Это интерестно

dimax

Модератор
Награды
6
Когда президент Соединенных Штатов Авраам Линкольн был простым адвокатом, при его участии произошел случай, вошедший в историю американской юриспруденции: один из секретарей суда был оштрафован за оскорбление суда. Дело было так: Линкольн вошел в зал после начала судебного заседания и, подойдя к одному из секретарей, прошептал ему на ухо такую смешную историю, что тот не выдержал и громко расхохотался. Разгневанный судья изрек: «Я требую положить конец этому безобразию, так что можете оштрафовать себя на пять долларов».
В то время это были довольно приличные деньги. Секретарь извинился перед судьей и всеми присутствующими, безропотно заплатил штраф, но добавил, что услышанный анекдот стоил такой суммы.
После окончания заседания судья подозвал секретаря и попросил рассказать анекдот, рассказанный Линкольном. Прослушав его, он не смог удержаться от смеха и с трудом проговорил: «Можете забирать свой штраф обратно». К сожалению, история умалчивает, какой анекдот рассказал Линкольн секретарю суда.

Генерал Макклеллан, один из предводителей армии северян в годы Гражданской войны в Америке, был сторонником выжидательной тактики и не торопился вступать в боевые действия против южан. Однажды он получил от Линкольна следующее послание: «Мой дорогой генерал! Если Вам сейчас не нужна Ваша армия, я хотел бы ее одолжить на некоторое время. С уважением, Линкольн».

Во время президентства Линкольна в американском высшем свете разгорелась дискуссия на тему, кто есть истинный джентльмен. Особые споры вызывало то, как должен относиться джентльмен к физическому труду. Некие спорщики даже написали письмо президенту, прося его внести ясность в вопрос: «Может ли истинный джентльмен чистить себе обувь?»
— А кому еще, по-вашему, может чистить обувь истинный джентльмен? — спрашивал Линкольн в ответном письме.

dimax

Модератор
Награды
6
В Исландии женщина попыталась найти саму себя

Пропавшую в Исландии иностранку нашли через несколько часов среди участников поисково-спасательной операции, пишет Iceland Review.

Поисковая операция началась в горном районе на юге Исландии в субботу 25 августа после того, как в экскурсионном автобусе обнаружили, что после остановки молодая пассажирка не вернулась в салон. Через час водитель автобуса известил полицию, и та начала поиски.

Женщину разыскивали около пятидесяти человек. Береговая охрана готовилась выслать на помощь вертолет, но этому помешал туман.

Только в три часа ночи обнаружилось, что среди пятидесяти участников спасательных работ была и сама пропавшая иностранка. По словам офицера береговой охраны, она не узнала себя по довольно расплывчатому описанию и «понятия не имела, что ее разыскивают».

Выяснилось, что пассажирка вовремя вернулась в автобус, но успела переодеться и накраситься, и другие участники экскурсии ее не узнали.
Неправильно посчитав количество человек в салоне, они решили, что женщина заблудилась, и подняли тревогу.

dimax

Модератор
Награды
6
В Джонстауне (Пенсильвания) полиция осматривает пригородную местность после сообщения о том, что трое активистов борьбы за права живтоных пропали без вести после того как они попытались выразить свой протест на слёте байкеров в этот уикенд. Двое других активистов, ранее тоже пропавшие без вести, были обнаружены работниками закусочной связанные изолентой в мусорных контейнерах.

"Что-то пошло не так", говорит всё ещё потрясённый организатор акции. "Что-то пошло очень, ОЧЕНЬ не так".

Организатор рассказал, что устав кидаться шариками с фальшивой кровью в пожилых женщин, одетых в меха, они решили выразить протест прямо на слёте клуба мотоциклистов, в надежде показать им, как защитники прав животных возмущены бессмысленным использованием кожи для производства одежды и мотоаксессуаров.

"На самом деле банды мотоциклистов злоупотребляют кожаной одеждой и мы решили, что настало время дать им понять, что мы с ними не согласны... а значит они должны остановиться!"

По словам очевидцев, активисты прибыли на байк-слёт на винтажном Volkswagen Van '1960 и начали забрасывать байкеров шариками с подкрашенной водой, имитирующей кровь, и кричать "Ты убийца" проходящим мимо. Тут же поднялся шум.

"Они нассали на меня!" - говорит один из активистов. "Они схватили меня, сказали что я выгляжу как француз, стали называть меня LaTrene и привязали меня изолентой к дереву, чтобы можно было ссать на меня весь день!"

"Я... Я пытался показать своё возмущение байкеру в тяжёлом кожаном жилете, а он даже не обратил на это внимания. Я назвал его убийцей, а он ответил, что я ничего не смогу доказать. Потом он заставил меня ездить с ним на мотоцикле весь день и не отпускал меня, потому что его подруги не было в городе, а я, по его словам, почти женщина"

Активисты рассказали, что их заставляли есть хот-доги и гамбургеры. Тех, кто сопротивлялся, валили, а несколько байкеров "пердели им на головы".

Полиция пока воздерживается от арестов и заявлений, а организаторы съезда "удивлены".

"Это нелепо", сказал высокопоставленный член байкерского оргкомитета. "У нас была вечеринка, а эти люди пришли и начали вести себя очень грубо. Они кидались в нас хламом, обзывали нас и пытались испортить наш праздник. И что же мы сделали? Мы пригласили их на вечеринку! Что может быть дружелюбней? То, что мы члены мотоклуба не значит, что мы не приглашаем на праздники простых людей. Думаю, это не даёт повода говорить о нас гадости, особенно после того, как мы сделали всё возможное, чтобы они почувствовали себя желанными гостями."

Заявления о том, что активистов насильно кормили мясом, использовали их в качестве туалетов, закинули их в мусорные баки закусочной и набздели им на головы, организатор байк-слёта не стал комментировать подробно. "Это всего лишь наше секретное рукопожатие", уверяет он.

http://anti-vegetarian.livejournal.com/1012680.html

dimax

Модератор
Награды
6
Во время войны России против Бухарского эмирата в 1868 г. пехота генерала Головачёва прямо на глазах у неприятеля по грудь в воде перешла реку Зеравшан и в штыковой атаке заняла высоту Чапан-Ата. Манёвр был стремительным, разуваться и выливать воду было некогда. Поэтому солдаты становились на руки, а товарищи при этом трясли их за ноги. Через месяц в бою при Зарабулаке передние ряды бухарцев, подойдя на ружейный выстрел, встали на руки, а задние стали добросовестно трясти их за ноги. Они были твёрдо уверены, что разгадали ритуал русских, приносящий победу.

dimax

Модератор
Награды
6
В общем накипело от обиды за народ наш – доверчивый и не желающий о чем либо думать. Речь пойдет о приобретении недвижки – квартир, домов и участков (не важно под что участок –дача или строить домик). Скажу о себе, чтоб уважаемый читатель мог определить, стоит ли моим словам доверять или нет. В общем – юрист, специализируюсь на правах собственности и на правах требования на недвижимое имущество и сделок с ним. Опыт 7 лет. Работаю в юридическом бюро – не путайте с агентствами недвижимости – их задача продать, моя задача представлять интересы конкретного человека в той или иной ситуации, чтоб не кинули с деньгами или что бы потом не отобрали имущество.

