США

A

Atman

На чём доставлять? На контейнеровозах? (Простите, не удержался от актуальной шутки). На ракетах? На звездолётах? На палочке верхом?

Вот здесь точно капитулирую. Китайцев очень много. Но без нас они полетят недалеко. Русский и Китаец forewer!

Все без исключения советские инженеры и ученые связанные с атомом и космосом работали в закрытых городках, куда чащи всего попадали через срок... Они давали подписку о неразглашении. Повторяю, все без исключения, поэтому теория вероятности в обычном понимании здесь не работает.

Китайский зонд к Луне уже слетал и пока ничего в этом вопросе не прояснил, а может и прояснил, но информацию пока придерживает: подержать за яйца гегемона тоже приятно
Исходя из вышеизложенного, если вздумаешь ещё влезть в дискуссию о пиндокосмосе сразу заготавливай неопровержимый аргумент
А пока на тему прямых трансляций с Луны и аполлонов
scale_1200

Как ты полагаешь астронавты специально поддерживали связь с Советским Союзом с единственным в то время радиотелескопом ТНА-400 в Крыму или предпочитали в это время спать.
Тебе еще раз повторить логическую аксиому? :). Доказывать должен тот, кто хочет опровергнуть устоявшееся мнение или общеизвестное знание. Я тебе доказывать ничего не должен. В этом твоя основная проблема.
Выдает мне, что 2+2=5 и требует доказать, что это неверно. Логик хренов.

По поводу подписок и прочее. Я чего-то не вижу связи между подпиской о неразглашении информации об отечественной технике и мнении о программе полетов американцев на Луну (которая была не военной, а гражданской)

Миротворцу про китайцев. "Но без нас они полетят недалеко. Русский и Китаец forewer!"
Китайцам это скажите. То то они посмеются. ;)
Китайцы вообще работают только на себя. От России, в плане ракетных технологий,
они давно все получили. Так что никаких forever.

Последнее редактирование модератором:

Stirik

Воин бога
Награды
6
Тебе еще раз повторить логическую аксиому? :). Доказывать должен тот, кто хочет опровергнуть устоявшееся мнение или общеизвестное знание. Я тебе доказывать ничего не должен. В этом твоя основная проблема.
Выдает мне, что 2+2=5 и требует доказать, что это неверно. Логик хренов.
Гдк ты увидел устоявшееся мнение или общественное знание? Народ знает что солнце встает утром и вечером заходит, а вот каким образом этот процесс осуществляется это вопрос веры. Вот ты веришь, что пиндосы честные, дружелюбные и благородные, и они не могли врать про аполлоны и высадку на Луну, но это твоя личная вера, твоё личное устоявшееся мнение. Большинству народа это явление вообще по барабану. Остальные делятся на верующих и не верующих. Устоявшегося мнения или общественного знания в этом вопросе, в частности, нет. Поэтому будешь доказывать, что пиндосы на Луну летали
По поводу подписок и прочее. Я чего-то не вижу связи между подпиской о неразглашении информации об отечественной технике и мнении о программе полетов американцев на Луну (которая была не военной, а гражданской)
В 1972 году я служил на центральном узле связи ЦГВ, через мои руки прошла куча информации от аварий с военной техникой до обзоров иностранной прессы и вся эта информация шла с грифом "совершенно секретно" Поэтому не вешай лапшу на уши людям И если уж состоялась передача Аполлона-13 и она не была освещена в прессе, то я нисколько не сомневаюсь, что соответствующий гриф на этой информации поставлен был, а фотографиям того времени я привык доверять, никаких фотошопов тогда не существовало Да и заход пиндосовского корабля в Мурманск с дружественным визитом, событие для того времени весьма неординарное, и явно не секретилось даже пиндосами. И кстати интересна история этого судна. 25 марта 1945 г. новенькому американскому кораблю (дата приписки 15 июля 1944 г.), полученному СССР по «ленд-лизу», было присвоено название «Капитан Белоусов». Через 5 лет ледокол был возвращен ВМС США и переименован в Atka. 31 октября 1966 г., после многих лет службы в Арктике и Антарктике, его передали Береговой охране США под первоначальным названием "Southwind".
48463_original.jpg

apomurbp.jpg

Я просто уверен в радушном приеме родного для СССР корабля, истинные цели прибытия которого секретились

PROJEKTOR

очки: 9.999
    Нет комментариев
A

Atman

Гдк ты увидел устоявшееся мнение или общественное знание? Народ знает что солнце встает утром и вечером заходит, а вот каким образом этот процесс осуществляется это вопрос веры. Вот ты веришь, что пиндосы честные, дружелюбные и благородные, и они не могли врать про аполлоны и высадку на Луну, но это твоя личная вера, твоё личное устоявшееся мнение. Большинству народа это явление вообще по барабану. Остальные делятся на верующих и не верующих. Устоявшегося мнения или общественного знания в этом вопросе, в частности, нет. Поэтому будешь доказывать, что пиндосы на Луну летали

