Обсуждение Твердотельные накопители (SSD): обслуживание, проблемы и их решения

IIIило

Ословед
Доброго вечера товарищи, возник такой вопрос:
Посмотреть вложение 2967560

Как сделать, чтоб CrystalDiskInfo стал показывать температуру SSD, остальные два - HDD, там все показывает, также ставил Kingmax SMP35 Client 60Gb - тоже показывает температуру, а OCZ не хочет.
Можно ли как-нибудь это исправить ?

IIIило

Ословед

Zima

очки: 9.999
    Нет комментариев

СПИКЕР

Нет комментариев

Евг

очки: 2.138
    Взаимно !
А есть у кого-то уже поломанный ssd ? если да,то сколько отслужил вам верой и правдой?Какие нагрузки были на него?:shuffle:

они на нандах собраны , а есть прога которая показывает какой сильно битый чтоб заменить ?

---------- Сообщение добавлено 22.10.2013 в 00:29 ----------

с какой нибуть флешки допустим снять

mlada

Нет комментариев

H8MACHINE

Ословед
Возник вопрос. Я взял себе SSD на 60 Гб нужно перенести сущеcтвующую версию Win7 64-bit с HDD на SSD, Слышал для этого можно использовать прогу Paragon Migrate Os to SSD v10.0.17. Вроде все понял про нее почитав в Сети. Заинтересовал один момент с AHCPI. Система была установлена в режима SATA IDE не повредит ли это переносу?

J._Hetfield

⊗NUDISTO BEACH⊗
Модератор
Награды
7
Система была установлена в режима SATA IDE не повредит ли это переносу?

В ОС можно включить встроенный AHCI драйвер переключив в реестре один параметр(шапке есть), после чего можно ставить драйвера от Intel
Но перенос ОС с HDD на SSD может быть и не удачным

H8MACHINE

Ословед
Система была установлена в режима SATA IDE не повредит ли это переносу?

В ОС можно включить встроенный AHCI драйвер переключив в реестре один параметр(шапке есть), после чего можно ставить драйвера от Intel
Но перенос ОС с HDD на SSD может быть и не удачным
Ну, я надеюсь получится. Но если что обращусь к вам. К тому же вы мне ОС и ставили)

mlada

Нет комментариев

Crovern

Ословед
Всем доброго времени суток, образовалась проблема, купил около 4х месяцев назад SSD накопитель OCZ Vertex 450 на 128GB, сегодня выдает ошибку при загрузке "S.M.A.R.T. stratus bad, backup and replace."
Чем можно это вылечить(если это возможно в домашних условиях)?!
P.S. работал 4 месяца исправно!

Награды
7
mSATA SSD cache

Привет всем. Вот надумал себе воткнуть в качестве кэша mSATA SSD гигабайт на 128 - 256. Вопрос такой, оно вообще реально ускоряет процессы? Читал про Intel Hybrid Hinting, будто оно каким-то образом подсказывает кэшу что стоит кешировать, а что нет. Но совершенно непонятно как оно будет работать в случае, например виртуальных машин. Кто-нибудь уже пробовал?

Замена диска на SSD конечно тоже рассматривалась, но чё-то жаба пока давит. При стоимости бука в 1300 долларов покупать терабайтный SSD за 460-500 долларов и хранить на нём потом игрушки из Steam и видео как-то не выглядит разумным. mSATA SSD cache на 240Gb за 150 - 190 долларов выглядит всё таки более по божески.

Основные поломки SSD связанны с работой контроллера, а не микросхем памяти, поэтому, если только вы не собираетесь 10 лет постоянно работать с одним и тем же SSD, который за это время многократно устареет, то можно не беспокоиться на этот счет. Тем более, современные SSD используют свои внутренние ресурсы равномерно. Логика контроллера заставляет выбирать его разные ячейки с меньшим износом, из-за чего маловероятно, что через какое-то относительно небольшое время на нем окажутся сбойные микросхемы памяти. Также стоит помнить, что SSD не любят когда их «забивают под завязку», если вам требуется больше места, лучше приобрести более емкий накопитель, отсутствие на нем свободного места может негативно сказываться на его «здоровье» и в любом случае скажется на скорости работы.
SSD почти всегда умирают от износа памяти.
и верно написано, забитый диск (особенно статичными данными) не позволяет равномерно распределять износ ячеек

lexany

очки: 1.127
    Нет комментариев

Barabashik

Ословед
Доброго всем времени суток!Недавно приобрёл Plextor m6Pro 128гб.Перенёс windows со своего hdd на данный ssd.Все программы и windows работают нормально,но периодически всё зависает на 30-40 сек.Мышка шевелится,музыка играет,скайп работает,но отклика нет.После такого тупняка,всё резко прогружается и вновь всё работает нормально.
В интернете полно информации,но конкретного решения не нашёл.
ПО-Windows 7 Ultimate.
Материнка asus a97 r2.0 . Соответсвенно режим achi и подключен к Sata 6 gb.
Систему оптимизировал с помощью FastSSD .В биосе загрузка в приоритете стоит на SSD,вторым идёт HDD на 1 тб.
Проц- AMD FX 6200
Прошивка стоит 1.03,свежее на сайте производителя SSD нет.
В чём может заключаться проблема?

Извиняюсь за сумбур в мыслях,но думаю понятно донёс инфу=)

Всему свое время. В настоящем разумным выбором является SSD-кэш.
ну почему же, смотря для чего вообще использовать SSD, если с работой с какимито ресурсо емкими прогами, то кэш не подойдет:crazy2: а знаю умников чтоб просто работало быстрей устонавливают:newconfus
вообще у SSd и минусы конечно есть вот http://geek-nose.com/chto-takoe-ssd-preimushhestva-i-nedostatki/ обзор преимуществ и недостатков кому пригодится может:wow:

Entertainment fan

Ословед
Поставил Винду 7 на SSD с матерью Asus B-150m-k, не смотря на то что на оф сайте пугают разными доп мануалами как поставить правильно, у меня получилось просто с флэхи и вставленным в ром диском с дровами от матери, правда ставилось медленно. Все запустилось, но мелкие проги ставятся оч медленно, установка антивируса дак вообще тормозила безбожно , софтом от samsung , какой был с SSD ,я прогнал , но безрезультатно, хоть прога выдает что состояние хорошее,при этом проводник работает шустро. Делать как здесь Установка windows 7 на ssd - особенности, настройки накопителя, оптимизация, что нужно знать или у меня изначально все не так?

Последнее редактирование:

dok

Нет комментариев

MiG

Ословед
Поставил Винду 7 на SSD с матерью Asus B-150m-k
Вин 7 не предназначена для SSD изначально, там не работают многие функции, такие например как принудительная очистка свободного места, которая появилась только в восьмерке.

Entertainment fan

Ословед
Все запустилось, но мелкие проги ставятся оч медленно

контроллер переключен в AHCI? TRIM работает?

В диспетчере устройств в графе ATA \Atapi контроллеры ток AHCI и был, в BIOS я вообще ничего со словосочетанием Sata Controller не нашел
трим врубил утилитой из шапки с перезагрузкой
Даж флэшки подвисали, винда писала что используются сразу после загрузки винды
Антивир вешался и при установке намертво и при попытке отмены

Последнее редактирование:
Сверху