Маршрутизаторы D-Link DIR-300

Er_83

Ословед
С НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ОЗНАКОМИТЬСЯ здесь. Если вы недавно приобрели новый маршрутизатор, то перепрошивку устройства производить не обязательно, эту часть инструкции можно пропустить. Если вы по какой-то причине все же решили перепрошить устройство, то будьте особо внимательны при подборе прошивки, прошивка от другого устройства (и даже от другой ревизии одного и того же устройства) может привести к его неработоспособности. Также данную инструкцию можно взять за основу для настройки других маршрутизаторов от D-Link.

Внимание - актуальные маршруты:
78.29.0.0 - 255.255.0.0 - шлюз подсети
10.0.0.0 - 255.0.0.0 - шлюз подсети
192.168.0.0 - 255.255.0.0 - 192.168.0.1

Вот как это выглядит у меня:

Посмотреть вложение 1324143
Посмотреть вложение 1324153
Маршруты не прописывал. Они как-то сами появились. Замечу, у меня нет сразу интернета. А маршруты откуда-то взялись.
Посмотреть вложение 1324163
Чтобы создать подключение к инету, жмём на вот эту кнопочку и заполняем:
Посмотреть вложение 1324173
А вообще всё это написано в мануале. Понятно, что никто инструкции не читает, но в данном случае можно и даже нужно почитать. Сам поначалу пытался методом тыка, а потом просто тупо сделал всё по книжке. И всё заработало.

И в принципе всё. Для штатной работы устройства этого достаточно. Дальше уже индивидуальные настройки. Ну и осёл, естественно:
Посмотреть вложение 1324183
Посмотреть вложение 1324193
Посмотреть вложение 1324203
IP адрес указываем той машины, на которой стоит осёл.

Возможно, что-то сделано и не так, что-то не доделано, но тем не менее всё работает. Знающие да поправят.

Заходим в осла, нажимаем вкладку настройки, ставим галочку на UPnP! Порты клиента должны быть: TCP 4662; UDP 4672 по стандарту.

Теперь заходим в интерфейс роутера и делаем всё как на картинке показано: http://city.is74.ru/forum/attachment.php?attachmentid=1324183 ; http://city.is74.ru/forum/attachment.php?attachmentid=1324193 ; http://city.is74.ru/forum/attachment.php?attachmentid=1324203 в этих двух настройках есть поле "Внутренний IP" ты вписываешь IP того компьютера, на котором хочешь установить ослика;)

Далее, что бы узнать IP этого компьютера где будет осёл стоять нажимаешь пуск=>Панель управления=>Центр управление сетями и общим доступом=>Изменение параметров адаптера(в левой стороне окна)подключение по локальной сети(должен быть такой значок(по крайней мере у меня так).) на него щелкаешь два раза левой кнопкой мышки=>сведения, в открывшемся окне ищешь "Адрес IPv4" напротив него твой IP. С этим IP идёшь в интерфейс роутера и вписываешь в протокол UDP и TCP, как написано выше.( Когда будешь узнавать IP компа, он должен в это время работать от роутера. Иначе ты узнаешь не тот IP.) фуф, вроде всё;)

1.Настраивать все в точности как на скрине:

Посмотреть вложение 1630613
2.Здесь все делать как обычно,актуальные маршруты указаны в шапке,основной шлюз указывать СВОЙ!!!!
Посмотреть вложение 1630623
3.включить межсетевой экран,и вписать свой IP адрес,ну или выбрать имя компьютера из предложных и нажать на стрелки,все впишется само.
Посмотреть вложение 1630633
4.Все сделать в точности,как на скрине :)
Посмотреть вложение 1630643
Ну вот и все,вай-фай думаю настроите :)
и пожалуйста,вбивайте свои IP адреса и основные шлюзы..

Bob

очки: 20
    Чувак! Отличный мануал ! Спасибо ! Знаешь как сделать чтобы компы соединенные с роутером по WiFi видели бы друг друга ?

BiOSilA

очки: 16
    !

babayka

очки: 769
    Взаимно.
Подскажите пожалуйста, как настроить роутер DIR-300 H/W C1.
Пробовал все из 1 поста, ничего не помогает.
На нем стоит родная прошивка 1.0.0

Включи в сетевом городе сразуинтернет, поставь пароль на вай-фай (в инете вбей "DIR-300 пароль wi-fi" или что-то типа этого. Если не получится, то скидывай скриншоты в тему)

Sylan

Самец :)
Подскажите пожалуйста, как настроить роутер DIR-300 H/W C1.
Пробовал все из 1 поста, ничего не помогает.
На нем стоит родная прошивка 1.0.0

Включи в сетевом городе сразуинтернет, поставь пароль на вай-фай (в инете вбей "DIR-300 пароль wi-fi" или что-то типа этого. Если не получится, то скидывай скриншоты в тему)

Большое спасибо) Все помогло)

Можно это даже в первый пост добавить, вдруг у кого-то еще возникла эта проблема на DIR-300 C1

стоит dir320 rev.b1 на стандартной прошивке не работал интернет, не по LAN не по wifi ("сразу интернет" включен)
прошился альтернативной прошивкой для этого маршрутизатора - zyxel keenetic интернет, заработал (и LAN и Wifi), прошло пару недель и интернет стал отваливаться и на стационарнике(lan) и на ноуте(wifi)
отвалится на пару минут, перегрузишь роутер и вроде работает, но как то неуверенно, страницы может грузить сразу, а может "висеть"
что можете посоветовать?

стоит dir320 rev.b1 на стандартной прошивке не работал интернет, не по LAN не по wifi ("сразу интернет" включен)
прошился альтернативной прошивкой для этого маршрутизатора - zyxel keenetic интернет, заработал (и LAN и Wifi), прошло пару недель и интернет стал отваливаться и на стационарнике(lan) и на ноуте(wifi)
отвалится на пару минут, перегрузишь роутер и вроде работает, но как то неуверенно, страницы может грузить сразу, а может "висеть"
что можете посоветовать?

Только попробовать поставить родную прошивку последней версии. У модернизированного кинетика это врожденная беда - ему просто не хватает ресурсов. Я на работе выключил UPNP, чтоб с торентов никто ничего не качал и "о чудо" - "отваливаний" стало раз в 5 меньше :)

доброго.
Подскажите, может кто-то сталкивался или просто знает в чем проблема.
Один из ноутбуков перестал видеть роутер. второй ноутбук видит и нормально работает.
ноут Самсунг. пробовал востановить систему- не помогает.
я незнаю, поможет это или нет- но это все началось после того как я убрал баннер-вирус, который блокирует рабочий стол.
Подскажите в каком направлении вообще двигаться.:idontno:

обновить драйвера на wifi карту ?
проверить всю систему на вирусы?
глупо, но все же: физически включить wifi на буке сочетанием клавиш (переключателем)

доброго.
Один из ноутбуков перестал видеть роутер. второй ноутбук видит и нормально работает.
я незнаю, поможет это или нет- но это все началось после того как я убрал баннер-вирус, который блокирует рабочий стол.

хм.. думаю проблема с драйверами. Есть утилита inSSIDer, попробуй поставить и посмотреть, какие сети и какого уровня сигнала видит она (смотреть в программе внизу то ли во второй, то ли в третьей вкладке графики и вверху список)

доброго.
ноут Самсунг.
другие сети видит? если да, то попробовать изменить вайфай канал на роутере, имя вайфай сети, тип шифрования, если нет, то либо, как советовали выше разобраться с ПО, с дровами, либо включить вайфай на ноуте)

babayka

Ословед
Награды
5
доброго.
После удаления заразы практически всегда "слетают" параметры сети. Прочитай статью, и скачай Winsockfix.
Скачать winsockfix для Windows 98/2k/XP/Vista/7
Сталкнулся с таким случаем, из-за ошибок в реестре (так же бывает после лечения от вирусов) перестали открываться интернет-страницы в Internet Explorer, проверив ping до сервера - проходил без задержек, но страницы не открывались.
Начал пробовать решить проблему:
- проверял настройки сети;
- переустановил драйвера для сетевой карты;
- устанавливал другую сетевую карту;

Многое перепробовал, но причина оказалась в системе, мне помогла программа WinSockFix.
С помощью WinSockFix (см. рис. ) восстановил стандартные настройки сети и на моё удивление заработало, страницы стали открываться нормально.

winsockfix_1_2.JPG
Рис. Окно программы WinSockFix
Использовать программу очень легко - запускаем, если нужно делаем ReG-Backup (желательно сделать), теперь нажимаем Fix, после всех операций перезагружаемся, восстанавливаем настройки сети и проверяем работоспособность.
В архив я добавляю winsockfix для Windows 7 & Windows Vista.
Для Windows 7 и Vista - это bat-файл, который необходимо запустить от имени администратора, а затем перезагрузиться и необходимые параметры будут восстановлены.
Скачать winsockfix для Windows 98/2k/XP/Vista/7.

ну вобщем дела обстаят следующим образом:
что касается программы inssider- установил, в ней тоже моего роутера нет.
что касается winsockfix- (у меня винда "7") если просто открываю bat-ий файл, то он запускается, но соответственно пишет что недостаточно прав и так далее... А если запускаю от имени администратора, то окошко просто мелькнет и исчезает сразу. тоесть не чего больше не происходит.
Уже попробовал восстановить систему с диска- не помогло.
подскажите что еще можно попробовать?

каким то чудом все опять заработало
путем 10-кратного выключения, включения роутера.
всем спасибо.

@ToD@

Ословед
Подскажите последнюю актуальную прошивку на дир320.

programmer

очки: 2.065
    Нет комментариев

Наки

очки: 3.901
    С Днем Рождения!

programmer

Ословед
Подскажите последнюю актуальную прошивку на дир320.

вот последняя официальная http://ftp.dlink.ru/pub/Router/DIR-320/Firmware/

build abnh (2010/11/23)
svn: based on v1.21 9bka

Note:
1.This version is 1.21.
2.The build version number is B03.

Bug Fix:
1.Fix security issue that the password can be changed remotely by sending POST request to the router.
2.Follow D-Link AP and Router HiddenPage Guidelines v1.05.

http://ftp.dlink.ru/pub/Router/DIR-320/Firmware/

@ToD@

очки: 41
    Спасибо!

Iks

Ословед
Подскажите, роутер D-link 300nru b6 ,как сделать чтобы я мог подключится к нему через инет. Вбиваю ip в браузере и захожу на него. И куда вписать чтобы мог заходить , только с одного IP
Методом тыка сделал чтобы можно было заходить, всем компьютером . В настройках роутера- межсетевой экран-dmz-включить-и ip 192.168.0.1 но я так думаю это нето....

Danmer

Ословед
Модель:
DIR_300NRUB5

Версия прошивки:
1.2.94
По инструкции ничего путного не выходит. Подскажите что-делать? wi-fi нужен для планшетов и телефонов. И заранее вопрос. Можно ли как то урезать скорость отдаваемую на wi-fi чтобы на компе скорость сильно не проседала?

babayka

очки: 1.438
    Что-то репы маловато, непорядок - добавим.

babayka

Ословед
Награды
5
Модель:
DIR_300NRUB5
Версия прошивки:
1.2.94
По инструкции ничего путного не выходит. Подскажите что-делать? wi-fi нужен для планшетов и телефонов. И заранее вопрос. Можно ли как то урезать скорость отдаваемую на wi-fi чтобы на компе скорость сильно не проседала?
А ничего не надо делать, просто скинь роутер на заводские настройки кнопкой reset, и он сам всё найдёт. Можешь поставить пароль на подключение в разделе WiFi-Безопасность.
Про скорость можешь не переживать, у меня бывают подключены по два ноутбука и моя банка - никаких "проседаний" не замечал.

Danmer

очки: 0
    Нет комментариев
Награды
5
Привет всем. Попал тут ко мне для настройки DIR-300, выпущенный в 2012 году... Инструкции часом не ни у кого?

Награды
5
Привет всем. Попал тут ко мне для настройки DIR-300, выпущенный в 2012 году... Инструкции часом не ни у кого?
На сайте, просто выбери свою модель.

Без скринов нифига не понятно всё равно:( По возможности - можно скрины, и точные инструкции залить?

Сверху