Ситуаций много было в работе, но то, что сейчас твориться, в моем понимании просто не укладывается. Все мы помним, что происходило в позапрошлом году в подмосковном Речнике, что происходит сейчас в подмосковном Вешки, когда по решению суда сносят дома, ровняя все с землей. Уверяю Вас, это не только в Подмосковье, где война идет за каждый сантиметр земли, это по всей России. Так же, хочу напомнить и о многочисленных обманутых дольщиках, которые остались без денег и без жилья по всей России. Кто не в курсе, может найти в сети.
В своей работе я многое повидал и много удивлялся, например, когда одна бабуля умудрилась за два дня троим людям продать домик с участком. Действовала по доверенности. И хоть дело было еще в 2006 году, приговор еще не вынесен.
Читайте документы! Все что там написано. Если есть ссылки на какие-то статьи, попросите дать текст этих статей. Если Вы покупаете квартиру или дом (с участками иная ситуация), в договоре должно быть четко прописано, что Именно Вы покупаете и за что Вы отдаете деньги, особенно если это участие в долевом строительстве. Повторюсь, ОСОБЕННО ЕСЛИ ЭТО УЧАСТИЕ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ. Расскажу о вариантах развития событий:
Вы покупаете квартиру на вторичном рынке.
В гражданском кодексе есть общие правила для сделок купли-продажи с недвижимым имуществом – стороны (то есть четко прописаны стороны сделки, кто продал, все паспортные данные вплоть до места рождения и пола стороны, и кто купил – с теми же требованиями). Возьмите паспорт продавца или покупателя в свои руки и сделайте копию. Пригодится. Проверьте, все ли числа в договоре прописаны верно (если хоть какая-то цифра ошибочна, то Вы не зарегистрируете свое право, а значит не станете собственником, это Вам от регпалаты придет уведомление). То же самое с именами, ибо есть НаталЬя, а есть НаталИя, или ГеннадЬевич(евна) и ГеннадИевич(евна). Это тоже существенно. Дальше гражданский кодекс говорит о предмете сделки – это значит, что, то, что Вы покупаете в договоре должно быть четко прописано, так что бы можно было индивидуализировать этот предмет. Мы говорим о квартире, значит должно быть прописано все ее характеристики – площадь, расположение на этаже, количество комнат и так далее. У продавца есть свидетельство, в котором четко прописано, собственником чего он является (пункт – предмет права). В договоре должно быть отражено все в соответствии со свидетельством. Затем, и одно из главных условий – цена – покупаете за наличку, значит четко пишем сумму переданных денег (Если Вы продавец, есть налог на продажу, это в том случае, если Вы не провладели этим имуществом более трех лет, налог считается на сумму, превышающую миллион рублей. Если Вы покупатель, то налогов нет). Тут все грешат тем, что указывают не полную сумму. Если Вы покупатель, забейте – это не Ваши проблемы. Вам главное указать ту сумму, которую Вы будете требовать в случае, если что-то пойдет не так. Продавцам совет такой, указать полную сумму, ибо если договор расторгнут, Вам вернут только ту сумму, которая в договоре прописана. И не поможет расписка, которая свыше 80 тыр. должна составляться нотариально. В моей практике был случай, когда люди купили квартиру – трешку, за 3 ляма. Все зарегистрировали и стали делать ремонт. А потом появилась мать продавца и заявила, что он вообще не дееспособный и такого рода документы подписывать не мог и решения принимать не имеет права. Приложила справки о недееспособности и отсудила квартиру обратно. Договор оформляли нотариально (да, да, хоть нотариус и пишет, что дееспособность проверена – это не так) и понятное дело, что бы нотариусу не платить кучу денег с реальной суммы покупки, они указали 700 тыров. Суд вернул стороны в первоначальное положение – то есть продавцам квартиру, покупателям деньги по договору – а значит, наши горемыки получили 700 тысяч. Всего 700! Расписка на остальную часть суммы была конечно, а только толку с нее? Форма не соблюдена, да и продавец не дееспособный – значит, расписка не имеет смысла и силы. Все! Снимаем репортаж об очередной обманутой семье. А ведь виноваты сами. Ко мне они обратились уже после того как дело в суде проиграли. Я им помог вернуть только часть денег – в итоге они получили 2 ляма, не 3, которые заплатили, а 2. И сделать уже ничего не сделаешь.
Вернемся к цене предмета сделки. Итак, Вы прописали всю сумму, но покупатель хочет получить рассрочку или деньги у него кредитные (а может и вообще субсидия или сертификат). В этом случае в договоре четко и скрупулезно прописываем, какую часть денег передают при подписании договора, какую после подписания, а также пишем какими частями, в какой срок и как платятся деньги – наличка или перевод на счет продавца. Не забывайте, если Вы не получили денег, как продавец, то имущество будет в залоге в Вашу пользу до полного расчета. Это значит, что покупатель не сможет продать, обменять или подарить имущество без Вашего ведома. Залог в Вашу пользу не возникает, только если это ипотечные деньги – в этом случае банк выступает гарантом, а значит Вы должны видеть кредитный договор, по которому покупателю дают деньги. Это Ваши деньги, а значит Вы имеете право и должны знать на каких условиях и как эти деньги перейдут к Вам. Если у покупателя сертификат или субсидия, то деньги Вам за него платит государство. Тут залог будет в Вашу пользу. Обязательно залог. И все условия получения денег, опять же, прописываем в договор. Пишем откуда, за что и куда будут уплачиваться деньги. И главное сроки уплаты. На эту тему совсем недавно был случай, женщина продавала квартиру, а покупал отдел образования для сироты. Договор был заключен и зарегистрирован. По условиям договора, продавец получал свои деньги на расчетный счет в течении 40 дней с момента регистрации договора. Однако, то ли в отделе образования захотели получить откат, то ли еще что-то, начали названивать этой женщине и говорить, что денег она не получит, пока не уступит в цене 100 тысяч. И звонили очень настойчиво, обещая расторгнуть договор и не заплатить. Женщина документы оформляла не у нас, однако в договоре все было оговорено. И к концу сорока дней она получила свои деньги. Хоть и пришлось писать жалобу в администрацию и прокуратуру. Но это мелочи, 2 бумаги это ни что, по сравнению с тем, через что она бы прошла в случае расторжения договора и если в договоре не указано количество дней для расчета – они бы вечно ей обещали заплатить «завтра» и вынудили на расторжение договора.
Итак, с расчетом вроде разобрались, перейдем к условиям передачи имущества. Важно (!) что бы в договоре этот момент тоже был отражен. Тут два варианта – либо в договоре отдельным пунктом оговаривается, что имущество передается в момент подписания договора и стороны признают договор имеющим силу и передаточного акта, то есть отдельного документа о передаче имущества не требуется, либо в договоре идет прямое указание на необходимость заключения акта приема-передачи имущества с указанием, когда и как он заключается. Это может быть просто акт приема-передачи в момент заключения договора, то есть на ряду с договором, стороны подписывают и акт приема-передачи, одновременно. Так же может быть условие о передаче имущества по истечении определенного времени (есть ситуации когда продавцу необходимо вывести из квартиры свое барахло – мебель, вещи, технику, любимого кота Мурзика и так далее). Здесь совет такой, если вы покупаете «голую» квартиру – без мебели, ковров и так далее, то в договоре указывайте, что имущество передается в момент подписания договора и отдельного акта приема-передачи не требуется. Если же Вы покупаете квартирку с мебелью и иной обстановкой, даже если в квартире установлена дорогая сантехника и хорошие биметаллические радиаторы отопления, то обязательно требуйте отдельного акта приема-передачи, в котором все подробно расписывайте с чем передается квартира. Тут у меня случай был уже конкретно со мной, когда я поступил в институт и переехал в другой город, покупали мы квартиру. Нас устроил один вариант, квартира после ремонта, с новой сантехникой, новыми алюминиевыми радиаторами с увеличенным количеством секций, ну, в общем сказка. Купили, подписали договор, отдали на регистрацию, договорились, что хозяин за неделю вывозит мебель и отдает ключи. Я с родителями катаюсь по магазинам в поисках мебели техники в предвкушении собственного отдельного жилья… Через неделю нам отдают ключи и мы приезжаем в квартиру. Когда я зашел, я офигел. Продавец – мудила, даже лампочки выкрутил из патронов. Никаких новых радиаторов и сантехники нет. Висели обычные чугунные радиаторы, ржавые, даже не покрашены были, стоял залитый чем-то толчок, это что-то не оттиралось никак. Ржавая стальная ванная, такой же умывальник и смеситель. Мы с наездом к продавцу, мол либо верни все на место либо гони деньги на установку. Он ссылается на пункт договора, что квартира передана в таком виде как она есть. Все согласны с ее состоянием и претензий не имеют. Что именно остается в квартире – ни слова. Естественно ничего мы не получили. Или вот еще случай, люди купили дом, подписали документы и отдали на регистрацию. Пока шла процедура регистрации в поселке случился ураган – сорвало крышу с дома и рухнула половина стены. Покупатели были из другого региона и понятное дело, что по приезду с вещами на новое место жительства они были шокированы. Да какой там шокированы, мужик чуть руки на себя не наложил. А в договоре было четко прописано, что имущество передано в момент подписания, а значит и риск случайной гибели лежит на покупателе. История закончилась довольно хорошо, продавцы оказались Людьми, да, да, именно с большой буквы. Мужчина-продавец оказался строителем, всю работу взял на себя, а покупатели заплатили только за материал, который пришлось купить взамен того, что не возможно было использовать из старого, сорванного ветром. Так что перестрахуйтесь, не плюшевого мишку покупаете. Еще один момент, который все всегда упускают из вида, а зря – это права третьих лиц. Тут важно знать и подтвердить документально, что никто в квартире не прописан (не дай Бог окажется, что там прописан несовершеннолетний ребенок-инвалид) и супруг\супруга продавца дает свое письменное согласие на продажу этой квартиры. Если с прописанными еще не так страшно, просто в какой-то определенный момент окажется, что по мимо Вас, как собственника, в квартире имеет право постоянно проживать еще и какой-то ребенок (а несовершеннолетние сохраняют право постоянного проживания даже в случае продажи жилплощади), то в случае с супругой или супругом, который был не в курсе продажи, у Вас просто отберут квартиру, а если Вы опять в договоре указали не полную стоимость, потому что продавец слезно просил не подводить его под 13 % налога с продажи… Ну, Вы поняли, чем это пахнет.
Так, что-то я смотрю букв слишком много получилось, так что я закругляюсь на этом, потом еще напишу о долевом участии в строительстве, о покупке домов и участков. И вот еще, не поддавайтесь панике, если что-то в покупке квартиры пошло не так. Тут есть еще один хороший момент – обязательность регистрации договора и права в ФРС. Там предусмотрено 20 дней на регистрацию. И если, что-то пошло не так в момент регистрации, идите в ФРС и пишите заявление о приостановке регистрации. Это даст время для решения проблем, так как договор еще не будет иметь полной юридической силы.
Можете спрашивать, если что –то не понятно.
P.s. «Если у вас возникает хоть малейшее ощущение того, что Вас обманывают – Вас обманывают»

dimax

Модератор
Награды
6
ПРО ТИМБИЛДИНГ

Продираюсь сквозь толстенный том дневников капитана Кука, собрал уже целую коллекцию его приколов. Вот один из них: на острове Болабола капитана поразил добрый нрав туземцев. Мягкие, деликатные, приветливые. Но проходя по их селению, он увидел разделанный труп, рядом куски мяса. Явно готовилось барбекю. Оказалось, в жертву там иногда приносили самого злобного и сварливого члена коллектива. Такой вот генетический отбор

dimax

Модератор
Награды
6
В конце 1990-х Германия официально поменяла алфавит и правила орфографии, избавившись от всех знаков (анлауты), которых не было в классическом латинском алфавите. Цель состояла в том, чтобы немец в любой точке земного шара мог пользоваться компьютерами с обычными латинскими буквами, характерными для английского языка.

На западе (почему именно там - поясню позже) одна из организаций активно разрабатывала вопрос того, чтобы Китай отказался от своих 10 тыс. иероглифов и начал, наконец, использовать фонетический алфавит (как у нас в России, состоящий из нескольких десятков букв, передающих звуки). Официальная цель состояла в том, чтобы также упростить массовое внедрение компьютерной техники.

Организация называлась ЦРУ США. А цель - разобщить китайцев. У них оказывается 30 различных основных наречий, а понимают они друг-друга за счёт, исключительно, общего набора иероглифов.

dimax

Модератор
Награды
6
Статья в новостях из страны, где работникам в офисе платят от 50 000 долларов в год.

---

Боссов призвают следить за работниками-психопатами ( Bosses urged to watch for workplace psychopaths )

Австралийский психотерапевт призывает работодателей следить за работниками-психопатами, которые, как он говорит, встречаются чаще, чем принято думать.
Доктор Джон Кларк говорит работники-психопаты существуют в большинстве крупных организаций и могут изолировать и морально уничтожать персонал вокруг них.
Выступая на конференции по здоровью и безопасности на рабочем месте в Тасмании, д-р Кларк сказал, что единственный способ выиграть войну против этих психопатов является отказ мириться с их разрушительным поведением.
"Когда люди думают о психопате, они думают о серийном убийце или насильнике. И они довольно сходные вещи", сказал он.
"На рабочем месте психопат это тот, кто психологически уничтожает людей с которыми они работают, чтобы удовлетворить свои потребности в смысле власти и контроля и господства над другими человеческими существами.
"Они не испытывают какой-либо вины или раскаяния, или даже на самом деле они наслаждаются страданиями других людей".
Д-р Кларк консультировался с работодателями, у которых есть психопат работающий на них.
Он говорит, что от 1 до 3 процентов взрослого населения является психопатами.
"С точки зрения бизнеса они вызывают очень высокую текучесть кадров, которая является дорогой для организации", сказал он.
"Относительно сотрудника, они вызывают такие вещи, как тревожные расстройства и депрессия. У меня было несколько случаев, когда жертва кончала самоубийством".
Д-р Кларк описывает работников-психопатов как трудно идентифицируемых, как правило, потому, что они, как правило, хорошо выглядят и компетентны на своих рабочих местах.
Но он говорит, для жертв, работа с психопатами является невыносимой и с этими психопатами нужно что-то делать.
Есть две вещи, которые можно делать. Номер один, должны быть проверки - не на психопатию как таковую, но психопаты обычно лгут о своём рабочем опыте и так далее", сказал он.
"Таким образом, нужно быть намного более бдительными при скрининге или проверке сотрудников в своей организации, чтобы не нанимать психопатов, для начала.
"Второе, что должно сделать, это решать вопрос на месте - может быть, не давая психопату доступ к наиболее уязвимым людям или жертвами, так чтобы защитить большинство сотрудников в организации"
В то же время доктор Кларк предостерегает, что они иногда диагноз ложен.
"Большинство людей, которые приходят ко мне и говорят:'Я работаю с работником-психопатом', на самом деле ошибаются. Там целый ряд других причин, почему люди не ладят", сказал он.

Социолог и консультат по издевательствам на рабочем месте Каролина Дин говорит, что издевательства на рабочем месте является эндемическим заболеванием в его размерах и влияет на каждого из четырех человек в Австралии.
Но она подчеркивает, людям не следует путать издевательств со стандартным конфликтом персонала.
Г-жа Дин описывает подход австралийских организаций к запугиванию, как "слишком реактивная". Она говорит, что издевательства должны быть предотвращены, как и физические травмы на рабочем месте.
"Всегда бывают опасные зоны и факторы риска в организации, которые могли бы привести к издевательской ситуации", сказала она.
"Если люди смотрят за этим, и применяют профилактические меры на местах, это вряд ли произойдет. И если это произойдет, или когда это произойдет, то люди ... организация будет иметь возможность справиться с ней лучше".

---

Теперь выхожу на улицу, одноэтажный ряд квартир, узкая бетонная дорожка вдоль стены. Девочка лет шести с велосипедом с детскими дополнительными колёсиками. В шлеме.
Едет до угла. Дальше пустая парковка на три машины. Но она на неё не выезжает. Встаёт с велика. Поднимает и переставляет его в противоположную сторону.
Проезжает метров 12. Встаёт с велика. Поднимает и переставляет его в противоположную сторону. И так далее.
В этой стране запрещено ездить на велосипедах без шлемов ( штраф 150 долларов, полицмейстер будет преследовать вас даже вне дороги с настойчивостью гестапо )
В этой стране запрещено детям до 12 лет гулять без присмотра взрослых. Если девочка выедет на парковку, она окажется не под присмотром.

7 минут из жизни в Австралии.

dimax

Модератор
Награды
6
Три факта о кошках

1. Кошки любят убивать

Кошки — инстинктивные хищники. Они охотятся не только для того, чтобы добыть пищу, но и просто потому что в них заложено природой стремление убивать. Даже после плотного обеда ваш питомец будет с интересом следить, не зазевается ли какой-нибудь воробей или мышь. А если охота будет успешной — обязательно принесёт вам свою добычу. Но вовсе не для того, чтобы похвастаться. Он сделает это, чтобы научить вас охотиться.

С точки зрения кошки, человек — странное создание, лишённое навыков охоты и неспособное добыть себе еду. Если он не охотится, думает кошка, глядя на человека, значит, не умеет. Следует преподать ему урок. Кошка приносит вам добычу точно так же, как и своим котятам в процессе обучения: вот, посмотрите, это дохлый голубь, которого я убила, и вам следует поступать так же, если не хотите остаться голодными.

2. Кошки подражают змеям

Кошки, так же как и другие животные и насекомые, используют тактику имитации, чтобы запугать противника. Выгнутая спина, уши, прижатые к голове, оскаленная пасть и угрожающее шипение — таким образом ваша кошка изображает змею. Кошкам прекрасно известно, что змеи — очень опасные животные, и в ходе эволюции они научились им подражать. В момент конфликта кошки шипят на обидчика, даже если этот обидчик — их любимый хозяин. Они шипят, притворяясь, что могут вас убить.

3. Кошки гадят, чтобы показать своё превосходство

Даже если кошка нагадит на прямо на кафельный пол вашей ванной, она всё равно будет скрести лапой вокруг кучки, пытаясь её закопать. Такое поведение является эволюционным наследием тех времён, когда эти животные ещё не были одомашнены и имели много опасных врагов. Фекалии, оставленные на видном месте — прямое заявление окружающим о доминировании кошки на этой территории. Поэтому, если кошка не намерена вступать ни с кем в конфликт, она деликатно постарается спрятать отходы своей жизнедеятельности. Однако, если кошка на вас обижена или подозревает, что вы претендуете на звание хозяина окружающего пространства, она демонстративно не будет пытаться закопать свои экскременты.

dimax

Модератор
Награды
6
15. «Остров сокровищ»
Сейчас вы услышите грустную историю о мальчике Бобби...
Билли, где карта?

14. «Ёжик в тумане»
Лоша-а-а-адка-а-а!..

13. «Ну, погоди!»
Ну, заяц, погоди!

12. Серия про кота Леопольда:
Ребята, давайте жить дружно!
Леопольд, выходи! Выходи, подлый трус!

11. «Крылья, ноги и хвосты»
Ноги, крылья... главное – хвост!
Работаем, страус, работаем!
Ха! Птичка!

10. «Жил-был пес»
Бог в помощь!
Ты... это... заходи, если что.
Счас спою!..

9. «Малыш и Карлсон»
А я сошла с ума... Какая досада!
Привидение с мотором! Стррашное. Но симпатичное.
Здравствуй, дорогой друг Карлсон!.. Ну и ты, Малыш, проходи.

8. «Падал прошлогодний снег»
Маловато будет. Маловато!
Он и в третий раз пошел за елкой...
Что за жизнь без пианины!..

7. «Следствие ведут Колобки»
Ой, шеф, я вас вижу! – Аналогично.
Шеф, ну что? – Нничего.
Ну что, коллега, садитесь на телефон и звоните в зоопарк.

6. «Приключения домовенка»
Нафа-а-а-а-а-а-ня!
Кузя! Мы тебя полюбили!
Счастье! Бабе-Яге счастье привалило!

5. «Приключения капитана Врунгеля!»
Орлайт, Христофор Бонифатьич!
Старший помощник Лом, вы меня не радуете.
Отставить макать капитана!
Ой, что было, шеф, что было...

