Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 41 по 44 из 44

Тема: Как переписывают историю второй мировой войны

Fiat lux Аватар для faza74
    Записей в дневнике
    15
    Репутация в разделе
    904,015

По умолчанию Как переписывают историю второй мировой войны

Как переписывают историю второй мировой войны.

Весь мир готовится отмечать очередную годовщину победы во Второй мировой войне. Но все меньше людей на Западе знают о том, кто на самом деле выиграл эту войну.
    Учебники и даже игры внушают подросткам, что Россия - империя зла! Кто и зачем хочет заставить нас забыть о своих победах?
    Кому необходимо отнять у России гордое звание победителя?
    Почему Западу стало наплевать на миллионы жизней советских солдат, погибших во имя мира?

ОСОБАЯ СТАТЬЯ - Как переписывают историю второй мировой войны / 08.05.16

Вложение 3217460
    Польский журналист и политолог Якуб Корейба

Якуб Корейба: "Мы бы победили нацистскую Германию без вас... со своими союзниками - американцами"

Вложение 3217461

Сытин Александр Николаевич (р. 11 мая 1958) — российский политолог,
    доктор исторических наук, эксперт в области современной внешней и внутренней политики России.

Александр Сытин: "А вас просили её (Европу) освобождать? Вас Венгрия, Болгария, та же Польша об этом просила?"
    Последний раз редактировалось faza74; 08.02.2017 в 13:47.
    Ученые долго думали - в чем измерять частоту? Так и не придумали. Вот и пишут - Hz

Записей в дневнике
    15
    Репутация в разделе
    904,015

2014092149.jpgThe New York Times, США

Чего боятся украинские евреи

12dolinsky-inyt-master768.jpg

Киев, Украина. — В сентябре прошлого года я присутствовал на памятных мероприятиях в честь 75-й годовщины событий в Бабьем Яре, где во время Холокоста за два дня было расстреляно более 33 тысяч киевских евреев. Я слушал зажигательную речь президента Петра Порошенко о том, почему эти зверства не должны повториться. Проработав 10 последних лет директором Украинского еврейского комитета, являющегося одной из наиболее влиятельных в стране еврейских организаций, я был рад это слышать.

Но моя радость была отравлена тем, что я увидел в Бабьем Яре чуть раньше: памятный стенд в честь Ивана Рогача. Рогач был редактором радикальной националистической газеты, которая в 1941 году, когда произошло массовое убийство в Бабьем Яре, называла евреев «самыми большими врагами народа». Он также был ведущим активистом Организации украинских националистов, члены которой деятельно участвовали в Холокосте на Украине. На стенде об этом не было ни слова.

ОУН и ее военное крыло Украинскую повстанческую армию (УПА) сегодня прославляют, называя борцами за свободу. При этом ничего не говорится о ксенофобской и антисемитской идеологии ОУН, приверженцы которой называли евреев «инородным телом внутри нашего национального организма». Не упоминается и о том, что члены ОУН-УПА участвовали в Холокосте, а также уничтожили от 70 до 100 тысяч поляков ради создания этнически чистой Украины.

Несмотря на эти зверства, многие украинцы, особенно на западе Украины, считают членов ОУН-УПА героями, потому что они в 1950-е годы вели партизанскую войну с Советами, которая, по их мнению, находит отклик в сегодняшней борьбе против России.

За реабилитацией ОУН-УПА стоят государственные ведомства. Под руководством Украинского института национальной памяти переписывается история Второй мировой войны и прославляется ОУН-УПА, а преступления этой организации всячески замалчиваются. В 2015 году на Украине был принят закон, в котором члены ОУН-УПА названы «борцами за украинскую государственность», и говорится, что любой, кто «открыто проявляет неуважение» к этой организации, будет преследоваться по закону.

С 2015 года многие улицы были переименованы в честь лидеров и видных членов ОУН-УПА. Институт памяти в настоящее время готовит проект закона, который задним числом реабилитирует отдельных членов этой организации, которые после войны были осуждены Советами за убийство евреев и поляков.
    Это не просто борьба за историю. В последние годы жестокие националистические группировки правого толка обрели известность и влияние в украинской политике. Хотя экстремистские политические партии составляют в парламенте незначительное меньшинство, крайне правые группировки неоднократно вступали в конфликт с властью по целому ряду причин. Многие евреи опасаются, что власть никогда не отвергнет культ ОУН-УПА, опасаясь спровоцировать противодействие со стороны крайне правых.

Исторический ревизионизм на Украине набирает обороты, и одновременно с этим в стране все чаще оскверняют места и памятники Холокоста. Вандалы в 2015-2016 годах девять раз оскверняли памятный мемориал в Бабьем Яре. Они рисовали свастики, а на еврейский Новый год попытались сжечь там семисвечник. А недавно в городе Тернополе на западе страны радикалы разрисовали памятник Холокоста свастиками и эсесовскими рунами.

