Мечта

Мечта должна быть ...

• достижима, объяснение в коментарии

Голосов: 28 68,3%
  • заоблачна, объяснение в коментарии

Голосов: 7 17,1%
  • не знаю, объясню в коментарии

Голосов: 6 14,6%

• Всего проголосовало
    41
Как Вы считаете, мечта должна быть достижимой, или наоборот, быть выше неба, быть маяком надежды?
Для примера:
мечта студента-медика стать врачом
мечта студента-медика объединить под своим командованием весь мир.

Можно ли назвать достижимые мечты мечтами? Или это только цели, этапы жизни, которые необходимо или хочется прожить? Можно ли из цели делать мечту?
И так же можно ли назвать что-либо настолько недостижимое мечтой? Возможно ли мечтать о заведомо недостижимом?

P

_Partizanka_

Я не знаю, как должно быть, но лично у меня по-разному. Есть мечты, которые воплощаются в жизнь, есть и те, которые остаются со мной навсегда. Если бы они все достигались, я бы не называла их мечтами. А так, я стремлюсь, я думаю, добиваюсь и, если моя мечта не осуществляется, то я все равно счастлива, что она такая прекрасная у меня есть.

Император

Ословед
Не знаю.
У меня материальные мечты переваливают ценой миллионов за пять некоторые (отдельно). И чисто абстрактно в моих мыслях эти суммы выглядят обычно. Ничуть не страшней, чем 20 тысяч, 200 тысяч. вдуматься - всего 200 бумажек
Но мне кажется любая мечта, которую хочешь НАСТОЛЬКО сильно, что готов за неё сражаться - возможна.

Я одно знаю точно - те, у кого нет мечты не живут, а существуют, проживают.

Tariel

Ословед
у меня мечта никогда не работать, а заниматься только своим любимым делом. то есть иностранными языками и компьютером. вполне достижима, думаю.

не важна какова мечта, главное чтоб она помогала человеку меняться, совершенствоваться, идти постоянно вперед.

мечта должна быть почти недостижима,иначе это просто желание -типо купить новый телефон,сьездить в египет,родить ребенка,завести собачку за $

можно назвать мечтой например выиграть в лоторею №

Как Вы считаете, мечта должна быть достижимой, или наоборот, быть выше неба, быть маяком надежды?
Для примера:
мечта студента-медика стать врачом
мечта студента-медика объединить под своим командованием весь мир.

Можно ли назвать достижимые мечты мечтами? Или это только цели, этапы жизни, которые необходимо или хочется прожить? Можно ли из цели делать мечту?
И так же можно ли назвать что-либо настолько недостижимое мечтой? Возможно ли мечтать о заведомо недостижимом?

не будем изобретать велосипед... позырим википедию....
Мечта́ — заветное желание, исполнение которого сулит счастье. Мечта может быть у любого человека, но также говорят о мечте социальных групп, общественных классов. Мечта является одной из основных тем романтической литературы, кинофильмов. Обычно полагают, что мечтательность присуща молодому поколению. Мечта также является идеологическим клише, используемым в пропаганде, например «мечта о свободе», «мечта о светлом будущем», «мечта о безопасных отношениях». В США популярно клише «американская мечта». Иногда мечте приписывают цвет — «голубая мечта», «розовая мечта». Так же мечты бывают не столь глобальными, как это принято считать. У одного человека может быть несколько "мечтаний". Это могут быть просто желания, по каким-то причинам не выполненные в момент их возникновения, но человек всё же желает, чтобы они воплотились в реальность. Например, такой мечтой может быть желание поехать в какое-либо место - это не осчастливит человека до конца его дней, зато он будет вспоминать об этом событии достаточно долго, как об одном из наиболее приятных моментов в каком-нибудь периоде его жизни.

Мечта́ — заветное желание, исполнение которого сулит счастье... может звучит глуповато... но я счастлив... хотя у меня и нет мечты :yes: я живу сегодня и радуюсь каждому "сегодня"....

Alan

Ословед
Должна быть не мечта, а сила её осуществить.
Точнее, лучше вообще просто сила. Без мечты.

неосуществима должна быть она, ибо вечный стимул :)
хотя возможно и достигнуть мечты, и замечтать о новой мечте :)

неосуществима должна быть она, ибо вечный стимул
тогда мечтающий должен не въезжать в то что она неосуществима. а то не взлетит.
почему нет? всегда, даже с детства хотел, и даже мечтал о ламборге/феррари, и всё еще хочу, но понимаю, что ниочень :( а почему нет? пытаюсь и стремлюсь :) и вечно на феррари не хватает :( то новый диван, то опять ремонт, то жене опять ВНЕЗАПНО новую шубу :(

Alan

Ословед
почему нет? всегда, даже с детства хотел, и даже мечтал о ламборге/феррари, и всё еще хочу, но понимаю, что ниочень
это вообще дело сложное. неосуществима практически, но если посмотреть на проблему более глобально - феррари это всё таки не бессмертие, например. То есть всё равно худо-бедно годится как стимул.

сделать что-то что будет работать (с) Эммет Браун :) вот примерно такая же мечта.. так сказать проект всей жизни начать, и делать насколько хватит..

почему нет? всегда, даже с детства хотел, и даже мечтал о ламборге/феррари, и всё еще хочу, но понимаю, что ниочень
это вообще дело сложное. неосуществима практически, но если посмотреть на проблему более глобально - феррари это всё таки не бессмертие, например. То есть всё равно худо-бедно годится как стимул.
неосуществима в вашем понимание - это математическое, либо равно нулю, либо может приближаться к бесконечности асимптотично? :)
upd для гуманитариев: асимптотичность - это когда пытаешься достигнуть, стремишься, но fail :(

Alan

Ословед
immerse, чё то у меня мозг начинает закипать)
неосуществимая мечта = самообман, осуществимая = стимул, как-то так.
вы говорили что неосуществимая мечта это вечный стимул, но тогда человек который работает на эту мечту (а как же, раз она стимул!) должен всё таки воспринимать её как реальную цель, а не как просто фантазию, приносящую удовольствие.

Сверху