полушарие. Больной предупрежден, что в результате операции может оказаться поврежденной речь: тут, поблизости, находится ее центр. Но выбора нет: аневризма — это мина, которая может взорваться каждую секунду. Особенно обидно, если взрыв произойдет сейчас, во время операции, на подходе, когда уже столько затрачено сил... Случись такое, возникнет та же ситуация, что и при повреждении «синусной» вены: очаг кровотечения близок, но недоступен. И поэтому хирург торопится. Торопится не спеша: другого способа поторопиться у него нет.
Напряжение необычайно велико, так что изредка приходится делать небольшие перерывы. Кто-то подходит к хирургу сзади, поправляет марлевую повязку, которая закрывает его лицо.
Чем глубже в мозг опускается пинцет хирурга, тем кажется невозможнее что-то в нем различить, не говоря уже — сделать. И все-таки на этом маленьком, неудобном плацдарме разыгрались основные события.
Нельзя подобраться непосредственно к аневризме, дотронуться до нее инструментом. И без того она готова в любой момент прорваться. Ничто не спасет человека, если такое случится. Об этом и сказано: тяжелая, опасная операция.
Когда разряжают мину, главное — добраться до взрывателя и вывинтить его. Здесь главное — перекрыть основную артерию, питающую аневризму. Но сначала надо найти ее. Идет поиск. В поле зрения вместо одной артерии неожиданно показываются две. Какая-то из них — здоровая. Если бы знать, какая. Но медлить нельзя. Медлить — значит увеличивать меру риска. Перекрываются обе артерии: здоровая—временно, больная — навсегда.
Аневризма обескровлена, но обескровлен и большой участок мозга, который питала здоровая артерия. Такое не может продолжаться долго, это грозит гибелью мозговым клеткам. Осторожно раздвигая ткани, хирург прослеживает путь того и другого сосуда. Теперь картина ясна. Снят ненужный зажим — кровообращение восстановлено.
Взрыв все-таки произошел. Вдруг — словно удар грома:
— Внимание! Остановка сердца!
Не поверилось. Какая остановка? Где? Про кого это?
— Дефибриллятор! Быстро!
От этих слов-команд закладывает уши, в голове — гул. Или это гул в операционной?
Кто-то что-то принес. На обнаженную грудь больного накладываются металлические пластины.
— Всем отойти!
Тело больного дергается.
— Пошло! Идет...
— Смотри, Саша! Смотри!
— Идет.

Немая сцена. Все смотрят на экран осциллографа, но будто не видят. Говорит один — тот, кому положено говорить...
...Сколько времени прошло? Не знаю. Мало-помалу проходит оцепенение. Радостная мысль: «Хорошо, что от меня тут ничего не зависит. Зависит от них — мужественных, энергичных». Наконец обретаю прежнюю способность видеть и наблюдать.
...Сердце работает («идет»). Теперь снова можно заняться мозгом: сначала «отсечь», перекрыть остальные сосуды, подходящие к аневризме, а потом удалить их. Пятнадцать серебряных клипс наложил хирург в этой операции. (Когда успел он это сделать, я опять же не видел. Об этом мне сказали после.) Пятнадцать больших сосудов было выключено из кровообращения.
Расслабление наступает неожиданно, заставая всех врасплох. Мозг раскрыт, но опасности уже нет. Вместе с расслаблением мгновенно приходит усталость. И это тоже опасно. Надо силой собрать все свое внимание, чтобы не допустить ошибки — теперь она была бы воистину непростительна.
Проделан обратный путь — из глубины на поверхность. Хирург зашивает оболочку мозга. Операция для него закончена. Остальное сделают ассистенты.

Дней через десять я навестил Кулика. Его уже перевели из реанимации в обычную палату. Он посматривал на весеннее окно, заговаривал о выписке, о том, как поедет к себе на Черниговщину...
Выписывать, однако, его не торопились. Операция не из легких. И потом эта неожиданная остановка сердца... Понаблюдать надо. Пообследовать.

Сверху