Мифы

Мифы это

• Всего проголосовало
    97
Что для вас мифы и мифалогия в целом?

Мифы сущиствуют в культуре всех стран и нородов. Они являли собой, для наших предков, способ познания окружающего мира, объяснения, когда-то, не обьяснимых явлений... но разве только в этом все дело?

dimax

очки: 5
    проверь орфографические ошибки в тексте опросника
А иногда еще и истории своего народа, разве не так ? :)

Историю... ну мне трудно назвать мифы - историческим источникам:idontno: . Конечно во всякой скажки есть доля правды, но всеже, скорее они раскажут нам не об исторических событиях, а уклади жизни, тех люде. :)

Э

эрна_котёнок

Миф на мой субьективный взгляд ето представление нащих предко в о рождении мира или обьяснение етого процесса но влюбом случае ето правда других глаз

Alexandr_Fokin

Ословед
На мой взгляд надо различать миф и мифологию (или мифолгическую систему).
Трактовок мифов в литературе значительное колличество, на вскидку около дестки могу привести.
Но я понимаю это как систему зания в котором заключено мировозрение, это есть мифологическое мышлени, нам же видна только верхушка в виде вербализации (про сотвоерении мира, про американскую мечту или великий потоп)

Мифы - для меня это, в основном, просто интересные истории, но всё-таки знать их нужно, если хочешь быть образованным человеком (ведь это часть культуры) и не показаться идиотом в разговоре, где упоминаются подобные объекты.

З.Ы. Я имею в виду большей частью древнегреческие мифы.

Iceword

Самец :)
мифы-это, что человек не может, но хочет объяснить, и второй вариант ответа - это часть нашей культуры, одна из составляющих достояния нашей нации

Мифы сущиствуют в культуре всех стран и нородов. Они являли собой, для наших предков, способ познания окружающего мира, объяснения, когда-то, не обьяснимых явлений... но разве только в этом все дело?

Именно в этом, мифология нужна была как раз для упорядочения представления о миру в целом, она заменяла как гносеологию (методику познания окружающего), так и онтологию (теорию мироустройства). И сейчас от мифологии никуда не деться, стереоптипы в мышлении - это тоже мифология.

twise

очки: 6
    ;)

Diamоnd

Ословед

В каждой сказке есть кое что от истины...
всяко разно, что полностью вести какой то документальный учет могли не все народы и не всегда...
а мифы, считаю, рассказывают частично кое что о жизни, даже может быть и об истории своих народов... Очень много непознанного и непонятного в нашем мире...

И

ИНЦЕСТ

возможно грубая форма обьяснения того что было....т.к. я считаю что вначале кто то был!тот кто нас многому научил...возможно мифы и истолковывают происходящие тогда непонятное им!:)всякие Гидры...Кентавры и Менотавры...неспроста, неспроста....

Историк

Ословед
Действительно, миф и мифология не совсем одно и то же.
Миф - попытка объяснения чего-либо за пределами достоверного знания.
Мифы встречаются не только в Древней Греции, они существовали и в 20 веке и даже в наши дни бытуют практически во всех странах. Иногда мифы целенаправленно создаются властью в своих интересах (особенно в этом преуспели в СССР), достаточно вспомнить, хотя бы ,как в Советском Союзе трактовались события гражданской войны.
Мифология - это составляющая сознания человека, частный случай религиозного мировозрения. Я думаю, нам не дано в полной мере понять мифологию других народов, потому как мы не обладаем их сознанием. Для нас греческая или скандинавская мифология всегда будет сборником рассказов, историческим источником в области общественных и бытовых отношений, но мы всегда будем относиться к ней слегка несерьёзно. В наших головах место мифологии заняла наука и мы воспринимаем всё именно с научной точки зрения, даже если являемся верующими. Так что отвечая на вопрос
Что для вас мифы и мифология в целом?
могу ответить: яркий образец созания и мировоззрения людей сегодняшней или прошедшей эпохи.

