Искусство снайпера.

PKKA

Ословед
Уважаемые,Есть среди участвующих в форуме настоящие снайпера????

PKKA

Ословед
Спасибо, ГРУшнику, за то, что выставил фото. На фото мой брат - боевой снайпер. Лица замазаны, по ясным причинам!!! ;)

Arghangel

RedLine
Народ можете считать вопрос детским. Но мне все таки интересно.
Вот в кс(игра такая стрелялка-пулялка) есть снайперска винтовка.
Arctic Warfare Magnum (как там написано патрон .338 Magnum)
Страна изготовитель винтовки Великобритания.
Вообще существует ли такая на самом деле, а если существует то что она из себя представляет.

GrK

Ословед
Интересно есть кто-нибудь на форуме кто держал в руках снайперку, кто может поделиться впечатлениями. Самому приходилось держать СВД, чесно скажу я бы сней никуда не попал бы. Мало того что там надо сделать много всяких поправок на ветер, на дальность, так саму оптику х... наведешь на цель. Быстрее с ПМа в цель попадешь чем со снайперки. Многие на стрельбище просто снимали оптику и целились механичеки.
СВДшку в руках крутил, с оптикой стрелял тока с АК (ПСО с сеткой под 39 патрон). Поправки на ветер вводить надо даже на 100м присильном ветре, причем стрелял в мишень 20*20, брал в правый край, чтоб попасть в левую часть, на 200 м иногда приходится стрелять на расстояние до полуметра от мишени (при оч сильном ветре), стрелять по движущейся мишени еще сложней с поправками и самое главное в момент выстрела продолжать вести оружие, иначе пуля пройдет за целью.
Вообще чтоб понять что к чему с поправками достаточно сходить на стенд и пострелять с охотничего по тарелочкам (я первый раз среляя попал в 3/4 целей). Ну естественно при стрельбе из снайперской винтовки все гораздо сложнее, но общий принцип схож.

PKKA

Ословед
А как насчет винтовок ВСС и ВАЛ, другие извращения ??
Просто ВСС - такая лажа, но применима на близких дистанциях, до 70 м + для того, чтобы не спалиться, когда "работаешь", к плюсам можно отнести и убойность (все-таки 9мм :) ). но минусов гораздо больше: ствол, ок. 10 см, что дает беспредельный разброс, которому способствует еще и тяжелая пуля. После выстрелов 70-100 дает задержки и происходят утыкания, все это из-закопотью ствола и механизмов, стандартный деревянный приклад вАбще не удобный; и многое другое...
И хочу узнать ваше мнение!

Награды
4
Предупреждаю, по поводу ругани. К состоянию канала ствола не применим термин "засирание". В последующие разы сообщения будут удаляться, не смотря ни на что.

DWARF

Ословед
А как насчет винтовок ВСС и ВАЛ, другие извращения ??
Просто ВСС - такая лажа, но применима на близких дистанциях, до 70 м + для того, чтобы не спалиться, когда "работаешь", к плюсам можно отнести и убойность (все-таки 9мм :) ). но минусов гораздо больше: ствол, ок. 10 см, что дает беспредельный разброс, которому способствует еще и тяжелая пуля. После выстрелов 70-100 дает задержки и происходят утыкания, все это из-закопотью ствола и механизмов, стандартный деревянный приклад вАбще не удобный; и многое другое...
И хочу узнать ваше мнение!
Ну если на то пошло оба ствола и нужны для того чтобы "не спалиться". Специальное оружие для специальных операций, отлично прошивающее бронежилеты (до 400 м. если не изменяет память), и не имеющее аналогов в мире. Для работы на дальних дистанциях есть соответствующие винтовки, и я считаю что сравнивать тут не совсем корректно.

Шейх

Нач. СИБ ИС
Сотрудник ИС
Уважаемые,Есть среди участвующих в форуме настоящие снайпера????

В 86 году готовил наших ребят в афганистане. (доподготовка под реальные боевые действия)

Делиться опытом не буду, кому надо - научат, а так даже вспоминать не хочется.
Ребят, а зачем вы эту тему тут подняли? Бравируете знаниями и начитанностью? Если вы снайпера, чего не в чечне или еще гденибудь?

PKKA

Ословед
В 86 году готовил наших ребят в афганистане. (доподготовка под реальные боевые действия)

Ребят, а зачем вы эту тему тут подняли? Бравируете знаниями и начитанностью? Если вы снайпера, чего не в чечне или еще гденибудь?
Хм..... Почему снайпера должны постоянно быть в "горячих точках" ?

S

Serj (Серый Волк)

Людям постарше - интересно посудачить о том, о сем, обменятся познаниями, а для подростка - любое познание мира ценно, возможно - для кого то обсуждение профессиональных моментов работы снайпера станет поводом отвлечся от киношного романтизма этого занятия, для кого то - напротив, послужит ориентиром в выборе специализации.

Тема Военное дело, вообще, этакий мужской клуб, в коем обсуждаются любимые мужские игры и игрушки, снайпинг - частность отражающая общую картину.

N

[neverMinD]

постоянно интересовался... фильмы там реальные события... почему не было большее количество снайперов (один на десятки или даже сотни)? армия в которой берут качеством эффективна на 300% (или артиллерия рулит?:) ) пешие пока дойдут там по окопам доползут половину снайперы "уберут" (или я болван?)

Z

zse

почему не было большее количество снайперов
Отвечу как сам думаю.
Готовить снайпера - не такая простая задача. И сама его ценность (как солдата) - высока.
Он должен "окупать" себя - поэтому снайпера прежде всего "вышибают" офицеров.
Подготовим мы 100 снайперов и пошлем их со спецоружием на передовую. А тут бомберы - и половины нет. И еще артналет. И еще танки. Итог: - сил и средств на подготовку затратили много, а результат - мизер.
Это как в древности - зачем учить отличному фехтованию рядового бойца? Вкладывать огромные силы и время, а потом его может убить обычная стрела. Бой - это ведь не поединки, это месилово. Его может свалить обычный понос :)
Так что как в древности учили 5-6 приемам, но учили накрепко, так и сейчас - учат минимуму, но крепко (ну должны так учить).

Банальность - стоимость солдата, как и офицера известна. Нужно соблюдать баланс цены подготовки и эффекта.
В спецподразделениях доля снайперов значительно выше - как пример того, что в этом случае высокая степень подготовки себя оправдывает.

S

Serj (Серый Волк)

Теоретически - в каждом пехотном отделени есть снайпер. Практически - имеются люди со снайперскими винтовками в руках, ибо подготовки - ноль. Все зависит от энтузиазма командира и того, кому досталась снайперка.

DWARF

Ословед
Теоретически - в каждом пехотном отделени есть снайпер. Практически - имеются люди со снайперскими винтовками в руках, ибо подготовки - ноль. Все зависит от энтузиазма командира и того, кому досталась снайперка.
Это не совсем снайпера. Не осведомлен как дело у нас обстоит, но в армии США это т.н. "sharpshooter" - тот самый стрелок со снайперской винтовкой на отделение. Стреляет он конечно получше других, но до настоящих снайперов этим шарпшутерам далеко - уровень подготовки не тот, да и круг выполняемых задач поуже, ибо настоящих снайперов из них и в теории никто делать не собирался.

МиРоТВоРеЦ

Стреляй в глаз – не порти шкуру.
Модератор
Награды
9
Знаю лично одного снайпера, лейтенант Альфы в отставке с 2003 года. Рассказывал много интересного. У снайпера на прикрытии два три автомата. У самого полный комплект плюс ПМ. Автоматы прикрывают тыл, а сам лежишь часами, без движения, напрягаешь по очереди каждый мускул своего тела, чтоб не затекли. Не легко им. А вобще, у снайперов такой норматив: На каждую цель - полтора патрона.

kiryutkin

Ословед
Награды
5
Тут ведь надо понимать, какую задачу выполняют такие снайпера. У нас при отделении пехоты есть снайпер, гранатомётчик, пулемётчик. У каждого из них своя задача по поддержке и прикрытию отделения. Я думаю, что задача снайпера в пехоте ограничивается уничтожением пулемётных расчётов противника или просто огневой точки, препятствующей или замедляющей наступление. Для выполнения этой задачи подготовки большой не требуется.
Вы же говорите о других снайперах, как я понимаю. Сам я знаю одного такого, он снайпером во вьетнаме был, сейчас майор в отставке. Офицеров американских отстреливал. Вот у него подготовка была хорошая. Но он ведь не солдатом служил, а боевым офицером.
[neverMinD];3080981 написал(а):
постоянно интересовался... фильмы там реальные события... почему не было большее количество снайперов (один на десятки или даже сотни)? армия в которой берут качеством эффективна на 300% (или артиллерия рулит?:) ) пешие пока дойдут там по окопам доползут половину снайперы "уберут" (или я болван?)
Ну артиллерия, конечно, рулит.:D
Но дело не в этом. Как я уже писал выше, для каждой военной специальности своя задача. А пехоту проще пулемётами расстреливать, чем снайперскими винтовками. Особенно тогда, когда противник численностью превосходит. Иными словами снайпера просто не успеют перестрелять всех в случае массированной атаки.

Сверху