Мат:распущенность или жизненная необходимость

Мат:распущенность или жизненная необходимость

• Всего проголосовало
    763

skydiver

Модератор
И в мужском коллективе? И в общение с друзьями? А как вы относитесь, когда кто-то из вашей компании высказывается? Встаёте и уходите?)
И в мужском тоже. Демонстраций не устраиваю, но могу и подколоть, при случае. Ребенка воспитывают, как утверждает народная мудрость, пока он поперек лавки лежит, а как вдоль лег - поздно.
И вот что интересно. Все вроде понимают, что материться плохо, но но находят тысячи оправданий этому и ни одного предложения как избавиться от этой напасти.
P.S.
Лавка - широкая скамья в крестьянском доме. Служила как для сидения, так и спанья.

Rolex-x

Ословед
Если просто при разговоре часто употреблять мат, то это распущенность. А так бывают поменты, когда раз сказал, два сказал, люди не понимают, пока на них матом не заорешь. Или, например, когда со всего размаха дверью палец прищимил, но не всегда мат. Я вот употребляю "тваю мать"(но не всегда :D), как бы не мат и в то же время высказался :D

skydiver

Модератор
Если просто при разговоре часто употреблять мат, то это распущенность. А так бывают поменты, когда раз сказал, два сказал, люди не понимают, пока на них матом не заорешь.
Когда люди не понимают по-хорошему, то, я так думаю, не надо признаваться в их отцовстве и каких-либо извращениях, т.к. в русском языке достаточно литературных выражений, чтобы публично унизить человека. Ну, а если эти люди твои подчиненные, то увольнять надо начальника, раз не может добиться исполнения своих распоряжений.
В моем, таком далеком детстве, я помню публичные словесные схватки женщин, но не припомню в этих баталиях мата. Может время было другое и то, что "дозволено" было мужчине, не дозволялось женщине?

И вот что интересно. Все вроде понимают, что материться плохо, но но находят тысячи оправданий этому и ни одного предложения как избавиться от этой напасти.

А у вас есть конкретные предложения?

P.S. Что такое лавка, сидеть, спать - я знаю)

skydiver

Модератор
А у вас есть конкретные предложения?

P.S. Что такое лавка, сидеть, спать - я знаю)
Есть: ввести в учебные программы такой предмет, как "культура речи" и не брать на любую руководящую работу лиц с оценкой ниже пяти баллов по пятибалльной шкале.

Р.S.
Medyza отвечает за всех или только за себя? ;)

Есть: ввести в учебные программы такой предмет, как "культура речи" и не брать на любую руководящую работу лиц с оценкой ниже пяти баллов по пятибалльной шкале.

Р.S.
Medyza отвечает за всех или только за себя? ;)

Хм. А разве сейчас нет чего-то подобного в школе? Честно не в курсе. Но проблема в том, что не только от школы всё зависит - ТВ, дом, друзья родителей, улица и прочее. Стабильно, дети идут в садик (2-3) года обязательно матерится начинают, правда это потом само проходит.

P.S. Как я могу ответить за целый мир? Это непозволительная роскошь) Но поскольку вы написали это в обращении ко мне, я сделала предположение, что вы сомневаетесь в моих познаниях о том, что такое лавка, спать и сидеть)))):shuffle::D

L._Jinn

Самец :)
В жизни - распущенность, на работе - необходимость, некоторые только этот язык и понимают.

skydiver

Модератор
Хм. А разве сейчас нет чего-то подобного в школе? Честно не в курсе. Но проблема в том, что не только от школы всё зависит - ТВ, дом, друзья родителей, улица и прочее. Стабильно, дети идут в садик (2-3) года обязательно матерится начинают, правда это потом само проходит.

P.S. Как я могу ответить за целый мир? Это непозволительная роскошь) Но поскольку вы написали это в обращении ко мне, я сделала предположение, что вы сомневаетесь в моих познаниях о том, что такое лавка, спать и сидеть)))):shuffle::D
Про лавку я написал в постскриптуме. А насчет познаний... Бывает, что люди и в более умудренно возрасте не знают элементарных вещей.
По сути. ТВ, не к ночи будь помянуто. Но при всех минусах рекламы и разнузданной эротики, я что-то не припоминаю употребления мата. Может я смотрю не те программы, что смотрят малыши?
Мат в детском саду... Потом, говорите, проходит? Что-то не верится, раз на работе приходится разговаривать матом.
В обычных школах риторику не преподают. Не преподают и элементарную культуру речи. Литература? Так ее же "проходят". Русский язык? По форуму можно судить о качестве обучения. А мат и эвфемимы применять можно во всех случаях. Есть даже анекдот:
Новый русский совершил восхождение на горную вершину, чтобы увидеть рассвет в горах. Когда солнце осветило вершины гор, он, пораженный невиданным пейзажем воскликнул:
- О, Боже! Красота-то какая!
- Твою мать, мать, мать, - привычно откликнулось эхо.

