Помощь в выборе комплектующих, периферии, компьютеров и ноутбуков

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

DB1967

Модератор
Модератор
вопрос такой: КАКАЯ СВЯЗКА лучше для домашнего компа

E 8400 + Р5Q + 4850 + моник 22"
E 6850 + P5K + 4850 + моник 22"

P.S. РАЗГОНА НЕ БУДЕТ

Критичной разницы не будет. И если выбирать из предложенного - то имхо 2ое.
Но для 22" и современных игр - либо ставить 2 4850 в кроссфайр, либо 4870. Давал же ссылку - прочтите.

(kamikaze)

Bulletproof
а по каким характеристикам определяется уровень доверия? xD
поверь, для игр на 22" монике на разрешении 1680*1050, 4850, которая примерно равна 8800GT, далекооооо не будет хватать.
если конечно подразумеваются эти игры.
кино посмотреть и в инете/офисе посидеть - конечно хватит.
а 7200 просто дешевле. и на разницу в деньгах - можно взять видяшку помощнее, что более критично для игр.

А что за игры такие,в которых на таком разрешении не будет хватать 4850.
П.С. помимо крайзиса.

m0rr1s

Ословед
m0rr1s ТЫ МНЕ скажи какая связка лучше из представленных мной а дешевле не дешевле это уже не твоя забота
дело твоё.
8400 + п5ку разумееца. просто для большего удовольствия и ФПС благоразумней вложиться в видяху.
П.С. помимо крайзиса.
да любая почти 2008 на максимальных настройках не пойдёт гладко.
Oblivion, GRID, MassEffect, Stalker.
это только те, от которых ярлычки на моём рабочем столе. продолжать можно долго.
О сглаживании можно сразу забыть.
вот 4870 - другой коленкор. (её не юзал, но юзал ГТХ260, эта карточка просто создана для AF и AA)

Garri

Ословед
дело твоё.
8400 + п5ку разумееца. просто для большего удовольствия и ФПС благоразумней вложиться в видяху.

да любая почти 2008 на максимальных настройках не пойдёт гладко.
Oblivion, GRID, MassEffect, Stalker.
это только те, от которых ярлычки на моём рабочем столе. продолжать можно долго.
О сглаживании можно сразу забыть.
вот 4870 - другой коленкор. (её не юзал, но юзал ГТХ260, эта карточка просто создана для AF и AA)

Серия 4800 как раз таки и показывает преимущество с AF и AA.
4850 и 4870 один и тот же GPU только частоты разные, память, СО и подсистема питания.
4850=9800GTХ=8800GTS=8800GT+15%, в тяжолых режимах разрыв увеличивается.
Как раз таки на 8800GTS/GT на высоких разрешениях и АА в Crysis и Ass. creed не поиграешь.
На 1600х1200 и АА лучше 4850 чем 8800GT однозначно.
Oblivion, GRID, MassEffect, - идут отлично 1900х1200 на всех максимальных настройках на 8800GT.
П.С. помимо крайзиса.
4850 хватает на 1600X1200 c 2АА в crysis, будет больше 20фпс, на 8800GT будет меньше 15 фпс.

m0rr1s

Ословед
Серия 4800 как раз таки и показывает преимущество с AF и AA. - не спорю
4850 и 4870 один и тот же GPU только частоты разные, память, СО и подсистема питания. - теоретически да, но тогда почему же такая разница в производительности и цене?
4850=9800GTХ=8800GTS=8800GT+15%, в тяжолых режимах разрыв увеличивается. ну не надо сильно то так преувеличивать.
Как раз таки на 8800GTS/GT на высоких разрешениях и АА в Crysis и Ass. creed не поиграешь. - а я о чём говорю? ни на 1 из названных тобой, кроме 4870
На 1600х1200 и АА лучше 4850 чем 8800GT однозначно. - лучше. но недостаточно ни той, ни той.
Oblivion, GRID, MassEffect, - идут отлично 1900х1200 на всех максимальных настройках на 8800GT. опять двадцать пять
Обливион на открытых пространствах при включенном HDR проседает до 15! фпс. про максимальное сглаживание молчу.
ГРИД - даже без сглаживания при максимальных настройках уже в менюшках подтормаживает. молчу про старт гонки, где много дыма, т.е. Particles
MassEffect - нуну. под ДХ9 ещё может быть. опять же без сглаживания.

4850 хватает на 1600X1200 c 2АА в crysis, будет больше 20фпс, на 8800GT будет меньше 15 фпс. - ну не перегибай палку. мы уже с тобой, кажется это проходили. субъективный уровень комфорта. спроси у любого профессионального CSера какой минимальный ФПС они на чампах хотят видеть. 60 - это самый скромный ответ.
8800ГТ - это, извини меня, MainStream за 150 уев. как и 4850. Меня очень повеселили настройки Crysis:Warhead.
Low|Mainstream|Gamer|Enthusiast.
Мне удалось побегать на ГТХ260 - я ставил почти все Gamer, частично Enthusiast и 2хАА. (ещё и разогнана была до уровня ГТХ280) Ну в принципе достаточно комфортно. хотя опять же, падения меньше 30ФПС я чувствую и меня это раздражает.
Сейчас прохожу на 8800ГТ = и настройки MainStream без сглаживания, разумеется. и фпс местами вообще неиграбельный.
Так вот, к чему все эти откровения - покупать для игрового компа видяху которая уже сейчас MainStream - по-меньшей мере глупо и наивно. Что же будет через год?
Все игры на минимальных настройках? и в чём прикол и удовольствие? проходить для галочки?
я когда гамаюсь пытаюсь получить максимальное удовольствие от погружения, красот и т.д. но видяха уже не позволяет. пора менять xD. жду премию.

з.ы. разговор ведётся исключительно про WinVista и DX10, т.к. его эра настала ;)

m0rr1s

Ословед
Это и есть компьютерный развод, так было всегда и будет. Сейчас нету железа, которое будет тянуть на максимуме все игры через 3 года в высоком разрешении, хотя в 1280х1024 наверно некоторые потянут. И тут не только мощная видяха нужна, а всё остальное железо тоже должно быть под стать.
Хотя можешь потратить около 30К и взять две 4870X2. Но смысла в такой покупке?
Через год выйдет DX11, ну и начнутся опять визги писки. Я буду наверно переходить на консоль, надоело.:D
это не развод ;) это прогрессирующие технологии. хотя именно на этом строится компьютерная индустрия.
я не говорю о том, чтобы через 3 года играть на сейчашних видяхах в высоком разрешении.
я говорю о том, чтобы хотя бы сейчас поиграть на максимальных или близких к ним настройках. а через год, ясен пень, там уже ближе к средним/средне-высоким будет.

что ни говори, а для игровой банки - 50% бюджета - видеоподсистема. а не как у некоторых деятелей - ДДР3 за 5-7 рублей, мать за 7 рублей, и видяха за 4.
вложи ты 15к на связку мать+проц+память и 15к на видео - и получай удовольствие.

Garri

Ословед
RioniS
Все требовательные игры в 1920х1200....
Ну это смотря на каких дровах тестили.
Stalker как тест вообще не принимаю, "чудо программерской мысли которое глючит на русские символы и пробелы"
хотя против самой игры ничего не имею.
UT3 не требовательная к шейдерныи вычислениям игра, в итоге зависит от тактовой частоты GPU и памяти.
Самый адектватный тест Crysis, здесь мы видим что 4850=9800GTX, но опять же в условия теста 1900х1200 без АА.
Вот очень хорошая теория.
http://www.ixbt.com/video3/rv770-part1.shtml
Вот практика, самые тяжелые тесты, которые исключают погрешность тестов и процессорозависимость.
http://www.ixbt.com/video/itogi-video/0908/itogi-video-cr4-wxp-aaa-2560-pcie.html
На 4870/X2 5200/4GB/vista 64 sp1, Crysis varhead в DX10 сам играл на very high 1280*1024 c 2AA, нормально, держится fps 25-30, только в некорторых местах начинает тупить , например на поезде вообще сильные тормоза, а когда прописываешь -dx9 всё ок, но естественно на том же very high картинка уже хуже.
Через год выйдет DX11, ну и начнутся опять визги писки. Я буду наверно переходить на консоль, надоело.:D
Дык это же не интересно)))). Кстате консоли тоже производительностью не блещют, у меня коллега купил 360-ый сразу же как вышел gears of war, так вот там тоже были моменты когда fps проседал. Сейчас многие игры на консолях ограничивают 30 кадрами и 720p разрешением.

По поводу субъективности по скорости игры, 25-30 фпс минимум для комфортной игры, 60 фпс это уже идеал, в crysis 60 fps будет только через 2 поколения видеокарт или вообще на абсолютно новой платформе.
что ни говори, а для игровой банки - 50% бюджета - видеоподсистема. а не как у некоторых деятелей - ДДР3 за 5-7 рублей, мать за 7 рублей, и видяха за 4.
вложи ты 15к на связку мать+проц+память и 15к на видео - и получай удовольствие.
мать+проц+память покупается на 2 года, видео на полгода и тогда все ок.

m0rr1s

Ословед
На 4870/X2 5200/4GB/vista 64 sp1, Crysis varhead в DX10 сам играл на very high 1280*1024 c 2AA, нормально, держится fps 25-30, только в некорторых местах начинает тупить , например на поезде вообще сильные тормоза, а когда прописываешь -dx9 всё ок, но естественно на том же very high картинка уже хуже.
об этом и разговор. 4850 не даст такой производительности как ни крути, и не забываем, что монитор 22", т.е. на 40% большая площадь.
По поводу субъективности по скорости игры, 25-30 фпс минимум для комфортной игры, 60 фпс это уже идеал, в crysis 60 fps будет только через 2 поколения видеокарт или вообще на абсолютно новой платформе.
что поделать, стремлюсь к идеалу xDD
мать+проц+память покупается на 2 года, видео на полгода и тогда все ок.
брутальненько. каждые пол года вкидывать по 5-7к на видяху. чтобы поиграть на настройках чуть выше среднего =)

Награды
7
Память

Где можно почитать про то как надо память выбирать, по каким характеристикам, какое должно быть соответствие между процессором, мамкой, памятью и т.п?

Dikkiy

Ословед
Вот думаю поменять процессор в надежде что комп будет работать быстрее.
Вообще подскажите, нормальная ли у меня конфигурация, и что можно поменять не особо дорого, чтобы улучшить быстродействие?
Думаю что проц можно поставить помощнее, какой? :)

Lexus

Самец :)
Вообще подскажите, нормальная ли у меня конфигурация, и что можно поменять не особо дорого, чтобы улучшить быстродействие?

Быстродействие просто в системе нужно или конкретно в играх?
Судя по конфе, видимо, проблемы возникают именно в играх. Видяху менять срочно на 9600 GSO/8800 GS и выше. Проц тоже можно поменять на Феном 8450, если мать поддерживает, что вряд ли.
Если менять связку проц+мать+видео, то выйдет примерно в 8,5 тыс.р. и >

Cazus

Ословед
Очень похоже на системник, который продается сразу комплектом, какой-нибудь Irbis или Depo ))) Популярный способ привлечь покупателей, вроде все современное, а на деле такое "барахло". Хотя для офиса пойдет).
Быстродействие в чем? Если как обычно (в играх), то лучше в видео вложиться, что-нить не выше 8800gt.

ЗЫ: не успел)), опередили

Dikkiy

Ословед
Ну игры меня не особо трогают, беспокоит система в целом, хотя одно другому не мешает...

Lexus

Самец :)
Очень похоже на системник, который продается сразу комплектом, какой-нибудь Irbis или Depo ))) Популярный способ привлечь покупателей, вроде все современное, а на деле такое "барахло". Хотя для офиса пойдет).
Быстродействие в чем? Если как обычно (в играх), то лучше в видео вложиться, что-нить не выше 8800gt.

ЗЫ: не успел)), опередили

Даже уже не столь популярная 8800 GT для такого проца будет бесполезным приобретением, потенциал не раскроет=)

Cazus

Ословед
Ну игры меня не особо трогают, беспокоит система в целом, хотя одно другому не мешает...
Одну материнку менять - тоже особо не улучшит дело, современный проц - врядли заведется на этом VIA, хотя даже если она и поддерживает Феномы после какой-нить перепрошивки БИОС, тоже много толку не будет).
Или повысить быстродействие в играх, заменой видяшки на более вменяемую, либо менять системник полностью))).

Кстати, если уж надумаете менять видео, нужно посмотреть и блок питания. Вдруг он на 250Вт)))
Даже уже не столь популярная 8800 GT для такого проца будет бесполезным приобретением, потенциал не раскроет=)
Ну да проц-то все же не самый слабый) Хотя и написал я не выше, можно и по-проще, но просто то, что стоит - его наверно даже АМД780 встроенный обойдет)

Кстати, была бы видяшка того же уровня но АМД (3450 например), можно было бы поизгаляться с гибридным CrossFire на том же АМД780 )))

Lexus

очки: 14
    =))

DB1967

Модератор
Модератор

Лучше на базе вашего компа собрать НТРС, а для игр собрать отдельный. Апгрейд имхо не выгоден и гемороен.

И, если не игры, то смысл в апгрейде? Не потянет ваша система 1080р ремуксы - этож не критично?

Garri

Ословед
Не понял честно говоря какая мать, если питание у неё двухфазное то феном будет работать если нет то весь комплект надо менять только потом, в 2009 на corei7 или am3, что лучше будет по соотношению цена/производительность.
А на сегодняшний день твоего Х2 еще хватает вполне. до 4GB памяти и 8800GT или 4850 вкомплект туда добавить и ОК.
Даже уже не столь популярная 8800 GT для такого проца будет бесполезным приобретением, потенциал не раскроет
Марков может слишком много не выбьет но проблему с играми полностью решит, тормозов не будет точно.

sha_dow

Ословед
Здравствуйте. Подскажите в магазинах нашего города появились процессоры Core 2 Duo E8400 и E8500 со степпингом "Е0"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху