Задачки на логику, загадки

• Автор темы Штурман
  • Дата начала

Не_Ангел

Ословед
имеються 3 пустых ведра:8л полное,5 и 3л.пустые.Напоить 2х лошадей,дав каждой по 4л. (выливать нечего нельзя,4л.получать только средствой периливания из одно ведра в другое)

8л 5л 3л объем ведер
8л 0л 0л кол-во воды. начинаем переливать
3л 5л 0л
3л 2л 3л
6л 2л 0л
6л 0л 2л
1л 5л 2л
1л 4л 3л
4л 4л 0л

ДОМ

очки: 5
    Нет комментариев
Суть задачи:

Есть три бога: A, B и C, которые являются богами истины, лжи и случая в произвольном порядке. Бог истины всегда говорит правду, бог лжи — всегда обманывает, бог случая может говорить и правду, и ложь в произвольном порядке. Требуется определить богов, задав 3 вопроса, на которые можно ответить «да» или «нет». Каждый вопрос задаётся только одному богу. Боги понимают язык, но отвечают на своём языке, в котором есть 2 слова «da» и «ja», причём неизвестно, какое слово обозначает «да», а какое «нет».

P.S.

• Можно задавать одному богу более чем один вопрос (поэтому другим богам может быть не задано ни одного вопроса вообще).
  • Каков будет следующий вопрос и кому он будет задан, может зависеть от ответа на предыдущий вопрос.
  • Бог случая отвечает случайным образом, зависящим от подбрасываний монетки, спрятанной в его голове: если выпадет аверс, то отвечает правдиво, если реверс — то врёт.
  • Бог случая отвечает «da» или «ja» на любой вопрос, на который можно ответить «да» либо «нет».

• Нельзя задавать вопросы - "парадоксы", на которые можно ответить и "da" и "ja", или никак нельзя ответить. К примеру, "Ты сейчас ответишь "da"?

MK

<b><font color="Red">М</font><font color="#808080"
получается тольько с 4 вопросами. с 3 понятия не имею как)

Dezmond13

очки: 31
    Нет комментариев
получается тольько с 4 вопросами. с 3 понятия не имею как)

Вообще, как грицца, предупреждать надо было!) Душа хотела простого и элегантного решения, а оказалось, что простотой здесь и не пахнет.:yes:

Задача сложна, и завязана, если я пральна понял, на построении довольно объемных логических конструкций. Односложные вопросы тут не катят, а нужны всякие заумности, навроде "Если бы ты был А, ответил бы на такой-то вопрос ja?", или что-нить в этом роде. (не принимайте это за подсказку, я придумал в качестве примера).

П.С.: Решение пробежал глазами вскользь, и оставил это удовольствие до лучших времён, когда время свободное появицца. Желающих попытать силы в решении этой задачи предупреждаю, что получасом-часом размышлений вы тут не отделаетесь.=)

Jung

Ословед
Хм, может попытать за 2 первые вопроса свести задачу к известной задаче про Гога и Магога (вар. про 2 стражей и 2 дороги)?
Интересная задача, на досуге поломаю голову.

надеюсь не было.
Расшифровать
[LINE]КО[/LINE] [LINE]ЗА [/LINE] ПО - 12346789.

JIECHuK

очки: 51
    баян!!11!11728трипятьодин

Inquisitor

Ословед
надеюсь не было.
Расшифровать
[LINE]КО[/LINE] [LINE]ЗА [/LINE] ПО - 12346789.

Это уже просто помню,хотя было это и не сложно, ответ знаю.
Вот простенькая:
Докажите, что в Москве есть как минимум два человека с одинаковым количеством волос на голове, если известно, что максимальное количество волос у человека - 100 000.

Dezmond13

Модератор
Вот простенькая:
Докажите, что в Москве есть как минимум два человека с одинаковым количеством волос на голове, если известно, что максимальное количество волос у человека - 100 000.

лысые?

David Blane

очки: 36
    нестандартно мыслишь
Принцип Дирихле вроде =). Если n+1 зайцев рассадили в n клеток, то по крайней мере в одной клетке сидит по крайней мере 2 зайца.

Dezmond13

Модератор
Вот простенькая:

Ну тогда еще проще.
Если мы знаем что в Москве 10+ млн. население,а число волос только 100к, то получаем что явно найдется 2 человека, у которых колич. волос будет одинаковое О_О

Inquisitor

Ословед
Ну тогда еще проще.
Если мы знаем что в Москве 10+ млн. население,а число волос только 100к, то получаем что явно найдется 2 человека, у которых колич. волос будет одинаковое О_О

Точно, принцип Дирихле, он самый:yes:

walrus

Ословед
И так: есть два треугольника, то есть 6 палочек равных по длине из них нужно сделать 4 треугольника, но скрещивать, ломать или расщеплять их нельзя.
Подсказка: "Я наблюдал за тремя мухами, которые пытались вылететь из..."

Сверху