Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Увольнение с работы [Сентябрь 2017]

  1. #1
    Солнце, купи мне гитару=) Аватар для VITAминка
    Регистрация
    09.04.2015
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    143
    Репутация
    75332158
    Репутация в разделе
    0

    По умолчанию Увольнение с работы [Сентябрь 2017]

    Добрый вечер. Я работаю в шараге, и несколько дней назад я перешла в другой филиал, это другое юр лицо. Мне задним числом оформили увольнение, как будто с отработкой, и вот 25 приняли в другой филиал. Мне надоело работать в этой фирме, могу ли я уволиться без отработки, я ж как-будто только поступила на работу, и в течении какого срока???
    • Вернула свой ласковый свет

  2. #2
    Аватар для Galaktor
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    7,361
    Записей в дневнике
    3
    Репутация
    4220672
    Репутация в разделе
    314,475

    По умолчанию

    Добрый день!

    Если вы с 25 сентября заключили полноценный трудовой договор с новым работодателем, то применяются к правилам отработки общие положения трудового кодекса.

    А именно, статья 80 ТК РФ:
    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
    То есть без отработки можно будет уволиться либо достигнув соглашения с работодателем либо если имеются объективные причины с подтверждающими документами о невозможности продолжения работы. По факту это либо учеба либо больничный.

    То, что вы заключили трудовой договор недавно, на квалификацию отношений не влияет.

  3. #3
    Солнце, купи мне гитару=) Аватар для VITAминка
    Регистрация
    09.04.2015
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    143
    Репутация
    75332158
    Репутация в разделе
    0

    По умолчанию

    Как_то можно уволится тогда без отработки по уходу за инвалидом 1 группы? Вроде такое бывает; если да то какие нужны документы.
    • Вернула свой ласковый свет

  4. #4
    Аватар для Galaktor
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    7,361
    Записей в дневнике
    3
    Репутация
    4220672
    Репутация в разделе
    314,475

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VITAминка Посмотреть сообщение
    Как_то можно уволится тогда без отработки по уходу за инвалидом 1 группы? Вроде такое бывает; если да то какие нужны документы.
    В данном случае фактически без соглашения с работодателем вы уволиться не сможете. Но учитывая ситуацию, можно попробовать приложить к заявлению справку из бюро МСЭ о необходимости постоянного постороннего ухода за инвалидом и документы, подтверждающие родство между вами.

    Сослаться в заявлении, что никто кроме вас обеспечить постоянный уход за инвалидом в настоящее время не может, и переговорить на этот счет с начальником структурного подразделения. Вам должны пойти навстречу.

  5. #5
    Солнце, купи мне гитару=) Аватар для VITAминка
    Регистрация
    09.04.2015
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    143
    Репутация
    75332158
    Репутация в разделе
    0

    По умолчанию

    Спасибки
    • Вернула свой ласковый свет

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •