США

МиРоТВоРеЦ

Стреляй в глаз – не порти шкуру.
Модератор
Награды
9
а вот что делать с организмом привыкшем к отсутствию давления в кровеносной системе? Именно поэтому космонавты находятся в лежачем положении при приземлении, иначе сердце не будет справляться с доставкой крови к головному мозгу, хотя может быть там мозга уже давно нет, как и у тебя...
Ну прыгать я бы после приземления точно не стал бы. И уж тем более без чужой помощи переползать на плот. На счёт "сердца" - это правда. Даже после приземления с парашютом есть нагрузка на сердце (у меня два приземления, поверьте - это правда. Неприятно, но не смертельно). А вот у космонавтов в разы нагрузка больше. Не зря их на руках из аппарата выносят.
Так что моё мнение остаётся прежним: Не было полосатых СШАшников на спутнике. Или они ОЧЕНЬ долго тусовались в океане. Пока консервы не закончились. Из тунца. Или червяки для наживки не закончились. Или бабы надувные... Не знаю я, что у них закончилось первым...

mensh

очки: 9.999
    Нет комментариев
A

Atman

Без комментариев:
Логика против деревенских мудаков:
«Аполлон» против лунного заговора: что реальнее осуществить?
Вывод. Против реальных достижений США, вылезает кучка тупых недоучек
и с пеной у рта доказывает "мифичность" этих достижений подлых пиндосов.
Ну макаки в вольере на потеху цивильной публики. ;)
Хоть задницы свои голые не показывайте, весь мир ведь ржет и остановиться не может.

P.S. И да. Тут некоторое время назад стадо путиняшных пропагандонов расказывали с подвыванием о новых гиперзвуковых
ракетах России. О чуде оружии страшного суда. Все сопровождалось мультиками и прочей демагогией. Где это?
вот где не лунный, гипер-кремлевский заговор. Перед 9-м Мая вспоминаются истерические вопли Гитлера о новом
Чуде-Оружии. Аналогии ясны, надеюсь? Кремлядь бъется в перманентной истерике, предчувствуя свою кончину.
Пора запасаться крысиным ядом. ;)

Последнее редактирование модератором:

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Награды
9

Ну "макаки в вольере" тебя вместе с пиндосами дерьмом закидают лет на 10 вперёд.

А вот я не понял: вы знаете какое у меня образование?
И где вы видели "пену у моего рта"? Я человек здоровый, бешенством не страдаю. Так что пены взяться не откуда.
Разумеется, я никого не хочу обидеть. Но словами, вроде "тупых недоучек", разбрасываться не стоит.

A

Atman

Ну "макаки в вольере" тебя вместе с пиндосами дерьмом закидают лет на 10 вперёд.

А вот я не понял: вы знаете какое у меня образование?
И где вы видели "пену у моего рта"? Я человек здоровый, бешенством не страдаю. Так что пены взяться не откуда.
Разумеется, я никого не хочу обидеть. Но словами, вроде "тупых недоучек", разбрасываться не стоит.
Ребят. Мне ваши проблемы давно ясны. То, что я с вами вообще еще общаюсь, можете считать душевной добротой.
Меня от этого форума частенько блевать тянет. Ну и понятно, если здесь такие модераторы. Сидят в лягушатнике
и квакают. Ах какие мы хорошие, ах какие вокруг все плохие. Доквакались, что сюда просто из нормальных
людей давно никто не заходит. Сдох давно форум. Гуд бай.

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Награды
9
Без комментариев:
Хоть задницы свои голые не показывайте, весь мир ведь ржет и остановиться не может.

P.S. И да. Тут некоторое время назад стадо путиняшных пропагандонов расказывали с подвыванием о новых гиперзвуковых
ракетах России. О чуде оружии страшного суда. Все сопровождалось мультиками и прочей демагогией. Где это?
вот где не лунный, гипер-кремлевский заговор. Перед 9-м Мая вспоминаются истерические вопли Гитлера о новом
Чуде-Оружии. Аналогии ясны, надеюсь? Кремлядь бъется в перманентной истерике, предчувствуя свою кончину.

Если Вы не против, я бы с удовольствием продолжил нашу дискуссию. Мне всё равно сегодня всю ночь делать нечего. Старлея я домой отпустил. Сегодня дежурю. Так что могу и про космос поговорить.

A

Atman

Если Вы не против, я бы с удовольствием продолжил нашу дискуссию. Мне всё равно сегодня всю ночь делать нечего. Старлея я домой отпустил. Сегодня дежурю. Так что могу и про космос поговорить.
А я вот все нарываюсь, чтобы уйти красиво. Только похоже придется самому выпиливать отсюда. Так что извиняй, мне запах тины надоел.

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Награды
9
Мне ваши проблемы давно ясны.

Поясните.

То, что я с вами вообще еще общаюсь, можете считать душевной добротой.

Вот меня за ногу и через пень! Какое счастье! Atman удостоил меня своим одобрением! Респект! И вся другая фигня.

Меня от этого форума частенько блевать тянет.

В чём проблема? Унитаза или раковины нет? Можно в окно блевануть. Только на соседку с коляской не попади.

Доквакались, что сюда просто из нормальных
людей давно никто не заходит. Сдох давно форум. Гуд бай.

Ну, квакают, видимо, в вашем болоте. Среди жаб и лягух. А форум живее всех живых.

Stirik

Воин бога
Награды
6
Без комментариев:

А зачем запасаться ядом? У нас есть ты, в тебе яду на всех хватит...
Ну и где ты увидел логику в представленных тобою ссылках?
:Деньги конечно же выделяли на реализацию проекта... Кубрику деньги шли другой статьей, скорее всего по линии культуры и ты знаешь сколько в то время снималось фантастических фильмов про космос? Очередной фильм со спецэффектами и не более того.

В представленном тобою мультфильме неплохо рассказано о том, что можно состыковаться двум кораблям и без применения компьютера, вот только касается это двухмерного пространства. Стоит добавить третью плоскость пространства и задача стыковки без компьютера становится неразрешимой... Поэтому цивильную макаку здесь представляешь ты, и сколько бы не прикрывал голый зад, задницу всё-равно видно

mensh

Нет комментариев

Stirik

Воин бога
Награды
6
Bloomberg сообщает, что компания "Colonial Pipeline" заплатила восточноевропейским хакерам около 5 миллионов долларов в не отслеживаемой криптовалюте в прошлую пятницу, вопреки отчету Washington Post, что она не планирует платить выкуп, чтобы разблокировать свою парализованную трубопроводную систему.
Компания заявила, что выкуп был выплачен через несколько часов после нападения. Как только выкуп был выплачен, хакеры предоставили "Colonial" дешифровальный инструмент, чтобы восстановить компьютерную систему, которая контролировала трубопровод, который служит для поставок 100 миллионов галлонов бензина, дизельного топлива и авиационного топлива из Техаса в Нью-Джерси.
В отчете не было никакого упоминания о том, какой криптовалютой руководство "Colonial" расплатилось с хакерами.
В ФБР заявили, что хакерская группа называется "Dark Side" и она предположительно расположена в Восточной Европе или России.

ФБР потребовало от компаний, местных властей и правительств штатов не платить выкуп при атаке, потому что нет никакой гарантии, что хакеры разблокируют файлы.
Между тем, Стив Герман из VOA News цитирует Брэндона Уэйлса, исполняющего обязанности директора CISA, который сказал, что "не может подтвердить или опровергнуть, заплатила ли "Colonial" выкуп."
Итак, если "Colonial" заплатила выкуп в не отслеживаемой криптовалюте через несколько часов после атаки, тогда почему потребовалась почти неделя, чтобы их системы вернулись к работе ?
После шести дней кризиса с нехваткой топлива, который потряс большую часть Юго-Востока США, "Colonial Pipeline" объявила в 09.00 по восточному времени, что "добилась значительного прогресса в безопасном перезапуске нашей трубопроводной системы и может сообщить, что поставка продукции началась на большинстве рынков, которые мы обслуживаем."
К середине дня каждый сервисный пункт должен "получать продукт от нашей системы." Трубопровод достваляет около 100 миллионов галлонов в день бензина, дизельного топлива и авиационного топлива.
2021-05-13_09-11-10.png

Зелёные сегменты на карте ниже являются рабочими, что означает, что бензин, дизельное топливо и авиационное топливо текут через систему. Синие линии представляют те сегменты, которые будут работать позже сегодня.
Когда продукт проходит через систему, это не обязательно означает, что нехватка топлива мгновенно снизится. По-прежнему не хватает квалифицированных водителей-заправщиков, которые доставляли бы топливо на заправочные станции.
В отчете, опубликованном в прошлом месяце целевой группой по вымогателям, говорится, что сумма, выплаченная жертвами вымогателям, увеличилась на 311% в 2020 году, достигнув около 350 миллионов долларов в криптовалюте. Согласно отчету, средний выкуп, выплаченный организациями в 2020 году, составил 312 493 доллара.

