Визуальная история

Нужна ли тема

• Всего проголосовало
    44

Историк

Ословед
:blink::blink::blink: че нашел - сам не понял. фото с Крымской войны:blink: я думал фото позже появилось, али мб ретушировано или как оно там зовется?

Крымская Война.rar 172.94 Мб 48.[244-247]
Фотографии Роджера Фентона.
Почему же. Всё правильно, это очень известные фотографии. Уже качаю, спасибо!

Историк

Ословед
да особо то незачто....эмммм.....пардон? Кв была при Николае I ? а нету ли фото царей кроме Николая II?
Я как-то видел фото Александра 3, но сейчас ссылку не могу дать...фотография-то, вообще, в первой половине 19 века появилась...

Огнедышащий

Заблокирован
Alexander-Maria.jpg

3999-007.jpg

наверно эти?

а фото Николая I нету? я вот чет найти не могу)(

Огнедышащий

Заблокирован
Уважаемые! Мб займемся сурьезным делом? например, начнем собирать фотки на определенную тематику? вместе-то проще, могу ссылочками поделиться)) с контакта :D собирем фотки кое-какие. а то одному трудновато будет...а?

dimax

Модератор
Награды
6
АгитПлакаты Российской Империи:

Плакат начала русско-японской войны "Посидим у моря, подождем погоды", 1904 год. Джон Буль (Англия) и Дядя Сэм (США) толкают японского императора на войну с Россией. Порт-Артур обороняет забайкальский казак, зажав под мышкой крепостное орудие.

Внизу стихи (с верхнего плаката):
Посидим у моря, подождем погоды!
Вишь, - какие страшные уроды
виднеются из-за японской спины;
Должно-быть, это - его опекуны?..
Заморские покровители!..
Покурить, господа, не хотите-ли -
нашей русской махорочки,
что виднеется на горочке!..
А это - тебе, Японец, игрушка -
наша Российская пушка!..
Ну, скорей - чтоль начинай,
к нам на сушу вылезай!
Сойдемся, - брат, по чести;
а все-таки я посижу на этом месте!
Докажу желтолицым врагам,
что Бог на помощь нам!..
Заступником!!!

Посмотреть вложение 782458

Еще один плакат времен русско-японской войны "Атака на Порт-Монэ". Здесь Дядя Сэм изображен в компании "косоглазых вояк", безуспешно пытающихся получить американскую поддержку.

Косоглазые вояки,
Ощетинясь в Нагасаки,
Воевать то собрались,
Да деньгой не запаслись...

Да пришлось купить косынку,
Чтоб прикрыть и грудь и спинку,
А то может продувать,
Когда будут удирать!..

Раньше им друзья повсюду
Обещали денег груду,
А как нужно - так шалишь:
"Получай-ка братец шиш!.."

Были кой-какие гроши,
Да пришлось купить калоши,
Чтобы насморк не схватить,
Если в грязь ногой ступить.

Так что деньги все помалу,
Не дойдя еще до Ялу,
Растранжирить им пришлось,
А в запасе не нашлось...

Есть, положим, "Дядя Сэм",
Но не даст он денег сам,
И вот делают вояки
На чужой кошель атаки...
Посмотреть вложение 782460

А это уже 1917 год. На плакате изображены товарищи-демократы Иван и Дядя Сэм. Братание союзников: только что вступившие в войну против Германии Соединенные Штаты приветствуют возглавляемую Временным правительством Россию.
Посмотреть вложение 782459

Не знаю, выкладывали ли здесь этот диск, но он, пожалуй, является лучшим сборником визуальных материалов в области пропаганды времён второй мировой.
Некоторые плакаты выглядят весьма актуально с точки зрения сегодняшнего дня:spiteful:

Медиаэнциклопедия. Пропаганда времён Второй мировой войны.iso 3.49 Гб 51.[124-127]