4. «Трое из Простоквашино»
Неправильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь.
Я бы этому дяде с большими ушами... уши бы пооткрутил...
Вот он, этот тип гражданской наружности.
Поздравляю тебя, Шарик, ты балбес.

3. «Путешествие муравья»
Солнышко скроется, муравейник закроется.
Мне домой, а у меня ноги...
Молодеж-ж-жь!
Я вас лю... – Только жениться собрался!
Ты что, с луны свалился? – Нет, с гусеницы.

2. Серия про Винни-Пуха:
Сова! Открывай! Медведь пришел.
А что, разве еще что-нибудь осталось?
Сова нашла хвост!
Кто ходит в гости по утрам
Хорошо живет на свете Винни-Пух!
Ты что, застрял?
«Я» бывают разные!

1. «Волшебное кольцо»
Мужичок, ты зачем животную мучишь?
Ваня, я ваша навеки!
Не жона она мне боле, не жона!
Эх, Манька, каку гангрену наш Ванька себе в жены взял...
Мост инженерной конструкции
И пошли они до городу Парижу...

dimax

Модератор
Награды
6
Деньги у обезьян - это источник жадности, жестокости и проституции.

"Американские этологи провели эксперимент по введению «трудовых» отношений в стае обезьян шимпанзе. Они придумали в вольере «работу» и «универсальный эквивалент» – деньги. Работа состояла в том, чтобы дергать рычаг с усилием в 8 килограммов. Значительное усилие для некрупных шимпанзе. Это для них настоящий малоприятный труд. За каждый качок рычага обезьяна получала ветку винограда. Как только шимпанзе усвоили простое правило «работа =вознаграждение», им тут же ввели промежуточный агент – разноцветные пластмассовые кружочки. Вместо винограда шимпанзе стали получать жетоны разного «номинала».

За белый жетон можно было купить у людей одну ветку винограда, за синий – две, за красный – стакан газировки и так далее. Вскоре обезьянье общество расслоилось. В нем возникли те же самые типы, что и в человеческом стаде. Появились трудоголики и лодыри, бандиты и накопители. Одна обезьяна умудрилась за 10 минут поднять рычаг 185 раз! Очень денег хотелось заработать. Кто-то из шимпанзе предпочитал не работать, а отнимать у других. Но главное, что отметили экспериментаторы, у обезьян проявились те черты характера, которые ранее не были заметны – жадность, жестокость и ярость в отстаивании своих денег, подозрительность друг к другу.

В продолжение изучения экономического поведения, обезьянам вручили «деньги» в виде серебряных дисков, с отверстием в середине. Через несколько недель капуцины усвоили, что за эти монетки можно получать пищу. Экспериментатор, который в молодости увлекался марксизмом, не стал проверять, правда ли труд превращает обезьяну в человека. Он просто раздал обезьянам эти монетки и научил использовать их для покупки фруктов. Перед этим выяснили, кто что любит, чтобы установить для каждой из обезьян свою шкалу предпочтений.

Сначала такса была единой – за кислое яблоко и кисть сладкого винограда просили одинаковое количество монет. Естественно, яблоки не пользовались успехом, а запасы винограда таяли. Но картина резко поменялась, когда цена на яблоки вдвое снизилась. После довольно долгого замешательства, обезьяны решали практически полностью потратить свои монеты на яблоки. И только изредка позволяли себе полакомиться виноградом. Типичное поведение людей в универмагах во время распродаж".
"В один из дней, когда все подопытные животные в общей клетке уже знали, что одни предметы стоят дороже, а другие дешевле, одна из обезьян проникла в отсек, где хранилась коммунальная касса и присвоила все монетки себе, отбиваясь от людей, пытавшихся отобрать у нее металлическую добычу. Так обезьяны совершили первое «ограбление банка».

Прошло еще несколько дней и капуцины открыли для себя феномен проституции. Молодой самец дал монетку самке. Ученые думали, влюбился и сделал подарок. Ан нет, «девочка» вступила за деньги с кавалером в половую связь, а затем пошла к окошку, за которым дежурили ученые, и купила у них несколько виноградин. Все остались довольны, особенно биологи, научившие зверей азам капиталистической экономики".

На данный момент в зоопарке Лейпцига восемь орангутангов (семь самок и один самец), однако зоологи не уточняют, пытались ли они в ходе исследования работать с другими женскими особями. На снимке – Док (фото Wolfgang Köhler Primaten Forschungs Zentrum).
Орангутанги способны познать ценность денег и даже купить друг другу еду, в случае если такой «обмен» бананами будет равноценным, обнаружили шотландские учёные во главе с доктором Валери Дюфур (Valérie Dufour) из университета Сент-Эндрю (University of St. Andrews).

Исследователи в своей статье, опубликованной в журнале Biology Letters, впервые приводят пример «обдуманного взаимного обмена» у человекообразных обезьян.

Их подопечными стали орангутанги Бим и Док (Bimbo, Dokana), обитающие в зоопарке Лейпцига (Zoo Leipzig).

Поначалу животным были выданы жетоны, имитирующие деньги. Орангутангов научили различать типы «монет»: на некоторые из них можно было «купить» банан себе, на другие – соратнику, и, наконец, третьи не стоили ничего.

Поначалу Док (женская особь) с большим интересом «покупала» бананы для Бима, иногда он даже просил её делать это, указывая на соответствующие жетоны. При этом сам не стремился накормить подругу в ущерб себе. Когда же Док перестала помогать ему, Бим наконец понял, что ему надо быть честнее, и постепенно отдача бананов друг другу более-менее уравнялась.

«Таким образом, мы видим, что взаимообмен имел место при определённом расчёте», — поясняет Дюфур.

«Если ты даёшь мне недостаточно, то и я не буду с тобою делиться, а если же от тебя есть хоть какая-то польза, то и я готова купить твоё сотрудничество», — примерно так Валери описывает мышление орангутангов.

Многие животные готовы обмениваться различными благами или же оказывать друг другу некоторые услуги, простейший пример – обоюдное обыскивание и чистка шерсти у приматов.

Однако ранее зоологи никогда не замечали, что делается это намеренно с неким расчётом, что животные меняют своё поведение в зависимости от того, как другие особи помогают им в каком-либо деле.

Кстати, с гориллами и шимпанзе те же эксперименты не показали никаких выдающихся результатов – эти приматы отказывались кооперироваться ради общей выгоды

Роберт Динер (Robert Deaner) и его коллеги из медицинского центра университета Дюка (Duke University Medical Center) провели опыты, показавшие, что обезьяны способны проводить оценку важности демонстрируемых им картин.

Приматы, словно люди, оценивают предъявляемую информацию исходя из социального контекста — говорят учёные.

В опыте макакам резус (самцам) показывали ряд картинок на экране и вознаграждали за просмотр соком.

Экспериментаторы варьировали количество сока и тип картин. Это были изображения нейтральных предметов, обезьян, различных по социальному положению (от рядовых до вожака стаи), наконец — изображения задней части самок.

Биологи обнаружили, что обезьяны готовы были отказаться от существенной награды, то есть — расплатиться, если бы это позволило им рассматривать «высокопоставленных» особей или «женщин».

