Искусство снайпера.

S

Serj (Серый Волк)

Тут ведь надо понимать, какую задачу выполняют такие снайпера. У нас при отделении пехоты есть снайпер, гранатомётчик, пулемётчик. У каждого из них своя задача по поддержке и прикрытию отделения. Я думаю, что задача снайпера в пехоте ограничивается уничтожением пулемётных расчётов противника или просто огневой точки, препятствующей или замедляющей наступление. Для выполнения этой задачи подготовки большой не требуется.
Вы же говорите о других снайперах, как я понимаю. Сам я знаю одного такого, он снайпером во вьетнаме был, сейчас майор в отставке. Офицеров американских отстреливал. Вот у него подготовка была хорошая. Но он ведь не солдатом служил, а боевым офицером.

Ну артиллерия, конечно, рулит.:D
Но дело не в этом. Как я уже писал выше, для каждой военной специальности своя задача. А пехоту проще пулемётами расстреливать, чем снайперскими винтовками. Особенно тогда, когда противник численностью превосходит. Иными словами снайпера просто не успеют перестрелять всех в случае массированной атаки.
Все верно, только у большинства срочников нет и базовой подготовки для точной стрельбы из СВД - навык для этого определенный все же требуется.

Был такой опыт - чуть больше десятка снайперов, во главе с известным всем Зайцевым поставили на участок, где планировалось наступление пехоты противника. Как я понял, это был самый натуральный эксперимент - иными соображениями такой решение обосновать нельзя.

В результате атака нескольких сот пехотинцев была отбита, но сам Зайцев, прошедший самые горячие бои в Сталинграде, был тяжело ранен, хоть, как сам писал, и по собственному лихачеству - решил пленных взять и выбрался из укрытия, тут же попал под мину.

Видимо, выводы сделали верные, снайперы - слишком ценный материал, чтобы концентрировать их на узком участке фронта, подставляя под различные случайности войны - в рассеяном варианте действий, самостоятельно выбирая время и место нанесения удара, снайпер больше пользы принесет.

А еще такой момент, снайпер - это цель номер один.
Если на каком то участке фронта заводился снайпер противника, туда же отправлялся наш. Сутками, неделями друг друга ловили и тут уж - кто кого.
На каждое действие - свое противодействие.

Luciy

Ословед
Немного почитал ваши сообщения и решил отписаться. Служил в Чечне снайпером по контракту после срочной службы, которую проходил на северном Флоте, небольшая переподготовка и вперед, про винтовки о которых вы пишите о половине не слышаль, жаль конечно отстаю, но с СВД и ПСО-1 стрелял на 1000 метров, в спичечный коробок попадал. Так что российские снайпера и с нашими древними винтовками отлично работают!!!!!!!!!

5

5.45x39

Немного почитал ваши сообщения и решил отписаться. Служил в Чечне снайпером по контракту после срочной службы, которую проходил на северном Флоте, небольшая переподготовка и вперед, про винтовки о которых вы пишите о половине не слышаль, жаль конечно отстаю, но с СВД и ПСО-1 стрелял на 1000 метров, в спичечный коробок попадал. Так что российские снайпера и с нашими древними винтовками отлично работают!!!!!!!!!
Простите, но по моему вы брешите. Я бы даже сказал более крепко, на 3.14. Причем делаете это откровенно. С 1к метров из СВД и в спичечный коробок - это уже даже не вопрос мастерства. Это техническая проблема. СВД не обеспечивает такой точности на такой дистанции, в принципе. Это уже раздел не общевойсковых снайперских винтовок (к которым относится СВД), а профессиональных (причем далеко не самых слабых по классу).

UPD. А шесть рельс (или восемь при попутном ветре) вы из нее пробивали?

Luciy

Ословед
Простите, но по моему вы брешите. Я бы даже сказал более крепко, на 3.14. Причем делаете это откровенно. С 1к метров из СВД и в спичечный коробок - это уже даже не вопрос мастерства. Это техническая проблема. СВД не обеспечивает такой точности на такой дистанции, в принципе. Это уже раздел не общевойсковых снайперских винтовок (к которым относится СВД), а профессиональных (причем далеко не самых слабых по классу).

UPD. А шесть рельс (или восемь при попутном ветре) вы из нее пробивали?

Спасибо! Наверно Вам лучше знать, с таким набором теоретических знаний.

5

5.45x39

Спасибо! Наверно Вам лучше знать, с таким набором теоретических знаний.
Подозреваю что ваши практические знания о стрельбе из СВД с ПСО-1 не включали даже заглядывание в прицел.

Особенно с учетом вами выше написанного и того факта, что у прицела ПСО-1 увеличение x4 и на расстоянии в один километр вы даже не разглядите коробок в принципе. Я уж молчу про прицелиться в него. Танцую от богатого практического опыта общения и обращения с оптическими приборами разной кратности.

Luciy

Ословед
Подозреваю что ваши практические знания о стрельбе из СВД с ПСО-1 не включали даже заглядывание в прицел.

Особенно с учетом вами выше написанного и того факта, что у прицела ПСО-1 увеличение x4 и на расстоянии в один километр вы даже не разглядите коробок в принципе. Я уж молчу про прицелиться в него. Танцую от богатого практического опыта общения и обращения с оптическими приборами разной кратности.
Не видно коробок, но если обозначить цель, например фонарик?

5

5.45x39

Не видно коробок, но если обозначить цель, например фонарик?
Мля, какой не угомонный.

"Особо скажем об упражнении СВ-4, представляющем из себя стрельбу с дистанции 600 м. Это наиболее серьезная проверка для снайпера, так как на этой дальней дистанции ему разрешается сделать три пристрелочных выстрела и 20 зачетных (мишень спортивная). Рекорд ленинградца Дементьева, выбившего в 1955 году 176 очков из 200 возможных с 600 м, держался 50 лет. В 2005 году снайпер спецназа ФСБ из РССН Краснодарского края Алексей, стрелявший из винтовки TRG-22, выбил 188 очков (!!!) из 200 возможных. То есть из 20 выстрелов почти все – в «десятку»! "

Спортивная мишень и дистанция 600 метров, профессиональная винтовка TRG-22. Против вашего коробка, 1000 метров и СВД. У нас в армии после переподготовки короткой снайперов делают в разы лучше чем дрочат годами в ФСБ?

Теперь вы понимаете, что врать мало того что не хоошо, так еще и врать, даже не удосужовшись ознакомится хотя бы поверхностно с вопросом - глупо?

Для справки кстати, я так думаю что вы, как настоящий снайпер с богатым практическим опытом, наверное тоже не знаете такой вещи, но диаметр центра спортивной мишени для винтовки - 12см. это в два раза больше спичечного коробка. при том что это - максимум очков, как вы понимаете по цифре 188 очков из 200 - лучший снайпер России выбивал его далеко не всегда.

Luciy

Ословед
Мля, какой не угомонный.

"Особо скажем об упражнении СВ-4, представляющем из себя стрельбу с дистанции 600 м. Это наиболее серьезная проверка для снайпера, так как на этой дальней дистанции ему разрешается сделать три пристрелочных выстрела и 20 зачетных (мишень спортивная). Рекорд ленинградца Дементьева, выбившего в 1955 году 176 очков из 200 возможных с 600 м, держался 50 лет. В 2005 году снайпер спецназа ФСБ из РССН Краснодарского края Алексей, стрелявший из винтовки TRG-22, выбил 188 очков (!!!) из 200 возможных. То есть из 20 выстрелов почти все – в «десятку»! "

Спортивная мишень и дистанция 600 метров, профессиональная винтовка TRG-22. Против вашего коробка, 1000 метров и СВД. У нас в армии после переподготовки короткой снайперов делают в разы лучше чем дрочат годами в ФСБ?

Теперь вы понимаете, что врать мало того что не хоошо, так еще и врать, даже не удосужовшись ознакомится хотя бы поверхностно с вопросом - глупо?

Для справки кстати, я так думаю что вы, как настоящий снайпер с богатым практическим опытом, наверное тоже не знаете такой вещи, но диаметр центра спортивной мишени для винтовки - 12см. это в два раза больше спичечного коробка. при том что это - максимум очков, как вы понимаете по цифре 188 очков из 200 - лучший снайпер России выбивал его далеко не всегда.

Выстрел делался следующим образом:
На расстоянии 1км ставился экран из фанеры около1,5 на 2м, в центр этого экрана крепился включеный фонарик(сравнил со спичечным коробком), одна группа людей стояла около мишени, другая около меня, после выстрела фонарь погас, что свидетельствовало о попадании. Это подтвердила группа стоявшая возле мишени.
Дело не в моем мастерстве, а в том, что с СВД можно сделать выстрел с дальнего расстояния и поразить цель, пусть в моем случае это просто случайность.
Переподготовка была короткой, поэтому теорию нам не преподавали, к сожалению.
Практический опыт у меня не достаточно богат, но я не раз побеждал в соревнованиях между частями, и врать, как вы выражаетесь мне нет никакого смысла, я не претендую на звание лучшего снайпера мира.;)

DWARF

Ословед
Никто не сомневался, что из СВД с расстояния 1000 метров можно поразить цель. Ростовую мишень, если быть точным. Проблема в том, что письменные источники дают информацию об отклонении попаданий при стрельбе из СВД на такую дистанцию - 480-560 мм. И лучший результат про который я читал - 260 мм. Согласитесь, это чуть больше размера спичечного коробка.
То что вы говорите о том, что можно ПОРАЗИТЬ мишень, и то, что можно метко ПОПАСТЬ в спичечный коробок - это две большие разницы.

Из СВД на тыщу метров? Ну не знаю, теоритически конечно всё возможно, но практически: если очень хороший станок, старый, но не замылинный ствол, хорошие корректировщики, ну и плюс погода. Снап огонь на тыщу метров? Цены бы не было таким самородкам...

Выстрел делался следующим образом:
На расстоянии 1км ставился экран из фанеры около1,5 на 2м, в центр этого экрана крепился включеный фонарик(сравнил со спичечным коробком), одна группа людей стояла около мишени, другая около меня, после выстрела фонарь погас, что свидетельствовало о попадании. Это подтвердила группа стоявшая возле мишени.
Дело не в моем мастерстве, а в том, что с СВД можно сделать выстрел с дальнего расстояния и поразить цель, пусть в моем случае это просто случайность.
Переподготовка была короткой, поэтому теорию нам не преподавали, к сожалению.
Практический опыт у меня не достаточно богат, но я не раз побеждал в соревнованиях между частями, и врать, как вы выражаетесь мне нет никакого смысла, я не претендую на звание лучшего снайпера мира.;)

Мне почему-то в это верится.

mack7676

Ословед
Награды
6
Спортивная стрельба на 3000м с огромным вливанием бабла, это одно дело, но тема то называеться "Военное дело - Искусство снайпера", и размышлять должны о серийных образцах в нашей или другой любой армии, да и потом снайпер - это не только хороший ствол и квалификация, а еще и физичиская и психологическая подготовка, разве боец(повторюсь боец, а не инженер) с такой техникой которая описана в посте сможет в короткий промежуток времени выполнить боевую задачу?

Я ослужил в разведке в стрелковом взводе снайперов вот вернулся осенью в этом году да снайпер это тяжёлая работа с веслом(СВД) бегать лазить по деревьям маскироватся.Зато ВСС винторез вобще игрушка я когда с ней бегал даже боялся сломать её))).

Stirik

Воин бога
Награды
6
Приспособление против подпрыгивания автоматного ствола
Остроумное приспособление против подпрыгивания автоматного ствола придумали китайцы. Вместо того, чтобы изобретать всякие там дульные компенсаторы или вводить в конструкцию оружия различные противовесы, они просто решили привязать ствол обычным ремнём. Устройство, по-китайски называемое тяо-шин (跳绳 – прыгать-верёвка), что на русский язык переводится как скакалка, просто накидывается на ствол автомата, а двумя нижними концами жёстко крепится к чему-нибудь тяжёлому и неподвижному. Правда, простое на первый взгляд приспособление на самом деле не так уж просто: китайские материаловеды специально рассчитывали степень его эластичности, термостойкости и гигроскопичности с тем, чтобы синтетическая верёвка не прилипла к разогретому стволу или от нагрева не стала растягиваться, теряя свои удерживающие свойства.
Как бы примитивно ни выглядело это приспособление, эффект от его использования оказался вполне впечатляющим – кучность при стрельбе короткими очередями увеличилась в 2,25 раза, а при стрельбе длинными – на 75%.
Посмотреть вложение 3005865
http://www.anaga.ru/skakalka.html

BRITISH PILOT

очки: 9.999
    Нет комментариев
А как насчет винтовок ВСС и ВАЛ, другие извращения ??
Просто ВСС - такая лажа, но применима на близких дистанциях, до 70 м + для того, чтобы не спалиться, когда "работаешь", к плюсам можно отнести и убойность (все-таки 9мм :) ). но минусов гораздо больше: ствол, ок. 10 см, что дает беспредельный разброс, которому способствует еще и тяжелая пуля. После выстрелов 70-100 дает задержки и происходят утыкания, все это из-закопотью ствола и механизмов, стандартный деревянный приклад вАбще не удобный; и многое другое...
И хочу узнать ваше мнение!

Проблема в боеприпасах низкого качества

F

faza74

original.gif
The National Interest, США

У российских снайперов есть винтовки и боеприпасы, способные пробивать американские бронежилеты

Участие в боевых действиях в Сирии и на Украине дало российским военным богатый опыт. Одной из характерных черт этих боевых действий является использование снайперов. В результате сегодняшний российский снайпер далеко продвинулся вперед и пользуется не тем довольно примитивным оружием, которое состояло на вооружении во времена холодной войны.

5a34bb12ab01d_1513405202.jpg

Большое внимание уделяется созданию снайперского оружия, способного пробивать индивидуальную бронезащиту. Снайперское оружие, находящееся в настоящее время на вооружении в российской армии, представляет значительную угрозу американским военным, действующим в бронежилетах. В совокупности российское снайперское оружие в бою может использоваться на всех возможных дальностях стрельбы. К нему относятся винтовки СВДК, различное оружие под патрон.338 Lapua и АСВК.

Сегодня штатным оружием российской армии являются снайперские винтовки Драгунова и СВ-98 под винтовочные патроны 7,62×54 мм. Эти винтовки не в состоянии пробить американскую индивидуальную бронезащиту. В них используются бронебойные боеприпасы 7Н14 (вес 152 г, скорость полета пули 830 метров в секунду) и 7Н13. Бронезащита ESAPI/XSAPI, используемая в настоящее время в американской армии, способна остановить эти пули.

Чтобы выйти из этого положения, русские создали винтовку СВДК. Буква К означает «крупнокалиберная». Главное предназначение этой винтовки — поражать цели в тяжелой нательной бронезащите. В СВДК используется крупнокалиберный патрон 9,3×64 мм от охотничьего карабина «Тигр-9». Это российский военный вариант охотничьего патрона Бреннеке. Вначале этот патрон применяли в Африке на охоте за крупной дичью, включая слонов. На базе этого боеприпаса русские создали снайперский патрон 7Н33 со стальным сердечником и скоростью полета пули 800 м/сек. Его убойная сила на 40 процентов больше, чем у бронебойного снайперского боеприпаса 7Н14. Увеличение убойной силы патрона СВДК очевидно в сравнении с другими боеприпасами. У этой винтовки имеется оптический прицел 1П70 «Гиперон» переменной кратности 3-10Х, представляющий собой модернизированную версию штатного прицела ПСО-1 фиксированного 4-кратного увеличения. У СВДК также имеется складной вбок металлический приклад, как у винтовки СВД-С, и сошки. В целом СВДК представляет собой мощную полуавтоматическую снайперскую систему, способную пробивать нательную броню на расстоянии 600 м, и имеющую относительно небольшой вес 6,5 кг. В НАТО нет винтовок, сопоставимых с СВДК.

Если говорить о российских снайперских системах среднего калибра, способных пробивать индивидуальную бронезащиту, то здесь следует остановиться на различных винтовках под патрон.338 Lapua. Русские используют данный патрон в основном по причине его замечательных характеристик при стрельбе на большое расстояние. В целом патрон.338 Lapua обладает исключительной убойной силой, примерно в два раза превышающей энергию боеприпаса 7Н14 калибра 7,62 мм. Сегодня на вооружении в армиях мира нет таких бронежилетов, которые не может пробить пуля от бронебойного боеприпаса.338 Lapua. Русские снайперы используют под патрон.338 Lapua винтовки европейских производителей, прежде всего, австрийскую Steyr SSG 08, финскую TRG 42 и британскую AI AWM. Но сегодня ситуация меняется. Недавно стало известно о появлении в войсках отечественной снайперской винтовки Orsis T-5000. Натовская версия этой винтовки под патрон 7.6×51 мм проверена в бою иракскими спецназовцами. Русские и китайские снайперы пользовались этой винтовкой на соревнованиях и одерживали на них победы, однако пока Orsis T-5000 официально не принята на вооружение российской армии. Есть сведения, что ее испытали на комплекте солдата будущего «Ратник». Однако у T-5000 имеются свои недостатки. На оружейной выставке IWA-2017 выяснилось, что у модели Т-5000 под патрон.338 Lapua есть проблемы с отпиранием затвора. Это говорит о том, что производитель не до конца доработал новую винтовку, и в производство она не поступила. Концерн «Калашников» также создал винтовку под патрон.338 Lapua на базе СВ-98. Она называется СВ-338. Но пока эта винтовка не прошла испытания и не принята на вооружение.

Так или иначе, широкое применение в российской армии винтовок под патрон.338 Lapua говорит о том, что русские обладают большими возможностями по уничтожению живой силы в бронезащите на больших расстояниях. А появление Orsis T-5000 и СВ-338 указывает на то, что Россия обладает как минимум ограниченными возможностями для изготовления таких винтовок внутри страны. В странах НАТО есть множество эквивалентов таких снайперских систем, поскольку многие члены альянса имеют на вооружении винтовки такого калибра. Что примечательно, Remington MSR состоит на вооружении спецназа американской армии под названием PSR (высокоточная снайперская винтовка), и в ней используется патрон.338 Lapua (который можно быстро заменить на.300 Winchester Magnum или на стандартный боеприпас НАТО 7,62×51 мм).

В России есть и другие винтовки, способные пробивать нательную бронезащиту. Это АСВК и АСВК-М (армейская снайперская винтовка крупнокалиберная). Изначально их создавали в 1990-х годах вместе с СВДК в качестве оружия большой дальности для поражения живой силы. Но они нашли более широкое применение по сравнению со своим конкурентом ОСВ-96 под патрон 12,7×108 мм. АСВК используют в Сирии и на Украине. Это снайперская винтовка калибра 12,7 мм, скомпонованная по схеме булл-пап, где спусковой крючок вынесен вперед и расположен перед магазином. Из-за калибра АСВК от нее не может защитить никакая нательная бронезащита и даже многие виды брони. В отличие от западных винтовок такого типа (скажем, Barrett M95), у АСВК рукоятка затвора находится перед спусковым крючком, что позволяет легко и быстро приводить ее в действие. Недавно на основе АСВК создали винтовку АСВК-М (АСВК-модернизированная). Используемые в ней материалы легче, благодаря чем удалось уменьшить вес до 10 кг. Таким образом, АСВК-М на три килограмма легче, чем американская снайперская винтовка М107. Модернизация позволила усовершенствовать дульный тормоз-компенсатор и увеличить срок службы ствола. В отличие от СВДК и винтовок под патрон.338 Lapua, которые главным образом состоят на вооружении в подразделениях специального назначения, АСВК-М нашла широкое применение. В начале 2017 года это оружие получил спецназ ГРУ. Им также планируется вооружить воздушно-десантные войска и горно-пехотные подразделения. В НАТО имеются аналоги АСВК-М, но они не такие компактные и легкие. В АСВК-М эти качества достигаются благодаря уникальной конструкции и схеме булл-пап.

В заключение следует сказать, что хотя русские продолжают пользоваться снайперским оружием, пули которого выдерживает американская индивидуальная бронезащита (СВД и СВ-98), у них есть немало других образцов, способных пробивать американскую нательную бронезащиту на всех дальностях. Эти снайперские системы, начиная с адаптированной полуавтоматической винтовки для охоты на слона и кончая аскетичными образцами булл-пап калибра 12,7 мм, могут показаться весьма необычными, но они обладают большой убойной силой.

Чарли Гао (Charlie Gao)

J._Hetfield

очки: 9.999
    Нет комментариев
Сверху