Обсуждение Жесткие диски (HDD): обслуживание, проблемы и их решения

MiG

Ословед
Не, это для ардуин всяких, провода обжимать и коннектить их между собой.
Подниму некропост, искомое тут и конверторы TTL для прошивки через UART

Кабели, разъемы для Arduino в Челябинске - 2150692.ru

точно ли это дело в ж/д, или может быть всё из-за южного моста/др. части мат. платы
если он не запускается проверьте сначала с LiveCD, а потом по отдельности начиная с диска памяти и т.д

J._Hetfield

⊗NUDISTO BEACH⊗
Модератор
Награды
7
винда тупо зависает

Поможет очистка MBR, есетсвенно разделы все пропадут, но можно поднять данные софтом типо R-Studio, но еще будет зависеть от количества нечитаемых секторов(бедов) или медленно читающихся секторов

Для начала посмотрите SMART в таких программах как Victoria 3.5 или HDAT2 из под DOS

programmer

Ословед
Добрый день форумчане! Появился у меня новый HDD 1TB Toshiba "hdwd110uzsva" И решил я его проверить

и тут бац бац бац

[url=https://ibb.co/hp0XU6] [/URL]

Где то до 30-40% всей поверхности диска аж 64 штуки 150 мс блока. Такое ощущение что диск бу) потому как все WD черные которые мне попадались даже через несколько лет не одного 150 не выдавали, а тут сразу с новья или это и есть не самый быстрый доступ к диску, о котором пишут в обзорах.

Это вообще нормальное явление? Я слышал что диски с новья могут быть с бедами но тут не 500 не беды да и расположены они на отдалении друг от друга.

babayka

Ословед
Награды
5
Добрый день форумчане! Появился у меня новый HDD 1TB Toshiba "hdwd110uzsva" И решил я его проверить

и тут бац бац бац

Где то до 30-40% всей поверхности диска аж 64 штуки 150 мс блока. Такое ощущение что диск бу) потому как все WD черные которые мне попадались даже через несколько лет не одного 150 не выдавали, а тут сразу с новья или это и есть не самый быстрый доступ к диску, о котором пишут в обзорах.

Это вообще нормальное явление? Я слышал что диски с новья могут быть с бедами но тут не 500 не беды да и расположены они на отдалении друг от друга.
По идее, это будущие бэды. Если не прошло 12 дней, после покупки, поменяй.

programmer

Ословед
А ситилинк пойдет на такое?) заберут его на тест дней на 40)

Да и большинство корпусов при установки а тем более вытаскивании диска царапает его боковые грани. Я так понимаю после такого не поменяют?

Последнее редактирование:

babayka

Ословед
Награды
5
А ситилинк пойдет на такое?) заберут его на тест дней на 40)

Да и большинство корпусов при установки а тем более вытаскивании диска царапает его боковые грани. Я так понимаю после такого не поменяют?
Ты думаешь там тебя побьют, за попытку? Конечно, они могут заявить, что пока явных бэдов нет менять не будут. Но, попытка не пытка.

YunicheK

このひとはだれですか
Команда форума
Администрация
Награды
7
Ну вообще если быть честным, то не существует жестких дисков без bad блоков. Мы их не видим, потому что они находятся в Primary листе, посмотреть который можно только через терминал. Те bad блоки что мы можем наблюдать через S.M.A.R.T. находятся в Ground листе. Показания S.M.A.R.T. говорят, что Ground лист пуст, а те 64 блока, что показывает тест по времени доступа находятся в пределах от 51ms до 149ms, и то что эти сектора переступят порог более 500ms, а тем более станут bad блоками далеко не факт.

programmer

очки: 9.999
    Нет комментариев

маска

очки: 999
    Нет комментариев

salexa

Ословед
Награды
6
programmer,
Во время тестирования внешних вибраций/тряски не было (по столу не стучали, по полу не скакали)? ;)
А вообще, imho, статистика вполне равномерная и закономерная (на фоне того, сколько там "<50"), особенно, если эти "<150" преобладают ближе к концу. Вот если бы не было "<50" и при этом вываливались "<150", да ещё где-нибудь в самом начале - вот тогда было бы подозрительно (к тому же учтите, что там не "150 мс", а "<150 мс", т.е. туда входят, например, и 51 мс).
По идее, это будущие бэды
Будущие бэды (и то с жирной оговоркой "возможно") - это атрибут "197 - Current Pending Sector Count", а "<150" в данном случае ни о чём не говорит...
Если не прошло 12 дней, после покупки
Откуда вы цифры то такие берёте? (закон от 07.02.1992 №2300-1 "О защите прав потребителей", ст. 25)

Последнее редактирование:

babayka

Ословед
Награды
5
Ну вообще если быть честным, то не существует жестких дисков без bad блоков. Мы их не видим, потому что они находятся в Primary листе, посмотреть который можно только через терминал. Те bad блоки что мы можем наблюдать через S.M.A.R.T. находятся в Ground листе. Показания S.M.A.R.T. говорят, что Ground лист пуст, а те 64 блока, что показывает тест по времени доступа находятся в пределах от 51ms до 149ms, и то что эти сектора переступят порог более 500ms, а тем более станут bad блоками далеко не факт.
Когда-то давно, на форуме ru-board, Сергей Казанский, автор программы Виктория, отвечал на вопросы, и помнится он писал про такие сектора, что это показатель состояния магнитного слоя блинов, грубо говоря - начинают сыпаться. Я в то время только начинал осваивать, в то время новую программу, и активно лазил по форумам.

programmer

Ословед
Диск прикрутил в корпус а только потом начал тестирование. 150 в самом начале гдето до 30-40% поверхности диска потом их нет

babayka

Ословед
Награды
5
programmer,
Во время тестирования внешних вибраций/тряски не было (по столу не стучали, по полу не скакали)? ;)
А вообще, imho, статистика вполне равномерная и закономерная (на фоне того, сколько там "<50"), особенно, если эти "<150" преобладают ближе к концу. Вот если бы не было "<50" и при этом вываливались "<150", да ещё где-нибудь в самом начале - вот тогда было бы подозрительно (к тому же учтите, что там не "150 мс", а "<150 мс", т.е. туда входят, например, и 51 мс).

Откуда вы цифры то такие берёте? (закон от 07.02.1992 №2300-1 "О защите прав потребителей", ст. 25)
Видно старею, память уже не та, на два дня ошибся.

Диск прикрутил в корпус а только потом начал тестирование. 150 в самом начале гдето до 30-40% поверхности диска потом их нет
Обычно диски начинают сыпаться вначале, там скорость выше, чем в конце.

2Quad

Ословед
Награды
5
Добрый день.
Поставил ЖД от прошлого компьютера себе. Теперь их 2 шт (1 тб - родной; 320 гб - старый).
Начали происходить какие то резкие щелчки в системнике. Грешу, естественно, на него. Щелчок редкий и однократный (как будто переключилось какое то реле).
Раз в сутки/двое такое происходит (ПК работает 24/7). Может "щелкнуть" в простое, а может и просмотре ютуба или музыки (на играх не проверял, не играю). Вообще, закономерности какой либо не обнаружил.
Диск ставился для второй ОС. На данный момент он системой не используется (загружен с основного ЖД), но "щелкает" в обоих случаях.
Проверил CrystalDiskInfo. Вот результат:

Screenshot_1.png Screenshot_2.png

J._Hetfield

⊗NUDISTO BEACH⊗
Модератор
Награды
7
Проверил CrystalDiskInfo. Вот результат:

С первым диском не все в порядке, как бы SMART намекает и как бы механика уже не приходит в не годность после 60к часов работы
Есть смысл приобрести SSD и поставить ОС на него и некоторый софт

2Quad

Ословед
Награды
5
С первым диском не все в порядке, как бы SMART намекает и как бы механика уже не приходит в не годность после 60к часов работы
Есть смысл приобрести SSD и поставить ОС на него и некоторый софт
То, что он показал какую то ошибку я и сам понял. Вопрос был про "щелчки" в системном блоке", что это? Чего ожидать или так и должно быть?

YunicheK

このひとはだれですか
Команда форума
Администрация
Награды
7
В данном случае как мне кажется диск занимается самодиагностикой, время от времени обращаясь к служебной зоне. Отсюда и характерные щелчки.

programmer

Ословед
Добрый вечер. Что скажете о состоянии диска? Подходят ли сейчас диски 5900 оборотов под винду?
IMG_0373.jpeg IMG_0374.jpeg IMG_0375.jpeg

YunicheK

このひとはだれですか
Команда форума
Администрация
Награды
7
Судя по всему диск стоял в каком-то сервере, впрочем ничего критичного не вижу. Было делом сам пользовался диском 5900RPM под ОС.

programmer

Нет комментариев
Награды
4
Добрый вечер. Что скажете о состоянии диска? Подходят ли сейчас диски 5900 оборотов под винду?
Посмотреть вложение 3249848 Посмотреть вложение 3249849 Посмотреть вложение 3249850
Прекрасно подходит. А показания смарта и наработка часов это не показатель (только полная проверка поверхности скажет о его состоянии) т к спокойно делается ему резет и все атрибуты по 0.

Награды
4
Проверка поверхности на первом скрине. Что скажете?
Скажу что я бы от него постарался побыстрее избавиться. Если думаете его взять для собственного использования с рук то лучше не стоит, тем более есть под винду. Были жесткие 3 х терики но там было по 40 50 тысяч и работали все идеально, зеленых секторов было с 10 к оранжевые не было вообще. Так же есть ощущение что он ремапленый ( его восстанавливвали из херового состояния). Хорошо видно это когда в виктории если проверяешь то индикатов нисходящий (зеленая полоска) постоянни примерно одно и то же показывает - скорректированная "энцифолограмма"

programmer

Нет комментариев
Сверху