ТВ, не к ночи будь помянуто. Но при всех минусах рекламы и разнузданной эротики, я что-то не припоминаю употребления мата. Может я смотрю не те программы, что смотрят малыши?
Мат в детском саду... Потом, говорите, проходит? Что-то не верится, раз на работе приходится разговаривать матом.

Возможно не те, на ТВ всё придумали - там где мат, там обычно пикает))) Правда начало слова разобрать можно)
Проходит, но годам к 13-15 возвращается))

Silver Horse

Ословед
Вы давно в школе не были... В 11 классе, из которого я выпустился месяц назад, мне приходилось сидеть с пяти-\семиклассниками на контрольных, самостоятельных и просто на уроках (я обычно набивал что-либо на компе либо фотошопил). Я наслушался многого... Самой популярной, как оказалось, является "сусличная" фраза из репертуара Comedy Club. Так что мат и эвфемизмы присутствуют во всех возрастных группах, что ни говори. Вспоминаю, как когда-то на турбазе меня послал четырехлетний шкет (ну иначе этого "Вовочку" местного разлива не обозвать)...

//Комрады, если не трудно, старайтесь избегать околоматерных примеров. Хотя в такой теме это трудно, понимаю...

skydiver

Модератор
Возможно не те, на ТВ всё придумали - там где мат, там обычно пикает))) Правда начало слова разобрать можно)
Значит не проходит, раз нет стойкой ремиссии. И это уже признак русской культуры. Инородцы, иначе называемые гастарбайтерами, применяют только русский мат, хотя и разговор идет на родном языке. Очевидно мат есть признак русскости, так как один из нацистов форума прислал мне отзыв, состоящий только из мата.

Значит не проходит, раз нет стойкой ремиссии. И это уже признак русской культуры. Инородцы, иначе называемые гастарбайтерами, применяют только русский мат, хотя и разговор идет на родном языке. Очевидно мат есть признак русскости, так как один из нацистов форума прислал мне отзыв, состоящий только из мата.

Я думаю, и многие со мной согласятся, что нигде в мире нет такого мата (столь содержательно-витеиватого), как у нас)) Ну хоть чем-то можно гордится))):D
Надеюсь, отзыв был положительный??:D

Я сомневаюсь,что мат можно считать национальным достояниемп.Вот если бы все люди выражались литературным языком и цитировали бы Великих,а не Галыгина... Вот этим можно было бы гордиться.
Когда матерится 13-15-летняя молодежь,это можно понять.Они еще не установились как личности (но даже для них мат - это плохо).Мат в 18 лет - несколько неприятно.Мат в 20 лет - признак невежества.

Я думаю, и многие со мной согласятся, что нигде в мире нет такого мата (столь содержательно-витеиватого), как у нас)) Ну хоть чем-то можно гордится))):D
Надеюсь, отзыв был положительный??:D

И, что же в нём великого?
В молодости, с друзьями договорились заменить в своей речи матершинные слова цифрами! Пронумеровали, и, оказалась, что их 5-6 штук! Остальные- не более, чем производные от них!
Мат-это возвеличенный примитив!:angry:

Кстати, про мат в других языках, просто, ничего не знаю...

Я в шоке( Если некоторые пользователи расценили смайл :D как то, что я восхищаюсь матом - мне их жаль))) Учитесь читать между строк господа, в беседе очень пригодится)):D

Medyza
Пренебрежительные интонации мы уловили... Насчет витиеватости - вы правы.Недавно работала со словарями в университете и ради интереса полистала словаь русского мата.Оказывается,в активном использовании меньшая и грубейшая часть всего мата!
Не знаю,как в других языках,но в американо-английском мат занял очень важное место.Страшно передачи и некоторые фильмы без перевода смотреть.

Я в шоке( Если некоторые пользователи расценили смайл :D как то, что я восхищаюсь матом - мне их жаль))) Учитесь читать между строк господа, в беседе очень пригодится)):D

А, может имеет смысл писать в строчках, а не между?:angry:

Bacek

очки: 9
    поддерживаю)
А, может имеет смысл писать в строчках, а не между?:angry:
:D Не нервничаем дяденька, уже четверг)))
Да ладно, не дуйся)):p И кстати, вот этим и отличается общение в инете от реального, трудно передать эмоции, в моём случае))

Положительные отзывы принято писать на олбанском диалекте тарабарского языка. :D

:D Учту. Для будущих споров с вами пригодится.

Сверху