Мат:распущенность или жизненная необходимость

Мат:распущенность или жизненная необходимость

• Всего проголосовало
    763
Это показатель низкого словарного запаса....
а всякие слова, типа "блин, нафиг, отстой, бесит" и прочее тоже является показателем низкого словарного запаса? Почему то всякие жаргонные словечки (которые кстате появились намного позднее матерных выражений) вроде как и не показывают ограниченность ума, а мат вдруг с какого то перепугу такую ограниченность прям вещает на долгие расстояния... Между прочим, языком некультурным его стали считать только после того, как его таковым обьявила некая царственная особа всея руси женского полу, особо знаменитая тем, что крайне редко мыла голову.

skydiver

Модератор
а всякие слова, типа "блин, нафиг, отстой, бесит" и прочее тоже является показателем низкого словарного запаса? Почему то всякие жаргонные словечки (которые кстате появились намного позднее матерных выражений) вроде как и не показывают ограниченность ума, а мат вдруг с какого то перепугу такую ограниченность прям вещает на долгие расстояния... Между прочим, языком некультурным его стали считать только после того, как его таковым обьявила некая царственная особа всея руси женского полу, особо знаменитая тем, что крайне редко мыла голову.
Жаргонные слова, специфичные для какой-либо профессии не являются признаком ограниченности, а вот слова "блин", "млин" и подобные, есть облегченная форма матерных слов, применяемые "для связки", есть признак косноязычия, т.к. все междометия русского языка трудно перечислить.

К

Клето

Распущенность.

Каждый позволяет сам себе сказать.

Умные англичане эту ситуацию предусмотрели: у них есть такая фраза...... в устах пацана с пирсингом звучит как...... а в устах бабушки (даже в церкви!) как "О, Боже!"
вот так вот. была дико сама удивлена)
Предупреждение за скрытый мат

джек88

Ословед
Опять Пушкин. Оставьте его в покое. Хоть одно его произведение матерное в студию предъявите, пушкинисты.
Месяца полтора назад, рассматривая тему ''Безграмотность (падонки)'', я решил с помощью интернета удостовериться, действительно ли у Пушкина были матерные произведения. Google помог отыскать мне один форум, где помимо всего прочего, обсуждалось ''матерное'' творчество Пушкина. Очень интересный первый пост, где, собственно, и проводится анализ стихотворений (разумеется, они не стопроцентно матершинные, только изредка там проскакивает мат). Таких стихотворений очень мало, и автор этого сообщения, в конце концов, каким то образом оправдывает Александра Сергеевича, насколько я помню. У меня не было оснований не доверять этому. К сожалению интернет у меня не работает с тех пор, и ссылки дать не могу. Как только удастся решить проблемы с выходом в интернет я постараюсь ее выложить.

skydiver

Модератор
Месяца полтора назад, рассматривая тему ''Безграмотность (падонки)'', я решил с помощью интернета удостовериться, действительно ли у Пушкина были матерные произведения. Google помог отыскать мне один форум, где помимо всего прочего, обсуждалось ''матерное'' творчество Пушкина. Очень интересный первый пост, где, собственно, и проводится анализ стихотворений (разумеется, они не стопроцентно матершинные, только изредка там проскакивает мат).
Но не ненормативная лексика сделала Пушкина народным поэтом или все употребляющие мат считают себя равными А.С.? Я не понимаю экивоков в сторону великих поэтов. Вот станьте великими поэтами, а там видно будет. Герострат, чтобы прославиться, устроил пожар, Барков - написал фривольную поэму, но никто из них не смог затмить Ершова с его одной единственной сказкой. Так кому надо подражать?

джек88

Ословед
Но не ненормативная лексика сделала Пушкина народным поэтом
Естесственно
Я не понимаю экивоков в сторону великих поэтов.
То, что Пушкин баловался (редко!) ненормативной лексикой это просто констатация факта. От него никуда не деться. Если постараться, то можно найти оправдание.
Герострат, чтобы прославиться, устроил пожар, Барков - написал фривольную поэму, но никто из них не смог затмить Ершова с его одной единственной сказкой.Так кому надо подражать?
Пушкина, великого русского поэта, будут помнить и чтить по его великолепным произведениям, а не по его, изредка проскакивающим матерным стихам. Это точно!

skydiver

Модератор
Пушкина, великого русского поэта, будут помнить и чтить по его великолепным произведениям, а не по его, изредка проскакивающим матерным стихам. Это точно!
Но тот же Пушкин утверждал: "Правдоподобие в искусстве недопустимо". Это применительно к мату.