К великому сожалению украинского еврейства, эти дела остаются нераскрытыми. На самом деле, правоохранительные органы зачастую отрицают существование этой проблемы. 1 января в центре Киева состоялось факельное шествие в честь лидера ОУН Степана Бандеры. Его участники выкрикивали лозунг «Евреи, геть». Безопасность во время шествия обеспечивали 700 полицейских, но когда на следующий день журналисты попросили полицию прокомментировать это происшествие, ее сотрудники заявили, что не слышали ничего антисемитского.

Дух антисемитизма можно найти и в других местах. Часто совершаются акты вандализма на еврейских кладбищах и в синагогах. Депутат парламента летчица Надя Савченко, ставшая героиней, когда ее захватили русские, недавно выступила на телевидении с антисемитскими жалобами. «Я ничего не имеют против евреев, — сказала она, — но я не люблю жидов». Потом она добавила: «На два процента евреев, которые проживают в Украине, у нас при власти евреев процентов 80».

За 20 с лишним лет работы на Украине в качестве еврейского активиста я с гордостью наблюдал за тем, как после 70 лет советских гонений у нас возрождается еврейская община. Хотя многие евреи эмигрировали в Израиль и на Запад, у нас по-прежнему энергичная община численностью примерно 300 тысяч человек. Мы любим и поддерживаем нашу страну, а многие евреи участвовали в революции Евромайдана.

Большинство украинских евреев хотят участвовать в строительстве современного демократического государства, свободного от повсеместной коррупции, от которой мы страдаем последнюю четверть века. Мы поддерживаем выбор Украины и ее стремление к интеграции с Западом. Именно поэтому во время захвата Крыма потерпела неудачу попытка Кремля настроить украинских евреев против Киева. Мы, как и другие граждане, не желаем жить под властью Москвы.

Всплеск антисемитизма беспокоит не только украинских евреев. Мемориальный музей Холокоста в Вашингтоне, Центр Симона Визенталя и 70 ведущих ученых осудили закон 2015 года о памяти.

Выступая в прошлом году в украинском парламенте, президент Израиля Реувен Ривлин, приехавший в Киев на мероприятия в честь годовщины событий в Бабьем Яре, заявил: «Многие пособники преступления были украинцами. И среди них особо выделялись бойцы ОУН, которые издевались над евреями, убивали их и во многих случаях выдавали немцам». Польша также возмущена прославлением ОУН. В феврале лидер правящей партии Польши заявил президенту Порошенко, что «с Бандерой Украина в Европу не попадет».

К сожалению, действия по реабилитации ОУН продолжаются. Это вызывает обеспокоенность по поводу того, что некоторые украинские политики готовы пожертвовать отношениями нашей страны с США, Польше и Израилем, не говоря уже о безопасности живущих на Украине евреев, ради «мирного сосуществования» с крайне правыми.

Последние три года Соединенные Штаты и Европа оказывают Украине неоценимую поддержку в ее борьбе за независимость. Отчасти эта поддержка нацелена на то, чтобы Киев не сошел с избранного пути и не отказался от своей цели сделать Украину европейской страной. Например, газеты, в том числе, это издание, а также политики, включая бывшего вице-президента Джо Байдена, открыто осуждают коррупцию. Лидеры Запада также должны подчеркивать, что прославление таких организаций как ОУН-УПА несовместимо с западными ценностями. Нам нужна помощь США и всего мира — ради памяти об убитых и замученных евреях, ради будущего Украины.

By EDUARD DOLINSKYAPRIL 11, 2017
    Ученые долго думали - в чем измерять частоту? Так и не придумали. Вот и пишут - Hz

Записей в дневнике
    15
    Репутация в разделе
    904,015

лого.gif The Washington Times, США

Давайте поговорим о России и ее роли во Второй мировой войне

вв.jpg
    Иллюстрации, отражающие роль России во Второй мировой войне. Россия празднует День Победы 9 мая. (Фото Берты Ярославской)

Я уверен, что за эту статью мне изрядно достанется, и, видимо, с обеих сторон — от русских и от американцев. Но это же здорово! Так я смогу узнать, что подтолкнул людей к обсуждению этой темы — ведь именно для этого и существует блог Behind the Curtain («За кулисами»).

Итак, поговорим о России, а точнее, о роли русских в Великой отечественной войне — так у них называют Вторую мировую войну.

Американцы по праву гордятся и в большинстве своем испытывают чувство патриотизма, когда заходит речь о несколько преувеличенной роли Америки в победе над гитлеровской коалицией в последней большой войне XX века. США в огромном долгу перед своим величайшим поколением за то, что оно сражалось в Европе и в Тихом океане. Америка освободила Западную Европу и превратила Японию и Германию в экономические центры влияния и в союзников. Однако представление американцев о том, что США спасли мир без посторонней помощи, неверно и некорректно.

Одна из причин заключается в том, что в наших деградирующих школах американскую молодежь плохо учат истории. Там, похоже, предпочтение отдается феминологии и прочим расплывчатым предметам, которые преподают в соответствии с какими-то неясными планами и тайными замыслами университетских преподавателей левого толка — вместо того, чтобы обучать чтению, письму, истории и так далее. Кроме того, как правило, при обучении истории материал в лучшем случае дается неполный.

