Приватизация [Июнь 2012]

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

NutKa

Ословед
Добрый день, уважаемые юристы!
Есть 3 земельных участка в садовом товариществе, схематично изображённые - 1, 2, 3. Появилась возможность захапать побольше земли и приватизировать её, что и сделали владельцы 1 и 3-го участка. А собственники 2-го участка приватизировали землю ранее и в приватизации дополнительной земли им отказано. Вопрос: на каком основании отказано и как можно обойти эти "основания" и взять участочек в собственность?

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
Добрый день, уважаемые юристы!
Есть 3 земельных участка в садовом товариществе, схематично изображённые - 1, 2, 3. Появилась возможность захапать побольше земли и приватизировать её, что и сделали владельцы 1 и 3-го участка.

Здравствуйте. Похоже на какую-то задачку из учебника по гражданскому праву =)
Земля в СНТ предоставляется либо на основании Гос.актов, либо на основании Постановления/Решения Главы района (есть ещё свидетельства о праве на земельный участок).

А собственники 2-го участка приватизировали землю ранее и в приватизации дополнительной земли им отказано. Вопрос: на каком основании отказано и как можно обойти эти "основания" и взять участочек в собственность?

Им был предоставлен в своё время зем.участок определённой площадью. Куда они обращались?
Меня больше интересует на каком основании зарегистрировали свои зем.участки 1 и 3 собственники...

NutKa

Ословед
Им был предоставлен в своё время зем.участок определённой площадью. Куда они обращались?
Меня больше интересует на каком основании зарегистрировали свои зем.участки 1 и 3 собственники...

Потому что эти 3 участка находились между предпоследней и последней дорогами. Послуднюю дорогу перекрыли, построив там магазин и она стала НЕФУНКЦИОНАЛЬНОЙ, превратилась в ТУПИК. Садоводы стали возмущаться таким раскладом, писать жалобы, и чтобы заткнуть им рты - позволили разобрать участочки нефункционирующей дороги до забора СНТ напротив своих садовых участков. Теперь понятно?

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4

Потому что эти 3 участка находились между предпоследней и последней дорогами. Послуднюю дорогу перекрыли, построив там магазин и она стала НЕФУНКЦИОНАЛЬНОЙ, превратилась в ТУПИК. Садоводы стали возмущаться таким раскладом, писать жалобы, и чтобы заткнуть им рты - позволили разобрать участочки нефункционирующей дороги до забора СНТ напротив своих садовых участков. Теперь понятно?

Да это понятно.
Что значит
позволили разобрать
? Просто разрешили присвоить себе часть зем.участка?

NutKa

Ословед
Да это понятно.
Что значит
позволили разобрать
? Просто разрешили присвоить себе часть зем.участка?

Да. А что ещё для этого нужно?
Кто должен дать согласие на предоставление участка общей дороги в собственность? И какое существует наказание за незаконную регистрацию этой земли?

NutKa

Ословед
Мне правда очень нужно! Помогите разобраться!

Это:
[SIZE=-1]Статья 9. Признание права на земельный участок

1. Признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.
2. Судебное решение, установившее право на землю, является основанием для государственной регистрации права на земельный участок.[/SIZE]

??

Сергей Юрьевич

Юр. консультант
Погодите, давайте думать. Во-первых не приватизация, а безвозмездная передача з/у в собственность граждан. Она тут не катит т. к. раз это СНТ то это у него есть право на эту землю, не у вас. Если у иных людей есть документ от СНТ что земля передается им то да, теоретически могли и зарегистрировать право. Остальное не можеть быть законным в принципе, это - самозахват либо земель СНТ, либо местной администрации. Ну и понятно не видя документов мы только гадаем на кофейной гуще.

NutKa

Ословед
Погодите, давайте думать. Во-первых не приватизация, а безвозмездная передача з/у в собственность граждан. Она тут не катит т. к. раз это СНТ то это у него есть право на эту землю, не у вас. Если у иных людей есть документ от СНТ что земля передается им то да, теоретически могли и зарегистрировать право. Остальное не можеть быть законным в принципе, это - самозахват либо земель СНТ, либо местной администрации. Ну и понятно не видя документов мы только гадаем на кофейной гуще.
А администрация СНТ может безвозмедно передать з/у в собственость конкретных граждан?

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
Мне правда очень нужно! Помогите разобраться!

Это:
[SIZE=-1]Статья 9. Признание права на земельный участок

1. Признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.
2. Судебное решение, установившее право на землю, является основанием для государственной регистрации права на земельный участок.[/SIZE]

??

Только не 9, а 59 статья Земельного кодекса РФ. Что Вам не понятно?

А администрация СНТ может безвозмездно передать з/у в собственность конкретных граждан?

Нет. Это должен быть Глава администрации города/района. Председатель некоммерческого товарищества не может издавать/выдавать правоустанавливающие документы на зем.участок.

NutKa

Ословед
Но мне так никто и не ответил какое существует наказание за нелегетимную передачу председателем СНТ з/у в собственность садоводов. Какой орган занимается данными вопросами и могут ли отнять эти з/у, если сделка признается неправомерной, у их собственников?
Объясните мне, как дураку.

NutKa

Ословед
У меня очень сложная ситуация, которая длится уже много месяцев, идёт судопроизводство по уголовному делу, и дело касается не з/у, но, возможно, именно эти з/у - последний шанс договориться и пойти на мировую. Из целесообразных соображений я не могу всё рассказать здесь. Сама я нуб в этих вопросах. Если кто-то готов меня проконсультировать - могу пояснить свою ситуацию в личке.

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
Но мне так никто и не ответил какое существует наказание за нелегетимную передачу председателем СНТ з/у в собственность садоводов. Какой орган занимается данными вопросами и могут ли отнять эти з/у, если сделка признается неправомерной, у их собственников?
Объясните мне, как дураку.

У меня очень сложная ситуация, которая длится уже много месяцев, идёт судопроизводство по уголовному делу, и дело касается не з/у, но, возможно, именно эти з/у - последний шанс договориться и пойти на мировую. Из целесообразных соображений я не могу всё рассказать здесь. Сама я нуб в этих вопросах. Если кто-то готов меня проконсультировать - могу пояснить свою ситуацию в личке.

Наказание будет не за незаконную регистрацию, а за то, что ВОЗМОЖНО незаконно предоставили часть зем.участка и т.п. Возможно садоводы – собственники зем.участков самовольно и захватили части зем.участков, но я уверен, что никаких документов, выданных председателем СНТ нет, если он не сумасшедший конечно.
В Вашей ситуации нужно конкретно обращаться к юристам-практикам, занимающимся земельными вопросами (в идеале). Из консультирующих здесь юристов практически (а не теоретически) вряд ли кто возьмётся Вам помочь. Тем более не видя всех документов, ответить нереально. А все документы, в том числе соседей (1 и 3 зем.участки) Вы предоставить не сможете. Надо узнавать адреса, пробивать по ЕГРП, ГКН и т.д. Обращаться, если потребуется, в прокуратуру.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху