Мат:распущенность или жизненная необходимость

Мат:распущенность или жизненная необходимость

• Всего проголосовало
    763

Историк

Ословед
Учитывая всё богатство русского языка, какая может быть "жизненная необходимость" в использовании мата???
У каждого, конечно, может быть своё мнение, но для лично меня любой человек, обильно употребляющий матерную ругань в обществе других людей был и будет считаться совершенно невоспитанным, бескультурным и не заслуживающим какого-либо уважения. Да и не только мат, но и другие грубые и ругательные слова вообще не могут быть нормой повседневного общения.
Хотя, конечно, я и сам не идеален. В обществе близких друзей или в одиночестве и сам могу сматериться, если случайно попаду молотком по пальцу, например. Но это совершенно единичные случаи, которые мне и самому-то не нравятся. Это, скорее, пережиток бурных подростковых лет, одна из моих слабостей, а не достоинство, и говорить о том, что это нормально, я бы точно не стал (к моменту появления детей от этого обязательно надо будет отучиться). А уж материться на улице или на работе - это вообще верх неэтичности.

Что же касается использования мата Пушкиным и Есениным, то это вообще можно назвать особыми случаями. Если все, кто захотят сматериться, будут для этого писать стихотворения, подобные пушкинским - тогда ещё можно будет что-то обсуждать. А пока у меня в доме на первом этаже один алкаш живёт, так вот у него кроме мата в речи вообще других слов нет. И Вы будете сравнивать его с Есениным?

ДаЖга

очки: 18
    Нет комментариев
а я буду утверждать, что это всё пустое. это лишь эмоция, облечённая в бессмысленные по сути звуки.
лишь наше сознание даёт звукам и смысл, и оценку.
не нравится мат? просто перестаньте давать ему оценку.
а случаях, когда иначе не выразить, можно и нужно употреблять "кхэ!".

Мат, имхо, является следствием неблагоприятной среды и социологического фактора.

Choppa

Ословед
Какой бы смысл не пытались придать ненормативной лексике, это все равно мат.

skydiver

очки: 32
    совершенно согласен

Pryschsch

Ословед
В нормальном разговоре распущенность, а в форс-мажорных ситуациях(например когда тебе на голову кирпич упал) - жизненная необходимость:)

Dr. House

очки: 18
    Лови репку)))

Moris

Ословед
Некоторые другие аспекты...

В данной теме практически не был затронут еще один аспект, связанный с нецензурной бранью - медицинский. Я и сам не вспомнил бы о нем, не наткнись случайно в Википедии на некоторые понятия, связанные с обсуждаемым явлением. Сразу вспомнился один случай. Дедушка одного из моих школьных друзей, перенесший инсульт, частично парализованный, матерился практически постоянно, да так грязно и смачно, что жалость к окружающим его родственникам, вынужденным жить в этой обстановке практически постоянно, пожалуй перевешивала жалость к самому больному. Все понимали, что это является непреодолимым проявлением паталогических изменений в мозге, и к культурному облику больного не имеет никакого отношения, бывшего до болезни руководителем крупного сельскохозяйственного предприятия и вполне прилично воспитанным человеком. Но ощущения, даже после мимолетного столкновения с таким проявлением недуга, всегда были крайне неприятными, тягостными.
Вот цитата из Википедии, породившая эти воспоминания:
Копролали́я (лат. coprolalia; греч. κόπρος — кал, грязь + λαλία — речь) — болезненное, иногда непреодолимое импульсивное влечение к циничной и нецензурной брани безо всякого повода. Особой выраженности достигает при синдроме Туретта, однако наблюдается и при других заболеваниях — при шизофрении, прогрессивном параличе, реже — маниакальных состояниях.
Небезинтересным, в данном контексте, показалось мне и описание синдрома Туретта. Возникла даже мысль (вполне вероятно, дилетантская, крамольная) о возможности обратной связи, о влиянии нецензурной лексики на состояние области полосатых тел головного мозга, например. Подобно воздействию дозы какого-либо химического вещества на зависимого. Может существует некий механизм химических взаимодействий, объективно побуждающий использовать мат в "адреналин-наполненных" (стрессовых) состояниях? Если нечто подобное действительно возможно, то не может ли постоянное употребление ненормативной лексики привести к необратимым изменениям в структурах мозга, и как следствие, к соответствующим психическим расстройствам? Например, наподобие:
Копрофемия (лат. coprophemia; греч. κόπρος — кал, грязь + греч. φημί — говорить) — вид сексуальной перверсии, при которой половое удовлетворение не достигается без произнесения бранных слов и нецензурных ругательств в присутствии лиц противоположного пола.
Вот такие несмешные аспекты всплыли. Может я сгущаю краски? Или, все-таки, отсутствие нравственного торможения (или снижение его уровня) может приводить к органическим изменениям?

Недавно провели экспремент на фактор мата в обороте Русского языка в быту и выяснилось, что мат(от исходного др.слявянского слова "матушка") способствует не только эмоциональной разрядке, но и противодействию физической боли.Одних людей попросили опустить в бочку с ледяной водой руку (можно было выражаться при этом нецензурной бранью),вторых же попросили выражатся более культурными словами.По результатам теста первые продержали руку в воде на 50% больше времени, чем те испытуемые, что говорили без применения ненормативной лексики.Этот факт действенен только в случае острой необходимости.В повседневности же такой мат не имеет той силы какой был достигнут при эксперементе.

Мы не материмся, мы на нём разговариваем! :crazy2:.
Ну а если серьёзно, то, на мой взгляд, мат - распущенность! Стараюсь исключать мат из своей речи. Плохо выходит, так как этот паразит настолько сильно залез.... Когда слышишь из уст другого человека цивилизованную речь в которой нет мата - мне приятно. Даже воры не матерятся.

P. S. по мне лучше феня, чем мат!

С уважением KutuzOFF.

P

polosataya

Русский мат – это пласт национального языка и национальной культуры, без которого будет неполной история народа.

Мат обладает такой экспрессивностью, эмоциональностью и внутренний энергетикой, которая не присуща никаким другим словам языка. И, на мой взгляд, люди выступающие за искоренение русского мата не лишены ханжества и слабоумия. Но, в свою очередь, любое матерное слово должно быть к месту – только тогда его произнесение оправдано. Не стоит забывать о том, что мат несет в себе очень мощную энергетическую нагрузку, и что ругаться матом (и просто произносить нецензурные слова) в обществе женщин и детей немыслимо – это верх неуважения, в первую очередь, к самому себе.
На первый раз без карточки, но мат на форуме запрещён.

P

polosataya

Вывод: любой человек выступающий публично без мата слабоумен.

Вы в своем уме?! Я написала "выступающий за..." (что значит, ратующий за что-то, требующий), а не "любой выступающий публично"! Учите русский язык!

skydiver

Модератор
Вы в своем уме?! Я написала "выступающий за..." (что значит, ратующий за что-то, требующий), а не "любой выступающий публично"! Учите русский язык!
Это автор не в своем уме: на ТВ неоднократно и публично выступают противники мата. Слабоумные, да?
ЗюЫю
выступающий
Тот, кто предстает, появляется перед читателями, зрителями, слушателями с каким-либо сообщением, заявлением и т.п.
и ратующий от ратовать:
ратовать 1. Сражаться, воевать.
2. Выступать в роли ратоборца [ратоборец 1.] - ревностного защитника, поборника чего-либо.
Так кому надо учить русский язык?:blink:

P

polosataya

Это автор не в своем уме: на ТВ неоднократно и публично выступают противники мата. Слабоумные, да?
ЗюЫю

и ратующий от ратовать:

Так кому надо учить русский язык?:blink:

Вам! Вам нужно учить русский язык! Выступающий без предлога - это существительное! Выступающий за - причастие с предлогом! И я его употребила правильно! "Выступающий за" - значит находящийся на стороне чьего-то мнения!

И -17 в репутации, интересно, за что Вы мне поставили?! Не вижу грубости и оскорблений со своей стороны! Аргументируйте! Или Вам не понравилось, что я высказала свое мнение, которое не совпадает с Вашим?

skydiver

Модератор
Вам! Вам нужно учить русский язык! Выступающий без предлога - это существительное! Выступающий за - причастие с предлогом! И я его употребила правильно! "Выступающий за" - значит находящийся на стороне чьего-то мнения!

И -17 в репутации, интересно, за что Вы мне поставили?! Не вижу грубости и оскорблений со своей стороны! Аргументируйте! Или Вам не понравилось, что я высказала свое мнение, которое не совпадает с Вашим?
Знатокам русского языка нужно следить за своей речью, особенно в части вынесения медицинских диагнозов. Тогда и не возникнет конфликтов. И не надо выставлять сторонников чистого языка глупцами, иначе все сторонники сквернословия являются гениями?
"Выступающий за..." все же отличается от "ратующего".

P

polosataya

Знатокам русского языка нужно следить за своей речью, особенно в части вынесения медицинских диагнозов. Тогда и не возникнет конфликтов. И не надо выставлять сторонников чистого языка глупцами, иначе все сторонники сквернословия являются гениями?
"Выступающий за..." все же отличается от "ратующего".

Почему Вы мне приписываете слова, которых я не говорила?! Я не утверждала, что сторонники сквернословия - гении! Я сказала о том, что русский мат - это один из пластов русского языка, слой национальной культуры, с богатой историей, и его невозможно искоренить из русской речи!

И даже такие великие поэты, как Пушкин и Есенин, в своих произведениях использовали матерные слова для усиления эмоциональной окраски!

Естественно, отличается. Но это слова близкие по семантике.

skydiver

Модератор
Почему Вы мне приписываете слова, которых я не говорила?! Я не утверждала, что сторонники сквернословия - гении! Я сказала о том, что русский мат - это один из пластов русского языка, слой национальной культуры, с богатой историей, и его невозможно искоренить из русской речи!

И даже такие великие поэты, как Пушкин и Есенин, в своих произведениях использовали матерные слова для усиления эмоциональной окраски!

Естественно, отличается. Но это слова близкие по семантике.
А это кто писал?
Мат обладает такой экспрессивностью, эмоциональностью и внутренний энергетикой, которая не присуща никаким другим словам языка. И, на мой взгляд, люди выступающие за искоренение русского мата не лишены ханжества и слабоумия.
Да, есть отдельные примеры применения табуированных слов, некоторыми известныеми поэтами, что допустило спекуляции в этой области. Пресловутое "На тень Баркова", приписываемое Пушкину и рядом не стояло с ним на одной полке. Так что Барков единственный в своем роде. А что касается детских стихов, так все стремятся быстрее повзрослеть да и детские стихи не классика.
А как бы выиграл дуэт Ленского и Онегина, если бы там "красочный, семиэтажный русский мат"!
http://pushkins1.narod.ru/Cjvlovsky.htm

Работая с произведениями стихотворца, но не так как пушкинисты, а с помощью «философических (полистатических) таблиц»[FONT=&quot][1]http://pushkins1.narod.ru/Cjvlovsky.htm#_ftn1[1], установил, что поделка эта была написана специально, чтобы опорочить святое имя Гения всех русских людей. И это стало возможным благодаря тому, что Пушкин по совету русских волхвов так рассчитывал свои произведения построчно, что после подобных табличных исследований любых произведений легко можно было отличить пушкинские от всех других. Так стихотворение Пушкина «Исповедь бедного стихотворца» пушкинисты до сих пор относят к «Dubia». А оно точно его, и в нём он признаётся, что не «прелюбодействовал»:[/FONT]
Священник. Но вот уж грех прямой: да ты ж прелюбодей!
Твои стихи...
Стихотворец. Все лгут, а на душе моей,
Ей-Богу, я греха такого не имею;
По моде лишний грех[FONT=&quot][2]http://pushkins1.narod.ru/Cjvlovsky.htm#_ftn2 взвалил себе на шею.[/FONT]
А правду вымолвить — я сущий Эпиктет
P.S.
Я еще могу понять субъектов мужескаго пола на стезе защиты русского мата, но женщин - никогда.
Хотя иногда слышишь приятный женский голос, произносящий речь, пересыпанную крепкими словцами, текущую плавно, без остановок для подбора слов, не в пример современным тележурналистам, вынужденных, в силу специфики, подбирать слова, а отсюда эти "э-э-э" и "м-э-э".

P

polosataya

А это кто писал?

Да, есть отдельные примеры применения табуированных слов, некоторыми известныеми поэтами, что допустило спекуляции в этой области. Пресловутое "На тень Баркова", приписываемое Пушкину и рядом не стояло с ним на одной полке. Так что Барков единственный в своем роде. А что касается детских стихов, так все стремятся быстрее повзрослеть да и детские стихи не классика.
А как бы выиграл дуэт Ленского и Онегина, если бы там "красочный, семиэтажный русский мат"!
P.S.
Я еще могу понять субъектов мужескаго пола на стезе защиты русского мата, но женщин - никогда.
Хотя иногда слышишь приятный женский голос, произносящий речь, пересыпанную крепкими словцами, текущую плавно, без остановок для подбора слов, не в пример современным тележурналистам, вынужденных, в силу специфики, подбирать слова, а отсюда эти "э-э-э" и "м-э-э".

Где прямая ссылка на мои слова, которыми я провозглашала гениями тех, кто сквернословит?

Не понимаю, какое значение имею половые различия?!

Я не выступаю за сквернословие! Я выступаю за то, что русский мат - это часть национальной культуры, часть русского языка! Каким образом его можно искоренить?!

И не путайте, пожалуйста, понятия "не употреблять" и "искоренить". Я не за употребление матерных слов. Я против их полного изъятия из речи, поскольку они представляют собой, как я уже сказала, часть нашей национальной культуры и языка. Историю, можно сказать.

P. S.

"Пой же, пой, в роковом размахе
Этих рук роковая беда!
Только знаешь, пошли они на ...,
Не умру я, мой друг, никогда..." (С. А. Есенин)

И из этого отрывка стихотворения, которое вошло в классику русской литературы (и печатается в школьных учебниках без так называемой цензуры), вы требуете убрать матерное слово?

Без него оно потеряет свою яркость и экспрессию.

Все хорошо в меру. Все нужно делать с умом. Но не чесать под одну гребенку все подряд - и разговорный уличный мат, и мат в искусстве, и мат как исторический сегмент культуры и языка...

//И в меру также употребление мата здесь. Мат в примерах здесь разрешен только в скрытом точками виде для сохранения контекста фразы.

skydiver

Модератор
Я не выступаю за сквернословие! Я выступаю за то, что русский мат - это часть национальной культуры, часть русского языка! Каким образом его можно искоренить?!
Странное желание выдать бескультурье за культуру. Не слишком ли велик замах? Этак и воровской слэнг можно выдать за часть национальной культуры?

Пресловутое "На тень Баркова", приписываемое Пушкину и рядом не стояло с ним на одной полке. Так что Барков единственный в своем роде. А что касается детских стихов, так все стремятся быстрее повзрослеть да и детские стихи не классика.

К кастрату раз пришёл скрыпач,
Он был бедняк, а тот богач.
"Смотри, - сказал певец ......
Мои алмазы, изумруды -
Я их от скуки разбирал.
А! кстати, брат, - он продолжал, -
Когда тебе бывает скучно,
Ты что творишь, сказать прошу".
В ответ бедняга равнодушно:
- Я? я ..... себе чешу.

Пушкин. И совсем не детский, 1835 год.:idontno:

P.S. Ну и для недоверчивых:
Издательство "Художественная литература" 1985г. Издание подготовлено совместно с Институтом мировой литературы им. А.М. Горького АН СССР. Тексты печатаются на основе Полного собрания сочинений А.С.Пушкина в десяти томах (Л., Наука, 1977-1979)
Том 1, стр 578

Сверху