По существующим оценкам, Россия потеряла в войне с Германией около 30 миллионов человек. Не исключено, что реальное количество погибших намного больше. Американцы даже не в состоянии представить себе масштабы этих потерь. США потеряли во Второй мировой войне около полумиллиона человек. Целое поколение русских — целыми деревнями, семьями — было стерто с лица земли и похоронено в братских могилах по всей территории бывшего Советского Союза. Большинство евреев, уничтоженных Адольфом Гитлером, были убиты в СССР. И даже то, что Иосиф Сталин после окончания войны уничтожил столько же жителей страны и с не меньшей жестокостью, ничуть не оправдывает тех злодеяний, которые совершил в России Гитлер.

Можно с уверенностью сказать, что антигитлеровской коалиции было бы гораздо сложнее победить фашистскую Германию без тех огромных усилий и человеческих жизней, принесенных в жертву Советским Союзом. И действительно, в качестве доказательства можно было бы сказать, что добиться таких же результатов можно было бы, только применив против Германии ядерное оружие. В войне с Россией Германия потеряла около 9 миллионов солдат и офицеров. Уже само существование восточного фронта спасло жизнь многим американцам и союзникам.

Одной из причин больших потерь русских, по всей видимости, были тактические принципы, существовавшие в Красной армии. Россия противодействовала фашистской военной машине в буквальном смысле, забрасывая ее живой силой. Печально известно, что Сталин давал приказы расстреливать каждого, кто отступал, сдавался, дезертировал или отказывался воевать. Войну в России выиграли не генералы, не Сталин или кто-то еще. В этой войне победила душа русского народа, отчаянно пытавшегося прогнать Гитлера со своей родной земли. Войну выиграли русские мальчишки и мужчины, которые эшелон за эшелоном, рота за ротой шли на врага и жертвовали собой.

Я ничуть не пытаюсь оправдывать жесткое поведение и репрессивные меры, которые предпринимала Красная Армия после войны на оккупированных территориях в Восточной Европе. Исторических документов на эту тему вполне остаточно, и каждый может сам все прочитать. Я вовсе не собираюсь оправдывать сегодняшнее поведение России на Украине или в других регионах. Я не пытаюсь распространять кремлевскую пропаганду, которая использует войну в качестве предлога (и должен сказать, довольно успешно) для того, чтобы разжечь антизападную истерию ради поддержания власти и сохранения контроля над страной.

Я лишь хочу сказать, что Запад должен признать тот вклад, который внес Советский Союз в победу над фашистской Германией.

Та боль, которую нанесла России Вторая мировая война, еще не утихла. Я был в Еврейском музее и центре толерантности в Москве и видел, как российские старики и молодые люди тихо плачут, глядя на снимки, на которых фашисты выстраивают еврейских детей в ряд на краю расстрельных рвов, или слушая рассказы тех, кто выжил. Я видел, как гордятся победой простые люди. Война навсегда оставила свой след в русской душе. И парад победы на Красной площади 9 мая проводится для того, чтобы отдать дань жертвам российского народа.

Западу следует как-то признать эти жертвы и роль России и при этом найти способ противодействия националистическим проявлениям, которые с этим связаны. Мы не сможем стремиться к миру, пока не научимся принимать прошлое.

Вполне очевидно, что и России, в свою очередь, также следует научиться жить в согласии с цивилизованным миром. Мне кажется, что России следует стать такой страной, которая может гордиться своей историей, и в то же время сделать так, чтобы талант ее народа служил на благо всего мира.

Ведь, в конечном счете, в глубине души Россия хочет, чтобы ее уважали.

Л. Тодд Вуд - - Среда, 6 мая 2015 г.

Обновлено

Комментарии к статье:

• CorvusOK
      • Удивляет не то, что американцы не знают историю, удивляет то, что автор статьи, занимающийся именно этим вопросом умудрился написать столько бреда. Советую и вам подучить немного историю и не вестись на ту дезу, которую вам вдалбливают с самого детства.
        А для справки скажу. Что в ОДНОЙ Сталинградской битве было уничтожено 1 500 000 немцев, тогда как на всем западном фронте было уничтожено всего 540 000 немцев. О какой роли США и Британии идет речь? Стоит ли говорить, что ВЫ воевали с со самыми слабыми солдатами вермахта, так как все самые опытные и сильные бойцы уже лежали в русской земле.
        Много говорят о помощи США для СССР, о танках и прочей технике. Так вот вам позорная правда, это не была безвозмездная помощь, вы дали нам технику В КРЕДИТ. За неё расплачивались советские люди, точно так же дедушка вашего президента Буша продавал масла и топливо для самолетов люфтваффе, без которых они бы не летали. Вы не помогали, вы подло зарабатывали на войне. А теперь еще и присваиваете себе все лавры победителя. Позор!!!
        У вас так много спеси и гордости, вы так часто учите нас жизни. Оглянитесь! Нам нахер не нужны ваши наставления, Россия существует больше 1000 лет и за всю историю не сделала и сотой части гадости, которой сотворили страны Запада. Это вам нужно учиться на своих ошибках, а не нас учить.

