Помощь в решении проблем с компьютером

programmer

Ословед
attachment.php

• Для записи отладочной информации необходимо, чтобы файл подкачки располагался на загрузочном томе. Если файл подкачки размещен на другом томе, перед включением записи отладочной информации необходимо переместить его на загрузочный том.
  • Если выбраны значения Дамп памяти ядра или Полный дамп памяти и установлен флажок Заменять существующий файл дампа, Windows всегда будет записывать данные в один и тот же файл. Чтобы дампы памяти сохранялись в разных файлах, снимите флажок Заменять существующий файл дампа и изменяйте имя файла после каждой неустранимой ошибки.
  • Чтобы дополнительно освободить некоторый объем памяти, можно снять флажки Записать событие в системный журнал и Отправить административное оповещение. Объем сэкономленной при этом памяти зависит от типа компьютера. Как правило, он составляет 60–70 КБ.

Анализ дампа памяти при BSOD, или синих экранах.

Как определить почему у вас выпадает синий экран или как его еще называют BSOD - Blue Screen of Death??
Возможно он появляется из-за поврежденного вирусом приложения или плохого драйвера, так же бсоды могут появляться из-за ряда проблем с железом.
После того когда вы определите из-за какого драйвера выбивает синий экран вы можете откатиться на более ранний или исправный, бывают случаи когда после синего экрана по нормальному не пускает в windows или просто windows не дает заменить драйвер, тут вы должны воспользоваться Safe Mode - в него можно войти после перезагрузки компьютера - нажать F8 перед экраном приветствия.
Итак, чтобы определить что послужило причиной бсода вы должны получить так называемый дамп памяти, который генерирует windows при появлении бсода:

Способ 1

Посмотреть вложение 2609213

Открываем свойства системы Win + Pause (или правой кнопкой по моему компьютеру и свойства), далее Дополнительные параметры системы, вкладка Дополнительно и Загрузка и восстановление.

Посмотреть вложение 2609233

Открываем свойства системы Win + Pause (или правой кнопкой по моему компьютеру и свойства), далее Дополнительные параметры системы, вкладка Дополнительно и Загрузка и восстановление.

Открываем Свойства системы, вкладка Дополнительно, - Загрузка и восстановление.

В окнах которые вы можете видеть выше нужно поставить генерацию малых дампов, так же там можно отметить пункты автоматической перезагрузки и перезапись дампов (если вы пользуетесь малыми дампами то перезапись можно выключить, очень полезно если появляются разные бсоды). Обратите внимание на то куда сохраняются дампы -
C:\Windows\Minidump

Внимание:
следуя настройкам показанным на скриншотах, а точнее после отключения автоперезагрузки если ваш компьютер будет оставлен без присмотра, то в случае бсода он будет висеть с синим экраном пока его не перезагрузить.
Чтобы проанализировать дамп нам нужны одна утилита и сценарий:
Первое что нужно - это скачать и установить эту утилиту:

windows32

windows64

Второе
скачать и распаковать сценарий (который написал Александр Суховей), на диск C:\ или системный диск.

Анализ дампа:

Откройте командную строку (cmd.exe) - с правами администратора для Windows Vista и Windows 7.
Перейдите в папку сценария kdfe, и наберите команду:

Код:
[COLOR=#000000][FONT=Verdana]kdfe.cmd "%systemroot%\Minidump\Mini011409-01.dmp"[/FONT][/COLOR]

Чтобы перейти в папку kdfe когда писать команду вы должны сделать следующие действия:
cd С:\
cd kdfe
Далее пишем команду:

Способ 2

Если у вас не получается работать с командной строкой, есть еще один способ анализа дампов - утилита BlueScreenView(Проверялась на вирусы - отправкой в лабораторию Касперского).

Просто выбераете нужный дамп и смотрИте в нижнем окне драйверы и процессы фигурировавшие во время краша системы.
Если дампы находятся не в папке C:\Windows\minidump, а где то еще - смените путь в настройках - Options - Advanced Options.

Что делать если вы пишете о проблеме или выкладываете дампы??!!

1. Дампы памяти:

Если вы выкладываете дампы то выкладывайте 3 - 5 последних из имеющихся в папке X:\Windows\Minidump\.
Например название Mini011409-01.dmp - что означает 01 - месяц, 14 - день, 09 - год, 01 - номер файла.
Что бы выложить дампы запакуйте их и прикрепите файлы, или запишите на обменник.

2. Пишите вашу конфигурацию железа и ПО, нужно указать:
материнскую плату;
процессор;
видеокарту;
оперативную память;
БП (блок питания);
разгон - есть или нету;
операционную систему и сервис пак (так же имеет значения если стоит сборка и чья)

3. Описание проблемы:
Если вы проанализировали дампы будет являться важным что за драйвер или приложение послужило причиной бсода, т.е. автору будет легче определить и помочь вам если вы выясните о драйвере и приложении все возможное (т.е. что это за драйвер, каким железом или приложением используется, какого производителя и прочее), узнать это можно на различных порталах и сайтах специализирующихся на бсодах.

