Logan

последнее время страховщики выплаты крупных сумм по каско выполняют не иначе как через суд. схема простая: получаем счет у дилера, несем страховщику. у страховщика обычно в штате есть человек, который имеет необходимое образование и законный допуск на проведение оценки техсостояния транспортного средства. он то и обеспечивает занижение суммы ущерба. можно обратиться к независимым экспертам, только от этого толку не будет, поскольку в случае каско страховщик не обязан принимать во внимание результаты независимых экспертиз, ему достаточно своей. дальше только суд. а в суде могут назначить (да и назначат) судебную экспертизу на основании экспертизы страховщика и независимой, проведенной страхователем. и тут уже результат 50 на 50. лучше в данной ситуации обратиться к юристу, чтобы он оценил шансы. если нужно - пиши в личку, есть кого порекомендовать.
Я недавно отремонтировался примерно на такую-же сумму порядка 40 т.р. Какгбы никаких проблем с выплатой. Сатурн ремонтирует, страховщих платит Сатурну. Как они будут между собой разбираться, мне фиолетово. В договоре в обязательном порядке прописано что ремонт у дилера, источник цен на работы и запчасти - дилер. Какие вопросы?

А прием с судом... это наверное расчитывают на то что некоторые граждане, которые хотят получить деньги, не захотят обращаться в суд.

Я недавно отремонтировался примерно на такую-же сумму порядка 40 т.р. Какгбы никаких проблем с выплатой. Сатурн ремонтирует, страховщих платит Сатурну. Как они будут между собой разбираться, мне фиолетово. В договоре в обязательном порядке прописано что ремонт у дилера, источник цен на работы и запчасти - дилер. Какие вопросы?
поверь, не все страхуются у "дорогих" страховщиков, а что РЕСО, что Согласие - отнюдь не бюджетны. а в большинстве случаев страховщик, если авто негарантийное, по правилам страхования оставляет за собой выбор сервиса для ремонта. ну и вообще я имел ввиду случай, когда страхователь выбирает денежную выплату, а не ремонт.

Господа спасибо всем кто откликнулся. Я застрахован по ОСАГО, решил пока ничего не делать буду ждать выплаты. По результатам выплаты буду думать как поступать. Ещё попробую поискать сервис где буду чинить машину, узнаю какие у них расценки. В общем я пока жду. По результатам обязательно отпишусь.

Господа спасибо всем кто откликнулся. Я застрахован по ОСАГО, решил пока ничего не делать буду ждать выплаты.
если осаго - тем более. ты имеешь полное право провести независимую экспертизу и предъявить ее страховщику. если не выплатят - в суд. не забудь про утс, если машина не старше 5 лет.

Господа спасибо всем кто откликнулся. Я застрахован по ОСАГО, решил пока ничего не делать буду ждать выплаты. По результатам выплаты буду думать как поступать. Ещё попробую поискать сервис где буду чинить машину, узнаю какие у них расценки. В общем я пока жду. По результатам обязательно отпишусь.
То что они оценивают в 15 тысяч то что требует для ремонта 45 - явное несоответствие. Ну не может машина даже настолько подешеветь. При оценке по ОСАГО их "независимый" эксперт должен руководствоваться средними ценами на рынке. Т.е. он должен предьявить конкретные примеры, что скажем, здесь бампер на логан стоит столько-то, а здесь столько-то, а здесь этот бамперт заменят и покрасят за столько-то.

Когда мне делали выплаты по ОСАГО за битую десятку я спрашивал прямым текстом: "Вы считаете что бампер и его окраска стоит столько-то, теперь покажите мне прайс-лист хотя бы одной конторы которая сделает это за эти деньги. Т.е. я сейчас звоню туда и мне называют готовность сделать это за эти деньги, так?" В моем случае страховой виновника ДТП была "Росгосстрах". Выплатили всё как положено.

Если они не могут обосновать свои расчёты, тебе прямая дорога в суд.

Насчет "ждать выплаты" всё может быть хитро. Например тебе перед выплатой подают подписать бумагу в которой написано что ты согласен с указанной выплатой и отказываешься от каких либо претензий к страховой.

а если машина гарантийная - то расценками СТО официального дилера.
Ну не скажите. В позапрошлом году, когда РОСНО не стала работать с Сатурном, мне предложили или ремонтироваться в сервисе страховой или выплатят меньше (мотивировали, что у Сатурна завышена стоимость нормочаса работ). Я сказал , что машина гарантийная, и надо ремонтироваться у оф. дилера. А в страховой сказали, что ремонтируйтесь, предъявляйте документы о стоимости выполненного ремонта, мы рассмотрим и, может быть, разницу в стоимости выплатим. В итоге выплатили 19 тыр., вместо насчитанных в Сатурне 21 тыр. Ремонтировался все равно в Сатурне. Обошлось 11 тыр. В этом году РОСНО работает с Сатурном. Недавно ремонтировался по направлению страховой. Без проблем.

Ну не скажите. В позапрошлом году, когда РОСНО не стала работать с Сатурном, мне предложили или ремонтироваться в сервисе страховой или выплатят меньше (мотивировали, что у Сатурна завышена стоимость нормочаса работ). Я сказал , что машина гарантийная, и надо ремонтироваться у оф. дилера. А в страховой сказали, что ремонтируйтесь, предъявляйте документы о стоимости выполненного ремонта, мы рассмотрим и, может быть, разницу в стоимости выплатим. В итоге выплатили 19 тыр., вместо насчитанных в Сатурне 21 тыр. Ремонтировался все равно в Сатурне. Обошлось 11 тыр. В этом году РОСНО работает с Сатурном. Недавно ремонтировался по направлению страховой. Без проблем.
В договоре должно быть прописано "ремонт у дилера" и точка. Если вам дают договор в котором такого не написано, то нахрен такая страховая нужна. Ибо это первый звоночек о том что вас собрались кинуть.

в идеале - ремонт у дилера, ремонт в сервисе страховщика, денежная выплата. на выбор.
Всё остальное как дополнение для подслащения пилюли, но "ремонт у дилера" и "на выбор владелца авто", если там какие-то другие есть опции, должны присутствовать.

StaMik

Ословед
Люди добрые нужен совет. Застучала рулевая рейка. Менять дорого, говорят можно подтянуть. Где это можно сделать и сколько берут?

Сверху