Можете не стараться, все стихи содержащие мат будут удалены даже если они действительно написаны великим поэтом.
А как тогда отстаивать свою точку зрения, если это является, на мой взгляд, весомым аргументом? Признать победу аппонента? Просто я уже приводил цитаты - их порезали... Больше не вижу смысла учавствовать в дискуссии, так как все мои доводы, получается, незаконны... Раз тема про мат, то он должен тут быть - иначе как доказывать право на существование его?

Н

Никотин

зачем доказывать существование мата, если мы все знаем что он есть, и сами его употребляем? :)

о, мой моск.
А может быть Пушкин просто не парился по этом поводу, а?
Но тот же Пушкин утверждал: "Правдоподобие в искусстве недопустимо". Это применительно к мату.
это выражение совсем другого поля ягода. Как эта его мысль применима к мату вообще не представляю.

зачем доказывать существование мата, если мы все знаем что он есть, и сами его употребляем?
ты что, сейчас тут же набежит народ, который будет убеждать тебя в обратном )))

вообще тенденция такова, что чем безгрешнее речь человека и чем чаще в ней встречаются такие слова, как, к примеру, "ибо", тем этот человек невменяемее как внешне, так и внутренне.

skydiver

Модератор
А как тогда отстаивать свою точку зрения, если это является, на мой взгляд, весомым аргументом? Признать поражение аппонента? Просто я уже приводил цитаты - их порезали... Больше не вижу смысла учавствовать в дискуссии, так как все мои доводы, получается, незаконны... Раз тема про мат, то он должен тут быть - иначе как доказывать право на существование его?
А давай создадим тему про убийства и будем доказывать его право на существование.
Мат существует, но прав не имеет. То, что Великие иногда употребляют его, не дает никому права применять его направо и налево. "То, что позволено Юпитеру, то непозволено Быку". И что будет доказано? Что Пушкин, Лермонтов или Тургенев из хулиганских побуждений иногда употребляли мат? Или они им разговаривали?

джек88

Ословед
Можете не стараться, все стихи содержащие мат будут удалены даже если они действительно написаны великим поэтом.
А ссылки тоже будут удалены? Но ... думаю, мне, действительно, не придется выкладывать ничего, так как ссылка о наличие в стихах Пушкина мата есть в сообщение №206
зачем доказывать существование мата, если мы все знаем что он есть, и сами его употребляем?
ты что, сейчас тут же набежит народ, который будет убеждать тебя в обратном )))
Что за глупость? Меня, иногда, поражает тот факт, что люди, высказывающие свое мнение в какой-нибудь теме, ленятся, или просто не хотят, не только прочитать всю тему, но хотя бы посмотреть, что написано несколькими постами выше.:idontno: Речь шла о доказательстве мата в стихах Пушкина.

"То, что позволено Юпитеру, то непозволено Быку". И что будет доказано? Что Пушкин, Лермонтов или Тургенев из хулиганских побуждений иногда употребляли мат? Или они им разговаривали?
а с чего это, почтенный, вы взяли, что все так и рвутся крыть матом направо-налево-сверху-вниз? А эти самые "Великие" - такие же русскоязычные люди, как все мы. И "Великими" их делало вовсе не это.

SnoNik

Ословед
А как тогда отстаивать свою точку зрения, если это является, на мой взгляд, весомым аргументом?
Вопрос предсказуемый: правила есть правила и они актуальны даже в этой теме. А аргументом вы воспользоваться сможете, тем более способ вам подсказали... Мата не должно быть на форуме ;) Только один нюанс: ссылка на авторитета ровным счетом ничего не доказывает, и является не более чем приемом для свершения логической ошибки.

skydiver

Модератор
а с чего это, почтенный, вы взяли, что все так и рвутся крыть матом направо-налево-сверху-вниз? А эти самые "Великие" - такие же русскоязычные люди, как все мы. И "Великими" их делало вовсе не это.
А из того, уважаемый, что большинство доказывают свое право применять мат, оправдываясь некими обстоятельствами. Да, великими Пушкина, Лермонтова и других сделал не мат, но как пипл любит ссылаться на них:"Как же, я ведь матюкнулся как Пушкин!"

джек88

Ословед
... большинство доказывают свое право применять мат, оправдываясь некими обстоятельствами ... но как пипл любит ссылаться на них:"Как же, я ведь матюкнулся как Пушкин!"
Мне тоже противно читать такие сообщения, авторы которых оправдывают свое право применять мат тем, что, дескать, великий Пушкин тоже матерился. Порой, складывается впечатление, что они сравнивают себя с великим поэтом, пытаются ''встать'' на один уровень с ним. В таком случае, на мой субъективный взгляд, имеет смысл ''опустить'' зарвавшихся, намекнув им, что они никто по сравнению с Пушкиным.

Сверху