Так же будет не лишним выяснения обстоятельств при которых появляются синие экраны, это может очень облегчить путь к решению проблемы, в качестве примеров будут описаны распространенные ситуации появления синих экранов. Бсоды возможны при различных нагрузках на компьютер (на что могут влиять очень многие проблемы с железом):

• например очень распространены BSOD при включенном клиенте или менеджере закачек в случае нагрузки на сетевую карту;
  • во время возможной нагрузки на процессор или оперативную память (в случае переразгона или изменения частот, напряжений и таймингов);
  • на видеокарту (игры, различные 3Д нагрузки, в некоторых случаях даже просмотр фильмов);
  • еще причиной могут послужить антивирусы и файерволы при различных обращениях драйверов к системе;
  • так же могут быть ситуации в которых закономерности не выявить, очень распространены в таких случаях обращения модулей ядра ОС или других драйверов к самому ядру.
Выше были рассмотрены распространенные случаи когда могут появляться синие экраны, но это теоритические знания, что бы людям легче было вам помочь пытайтесь максимально описать эти закономерности и случаи в которые происходят бсоды (с этими теоритическими знаниями, а так же знание о том что перед бсодом происходит момент - который и нужно исследовать поможет вам в решении проблемы), так же важны данные о процессе (в случае если вы анализировали дамп), для коллективного обсуждения проблемы и дальнейшего ее решения.

ovodovpv

очки: 48
    Нет комментариев

veter_LED

очки: 9.999
    Нет комментариев

SINHRON

очки: 9.999
    Нет комментариев
Награды
7
HDMI

Имеется ноутбук Acer Aspire TimelineX 5820TG. На борту есть HDMI порт. Примерно месяц назад я подключал бук к DVI-D монитору через переходник. Усё работало. Потом просто не пользовался HDMI. Потом снова попытался, и тут началось. Windows не видит подключенного по HDMI дисплея. Т.е. при попытке обнаружить дополнительные дисплеи сообщает что ни к дискретной ни к интегрированной карте внешних дисплеев не подключено.

Кабель и монитор точно рабочие. Проверял другим ноутбуком, с ним работает.

Никаких сообщений относящихся к HDMI в EventLog-е нет. Никаких ошибок не выдаётся. Никаких нераспознаных устройств. Дисплей "видит" что к нему что-то подключено, поскольку при подключении бука по HDMI сообщение на экране меняется с "check cable" на "no signal".

Куда копать или это уже всё, порту пц?

1. Попробуй другим проигрывателем.
2. Запусти диспетчер задач, отсей процессы по загрузке CPU, и посмотри, когда идут заикания во время проигрывания, происходят ли всплески нагрузки какой ни будь программы.
Проигрыватель не при чем, потому что подобное повторяется и в инете, и в играх.
В диспетчере задач ничего такого не наблюдаю(

BIG MaD

Модератор
Имеется ноутбук Acer Aspire TimelineX 5820TG. На борту есть HDMI порт. Примерно месяц назад я подключал бук к DVI-D монитору через переходник. Усё работало. Потом просто не пользовался HDMI. Потом снова попытался, и тут началось. Windows не видит подключенного по HDMI дисплея. Т.е. при попытке обнаружить дополнительные дисплеи сообщает что ни к дискретной ни к интегрированной карте внешних дисплеев не подключено.

Кабель и монитор точно рабочие. Проверял другим ноутбуком, с ним работает.

Никаких сообщений относящихся к HDMI в EventLog-е нет. Никаких ошибок не выдаётся. Никаких нераспознаных устройств. Дисплей "видит" что к нему что-то подключено, поскольку при подключении бука по HDMI сообщение на экране меняется с "check cable" на "no signal".

Куда копать или это уже всё, порту пц?
Дело ночью - может не так что понял, но спрошу.
подключение было во время работы обоих устройств или хотя бы одно было отрублено?

babayka

Ословед
Награды
5
подключение было во время работы обоих устройств или хотя бы одно было отрублено?
Подключал по разному - и когда оба устройства были выключены и когда выключен был только дисплей.
А с кабелем VGA изображение есть? В настройках экрана что установлено, Дублировать эти экраны или Расширить эти экраны?

Награды
7
Подключал по разному - и когда оба устройства были выключены и когда выключен был только дисплей.
А с кабелем VGA изображение есть? В настройках экрана что установлено, Дублировать эти экраны или Расширить эти экраны?
C VGA кабелем изображение есть. И дублировать и расширить (правда как-то убого) работает. С HDMI -> DVI нет.

babayka

Ословед
Награды
5
C VGA кабелем изображение есть. И дублировать и расширить (правда как-то убого) работает. С HDMI -> DVI нет.
А видяха то (дискретная) какая? Может дровишки не очень, если "правда как-то убого"? Впрочем, вполне может и порт HDMIмёртвый, у меня такая видяха валяется.

Награды
7
А видяха то (дискретная) какая? Может дровишки не очень, если "правда как-то убого"? Впрочем, вполне может и порт HDMIмёртвый, у меня такая видяха валяется.
ATI Radeon HD 6550M. Не уже не убого. Разрешение просто не нативное стояло на VGA. Однако-же вопрос остаётся открытым, как определить живой HDMI порт или нет?

Оно работало месяц назад, а драйвера образца 2011 года, т.е. не обновлялись с тех пор. С чего бы им быть "не очень"?

И вот ещё вопрос. А этот HDMI порт должен быть виден в device manager как отдельное устройство или нет?

babayka

Ословед
Награды
5
ATI Radeon HD 6550M. Не уже не убого. Разрешение просто не нативное стояло на VGA. Однако-же вопрос остаётся открытым, как определить живой HDMI порт или нет?

Оно работало месяц назад, а драйвера образца 2011 года, т.е. не обновлялись с тех пор. С чего бы им быть "не очень"?

И вот ещё вопрос. А этот HDMI порт должен быть виден в device manager как отдельное устройство или нет?
У меня на буке установлены.
13-1_vista_win7_win8_32_dd_ccc_whql.zip 102.61 Мб

babayka

Ословед
Награды
5
А этот HDMI порт должен быть виден в device manager как отдельное устройство или нет?
Насколько я знаю, нет. А порт в телевизоре рабочий? У моего клиента порт сгорал, потому что он кабель выдирал на включенном телике и ноутбуке. Аналогично дохнут и внешние жёсткие и порты USB, если отключать на включенной технике.
P.S. А дровишки могут просто слететь.

Награды
7
А этот HDMI порт должен быть виден в device manager как отдельное устройство или нет?
Насколько я знаю, нет. А порт в телевизоре рабочий? У моего клиента порт сгорал, потому что он кабель выдирал на включенном телике и ноутбуке. Аналогично дохнут и внешние жёсткие и порты USB, если отключать на включенной технике.
Конечно рабочий. Говорю-же с другого ноутбука с этим-же телеком всё Ok.

babayka

Ословед
Награды
5
Конечно рабочий. Говорю-же с другого ноутбука с этим-же телеком всё Ok.
Ну что же, попробуй переустановить дрова, удалив старые, но думаю, что это сгорел порт.

babayka

Ословед
Награды
5
Ну что же, попробуй переустановить дрова, удалив старые, но думаю, что это сгорел порт.
Это вообще ремонтируется или выливается в замену половины бука?
Врать не буду, у ноутбука не знаю, а на видяхе для ПК чип находится на ней. Ремонт имеет смысл, если видяха дорогая. Для бука можно купить на радиорынке б/у, новая стоит 4-5 штук. Ноутбук, как я понял не древний, поэтому видяха должна быть съёмная (не припаянная), можно попробовать поставить заведомо рабочую, для проверки.
Погляди здесь.

Дим-Димыч

Ословед
Добрый день, на материнке есть порты USB 3.0. На фронт.панели корпуса USB 2.0. Разницы в скорости при переносе данных как то не ощущается. Как можно установить работают ли USB 3.0 разъёмы. Или измерить скорость и сравнить.

MiG

очки: 2.597
    Прикольно - в два часа ночи "Добрый день")))

Hyper09

Ословед
С час назад появились новые обновления (Win 7 x64) установил, перезагрузился, до загрузки рабочего стола не встали обновления (уже не помню что было написано) начался откат обновлений, тоже глюки какие-то и не вышло. Снова перезагрузился, винда чуть дольше загружалась, сеть искал минуты 2, центр обновления не открывает как и много чего в панели управления, на браузеры ошибка 0xc0000005, Nod32 ошибка ядра и исчезает значок в панели, половина программ что на рабочем столе не запускаются...ничего понять не могу, до обновления все работало отлично.

Список обновлений, после которых начались пляски

attachment.php

Hyper09

Ословед
Добрый день, на материнке есть порты USB 3.0. На фронт.панели корпуса USB 2.0. Разницы в скорости при переносе данных как то не ощущается. Как можно установить работают ли USB 3.0 разъёмы. Или измерить скорость и сравнить.

Флешка или внешний HDD должны быть с поддержкой USB 3.0

babayka

Ословед
Награды
5
С час назад появились новые обновления (Win 7 x64) установил, перезагрузился, до загрузки рабочего стола не встали обновления (уже не помню что было написано) начался откат обновлений, тоже глюки какие-то и не вышло. Снова перезагрузился, винда чуть дольше загружалась, сеть искал минуты 2, центр обновления не открывает как и много чего в панели управления, на браузеры ошибка 0xc0000005, Nod32 ошибка ядра и исчезает значок в панели, половина программ что на рабочем столе не запускаются...ничего понять не могу, до обновления все работало отлично.
Винда должна автоматически делать точку восстановления перед обновлением, если конечно сам не отключил восстановление системы- попробуй откатить назад. Или запусти скандиск.

MiG

Ословед
Кто нибудь еще эти обновления ставил? А то как то по граблям не хочется бегать.)))

Сверху