• Like
Реакции: SMooKE

mensh

Нет комментариев

Stirik

Воин бога
Награды
6
Из нормативных документов FCC SpaceX стали известны первые конкретные подробности о первом испытании Starship и Super Heavy в орбитальном полете.
Ранее в этом году генеральный директор SpaceX Илон Маск подтвердил шокирующий отчет NASASpaceflight.com о том, что компания работает над запуском Starship на орбиту к июлю 2021 года, и это достижение будет не чем иным, как чудом. Менее чем через два месяца SpaceX подала запрос на разрешение FCC для связи со Starship и Super Heavy до и во время первого «орбитального испытательного полета», запланированного не ранее (NET) 20 июня.
Как ни странно, приложение FCC указывает на некоторые действительно необычные планы по сравнению с остальной частью интенсивной кампании SpaceX по тестированию и запуску Starship.
«Испытательный полет Starship Orbital будет совершаться с космической базы, штат Техас. Ступень ускорителя отделяется в полете примерно через 170 секунд. Затем ракета-носитель совершит частичный возврат и приземлится в Мексиканском заливе примерно в 20 милях от берега. Орбитальный Starship продолжит полет над Флоридским проливом. Он продолжит движение на орбите до тех пор, пока не совершит целенаправленную посадку с помощью двигателей примерно в 100 км (~ 62 миль) от северо-западного побережья Кауаи при мягкой посадке на поверхность океана».
Короче говоря, первая попытка орбитального запуска Starship направлена на отправку прототипа Starship (в одноразовом варианте) в космос для короткого 90-минутного полета на орбите. Это означает, что Starship совершит одинарное круговое путешествие вокруг Земли, прежде чем выполнит сход с орбиты и попытается войти в атмосферу в первый раз. Если все пойдет по плану, успех которого далеко не гарантирован, то прототип Starship совершит «мягкую посадку в океане» в 100 км от побережья гавайского острова Кауаи. Вернувшись в Мексиканский залив, первый летный экземпляр Super Heavy SpaceX будет иметь профиль полета во многом такой же, как у Falcon 9. Starship выполнит сальто и торможение для полета в направлении Техаса и «приземлиться примерно в 32 км от берега».
SpaceX сообщает, что запрос FCC STA предназначен для «разрешения связи с испытательным кораблем Starship со стартовой площадки в Бока-Чика, штат Техас, и экспериментальной операции по возвращению» после запуска, но не упоминает об особенностях возвращения Super Heavy в Мексиканском заливе. Остается неясным, будет ли первый полет Super Heavy возвращением с восстановлением или он также выполнит «мягкую посадку в океане». Чтобы максимизировать скорость разработки, отказ от попытки вернуть первый проверенный на орбите Starship является логичным выбором для SpaceX, особенно с учетом того, что полностью успешный орбитальный запуск, торможение и повторный вход с первой попытки — сложная задача.
Super Heavy, однако, будет выполнять маневр, практически идентичный посадкам на ускорителях Falcon, которые SpaceX совершила более 75 раз за последние пять лет. Примечательно, что во включенной «временной шкале событий» для орбитального запуска SpaceX называет посадку Super Heavy как «приземление», тогда как «мягкая посадка в океан» Starship называется «приводнение», что вселяет надежду на то, что ракета-носитель попытается приземлиться на неуказанной платформе в нескольких десятках миль от побережья Техаса.
Учитывая запрошенную SpaceX «дату начала работы» 20 июня, нам не придется долго ждать, чтобы узнать это. На данный момент SpaceX еще даже не начала строить первый пригодный к полету прототип Super Heavy, так что цель NET 20 июня с гораздо большей вероятностью перейдет на июль или август. Независимо от того , орбитальный запуск Starship любого рода до конца 2021 года будет не чем иным, как титаническими усилиями инженерной и производственной программы SpaceX. Следите за обновлениями, поскольку орбитальная стартовая площадка SpaceX, прототип Starship и Super Heavy продолжают приближаться к готовности к полету.
Комментарий автора:
О! Заявления Илона Маска пару месяцев назад об орбитальном полете Starship - получило развитие в документах FCC на разрешение связи во время этих испытаний. Ясности пока мало, но предполагается одновитковый орбитальный полет Starship в комплекте с Super Heavy с "управляемым приводнением" в океане.
C моей точки зрения и из комментариев В терминологии 57/61 годов - выход на орбиту - это достижение первой космической скорости. А здесь речь идет о суборбитальном полете , по баллистической траектории.
А я если что получится, порадуюсь за американцев. Ну должны под закат страны происходить титанические победы, вот в СССР Буран слетал, Энергия была, Спираль пилили, экранопланы в ВМФ начинались-реально фантастика же. До сих пор дух от возможностей Бурана захватывает. Верной дорогой идут. Может на их фоне наши с ядерным буксиром поторопятся..
В общем, маленький шажок для человечества, и большой шаг на пути США к реальной Луне.

mensh

Нет комментариев

Stirik

Воин бога
Награды
6
Совершенно случайно нашел на просторах интернета про космическую программу НАСА
Вояджер
Потому что если делать такой аппарат, который может покинуть солнечную систему, и путешествовать лет 50, он должен быть на порядок сложнее организован, чем этот самый вояджер.

В курсе какая там вычислительная система стояла?

Компьютеров на Вояджере 3: главный с двойным горячим резервированием, а остальные два с двойным холодным резервированием (На КК Союз использовали тройное горячее резервирование с голосованием по 2-м совпадением - но у американцев система попроще).
Computer command subsystem (CCS) - основной компьютер. Почти идентичен применённому на "Викингах". Оба основной и резервный всё время включены.
Телеметрия поставляется вторым компьютером Flight Data System - специально разработан для Вояджера. Оба вместе включаются редко, в основном работает только один. Впервые применены 2 новинки: использовали тогда ещё новую технологию КМОП и пошли на риск и впервые применили динамическую память.
Attitude and Articulation Control Subsystem - Процессор ориентации (не микро, а на TTL микросхемах среднего уровня интеграции!) с тактовой частотой всего 35,7кГц. Никогда не включаются сразу оба.
Имеется также и цифровой ленточный накопитель для временного хранения снимков перед передачей их на Землю. Этого я вообще не понимаю. Как может ленточный накопитель работать 35 лет без обслуживания? Причем все негерметичное, да даже если и герметичное, весь газ бы вышел за 40 лет. Ленточный магнитофон, в вакууме. Хмм.
Вот как выглядит конструктив печатной платы одного из бортовых компьютеров.
p181.jpg

В общем ничего особо военного - как это всё может работать 40 лет?
Срок хранения гидразина, обычно 5 лет. Запас гидразина для двигателей был предусмотрен на 7 лет полёта. Потом он начинает разлагаться, или терять свойства. Например при соединении с катализатором он просто не воспламеняется, или воспламеняется с не расчётной тягой.
Например температура кипения гидразина +118,5 °С, замерзания -51,7 °С.. И что самое смешное, из за уменьшения тепловой отдачи от ритегов, все приборы полностью отключили от обогрева, и бак с гидразином естественно тоже, потому что этот бак имеент большую массу чем приборы, а прибор как пишет наса, все еще продолжает работать, хотя уже охладился до температуры менее -79 °C. (причем -79 С это крайняя точка отрицательной температуры которую видел датчик) А гидразин кристаллизуется при -51,7 °С. Причем на орбите земли, тепловой баланс такой, что гидразин греть даже не надо, а вот далеко за орбитой Сатурна, там тепловой баланс уходит сильно в минус. Кстати двигатели коррекции тоже работают от силы 5 лет. Они тоже подвержены износу, как и соленоиды включения подачи гидразина.
Изнашиваются уплотнения. И сам гидразин вытесняется прорезиненным мешком с гелием, под давлением.
Срок годности гидразина около 20 лет, дальше он просто не воспламеняется, или если воспламеняется дает не нормированную скорость горения. Что при работе в двигателе даст нерасчетный импульс тяги.
Гелий просто выйдет за такой период времени, потому что гелий самый текучий материал, а сам мешок как минимум потеряет эластичность при глубоком минусе, и если там даже есть давление, он просто не сможет вытеснить топливо.
Раз в два месяца, аппараты совершают поворот на 360 градусов с целью калибрации магнитометров.
Потому как на борту по мурзилкам от насы, нет гироскопов, и положение в пространстве аппараты как я понял определяют от магнитного поля. Хотя какое там магнитное поле за орбитой сатурна, я не знаю, это вероятно еще одна утерянная технология пиндосов.

Короче по всем параметрам, обычный космический аппарат, для 70 годов, не представляющий никаких технологических изысков для того чтоб проработать больше 5-7 лет. Все ИСЗ что крутилось на орбитах земли, с намного более мягкими по тепловым нагрузками условиям эксплуатации, с таким же уровнем инженерных решений 70 годов, сдохли за 5-10 лет. Короче полное вранье, не факт что этот аппарат живой, и он смоге в живом состоянии добраться до Сатурна. Нигде ни разу на аппаратах которые болтаются на орбитах земли, пиндосам не везло, все ихние аппараты регулярно дохнут, и они планово выводят свежие. А как проверить нет возможности ни у кого, тут то и поперло пиндосам везение. Смешно прямо.

И пиндосам выгоднее врать, потому что можно субконтракторам наса и дальше получать выгодные заказы, ведь все надежно работает. И пилить бабло на этом.
Например - ультрафиолетовый спектрометр, интересно, что инженеры гарантировали его работоспособность при температурах лишь до -35 °C. Но даже после полного отключения обогрева, из за уменьшения тепловой отдачи от ритега, он все еще продолжает работать, хотя уже охладился до температуры менее -79 °C. (причем -79 С это крайняя точка отрицательной температуры которую видел датчик). А реально там остыло все намного сильнее.
Там где они якобы летят, расходники им никто не меняет.
Топливо давно кончилось, или разложилось на фракции, электроклапаны подачи топлива давно стерлись, система ориентации давно потеряло землю.
А ритеги имеют отдачу раз в 2 меньше чем изначально, и даже если б все там работало из приведенного выше, сигнал бы был настолько слабый что его уже никто принять не смог.

Неправда ли, уникальные приборы которые остывают чуть ли не до абсолютного нуля, и продолжают работать. Какие бабки можно попилить на такой фантастической надежности, причем испытали при -35, а он пашет и пашет, слава пиндосским инженерам, которые могут творить чудеса, не прилагая к этому никаких усилий .

А ценность научных данных которые получены этими аппаратами, равна нулю, потому что они не проходят принцип научной верификации. Это так медикартинки и не более.

Stirik

Воин бога
Награды
6
Кто-то слил американцам российские уникальные ноу-хау гиперзвукового оружия
7 октября солдаты 5-го батальона 3-го полка полевой артиллерии 17-й бригады армии США получили первое гиперзвуковое оружие большой дальности мобильного базирования. Об этом сообщило Управление по связям с общественностью Объединенной базы Льюис-Маккорд, где, собственно, и находится это подразделение. Опубликована также серия фотографий, на которых видно прибытие новых пусковых установок.
Обращает на себя внимание, что снимки датированы 14 и 15 сентября этого года. Значит, поставка прошла в условиях топ-секретности, но сейчас решено торжественно передать эти установки с индексом LRHW.
Американские журналисты только разводят руками, не понимая, чем вызвана такая задержка, ведь Пентагон традиционно «гонит телегу впереди лошади». За океаном все оружейные новинки заранее анонсируются и пиарятся, как-никак тратятся деньги налогоплательщиков. А тут — подозрительное молчание, причем пресс-службы базы Льюис-Маккорд, которая имеет обширные связи с американскими СМИ.
Судя по сопроводительной записи, речь идет о прототипе с высоким уровнем готовности. Похоже, осталось лишь провести заключительные испытания уже в армейских условиях. Поставки этого оружия в боевые части начнутся «к 2023 финансовому году», то есть до 30 сентября следующего года, что, однозначно, говорит о спешке с программой LRHW.

«Гиперзвуковое оружие, способное летать со скоростью, в пять раз превышающей скорость звука (более 5 Махов), представляет собой новую возможность, которая обеспечивает уникальное сочетание скорости, маневренности и высоты для поражения критически важных и хорошо защищенных целей. Гиперсоника является приоритетом номер один по модернизации высокоточных ракет и является одной из приоритетных областей общей модернизации, которую Министерство обороны преследует для обеспечения дальнейшего доминирования на поле боя», — говорится в новости Управления по связям с общественностью Объединенной базы Льюис-Маккорд.
Очень похоже на то, что янки решили срочно ответить на сообщения из России о первом испытательном пуске гиперзвуковой ракеты 3М22 «Циркон» с борта многоцелевой атомной подводной лодки «Северодвинск» (проекта 885 М типа «Ясень»), который состоялся 4 октября из надводного положения. Вряд ли это является совпадением, хотя бы потому, что фотосессия LRHW была произведена в середине сентября, и о ней не знали самые осведомленные интернет-ресурсы США, имеющие своих инсайдеров в армии. Видимо, именно в Вашингтоне приняли решение адекватно отреагировать на события в Белом море.

