1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Увольнение лиц пенсионного возраста [Август 2012]

Тема в разделе "Архив вопросов", создана пользователем Миллионер, 9 авг 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Миллионер

    Миллионер Самец :)

    Репутация:
    71.054
    Миллионер, 9 авг 2012
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно уволить женщину уже достигшую 55 лет, если она не хочет по собственному желанию увольняться?
     
    #1
  2. Юрист коллегии ВГ

    Юрист коллегии ВГ Юр. консультант

    Репутация:
    8.803.948.296
    Юрист коллегии ВГ, 11 авг 2012
    Здравствуйте.
    Достижение работником пенсионного возраста не предусмотрено как основание для расторжения с ним трудового договора в ст. 77 ТК РФ и не влияет на трудовые отношения работника и работодателя. Следовательно, пенсионеры могут быть уволены только по тем же основаниям, что и другие работники (ст. 81 ТК РФ http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html).
    Добавить могу, что в ранее действующем трудовом законодательстве (КЗОТ, до 2002 года) существовала норма о возможности расторжения трудового договора по инициативе администрации с лицами, достигшими пенсионного возраста, при наличии у них права на полную пенсию по старости.
     
    #2
  3. Сергей Александрович

    Сергей Александрович Юр. консультант

    Репутация:
    528.890
    Сергей Александрович, 11 авг 2012
    Также не забываем, что в ряде органов сотрудников могут уволить по достижению предельного возраста или по состоянию здоровья (МВД, МЧС и т.д.)
     
    #3
  4. Юрист коллегии ВГ

    Юрист коллегии ВГ Юр. консультант

    Репутация:
    8.803.948.296
    Юрист коллегии ВГ, 12 авг 2012
    Безусловно, например, в органах внутренних дел зависит от специального звания (от 50 до 65 лет), на государственной гражданской службе – 60 лет (с учётом последних изменений). Но думаю, у автора темы сотрудник не является государственным служащим.
    А вопрос «как правильно уволить» можно расценить по-разному. Грамотный работодатель всегда может решить это в свою пользу. Одно точно, что только по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством РФ.
     
    #4
  5. Робот

    Робот Форумный Робот

    Репутация:
    837.666
    Робот, 18 янв 2014
    #5
Статус темы:
Закрыта.
Загрузка...