• seanfitzgerel
      • друг, как американец, я с вами согласен полностью. мне стыдно мы учили в школу, и только когда я посетил могилы Волгоградa (Сталинградa) и говорил с дедов и бабушек земли, я понял, что знал..... ничего. Как американцы думают россияне ненавидят их, так что вы думаете, что мы вас ненавидим, но это не так. Многие из нас умные , и любить вас всех, и надеяться на лучший мир. Путин, Обама, Меркель, и т.д., все это пропаганда и опасно. Я плачу за будущее, которое я, как американец, не было бы приветствовать в Волгограде или на Красной площади, места, которые я люблю, или увидеть свою семью и друзей там. Так, c деm победы, и может длиться мир новое поколение.

• CorvusOK
      • Я уверен, я на все 100% знаю, что подавляющее большинство граждан США не ненавидят нас. Точно так и подавляющее большинство русских не ненавидят вас. Все дело в правительстве и той политике которую оно ведет. Дай Бог, чтобы мы никогда враждовали, а способствовали общемировому развитию.
        Просто вам говорят про страшную пропаганду в России. Да она есть, но у нас нынче пропагандируют здоровый образ жизни, любовь к Родине и патриотизм. Нам рассказывают про историю нашей страны и про величайшую жертву, которую заплатили граждане "русского мира" (это не только русские и славяне, это и казахи, и таджики, и евреи, и татары, и грузины, и армяне, и узбеки и так далее). У нас идет большая программа по увеличению рождаемости и уменьшению смертности.
        Нас никто не настраивает ни против Европы, ни против США. Холодная война закончилась и мы шагаем дальше, в будущие, семимильными шагами.
        Но вас настраивают против нас! Вам рассказывают об агрессии России на Украине, но ведь не русские начинали цветную революцию, которую не поддерживала большая часть Украины!!! Вам говорят о русских на территории ДНР и ЛНР, но ведь лишь 30 лет назад русские составляли 80% населения Украины (УССР в то время), этих людей никто не спрашивал хотят ли они быть украинцами (хотя нет, спрашивали, на референдуме по сохранению СССР 78% были против развала страны, но никто тогда не слушал народ) и вдруг больше 40 000 000 человек стали оторваны от своей родины. Вот по-этому большинство тех, кто воюет на территории Украины считают себя русскими, хотя формально являются гражданами Украины.
        Вам говорят о русских войсках на Украине. Но где же фотографии и видео этих воинов и техники? Гребаный падающий метеорит засняли на сотни видеокамер, а для доказательства наличия войск РФ на Украине привели лишь мутные спутниковые съемки. Да любой журналист с коптером мог бы заснять войска РФ на Украине, если бы они там были!!! Ну разве вам самим не смешно от того бреда, который вам показывают?
        Вам говорят об аннексии и оккупации Крыма, но её не было и нет (я сам из Симферополя). Да у нас была сложная ситуация, но вед не был убит не один человек. Был проведен народны референдум, у нас люди шли на него как на праздник, не веря в то, что мы сможем оказаться на Родине, в России. Ведь подавляющее большинство населения Крыма русские! Все было проведено по закону, не был нарушен ни один международный закон!!! Права народа на самоопределение прописано в уставе ООН!!! Вам же не говорят об этом.
        Русским и России не нужны чужие территории, Русские никогда не нападут на суверенную державу как захватническая страна. Вся история Руси говорит о том, что мы практически всегда (были несколько мелких эпизодов) оборонялись. Именно так были уничтожены 10 империй, они хотели поработить нас, но всегда получали сдачи, а вскоре разваливались. У нас даже пословица есть: "русские войн не начинают, русские войны заканчивают!". Все что нужно России, чтобы никто нас не беспокоил, у нас своих территорий, ресурсов, замечательных ученых выше крыши. Дайте нам 30 лет спокойной жизни и Россия станет на порядок сильнее экономически и будет одним из центров силы на Земле. Но именно это и не нужно вашему правительству и именно это они и хотят всеми силами затормозить. Очень печально, что они не учатся на ошибках других и не знают, а иногда и всячески коверкают, историю той страны, которую сделали для себя врагом номер 1.

• gts58
    • Agree with your post, especially the 3rd. paragraph. Much of this is due to the fact that here in America we have an idiot for President. Everything he touches turns to feces. He has turned America into a welfare State. Russian aid in the form of food and medicine is keeping many Ukrainians alive. Be thankful you have a President (Putin) who loves his country - we have a Black fool who hates his own country and is trying his best to destroy it.
      Соглашаюсь со вашей записью, особенно с третьим параграфом. Многое из этого связано с тем, что здесь, в Америке, у нас идиот президент. Все, к чему он прикасается, превращается в фекалии. Он превратил Америку в государство всеобщего благоденствия. Помощь России в форме продовольствия и медицины поддерживает многих украинцев. Будьте благодарны, что у вас есть президент (Путин), который любит свою страну - у нас есть Черный дурак, который ненавидит свою страну и изо всех сил пытается ее уничтожить.

Записей в дневнике
    15
    Репутация в разделе
    904,015

лого.jpg The Sunday Times, Великобритания

Война, которую выиграли не мы, а... русские

236433542.jpg

Британия и Америка до сих пор настаивают, что именно они победили нацистов, хотя все данные указывают на то, что их вклад был второстепенным, считает Норманн Дэвис 'История будет добра ко мне, — предсказывал Уинстон Черчилль, — ведь я сам буду ее писать'. Он был прав. Черчиллевская 'Вторая мировая война' (The Second World War) — ее первый том вышел в 1948 г. — во многом задала тон всех дальнейших публикаций по истории войны, особенно в западных странах: центральная роль в ходе конфликта принадлежит Британии, и ее стойкое сопротивление открывает путь к победе.

В интерпретации Черчилля только враги Британии — державы 'Оси' — совершают акты агрессии, преступления и вообще 'злодеяния'. Переломным моментом войны становится битва при Эль-Аламейне [сражение на африканском театре военных действий, в ходе которого британские войска нанесли поражение корпусу Роммеля — прим. перев.]. Главные союзники Англии — США и СССР, которых Черчилль собрал воедино в составе Антигитлеровской коалиции, обеспечивают альянс дополнительными военными 'мускулами', что позволяет ему загнать фашистского зверя обратно в логово. В Европе союзники с Запада и Востока сотрудничают, преодолевают разногласия, и в конце концов одолевают врага. По своему значению высадка союзников в Нормандии ничуть не уступает победам 'русских' на Восточном фронте. Третий рейх разгромлен. Свобода и демократия торжествуют, 'Европа освобождена'.

К несчастью, на деле все обстоит не так просто. Русские, к примеру, не сомневаются, что именно Красная Армия сыграла главную роль в победе над Германией, а действия англо-американцев имели второстепенное, а то и третьестепенное значение. Более того, подобно американцам, они настаивают, что 'настоящая война' развернулась в 1941 г., а события 1939-41 гг. считают лишь прелюдией. Американцы, в свою очередь, чаще других напоминают о необходимости распределять ресурсы между двумя главными театрами — европейским и тихоокеанским. Они также подчеркивают роль США в качестве 'арсенала демократии'.

Любой пересмотр устоявшейся точки зрения сталкивается с сопротивлением, хотя, признаться, я был удивлен, насколько яростной критике подверглись мои попытки оспорить версию Черчилля. Другие историки — например, Ричард Овери (Richard Overy), Роберт Конквест (Robert Conquest) и Энн Аппельбаум (Anne Applebaum) — за последние сорок лет сделали немало для опровержения мифов о войне, но слишком многие по-прежнему не готовы оценивать события в соответствии с фактами, опасаясь обвинений в поддержке 'сил зла'.

Другим кажется невероятной сама мысль о том, что наши патриотические представления о событиях 1939-45 гг. не отражают истину во всей ее полноте. Американской и британской общественности долгое время внушали, что именно 'мы выиграли войну', а высадка в Нормандии преподносится как ее решающий момент. В Америке в память о войне создан даже специальный Музей 'Дня Д', а Стивен Спилберг (Steven Spielberg), поставивший 'Спасти рядового Райана' (Saving Private Ryan) и выступивший в роли копродюсера новой картины 'Знамена наших отцов' (Flags of Our Fathers), — она скоро выйдет на экраны — похоже, сделал увековеченье черчиллевского мифа целью всей жизни.

Недавно, когда я выступал в Кембридже с докладом о роли Восточного фронта и значении побед Красной Армии, против меня резко выступил один молодой британский историк. 'Неужели вы не понимаете, что только во Франции мы сковывали 56 немецких дивизий, — заметил он. — Если бы не это, Красная Армия потерпела бы жестокое поражение'. Однако куда менее известен другой факт: если бы Красная Армия не уничтожила 150 немецких дивизий, высадка союзников никогда бы не состоялась.

Наступление на Германию велось общими силами, но это не значит, что все вносили в него одинаковый вклад. Главная заслуга в ее разгроме принадлежит исключительно армиям Сталина, но было бы иллюзией считать, что он боролся за демократию и справедливость.

Отделить факты от мифов и пропаганды всегда непросто. Одна из самых запутанных проблем, связанных с созданием достоверной истории войны, порождена ошибочным представлением о том, что крупнейшее из участвовавших в ней государств — СССР — до германского нападения в июне 1941 г соблюдало нейтралитет. В советских исторических трудах внимание неизменно сосредоточивалось на так называемой Великой Отечественной войне; их авторы тщательно избегали конкретного анализа сталинских военно-политических махинаций в предшествующий период. Западные ученые обычно следовали той же линии, не желая подчеркивать 'неловкую ситуацию', когда в роли союзника демократического Запада стал бывший партнер Гитлера.

На деле за первые 22 месяца военных действий нападению и оккупации вермахта подверглись 8 стран, а Красная Армия проделала то же самое с пятью. Эти вопиющие акты агрессии не оставляют камня на камне от любых утверждений о нейтралитете или вынужденных оборонительных действиях Москвы в ответ на провокации со стороны других государств. Так, в ноябре 1939 г. в результате неспровоцированного нападения Сталина на Финляндию вспыхнула война, продлившаяся дольше, чем любая из кампаний Гитлера в 1939-40 гг.

Аналогичным образом, аннексию Советским Союзом прибалтийских государств в 1940 г. нельзя считать просто 'мерами по укреплению обороны' или 'переустройству границ'. Это был настоящий акт международного разбоя, в результате которого три суверенных государства потеряли не только независимость, но и четверть населения. Всему этому способствовало заключение нацистско-советского пакта, который дал Сталину и Гитлеру право на бандитизм в собственных 'сферах влияния'.

Что касается последующих событий, то здесь важнейшее значение имеет масштаб. Поскольку 75%-80% потерь Германия понесла на Восточном фронте, союзники, соответственно, вывели из строя лишь 20%-25% солдат вермахта. Более того, поскольку Британия выставила всего 28 дивизий (американцы — 99), ее конкретный вклад в победу в этом смысле составляет примерно 5%-6%. Так что британцам, считающим, что это 'мы выиграли войну' следует хорошенько над этим задуматься.

Отдельного анализа заслуживает и относительно скромные размеры американского военного контингента. По численности населения США вдвое превосходили Германию и ненамного уступали СССР. По состоянию на 1939 г. военный потенциал Америки — исходя из объема ВВП и промышленного производства — составлял 40% от общемирового. Однако эти преимущества не были реализованы в виде соответствующего превосходства над врагом на поле боя. Если генерал Джордж Маршалл (George C Marshall) и его штаб поставили задачу отмобилизовать 100 дивизий, то Германия выставила в 2,5 раза, а Советский Союз — в 3-4 раза больше.

Конечно, голыми цифрами всего не объяснишь. В каких-то областях — например, на море и в воздухе — западные державы были сильнее, в других — слабее. В годы войны американская промышленность работала с невероятным размахом: плодами этого пользовались все союзники, в том числе и СССР.

Тем не менее, Третий рейх невозможно было поставить на колени бомбардировками и морской блокадой. Германская армия и гражданское население проявили недюжинную стойкость. Крепость, в которую Гитлер превратил европейский континент, надо было брать рубеж за рубежом — и эту задачу могли выполнить только сухопутные войска. А здесь Красной Армии не было равных.

Вероятно, западным аналитикам, умеющим сложить два и два, скрепя сердце придется признать этот факт.
    Труднее будет смириться с другим фактом: все эти победы на поле боя одерживал преступный режим. Решающую роль в разгроме Третьего рейха сыграли не силы либеральной демократии, а другая тирания, виновная в массовых убийствах. Люди, освободившие Освенцим, подчинялись режиму, создавшему собственную — и куда более масштабную — систему концлагерей.

В конце 1940-х гг., когда Черчилль писал свои мемуары, он, естественно, отлично знал, что Сталин — далеко не ангел. Однако подлинный масштаб и спектр преступлений сталинского режима тогда не был известен.

За обнародованной в 1960-х гг. общей цифрой советских потерь в годы войны — 27 миллионов — скрывался тот факт, что многие из погибших не были русскими [так в тексте. Вероятно, автор имеет в виду жителей Прибалтики, Западной Украины и Белоруссии, а также Бессарабии — прим. перев.], и к тому же многие из них стали жертвами Сталина, а не Гитлера. Понадобилось более 60 лет и распад СССР, чтобы установить это со всей очевидностью.

Можно спорить о сходстве и различиях между Холокостом и реалиями сталинского ГУЛАГа — ставить между ними знак равенства было бы явной ошибкой. Но такой же ошибкой было бы делать вид, что решающая роль Сталина в победе над нацизмом оправдывает совершенные им преступления.

Таким образом, версия Черчилля явно нуждается в пересмотре. Британии уже нельзя отводить центральную роль. В список преступников наряду со странами 'Оси' необходимо занести и СССР, но он же сыграл и главную роль в победе над врагом. Что же касается западных союзников, то их вклад был скромнее, однако они делали все, что могли, и заслуженно оказались в рядах победителей. Американцы же вступили в войну слишком поздно и слишком малыми силами, чтобы сыграть в ней решающую роль.
    Силы демократии внесли свою лепту в победу над фашизмом, но в конечном итоге под их контролем оказалось менее половины Европы. На оставшейся части континента один тиранический тоталитарный режим сменил другой. Таким образом, риторическая фраза о триумфе демократии и 'освобождении' соответствует действительности далеко не во всем.

В ближайшее время выходит в свет книга Нормана Дэвиса 'Европа в войне 1939-1945 гг.: неоднозначная победа' (Europe at War 1939-1945: No Simple Victory)

Норман Дэвис (Norman Davies)

Записей в дневнике
    15
    Репутация в разделе
    904,015

image.jpgParlamentní listy, Чехия

11.jpg

Фото: Hans Štembera
    Подпись: Сиреневый Blossom

Было ли это освобождением или победой? В этом году, когда мы опять будем отмечать годовщину событий мая 1945 года, конечно, тоже можно услышать такой вопрос. Поэтому лучше будет снова вспомнить происходившее тогда и попытаться дать краткую оценку тем историческим событиям.

В начале 1945 года превосходство стран антигитлеровской коалиции было совершенно очевидно, и на нацистский Третий рейх со всех сторон обрушивались удары союзнических войск. Но немцы не сдавались и, фанатично веря в фюрера, в секретное оружие, которое решит исход войны, и в будущий конфликт между союзниками, оказывали отчаянное сопротивление. Проявляя невероятную жестокость, немцы старались сохранить порядок в оккупированных странах, которые еще оставались под их контролем. Это еще больше обостряло ненависть к оккупантам, усугубленную впечатлениями от маршей смерти, с помощью которых нацисты собирались стереть все следы своих злодеяний. Так было и на оккупированной территории Чехословакии. По мере приближения фронта активизировались партизанские группы, которые создавались вот уже несколько лет ценой невероятных усилий и большого количества человеческих жертв. Связь с партизанами поддерживали такие крупные организации движения сопротивления, как «R — 3», Разведывательная бригада и ряд других. Благодаря их взаимодействию постепенно сформировался Чешский национальный совет как руководящий политический орган готовящегося восстания. Красная армия и 1-й Чехословацкий армейский корпус бились в Словакии. Под Остравой воевали красноармейцы и Чехословацкая танковая бригада при поддержке Чехословацкой авиадивизии. К западным границам республики приближались войска США, в рядах которых сражался и Чехословацкий смешанный отряд, став символическим подразделением, выделившимся из Чехословацкой отельной бронетанковой бригадной группы. Она продолжала осаждать порт Дюнкерк.
    Берлин пал, и Гитлер совершил самоубийство. Но и тогда нацисты не сдались. В Протекторате Чехии и Моравии сосредоточились огромные военные силы, из числа самых фанатичных представителей немецкой армии — членов организации СС. С ними сражались партизаны и участники движения сопротивления — плохо вооруженные люди, противостоящие вооруженным до зубов, на все способным и хорошо обученным убийцам.

Наступило первое мая. Восстание началось в Пршерове и его окрестностях. Нацисты жестоко подавили бунт. Второго мая искра восстания вспыхнула в Полаби. Нимбурк и Подебрады оказались в руках восставших. Третьего мая восстали города и села в области Подкроноше. В некоторых городах власть перешла к народным комитетам, которые вышли из подполья. Многие города и села заняли партизаны. Предполагаемая штабом Шернера оборона чешской территории стала невозможной. Пятого мая мятеж вспыхнул в Праге, и призыв чешского радио стал голосом народной революции. Восстание распространилось практически по всей территории протектората и охватило даже некоторые части отторгнутых приграничных регионов. На подавление пражских мятежников отправили, помимо сильных подразделений, уже находившихся в городе, три танковые дивизии СС. «Викинг», «Валленштейн» и «Дас Райх». На улицах выросли баррикады, занятые смелыми повстанцами. Но немцы не собирались складывать оружие и, продвигаясь не только в Праге, убивали, жгли и прикрывали свои танки безоружными мирными жителями, которых гнали перед собой в качестве живых щитов. Тем не менее восстание победило. Пятого мая подразделения американской армии вошли в свободный Пльзень, и Западная Чехия уже избавилась от нацистского господства. Но на Драганской возвышенности немцы еще убивали и сжигали дома вблизи села Яворжичко. Убивали они и в Тршеште и Велке Мезиржичи. В некоторых местах велись ожесточенные бои. Фронтовая линия разрушилась, и из Дрездена в Чехию выехали танковые подразделения советской армии. Они преодолели Крушне горы и продвигались к Мосту и Кралупам. Достигли апогея и бои, которые вели партизанские отряды. «Народный мститель», Полк генерала Свободы, «Шумава 2», «Нива», «Тау», «За Прагу», Бригада Яна Жижки из Троцнова — это лишь несколько самых известных названий партизанских отрядов, которые внесли свой вклад в окончательную победу. В Праге и окрестностях в боях с немцами участвовали члены Русской освободительной армии (РОА), известные под названием «власовцы». Для воевавших на улицах и на баррикадах они было хорошим подкреплением, однако переговоры с Чешским национальным советом не принесли плодов. Руководство РОА предъявляло нереальные требования, а то, что до сих пор власовцы воевали против собственной страны на стороне врага, было проблемой. Седьмого мая власовцы покинули Прагу и попытались прорваться к американским линиям. Но и там большинству представителей РОА спастись не удалось. Их будущее оказалось трагичным. Немецкий генералитет уже понимал, что расчет на затягивание войны вплоть до начала предполагаемого конфликта между союзниками не оправдался, и постепенно отказался от борьбы. 8 мая командир вермахта генерал Туссен подписал с военным руководством Праги договор об отходе немецких войск. По сути это была капитуляция, и большинство немецких солдат в тот день покинуло город. Участникам восстания это принесло большое облегчение, но до конца еще было далеко. Многие отряды СС по-прежнему продолжали борьбу и убийства. Они по праву считались военными преступниками и боялись плена. Они все еще надеялись на спасение. Но не дождались его. В утренние часы девятого мая приехали советские танки и помогли ликвидировать последние очаги сопротивления, прежде всего в районе Дейвице и на Малой Стране. Затем вместе с чешскими бойцами советские солдаты зачистили город от остатков нацистов и коварных снайперов.

Последняя крупная группировка вражеских войск еще защищалась вблизи Милина в районе Пршибрама. Еще 11 и 12 мая в тех местах велись бои. Чешские партизаны и советские солдаты умирали в эти последние часы войны. Только с последним выстрелом в Сливице-у-Млина вечером 12 мая война закончилась окончательно.
    Радость и восторг от обретенной свободы и победы над врагом были огромны. Однако, к сожалению, кое-что омрачало ликование. Война была слишком длинной и носила выраженный характер геноцида. Солдаты происходили из разных частей мира, и их знания и характер отличались. Фронтовой опыт был ужасным и травмирующим, а на высшем уровне уже зарождалось нечто далекое от мира и союзничества — то, что легло в основу холодной войны. Советский генералитет был возмущен тем, что столько немецких солдат смогло покинуть Прагу и оказаться в американском плену. В Советском Союзе было страшное разорение, и рабочая сила пленных была там необходима. Огромен был и масштаб немецких военных преступлений. Отряды Смерша арестовывали не только военных преступников и нацистских шпионов, но и незаконно вывозили чехословацких граждан. Движение за присоединение Подкарпатской Руси к советской Украине тоже было очень далеко от народной воли. Случались изнасилования и грабеж, которые, однако, в большинстве случаев советское командование не оставляло безнаказанными, и иногда виновных очень сурово наказывали. Бывали перегибы, и порой сводились личные счеты. Все это было последствием продолжительной оккупации и нанесенных обид. Еще девятого мая в чешских городах людей убивали авиационные бомбы, сброшенные с советских самолетов. Немецкие войска отказывались выполнить условия капитуляции и остаться на своих местах — их колонны продолжали двигаться на Запад. И удивляться тут нечему: их преступления, совершенные в Польше, СССР и на Балканах, были неописуемыми. Поэтому советские войска и напали на эти колонны. К сожалению, бомбы убивали не только врагов.

Но сомнительные поступки совершали не только красноармейцы. Западные союзники тоже были не без греха. Позиция Англии и Франции в период так называемого Мюнхенского кризиса известна, как известно и то, что вооружение и амуниция для наших подразделений не были предоставлены бесплатно всего лишь за участие в обороне Англии. Также известно, что американские бомбардировки в конце войны, прежде всего в Праге и Пльзене, были тактически бессмысленными для ближайших воинских операций, но могли стратегически повлиять на развитие промышленности в стране, которая не входила в западную сферу влияния. По иронии судьбы автором методички для американских солдат, находящихся в Чехословакии, был немец из Либереца. И понятно, что этот человек не очень-то симпатизировал чехам и Чехословакии. Случалось, что американское командование чинило препятствия чехословацким органам, выполняющим свои обязанности на освобожденной территории. Кроме того, американское командование в Пльзене мешало местным добровольцам отправиться на помощь в восставшую Прагу. Американцы, бывало, потворствовали немцам, а американские солдаты открыто встречались с немками и так далее. Случалось и так, что напрасно уничтожались трофейные материалы, которые еще можно было использовать.

Ясно, что, кроме понятных последствий чрезвычайно жестокой и разрушительной войны, хаоса, просчетов и перегибов, определенную роль играли и властные интересы с обеих сторон. Постепенно готовилась холодная война. Что из этого следует? Прежде всего, то, что каждая из держав, каждый из крупных участников Второй мировой войны преследовал собственные интересы и цели. Освобождение Чехословакии от оккупации и безжалостного геноцида не интересовало бы ни одну из сторон, если бы сами чехословаки не выступили активно как самостоятельная борющаяся единица, если бы не было единого сопротивления, признающего правительство в изгнании и президента Бенеша, если бы не было сил иностранных армий на восточном и западном фронтах, на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Чехословаки не ждали, пока их кто-нибудь освободит. Чехословаки активно боролись за свое освобождение и жертвовали своими жизнями.

Конечно, стоит с подобающим почтением поблагодарить солдат, которые, будучи нашими союзниками, воевали на нашей территории. Стоит вспомнить примеры героизма и военного сотрудничества в бою. Но не стоит недооценивать или даже отрицать отечественное и зарубежное сопротивление. Давайте отпразднуем майские праздники, как дни победы. Нашей победы, потому что Чехословакия была одной из стран-победительниц во Второй мировой войне.

Давайте не забывать об этом!

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Ваши права