Но когда учёные заставляли подопытных смотреть на изображения «низкосортных» самцов — обезьяны требовали за это дополнительного сока.

Учёные полагают, что процессы установления социальных связей у обезьян и людей — во многом подобны, и потому данные опыты — ценный взгляд на механизм таких социальных сигналов и их восприятие особями.

dimax

Модератор
Награды
6
В США наградили россиянина, предотвратившего ядерную войну

Нью-Йорк, Январь 20 (Новый Регион) – Награду международной общественной организации «Ассоциация граждан мира» получил на церемонии в штаб-квартире ООН полковник в отставке из подмосковного Фрязино Станислав Петров. В 1983 году Петров, находясь на боевом дежурстве, предотвратил ядерную войну.

«Мы в неоплатном долгу у полковника и должны благодарить судьбу за то, что в критический момент истории он проявил хладнокровие и дальновидность», – заявил, вручая Петрову хрустальную статуэтку «Рука, держащая Земной шар» с выгравированной на ней надписью: «Человеку, который предотвратил ядерную войну», президент ассоциации Даглас Маттерн.

В ночь на 26 сентября 1983 года, находясь на посту оперативного дежурного в командном пункте системы предупреждения о ракетном нападении войск ПВО «Серпухов-15», тогда еще подполковник Петров принял решение проигнорировать показания автоматики о запуске из США по территории СССР пяти межконтинентальных баллистических ракет (МБР) «Минитмен» с десятью ядерными боеголовками каждая. Руководствуясь здравым смыслом (пять ракет слишком мало для первого удара в войне), он объявил тревогу ложной и оказался прав: произошел сбой системы оповещения.

«Я счастлив высокой оценке моего поступка, и меня смущает лишь то, что его называют героическим, – сказал, выступая на церемонии, Станислав Петров. – Я просто делал свою работу. Кроме того, это был коллективный труд – я был бы совершенно беспомощным, если бы мне не оказывали содействие люди, находившиеся в тот момент у меня в подчинении».

На вопрос РИА «Новости», наградили его или наказали за принятое на свой страх и риск решение отменить ракетную тревогу, Петров ответил: «Не случилось ни того, ни другого. Поначалу, конечно, говорили: «Будем представлять к награде». Но потом назначили государственную комиссию по расследованию причин, которая, как водится, нашла недостатки в моих действиях. Дело в том, что в ее состав вошли люди, по вине которых и произошел этот сбой».

«Не секрет, что факты срабатывания систем предупреждения о пусках ракет другой страны были отмечены как в бывшем СССР, так и в США, – сказала пресс-секретарь постоянного представительства России при ООН Мария Захарова. – Зачастую за МБР принимали природные явления, стаи птиц, полярные сияния. Но ни при каких обстоятельствах решения о применении ядерного оружия ни в СССР (России), ни в США никогда не принимались и даже не рассматривались по данным только одного источника или системы».

«Поэтому, даже если бы отдельный сотрудник и доложил о сигнале со спутников о приближающейся ядерной ракете, то ядерной войны бы не началось», – отметила пресс-секретарь.

dimax

Модератор
Награды
6
В 1960 году олимпийским чемпионом в марафоне совершенно неожиданно стал никому неизвестный эфиоп Абебе Бекила. Он, единственный из бегунов, преодолел дистанцию босиком. Комментаторы, да и специалисты посчитали это решающим фактором в победе Бекилы - мол, он не тащил на себе лишний груз в виде кроссовок.
По этой причине на следующих Олимпийских играх большая часть марафонцев вышла на старт босиком, однако выиграл опять Бекила - но уже в кроссовках.
А на предыдущей Олимпиаде, как позже выяснилось, он выступал без специальной беговой обуви просто потому, что у нищего эфиопа на нее не было денег.

dimax

Модератор
Награды
6
В декабре 2003 года в России появилась премия самой эпатажной рекламы «Позолоченная муха» имени Джона Бринкли. Откуда взялось столь странное название? Дело в том, что в 1923 году по американскому радио прозвучала первая рекламная передача и провел ее скандально прославившийся врач-шарлатан Джон Бринкли. Сейчас мало кто о нем помнит. А ведь в свое время о «козлином хирурге» говорила вся Америка от Калифорнии до Нью-Джерси.

Джону в молодости пришлось поработать на знахарей и мошенников, торговать "змеиным ядом" и прочими снадобьями. Поднаторев в шарлатанстве, в 1918 году он приобрел диплом врача за $500 и занялся частной практикой, специализируясь на лечении проблем с потенцией при помощи трансплантации… козлиных желез в мошонку. Первая операция прошла успешно, прооперированный делился своей радостью с каждым встречным (позднее его сын признался журналистам, что отец был подкуплен). К "чудотворцу" хлынул поток желающих вернуть себе мужскую силу. Спустя несколько лет его клиника приобрела всемирную известность, ежедневно она принимала до 500 пациентов, операции стоимостью $750 проводились в конвейерном режиме. Для богачей была особая услуга — за $1500 можно было самому выбрать козла–донора из стада. Лжедоктор купил радиостанцию "KFKB", в эфире которой начало твориться настоящее мракобесие — вперемешку с джазом, библейскими проповедями, астропрогнозами, уроками французского языка и сеансами массового гипноза беспрестанно звучали призывы воспользоваться услугами его клиники (первая в истории радиореклама, между прочим). В эфире сам Бринкли отвечал на письма страждущих, но только на те, в конверт с которыми были вложены $2. В 1931 году доктор продал "KFKB" за $90 000 и открыл новую радиостанцию "XERA" на территории Мексики, со временем сделав ее мощнейшей в мире. Помимо этого, шарлатан открыл фармацевтический бизнес, который заключался в том, что обыкновенные препараты продавались как чудодейственные пилюли под маркой "Бринкли" по заоблачным ценам, что приносило ему еще полмиллиона в год.

Проповедники сравнивали жизненный путь Бринкли и житие Иисуса Христа. Среди его близких знакомых были известнейшие банкиры, медиа–магнаты, звезды Голливуда и члены правительства. Итальянский медуниверситет в Павии пожаловал именитому гостю ученую степень безо всяких экзаменов (Муссолини позднее лично объявил о ее аннуляции). Он дважды пытал счастье в политике, баллотируясь на пост губернатора Канзаса, однако, оба раза занял только третье место. К 1937 году Джон Бринкли стал богатейшим врачом в США, его состояние оценивалось в 12 млн.долларов. Но тут в его жизни началась черная полоса – штрафы за неуплату налогов, смерти в результате неудачных операций, иски от возмущенных пациентов и обвинения в мошенничестве сделали его банкротом уже к 1941 году. Такого удара привыкший к жизни на широкую ногу Бринкли вынести не смог и спустя год скончался. На его похоронах один из обманутых пациентов сказал: "Конечно, он обобрал меня, но вы не представляете, каким удивительным человеком он был!"

dimax

Модератор
Награды
6
Осень 1945 года. Европа начинает потихоньку оживать. Зашевелились торговцы. Но последствия войны дают о себе знать. Немцы, для блокирования портов, использовали магнитные мины. Им для срабатывания не требовался контакт с судном, нужна была просто большая масса металла. И один из портов во Франции, когда его отбили союзники, был засыпан именно такими минами. Поэтому местным коммерсантам приходилось вести товар в другие порты, неся немалые дополнительные расходы.
Тут появился один немец. Он купил старую деревянную баржу, поставил на нее двигатель с грузовика, все скрупулезно рассчитал так, чтоб хватило лишь для выхода в море, но не хватило, чтоб сработала мина. А дальше баржу должен был подхватить буксир и утащить куда надо.
Он уже потирал руки в предвкушении солидных барышей. Когда выяснилось, что педантичный германец учел не все. Его баржа взлетела на воздух, поскольку грузом были 800 тонн яблок, а в них много железа. От этого мина и сработала.

dimax

Модератор
Награды
6
"При надлежащей мотивации человек способен выполнить бесполезную работу любой продолжительности и объема."