Итак, на фотографиях из базы Льюис-Маккорд видны доставленные пусковые установки. Они установлены на модифицированных прицепах M870 и будут буксироваться тягачами Oshkosh M983A4, которые являются вариантами тяжелого тактического грузовика повышенной мобильности.
Штатовская пресса. к слову, заявила, что об этой программе ничего ранее не просачивалось в публичное медиа-пространство. Впрочем, не совсем так: 17 марта 2021 года звездно-полосатый генерал-лейтенант армии Л. Нил Тергуд, глава Управления быстрого реагирования и критических технологий армии, рассказал в интервью Defense News о неких двух контейнерах, где может храниться гиперзвуковое оружие большой дальности. Там же было опубликовано фото, согласно которому вес каждой коробки с примерными габаритами 1,5×1,5×9 м составляет 9,2 тонны.
Кроме того, Боб Страйдер, заместитель директора Офиса армейского гиперзвукового проекта, на ежегодном симпозиуме по космической и противоракетной обороне, прошедшем в августе, пояснил: «Это будет батареи из четырех пусковых установок, по две ракеты на каждую».
Уже появилось название этих гиперзвуковых ракет — Dark Eagle («Темный орел»), видимо, по аналогии с темной лошадкой. На первый взгляд, «Темный орел» является ответом на наш «Искандер», однако тот же Боб Страйдер пояснил, что «LRHW — это только начало». По его словам, будет создана полноценная линейка, в том числе авиационного и подводного базирования. То есть новинку будут устанавливать на разные пусковые установки, включая бомбардировщики и субмарины.
Кстати, можно вспомнить еще одну любопытную публикацию на эту тему трехлетней давности. Портал aviationweek.com в 2018 году опубликовал кое-какие подробности об усилиях Пентагона по объединению трех программ Управления полевой артиллерии, ВМС и ВВС США в одну — с тем, чтобы к 2021 году создать полноценное оружие, способное летать со скоростью, более чем 6 Махов.
Но тогда — в сентябре 2018 года Уилл Ропер, помощник министра ВВС по закупкам, технологиям и логистике, который ранее возглавлял секретное Управление стратегических возможностей Пентагона, признался журналистам, что будет использоваться «подход, который не здесь изобретен». Что он имел в виду, военный топ-чиновник не пояснил.

Теперь же, повторимся, согласно заявлению пресс-службы Льюис-Маккорд, оружие создано с применением «критических технологий» — тех самых, чье быстрое появление не ждали дажи тамошние эсперты и политики на самом верху. В частности, о проблемах с созданием боевой гиперсоники заявлял даже бывший министр обороны США Марк Эспер еще в 2019 году. Да и Трамп, будучи еще президентом, фактически признал сильное отставание от России, хоть и обвинил Москву в воровстве ноу-хау.
Значит, самым чудесным образом янки вдруг сделали Dark Eagle на пустом месте, причем в варианте, готовом для армейского испытания. Достичь такого прогресса за столь короткий срок можно лишь за счет промышленного шпионажа. Очень похоже на то, что технологические топ-секреты «американские друзья» слили из России.
Впрочем, одно дело сделать опытное «железо», другое — довести его до серийного производства, тем более что «гиперзвук» не прощает суеты. Судя по бюджету Пентагона, испытания Dark Eagle начнутся в 2022 финансовому году, который, как известно, начался 1 октября.

Но янки похоже и впрямь оседлали гиперзвуковую лошадку. Минобороны США уже на всю катушку говорит о продолжении и развитии программы LRHW. Мол, не далек тот день, когда «Темные орлы» будут развивать скорость 17 Мах и высокоточно поражать цели на расстоянии аж почти 3 тысяч км.
Более того, в США уже разрабатывается новое правило, согласно которому, чем выше в табеле о рангах штаб, тем более дальнобойным гиперзвуковым оружием он будет управлять. Так, USEUCOM и USINDOPACOM, командующие театрами военных действий в Европе и Тихом океане соответственно, получат контроль над гиперзвуковым оружием, способным поражать цели на расстоянии 2775 км и 1800 км — то есть ракеты большой и средней дальности. Причем в их распоряжение уже в 2023 году поступят по крайней мере по одной батарее боеспособных прототипов Dark Eagle.

Сверху