Алименты [Ноябрь 2013]

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сапфир

Ословед
Здравствуйте! Хочу подать на алименты на отца ребенка. Ребенку 11 лет, в браке не состояли но есть свидетельство об установлении отцовства. Где живет отец ребенка не знаю. Какие "подводные камни" меня ожидают, и могу ли я рассчитывать хотя бы на минимальный прожиточный минимум на содержание ребенка ( не половину, а всю сумму) если отец ребенка начнет скрывать свои доходы ( сейчас я уверена что он официально трудоустроен)? Где он живет знает его сестра, но если я к ней обращусь то она скорее всего все ему расскажет, а как быстро делаются липовые справки мне известно (плавали, знаем).
Обращаюсь к вам, т.к. полюбовно договорится не удалось ( помогает только его сестра предоставляя одежду ребенку со своего магазина, делаю закупку раз в год где-то на 15т.р.-20т.р.)

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
Здравствуйте! Хочу подать на алименты на отца ребенка. Ребенку 11 лет, в браке не состояли но есть свидетельство об установлении отцовства. Где живет отец ребенка не знаю. Какие "подводные камни" меня ожидают, и могу ли я рассчитывать хотя бы на минимальный прожиточный минимум на содержание ребенка ( не половину, а всю сумму) если отец ребенка начнет скрывать свои доходы ( сейчас я уверена что он официально трудоустроен)? Где он живет знает его сестра, но если я к ней обращусь то она скорее всего все ему расскажет, а как быстро делаются липовые справки мне известно (плавали, знаем).
Обращаюсь к вам, т.к. полюбовно договорится не удалось ( помогает только его сестра предоставляя одежду ребенку со своего магазина, делаю закупку раз в год где-то на 15т.р.-20т.р.)

Раз свидетельство об установлении отцовства имеется, то Вы имеете право обратиться к мировому судье по месту своего жительства с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.
Иск о взыскании алиментов может быть предъявлен истцом в суд по месту его жительства (ст. 29 ГПК РФ). Требования, предъявляемые к форме и содержанию заявления определены ст. 131, 132 ГПК РФ http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_14.html. От уплаты госпошлины истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются.
Если отец не работает, то алименты могут быть назначены в твердой сумме.
Алименты будут взысканы с момента установления отцовства.
Статья 81 Семейного кодекса РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
http://www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p696

Galaktor

Сотрудник СИБ ИС
СуперМодератор
Награды
6
Согласен с коллегой выше. Установление алиментов в твердой денежной сумме сейчас производится не по величине МРОТ, а по величине прожиточного минимума.

Будут более конкретные вопросы - обращайтесь.

Advocatus Diaboli

Самец :)
Небольшое дополнение:
Необходимо ещё посмотреть где прописан ребёнок, в квартире, где живёт мама или в квартире где живёт папа?
В любом случае необходимо составить акт о совместном проживании мамы и ребёнка в свободной форме. Подписать его у 3-4 соседей и по возможности заверить в ЖЭКе

Сапфир

Ословед
Ребенок прописан со мной, этого документа будет достаточно( справка из жэка)?

Сапфир

Ословед
Сходила по месту жительства в суд, написала заявление на алименты, но т.к. я не знаю адреса отца, даже примерно ( он по всей России мотается как не знаю кто), сказали писать заявление на исполнительный лист( чтоб мне с ним в полицию идти и на розыск подавать), сказали ищите на сайте сами. Я честно поискала, но не нашла, скиньте ссылку пожалуйста на это заявление, а то судья такая вредная попалась, не лада мне даже образца...

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
Сходила по месту жительства в суд, написала заявление на алименты, но т.к. я не знаю адреса отца, даже примерно ( он по всей России мотается как не знаю кто), сказали писать заявление на исполнительный лист( чтоб мне с ним в полицию идти и на розыск подавать), сказали ищите на сайте сами. Я честно поискала, но не нашла, скиньте ссылку пожалуйста на это заявление, а то судья такая вредная попалась, не лада мне даже образца...

По первой части вопроса читайте ЛС.
По второй:

Мировому судье судебного участка
№____ [района/города]
Истец:​

[Ф.И.О. полностью, адрес, № телефона]
Должник:​

[Ф.И.О. полностью, адрес, № телефона]​

ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА
о взыскании алиментов на ребенка (детей)​

[Число] [месяц] [год]я вступил (а) в брак с [Ф.И.О. должника] и проживала (ю) с ним до [Число] [месяц] [год] (если брак расторгнут указать дату расторжения брака, и орган, расторгнувший брак). От брака у нас имеется (ются) ребенок (дети) [указать имя, число, месяц, год его (их) рождения]. Ребенок (дети) находится (ятся) на иждивении у меня, ответчик (ца) материальной помощи на его содержание не оказывает (ал,ала). Ответчик (ца) другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него (нее) не производится.
В соответствии со ст. ст. 80, 81 Семейного кодекса РФ,​

ПРОШУ:​

Взыскать с [указать Ф.И.О. полностью, адрес, по которому зарегистрирован, место проживания, место работы, должность] в пользу [указать Ф.И.О. взыскателя] алименты на [указать Ф.И.О. и дату рождения каждого ребенка] в размере _______ части заработка ежемесячно начиная с [указать дату подачи заявления] до достижения детьми совершеннолетия.
Приложение:
1. Копия свидетельства о заключении брака либо свидетельства о расторжении брака.
2. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).
3. Справка с места жительства (о том, что ребенок находится на иждивении истца).
4. Справка с места работы ответчика (о зарплате и об отсутствии производимых удержаний по исполнительным документам в пользу других лиц).

[Дата]​

[Подпись]
http://kalininchel1.chel.msudrf.ru/modules.php?name=info_pages&id=24&cl=1

Сергей Юрьевич

Юр. консультант
Награды
4
Судья по закону не имеет права давать вам образец или еще каким-то образом вам помогать. Вот специалист/консультант в суде да, обязан. Так что не вините судью.

Сапфир

Ословед
ну тогда понятно, я не виню, образцы у них висели на стене, но не те которые надо, поэтому и послали меня в интернет копаться :)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху