Заёмщик не платит кредит,а я поручитель [Сентябрь 2013]

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Здравствуйте ув. юристы. Сложилась такая ситуация что в конце 2012г мой как тогда я думал старый "друг" попросил выступить в банке поручителем,так же поручителем была его жена. Получилось так что с начала года была ссора и мы перестали общаться, с полмесяца назад мне пришла повестка с суда,вообще оказалост что с начала года не было выплачино НИЧЕГО. На следующей недели будет суд вызваны: Я,второй поручитель(его жена) и сам заёмщик. Сумма очень внушительная 2 200 000руб. Как быть в этой ситуации? Имущества у меня уже конечно нет. но всё же если суд объязует платить как в таком случае делится долг?

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
Здравствуйте ув. юристы. Сложилась такая ситуация что в конце 2012г мой как тогда я думал старый "друг" попросил выступить в банке поручителем,так же поручителем была его жена. Получилось так что с начала года была ссора и мы перестали общаться, с полмесяца назад мне пришла повестка с суда,вообще оказалост что с начала года не было выплачино НИЧЕГО. На следующей недели будет суд вызваны: Я,второй поручитель(его жена) и сам заёмщик. Сумма очень внушительная 2 200 000руб. Как быть в этой ситуации? Имущества у меня уже конечно нет. но всё же если суд объязует платить как в таком случае делится долг?

Здравствуйте. Ситуация конечно очень неприятная.
В настоящее время процессы по взысканию долга ведутся одновременно и по заемщику, и по поручителю (-лям). В решении суда долг будет делиться поровну между виновником ситуации (должником по кредиту) и поручителем. В случае если поручителя два, то на три части. Но если с должника брать нечего, то все обязательства ложатся на плечи поручителей. С другой стороны надо читать договор, возможно там установлена субсидиарная (то есть только Ваша) ответственность поручителей. Суд заранее запросит сведения об имеющихся объектах недвижимости в России, счетах в банках, движимом имуществе.
Имейте ввиду, что все издержки, включая уплату основного долга, процентов, неустойки и судебные расходы, обязан гасить поручитель.
Добавлю, что к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника (ст. 365 ГК РФ). То есть, если всё-таки Вас обяжут выплатить долг, то Вы имеете право требовать с должника выплаченную сумму.

СерхиоПат

очки: 678
    прям серию закона и порядка снять можно!)
Если я единственный учередитель в фирме(т.е. она моя) счёт не могут арестовать? он же оформлен на фирму.

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
Если я единственный учередитель в фирме(т.е. она моя) счёт не могут арестовать? он же оформлен на фирму.

Обращение взыскания (наложение ареста/запрета) на денежные средства, находящиеся на расчетном счете фирмы (ООО), возможно на основании судебного решения только если указанные денежные средства принадлежат должнику, то есть физическому лицу. В случае если же указанные денежные средства принадлежат фирме (ООО), то обращать на них взыскание по долгам (обязательствам по кредитам и т.п.) физического лица, и накладывать в этих целях арест, нельзя даже если это физическое лицо (должник) является единственным учредителем.

Сергей Юрьевич

Юр. консультант
Награды
4
У поручителя не субсидиарная, а солидарная ответственность, Женя. То есть долг будет требоваться с каждого в полном объеме. А по поводу ООО - возмоно наложение ареста на долю в уставном капитале.

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
У поручителя не субсидиарная, а солидарная ответственность, Женя. То есть долг будет требоваться с каждого в полном объеме. А по поводу ООО - возмоно наложение ареста на долю в уставном капитале.

Сергей. Про то, что ответственность поручителя может быть солидарная уже написал здесь http://city.is74.ru/forum/index.php?posts/25502111. Всё описал подробно. Повторяешься. А то, что она может быть субсидиарная (условие договора в соответствии со ст 363 ГК РФ) должен знать лучше меня. Неужели не видел ни одного такого договора? Это первое.
Второе. По закону об ООО ст. 25 теоретически возможно (при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества), однако у нас в городе есть сформированный рынок оборота долей в уставном капитале ООО?

На суд не пришли ни ИСТЕЦ ни 2 оставшихся ответчика,только я.Судья перенёс заседание. Суд сколько угодно может переносить заседание?

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
На суд не пришли ни ИСТЕЦ ни 2 оставшихся ответчика,только я.Судья перенёс заседание. Суд сколько угодно может переносить заседание?
Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству (ст. 154 ГПК РФ).

krolik

очки: 9.999
    :)

Agasfar

очки: 9.999
    Нет комментариев

Galaktor

Сотрудник СИБ ИС
СуперМодератор
Награды
6
Обычное дело. Вполне возможно принятие заочного решения.

Сергей Юрьевич

Юр. консультант
Награды
4

Сергей. Про то, что ответственность поручителя может быть солидарная уже написал здесь http://city.is74.ru/forum/index.php?posts/25502111. Всё описал подробно. Повторяешься. А то, что она может быть субсидиарная (условие договора в соответствии со ст 363 ГК РФ) должен знать лучше меня. Неужели не видел ни одного такого договора? Это первое.
Второе. По закону об ООО ст. 25 теоретически возможно (при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества), однако у нас в городе есть сформированный рынок оборота долей в уставном капитале ООО?
Женя, ну субсидиарное поручительство ни разу не встречалось. А аресты долей в ООО иногда накладывают приставы. И возможно выставление на торги этой доли.

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4

Женя, ну субсидиарное поручительство ни разу не встречалось. А аресты долей в ООО иногда накладывают приставы. И возможно выставление на торги этой доли.

Теоретически возможно же. И законом предусмотрено. Но какой поручитель на такое подпишется) Спросил ещё у пары человек, которые в банках работают, один сказал, что вроде был такой случай, но там сумма была незначительная скажем так.

Advocatus Diaboli

Самец :)
Уважаемый Артёмка! Если ещё не поздно: можно попробовать зацепиться за прекращение поручительства.
Так в соответствии со ст. 367 ГК РФ
Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.
2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.
3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Что имеется ввиду под выделенным жирным? Повышение процентной ставки и иные подобные изменения.
Посмотрите договор поручительства и переговорите с заёмщиком (пусть это и тяжело), если в поручительстве Вы заранее не дали согласия на изменения в договор и такие были ты пусть банк взыскивает с заёмщика.

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
Перечень обстоятельств, которые ухудшают (могут ухудшить) положение поручителя, в законодательстве не указан, поэтому в каждом конкретном случае суд будет решать, ухудшают ли изменения основного обязательства положение поручителя. Например:
1. Изменение процентной ставки за пользование кредитом;
2. Нарушение условий кредитного договора о целевом назначении кредита;
3. П
родление срока возврата кредита.

Advocatus Diaboli

3. П
И как же соотносится нарушение условий кредитного договора о целевом назначении кредита с ухудшением? как надо было возвращать и так и надо?
3 - скорее да чем нет.

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4

3. П
И как же соотносится нарушение условий кредитного договора о целевом назначении кредита с ухудшением? как надо было возвращать и так и надо?
3 - скорее да чем нет.

По второму пункту. Было старое 1999 или 2000 год[FONT=tahoma, sans-serif]а Постановление ФАС Уральского округа (не могу найти его, но в К+ есть точно). Там д[/FONT]олжник без согласования с поручителем использовал часть кредита не по целевому назначению, то есть изменились существенные условия основного обязательства. Как следствие прекращение договора поручительства.

Advocatus Diaboli

Ф09-1228/98гк
Но это Арбитраж. У человека общая юрисдикция. А там на арбитраж не смотрят.
Но в целом думаю это поможет человеку, если конечно там возможно зацепиться за ст. 367 ГК РФ

Сергей Юрьевич

Юр. консультант
Награды
4
Практический 100% гиблый номер надеяться на 367 ГК РФ поскольку суд посчитает договор действующим на новых условиях... тем более если есть платежи от поручителя

MiG

Ословед
3 - скорее да чем нет.

По второму пункту. Было старое 1999 или 2000 года Постановление ФАС Уральского округа (не могу найти его, но в К+ есть точно). Там должник без согласования с поручителем использовал часть кредита не по целевому назначению, то есть изменились существенные условия основного обязательства. Как следствие прекращение договора поручительства.
На этой почве хотелось бы выслушать от Вас не большое разъяснение именно по этому пункту (2):
на фоне борьбы с коррупцией и нецелевым использованием бюджетных средств, разве в такой ситуации, когда выявляются факты не целевого расходования заемных средств, не обязаны/могут возбуждать уголовное дело, по факту мошенничества в отношении поручителя и иных заинтересованных лиц предусмотренных в договоре?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху