Обсуждение Твердотельные накопители (SSD): обслуживание, проблемы и их решения

J._Hetfield

⊗NUDISTO BEACH⊗
Модератор
Награды
7
все дрова на диске к материнке

Они уже успели устареть, а так же некоторые драйвера с диска вызывают проблемы с работой компьютера такое я помню было с драйверами на видяшках Sapphire

Никакого SATA Mode Selection я тоже не нашел

сфотографируйте меню Advanced, посмотрим

Entertainment fan

Ословед
Так бы конечно я посоветовал выбрать более современные ОС где SSD работает нормально из коробки(W8.1 или 10)

Поставил вообщем 8.1 и убедился ,что у меня ром тупит , проводник вешает , он старый и с гибридным подключением под 4 -пиновый и SATA одновременно, поменять лучше?

нужна консультация, купил ssd kingston hyperx savage нужно ли для него ПО или прошивка ? я не знаю, как точнее сказать потому,как ранее с ними дело не имел.
и ещё одно,чтобы поставить ssd пришлось временно отцепить HDD вот только после того как я его прицепил назад биос видит только ssd а hdd в биосе не отображается, хотя в моём компьютере он отобразился как локальный диск, да и specy показывает,что у меня 2 диска WD и kingston почему так ?
и правда ли,что ssd способен сам себя чистить от временных файлов да и вообще мусора или это просто байка ?

J._Hetfield

⊗NUDISTO BEACH⊗
Модератор
Награды
7
нужно ли для него ПО или прошивка ?

Обычно прошивка нужна когда с SSD есть проблемы(стабильность или другое)

Не забывайте, что приоритетный диск(№1) может отображаться, а допонительные можно отключить(отображение)

и правда ли,что ssd способен сам себя чистить от временных файлов да и вообще мусора или это просто байка ?

Не много другое, не чистит себя, а срабатывает команда TRIM(что бы не сорить на других ячейках флеш памяти SSD, а лишь использовать одну)

В прошлый раз купил evo450, теперь не себе купить нужно, evo уже 4900, а 256гб - 6тыс ненужен, не знаете какой лучше взять по надежности, скорости, думаю новые смартбаи медленные, остановился на Plextor PX-128M7VC 4020 р, по тестам выносливости кстати, диски выдерживают по 4-2800тб записи, а samsung 2,6петаб, pro версия 4,5пб еще не закончила тестирование )

Последнее редактирование:

J._Hetfield

⊗NUDISTO BEACH⊗
Модератор
Награды
7
В прошлый раз купил evo450, теперь не себе купить нужно, evo уже 4900, а 256гб - 6тыс ненужен, не знаете какой лучше взять по надежности, скорости, думаю новые смартбаи медленные, остановился на Plextor PX-128M7VC 4020 р, по тестам выносливости кстати, диски выдерживают по 4-2800тб записи, а samsung 2,6петаб, pro версия 4,5пб еще не закончила тестирование )

Сань, ты с начала со старого железа переедь

яж говорю не себе, папе. А себе надеюсь вот это, ну или без двух последних элементов.

Вложения

• Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    110,7 KB · Просмотры: 15

J._Hetfield

⊗NUDISTO BEACH⊗
Модератор
Награды
7
яж говорю не себе, папе. А себе надеюсь вот это, ну или без двух последних элементов.

отменяй пока сборку до 2018, пока дешевые платы на 1151v2 не появятся

Питальник если заменишь на Enermax Revolution Xt II 550W

DANIEL

<font color="#000000"><b>Избранный Огнем</b></font
Я сегодня дрова на видяху ставил пол часа(смотрел через мониторинг ресурсов, диск выдавал в среднем 3мб/сек......), вот что выдала программа проверки скорости:
i2404_cimgpsh_orig.png
AHCI стоит, TRIM включен(проверил через cmd), плюшки SSD Mini Tweaker стоят. SSD 2 года.

А теперь кое что.. действительно интересное.
Вот тест через час. Не менялось РОВНО ничего(антивирусника нет, винда только запущена, в автозагрузке Стим и 7+ TT):
i2408_cimgpsh_orig.png
??? Как это вообще возможно? И все такое.

В основном беспокоят АДСКИЕ тормоза(прям фризит) во время игры в Agents of Mayhem. Прям едешь и картинка полностью застывает на секунд 10. Пробовал сворачивать игру в такие моменты, дело именно не в игре, т.к. в компе все тоже еле делается. Диспетчер даже открыться не может.

Последнее редактирование:

MiG

Ословед
что за модель диска и свободного места сколько

DANIEL

<font color="#000000"><b>Избранный Огнем</b></font
Вот этот на 256гб. Свободно 50гб.
Проблема была замечена ещё при установке игры. Было заявлено 10-15 минут. Устанавливалось 3.5ч и оставалось 1.5ч, но я отменил. Начал установку заново, и процесс пошел быстрее. Но проблема так и осталась в общем-то. Сегодня решилась сама собой, пока писал пост на вг о том, что ссд еле работает)

Сверху