Интересно смотреть, как политики пытались воздействовать на умы людей, как пытались манипулировать общественным мнением, какие пытались вбить в голову идеи и стереотипы. Многие из них (идей и стереотипов) вряд ли бы появились без пропаганды и пропагандистов.

dimax

Модератор
Награды
6
Это паспорт человека, выданный ещё при царе.
как видите, на обложке совершенно ничего не написано.
Посмотреть вложение 1509933

Разворот. Слева указ об отмене ограничений в правах.
Справа - титульный лист. Черным цветом залита фраза "на пять лет". Ага, стало быть ранее книжка выдавалась на 5 лет, а потом стала пятиалтынной. Удивительно то, что так просто написали "Пятиалтынная" - попробуй сейчас что напиши в паспорте от руки, пусть даже сотрудником паспортного стола

Обращаем внимание на почерк писаря. Общ. диагноз здр.; для профилактики 50 грм к борщу в обед

Контонского Уезда, Бриновской Губернии,
тысяча девятсот.. [нипанятна] года,
Февраля месяца 5 дня.
Крестьянину Борису Ивановичу Сорочинскому
Посмотреть вложение 1509943

Есть графа "Вероисповедание"!
Скажем, если в СССР какой-нибудь Цуккерман мог стать Сахаровым и русским, то в Империи это не прокатило бы... будь добр, пиши, в кого веруешь.

Продолжаем разбирать почерк волостного писаря.
Борис Иванович Сорочинский
Крестьянин
42 года
православный
чернорабочий
женат

Ратник [неразборчиво] 2-го разряда, призыва 1895 года
Посмотреть вложение 1509953

Лица внесенные в паспортную книжку - жена и трое детей
Жена Мелания Ивановна 23 года..(вроде как, дочь Анна 4 года, и сын Иван 3 лет)
"Перемены, происшедшия в семейном положении владельца книжки, а равно лиц, числящихся в книжке" - незамысловатая запись "жена".

Женщины паспорта не получали...

Посмотреть вложение 1509963

Miracle_m

очки: 0
    Нет комментариев

dimax

Модератор
Награды
6
Тут какие-то правовые ништяки царя-батюшки.

за то что разъезжаешь без регистрации заплатишь штраф и получишь ну-ну-ну! Штраф нехилый - 10 рублей.
В общем, господа, обвиняющие Советскую власть в тоталитаризме внимательно читают три последующих скана

Посмотреть вложение 1509973

Посмотреть вложение 1509983

Оказывается в паспорте ещё и марки клеить надо было!
Хорошо хоть отменили - ума хватило.
Вввели бы закон - всем монархистам ходить в паспортный стол и клеить в паспорт марки за деньги. Живо бы республиканцами стали! :)
Посмотреть вложение 1509993

Платежи , которые обязано выплачивать лицо

Посмотреть вложение 1510003

dimax

Модератор
Награды
6
В общем с 10 по 30 страницу повторяются вот такие отрезные листы для поборов и платежей.
Чё-то я начинаю понимать дедушку Ленина.
Посмотреть вложение 1510023

ПРОПИСКА!
Так что прописка не изобретение Советской власти, а наследие царского режима.

Посмотреть вложение 1510033

Посмотреть вложение 1510043

Историк

Ословед
Позабавила графа "Если владелец книжки неграмотен, то его приметы...". Известно, что в дореволюционной России грамотность была очень невелика, однако как цинично и расчётливо государство этим пользовалось!:)

dimax

Модератор
Награды
6
времена были отличные - вот рассказ пробабушки, выложившего паспорт. казачка низшего сословия в услужении с 6-ти лет: -
- Барыня добрая была я бульон с маслами сабакам выносила очень вкусный так барин за масел так меня ногами и хваростиной отхадил что кровью до пасхи ходила а барыня мне пяток яци мамке за это передала чтоб сказала что с лесницы упала!

Рассказ на моей памяти из пестни про царизм слов не выкенешь ребенка в 6 лет кормить хуже собак - это и есть цАРИЗМ

Сверху