A

Amidala

Одно время очень увлекалась мифологией, изучала практически все. Всё это безумно интересно, на мой взгляд, и я считаю это частью истории, к тому же там приводятся реальные даты. Но вот каждая из мифологий существует в отдельности, есть теории, которые рассматриваются в разных мифологиях, но они не как не соединены... это и делает мифы похожими на сказки, каждая приводит разные факты относительно своей мифологии.

dmitriy

Ословед
а мне интересны мифы тем, что в них находит отражение сознание древних людей. знакомясь с какой-нибудь мифологией ты проникаешь в разум, мысли и чувства людей живших за тысячи лет до тебя. и еще порой в мифах можно столкнуться с весьма таинственными вещами!

а откуда мы знаем, что то, что сейчас мы изучаем не мифы? Все законы: физически, химические и тд. возможно будут позже признаны так же "мифами". И мы в них так же верим, как раньше верили в богов и прочее.

Мифология - очень интересная и нужная наука, так как рассказывает не только веселую истроию а знакомит нас с бытом, людей того времени, а богов и законы мешать в одну кучу не надо, это два абсолютно разных понятия и даже рядом они не стояли.

ЗеРо

Ословед
а откуда мы знаем, что то, что сейчас мы изучаем не мифы? Все законы: физически, химические и тд. возможно будут позже признаны так же "мифами". И мы в них так же верим, как раньше верили в богов и прочее.
:blink: Наврятли законы будут признаны мифом... Во первых они имеют докозательство во вторых они подтверждены опытным путем:yes:

Миф-Искуственно создаваемое ложное представление о реальных общественных процесах.
И еще одно
Миф-обобщеное представление о действительности, сочитающее и нравственные , и эстетические установки, соединяющие реальность с мистикой.

Помоему миф это лиш способ манипуляции людьми.:to_keep_o

Историк

Ословед
:blink: Наврятли законы будут признаны мифом... Во первых они имеют докозательство во вторых они подтверждены опытным путем:yes:
Ну-у-у, неужели Вы думаете, что люди стали бы верить в мифы, если бы у тех не было никаких доказательств и подтверждений? Взять, например, древнегреческий миф о серенах, которые своим сладким пением влекут моряков и корабли на скалы. Доказательством правдивости этого мифа для древних греков были сотни кораблей, разбившихся о скалы и воспоминания моряков, которые рядом с береговыми рифами то и дело слышали то ли вой ветра, то ли песни серен. Это сейчас их доказательства кажутся Вам нерациональными или даже неразумными, но для древних греков они были вполне убедительными.
Точно также и с современными закономи мироздания. Нам сейчас они кажутся очень обоснованными (как легенда о серенах грекам), но, возможно, через сотни лет их опровергнут и докажут несостоятельность (как геоцентрическую систему Птолемея).

ЗеРо

Ословед
Ну-у-у, неужели Вы думаете, что люди стали бы верить в мифы, если бы у тех не было никаких доказательств и подтверждений? Взять, например, древнегреческий миф о серенах, которые своим сладким пением влекут моряков и корабли на скалы. Доказательством правдивости этого мифа для древних греков были сотни кораблей, разбившихся о скалы и воспоминания моряков, которые рядом с береговыми рифами то и дело слышали то ли вой ветра, то ли песни серен. Это сейчас их доказательства кажутся Вам нерациональными или даже неразумными, но для древних греков они были вполне убедительными.
Точно также и с современными закономи мироздания. Нам сейчас они кажутся очень обоснованными (как легенда о серенах грекам), но, возможно, через сотни лет их опровергнут и докажут несостоятельность (как геоцентрическую систему Птолемея).
Выводы греков были основаны на предрасудках... Солнце по небу тоже Аполон в колеснице возил... А Птолимей описал только то что видел... Видел что солнце движется по небу значит все вокруг земли вращяется... У него небыло мощных телескопов и возможности выйти в космос...Их доказательства были предросудками и домыслами... А сейчас все доказывается опытным путем... и наврятли смогут опрвергнуть закон всемирного тяготения и то что все состоит из малекул и атомов...
А люди готовы поверить вочто угодно и кому угодно...

Это для Вас это предрассудки, а для них было таким же достоверным знанием, как для нас сейчас закон тяготения...
:yes:. Кстати, я не думаю, что жрецы просто так сидели и придумывали это все. Конечно там были всякие домыслы, но я не думаю, что они целиком все выдумали.

Сверху