Это было экспериметнально подтверждено в 17-м веке в голландском городе Амерсфорте. Сегодня в центре Амерсфорта вы можете увидеть большой камень. http://www.wikimapia.org/#lat=52.152734&lon=5.3867132&z=21&l=0&m=b Это Amersfoortse Kei. Он весит 7 тонн. В центр города этот камень затащили жители города за то, что им пообещали в конце бесплатное бухло и пати.

Бухло и пати выставлял один амерсфортский купец, который поспорил с одним амерсфортским поэтом, что за пиво люди сделают самую тупую и бесполезную работу.

Когда в других городах узнали об этом, то начали жестоко троллить амерсфортцев :) Насмешки продолжались 10 лет, и амерсфортцы, не в силах больше этого терпеть, решили закопать этот камень с глаз долой. Насмешки, что характерно, не прекратились, а наоборот, усилились: "Вы слышали? Они этот камень теперь ЗАКОПАЛИ!" :):):)

Он так и пролежал закопанный несколько веков, пока в начале 20го века амерсфортцы не выкопали его назад, посчитав, что позорная слава уже достаточно остыла, и сделали его городским памятником.

http://nl.wikipedia.org/wiki/Amersfoortse_Kei

dimax

Модератор
Награды
6
Иной раз просто диву даёшься, наблюдая за тем, какие «важные» вопросы решают самые светлые головы планеты:

1. «Как индюк-самец отреагирует на отрезанную голову самки?»
В 60-х годах специалисты по домашней птице заметили, что индюк выбирает самку исходя из того, как ему глянется её голова. Чтобы в этом окончательно убедиться, они отрезали голову самке, насадили её на палку и выставили перед индюком… Но обо всём по порядку:
В 1965 году исследователи из Университета Пенсильвании Мартин Шеин и Эдгар Хейл начали эксперимент с целью выяснить, нужен ли индюку для спаривания полный комплект самки или достаточно одной, отдельно взятой головы. Для этого они изготовили несколько моделей индейки и подсунули их индюкам. Те подмены не заметили и поступили с ними так, как любой нормальный индюк поступил бы с обычной самкой. После этого учёные срезали с моделей лапы, крылья и хвост, но индюков это тоже нисколько не смутило.
Учёные постепенно отрезали от искусственных индеек по кусочку, пока, наконец, не остались одни только головы. Но и в таком виде модели не потеряли для индюков сексуальной привлекательности.

После этого учёные перешли к следующей части эксперимента, в которой индюкам предлагали спариться с отрезанными головами реальных самок. Результат был тем же.

2. «Можно ли заставить черепаху зевнуть, если зевать перед её мордой?»
Все знают, что зевание заразительно. Один зевнул – хоть в офисе, хоть в автобусе – и пошла цепная реакция. И так происходит не только с людьми – попробуйте провести эксперимент с вашей собакой. Группа учёных заинтересовалась этим феноменом и решила во что бы то ни стало выяснить, распространяется ли он на черепах.
Для начала следовало научить хотя бы одну черепаху зевать по команде, чтобы потом можно было проверить реакцию на её зевание у других черепах. Поэтому доктор Анна Уилкинсон из Университета Линкольна (Англия) отобрала себе красноногую черепаху и потратила полгода на то, чтобы научить её зевать.
Процесс обучения заключался в следующем: Уилкилсон часами просиживала выставив перед своей подопечной красную картонку, и как только та открывала рот и делала движение, похожее на зевок, выдавала ей кусочек салата. Через несколько месяцев черепаха научилась открывать рот и без салата, просто при виде красной картонки.

После Этого они подсадили зевающую рептилию к её сородичам и… ничего не произошло. Выяснилось, что зевание для черепах не заразно. Оказалось, что это скорее социальный феномен, не свойственный животным «низшего порядка».

Комментируя результаты своего исследования, Уилкинсон отметила, что любая информация о социальном поведении рептилий может оказаться полезной для сохранения исчезающих видов.

3. «Как голос обезьяны звучит под действием гелия?»
Для того чтобы ответить на этот жизненно важный для человечества вопрос, специалист по приматам из Университета Киото (Япония) Такеши Нишимура посадил гиббона в наполненную гелием камеру. Результат? Вместо свойственного этому виду крику у гиббона стало выходить нечто похожее на стон насмерть перепуганного привидения.
Хотя, справедливости ради надо заметить, что этот эксперимент не был таким бессмысленным, как может показаться. Нишимура пытался понять механизм, которым гиббоны извлекают звуки, и оказалось, что эта система работает у них практически так же, как и у нас, но только мы специализируемся на говорении, а они – на пении.

4. «Что произойдёт, если поселить самца дельфина с человеческой самкой?»
В 1965 году исследователь дельфинов Джон Лилли со своей командой провёл эксперимент, в котором на протяжении 10 недель дельфина обучали основам человеческого языка, включая понятия о цветах и числах. Обучение проходило при помощи игр со специальными карточками.
Лилли посчитал, что для установления идеального контакта лучше всего на время эксперимента изолировать самца дельфина от сородичей, поселив его в отдельном бассейне с человеком противоположного пола. В качестве последнего была выбрана студентка Мэгги Хоу. Она жила в комнате, где вся мебель была наполовину затоплена, чтобы дельфин Питер мог подплыть к ней в любое время
В общем, Питеру Мэгги пришлась по сердцу, если не сказать больше.
Сначала дельфин вёл себя как истинный джентльмен, выражая свои чувства через подношения в виде мороженой рыбы. Но Мэгги всерьёз ухаживания не воспринимала, что Питера, как выяснилось, совершенно не устраивало. Он начал кусать девушку, и даже бить доступными ему способами до синяков – чтобы дать понять о своих однозначно сексуальных притязаниях.

Учёные забеспокоились и решили время от времени присылать горячему дельфину самок соответствующего ему биологического вида. Но ничего у них не вышло, потому что Питер оказался однолюбом и решил во что бы то ни стало добиться благосклонности Мэгги.
В результате, ради спасения эксперимента, Мэгги согласилась стимулировать дельфиний пенис когда ногой, а когда рукой, в обмен на согласие Питера на участие в ряде важных экспериментов.

После окончания эксперимента Мэгги написала крайне неприличный отчёт.
Лилли посчитал это исследование большим успехом, поскольку Питер освоил таки несколько базовых лингвистических понятий.

5. «Могут ли шимпанзе узнавать друг друга по задницам?»
К счастью, в отличие от первого эксперимента с индюками, для ответа на этот вопрос учёным не пришло в голову отрезать шимпанзе задницы. На этот раз всё было значительно гуманней – Франц де Уаал и Дженнифер Покорни сделали множество фотографий, запечатлевших пятые точки разных шимпанзе.
Потом они отобрали шесть самых смышлёных шимпанзе и продемонстрировали им эти снимки, среди которых им предстояло найти знакомые. И обезьяны справились! Это, по мнению учёных, доказывает, что шимпанзе, как и люди, способны составить представление обо всём теле, как о целом – в отличие от кошек, например, которые могут увлечённо гоняться за собственным хвостом.

6. «Какое у человека будет выражение лица, если заставить его отрезать голову крысе?»
В 1924 году аспирант по имени Карни Ландис провёл очень странный эксперимент. Он набрал добровольцев, нарисовал у них на лицах несколько линий, чтобы удобнее было следить, как будет меняться выражение, и заставил делать вещи, которые должны были вызвать отвращение: гладить лягушек, рассматривать порнографические снимки… всякое такое. А сам это время снимал их лица.
В самом финале он раздал всем по белой крысе и попросил отрезать животным головы. Поразительно, но большая часть испытуемых выполнила задание. За треть людей, которые отказалась, это сделали сами учёные.
В результате Ландис выяснил только то, что не существует некой универсальной для всех гримасы отвращения.

dimax

Модератор
Награды
6
Эффект Вавилова — Черенко́ва (излучение Вавилова — Черенкова) — свечение, вызываемое в прозрачной среде заряженной частицей, которая движется со скоростью, превышающей фазовую скорость распространения света в этой среде. Черенковское излучение широко используется в физике высоких энергий для регистрации релятивистских частиц и определения их скоростей.

Распространённое представление о том, что на больших глубинах в океане царит полный мрак, так как свет с поверхности туда не доходит, является ошибочным. Как следствие распада радиоактивных изотопов в океанской воде, в частности, калия-40, даже на больших глубинах вода слабо светится из-за эффекта Вавилова — Черенкова. Существуют гипотезы, что большие глаза нужны глубоководным созданиям затем, чтобы видеть при столь слабом освещении.

dimax

Модератор
Награды
6
Давид Рентген (1743-1807), мастер-мебельщик и обладатель мебельной мастерской в маленьком рейнском городке Нейвиде, сыграл важную роль в развитии русского мебельного дела эры классицизма. Конкретно он в течение нескольких десятилетий влиял на вкусы и моду в мебельном производстве, крайней четверти XVIII столетия. Основное количество классицистической мебели Рентгена и по сей день находится в музеях Петербурга и пригородов; не считая того, почти все из этих вещей не являются рядовой массовой продукцией нейвидской мануфактуры. Они создавались по персональному заказу для Екатерины II, в большинстве случаев - самим Рентгеном, потому аналогов этих вещей нет в коллекциях остальных европейских государств. Давид Рентген унаследовал мебельное дело от собственного отца Абрахама Рентгена, получившего признание и известность в Германии. Но, будучи человеком не лишь профессиональным, но и предприимчивым, Давид Рентген пошел еще далее: при нем изготовка мебели на нейвидской мануфактуре не осталось умеренным локальным созданием, а вышло на мировой рынок, заполучило интернациональное значение.

В 70-х годах XVIII в. в интерьерах и мебели Германии начинают господствовать прямые линии и спокойная в светлых тонах орнаментика. Для развития классицизма в Германии наиболее значима деятельность Давида Рентгена (1745—1807). Мастерские Рентгена, основанные еще его отцом Абрахамом Рентгеном, находились в Нейвизе на Рейне. Давид Рентген содержал мебельные магазины в Париже и Берлине.

Для работ Давида Рентгена характерны конструктивная практичность и набор из цветного дерева, преимущественно светлых тонов. В своих наборах мастер с завитками рокайля со своеобразными "перистыми" отростками сочетал букеты цветов, птиц, бабочек, музыкальные инструменты.

Рентген неоднократно привозил в Петербург большие партии мебели, которая отличалась изяществом классических форм и безукоризненной тонкостью набора. В коллекции Государственного Эрмитажа находится одна из ранних работ (комод) мастера в стиле ро-коко. Излюбленный мотив картин на мебельных изделиях Рентгена—китайские мотивы. Рисунки для набора исполнял художник Януариус. В 80—90-х годах Рентген полностью переходит к гладкой фанеровке. Красивая текстура древесины обрамляется бронзой, которую он заказывал в Париже.

Около 1800 г. в Германии под влиянием английской мебели, отличающейся более простыми формами, мебельные изделия рубятся из древесины красного дере ва, груши, ясеня, тополя и не фанеруются. Новый скромный характер мебели и интерьера в целом свойствен не только для буржуазного жилища, но и дворцов.

А вот пример виртуозного исполнения:

kabinet_s_sekretom_dlya_nemeckogo_korolya_yapfiles.ru.flv 7.28 Мб

dimax

Модератор
Награды
6
Его звали Флеминг и был он бедным шотландским фермером. Однажды,
ковыряясь на своем убогом поле, чтобы его семья не померла с голоду, он
услышал крик, доносившийся с болота. Фермер быстренько бросил это
скушное дело и побежал посмотреть – кто ж так вопит. А вопил мальчонка,
тонувший в грязи. Ясное дело фермер спас беднягу.

А на следующий день роскошная карета подкатила к его лачуге и оттуда
вышел на грязный двор модно одетый для тех лет аристократ и представился
отцом спасенного мальчонки.

- Я хочу отплатить вам за спасение жизни моего сына! – пафосно заявляет
этот дворянин.
Конечно бедный, но гордый шотландец отвергает плату не менее пафосно. В
этот момент из хижины высовывается любопытный нос отпрыска шотландца.

- Это ваш сын? - вопрошает аристократ.
- Да, - отвечает гордый худой фермер.
Вот и найден выход! Потирая ручки хитрый англичанин предлагает дать
фермерскому сыночку образование не хуже чем своему. На этом и порешили.

Фермерский сынок учился в лучшей медицинской школе своего времени в
Лондоне и теперь нам известен как сэр Александр Флеминг, что изобрел
пенициллин. Вы думаете это все? Нет еще не конец.

Сынок аристократа так удачно вытащенный из болота, годы спустя свалился
с пневмонией. Угадайте что спасло ему жизнь… Ну да, пенициллин. Хотите
знать имя аристократа? Лорд Рэндольф Черчилль, соответственно его сынок
– сэр Уинстон Черчилль.

Сверху