В 1972 году я служил на центральном узле связи ЦГВ, через мои руки прошла куча информации от аварий с военной техникой до обзоров иностранной прессы и вся эта информация шла с грифом "совершенно секретно" Поэтому не вешай лапшу на уши людям И если уж состоялась передача Аполлона-13 и она не была освещена в прессе, то я нисколько не сомневаюсь, что соответствующий гриф на этой информации поставлен был, а фотографиям того времени я привык доверять, никаких фотошопов тогда не существовало Да и заход пиндосовского корабля в Мурманск с дружественным визитом, событие для того времени весьма неординарное, и явно не секретилось даже пиндосами. И кстати интересна история этого судна. 25 марта 1945 г. новенькому американскому кораблю (дата приписки 15 июля 1944 г.), полученному СССР по «ленд-лизу», было присвоено название «Капитан Белоусов». Через 5 лет ледокол был возвращен ВМС США и переименован в Atka. 31 октября 1966 г., после многих лет службы в Арктике и Антарктике, его передали Береговой охране США под первоначальным названием "Southwind".
48463_original.jpg

apomurbp.jpg

Я просто уверен в радушном приеме родного для СССР корабля, истинные цели прибытия которого секретились
Опять все подменил? Какое отношение личное мнение имеет к засекреченной информации?
Это первое. Второе. Даже в самой этой статье указано, что данная капсула была МАКЕТОМ. Что собственно и видно на фото. Весьма паршивеньком, кстати.
По поводу доказывания. Для меня значение имеет только мнение компетентных людей. Мнения миллиона невежд для меня значения не имеет. Поэтому если скажем космонавт Леонов
говорит, что летали, мне вполне этого достаточно ;).

Stirik

Воин бога
Награды
6
Опять все подменил? Какое отношение личное мнение имеет к засекреченной информации?
Это первое.
Действительно!!! Твоё личное мнение не имеет никакого, а моё имеет
Второе. Даже в самой этой статье указано, что данная капсула была МАКЕТОМ. Что собственно и видно на фото. Весьма паршивеньком, кстати.
По поводу доказывания. Для меня значение имеет только мнение компетентных людей. Мнения миллиона невежд для меня значения не имеет. Поэтому если скажем космонавт Леонов
говорит, что летали, мне вполне этого достаточно ;).
Ну что ж посмотрим мнение и других не менее компетентных людей
А. Леонов, космонавт: «На Комсомольском проспекте, была одна организация, мы принимали телевизионный сигнал. Мы смотрели запуск «Апполона-11». А потом посадка на Луну, были включены телевизионные камеры наружные на посадочном модуле».
К. Феоктистов, космонавт, доктор технических наук, ведущий разработчик космических кораблей: «Когда астронавты летели на Луну, наши приемные радиосредства принимали сигналы с борта «Аполлона-11» (телеметрию), разговоры, телевизионную картинку о выходе на поверхность Луны» .
Г. Гречко, космонавт: «На техцентре в Шаболовке наши телевизионщики принимали сигнал с Луны… о, что американцы были на Луне, мы знаем совершенно точно. Когда мы принимали сигналы с Луны, мы их принимали с Луны, а не из Голливуда. Не надо верить этим слухам, надо говорить с компетентными людьми»

Космонавт В.М.Афанасьев совершил 4 полета в космос с общей длительностью 555 суток, из них 38,5 часов провёл в открытом космосе. С 1998 по 2006 г.г. - заместитель командира отряда космонавтов. В 2006 году уволен в запас по возрасту. В мае 2016 года он дал интересное интервью:
«Корреспондент: «Что думаете насчет версии о том, что американцы не высаживались на Луну?»
В.М.: Думаю, не высаживались. Мне часто говорят: «А как же телеметрия?» Телеметрию можно снять на Земле, послать к Луне, сигнал отразится назад. Нам показывают посадку на Луну: пылинки чуть-чуть отлетают. Но при той тяге там все должно быть в пыли. Армстронг во время тренировок на Земле чуть не погиб. А потому вдруг все гладко.
Сравните состояние космонавтов по возвращении на Землю. Севастьянову, Николаеву реанимация потребовалась, а американцы выходят бодрячком, улыбаются».
Примечание автора: смелое заявление, показывающее независимый образ мыслей В.М., поскольку оно идёт в разрез с дружным хором голосов других космонавтов. Правда, В. Афанасьев даёт интервью, будучи в отставке, и потому не обязан подчиняться дисциплине, царящей в отряде космонавтов.
А вот в таких вопросах, как телеметрия, как испытания космической техники и опасность полёта на недостаточно испытанной технике, как пыль, разлетающаяся от струи ракетного двигателя, и как самочувствие космонавта после возвращения из космического полёта – тут все космонавты «на своём коньке». За недостаточную безопасность они расплачиваются своими жизнями, как это сделали 4 советских космонавта в 1967 и 1971 г.г., и 14 американских астронавтов в 1986 и 2003 г.г. Тем значимее для нас высказывание В.М.: «Думаю, что не были» со всеми вытекающими отсюда выводами насчёт «наши всё видели».
Но всё это – отдельные голоса немногочисленных одиночек, которые за хором еле слышны.

Академик РАН Б.Е. Черток, один из ближайших соратников С.П. Королева, начальник отдела НИИ-88, ОКБ-1, заместитель Главного конструктора ОКБ-1, член-корреспондент АН СССР поверил в реальность высадки на Луну. («Честный вору поверит!»). Но он знал, откуда шла телепередача о первой высадке:
«Чтобы посмотреть передачу из США, мы вынуждены были заехать в НИИ-88, куда изображение передавалось по кабелю из телецентра. Сам телецентр получал его по каналу Евровидения, но ПРЯМАЯ ПЕРЕДАЧА В ЭФИР БЫЛА ЗАПРЕЩЕНА

А. Москаленко, специалист РКК «Энергия», координатор российского сектора МКС [5]:
«НАСАвцы передавали декодированный сигнал о посадке на Луну - причём, в Останкино - а ЦНИИМаш (НИИ-88) принимал его уже оттуда».
«В Евпаторийский НИП по договорённости с НАСА из Хьюстона ретранслировали часть обработанной телеметрии. Ну и видеотрансляцию - тоже. Так что передать могли всё что угодно».
Не то, что в народе, а даже в космической среде мнения о высадке на Луну далеко не одинаковы
Ну и о макете. Никто макеты в космос, даже ближний не запускает. А этот макет обожжен

A

Atman

Действительно!!! Твоё личное мнение не имеет никакого, а моё имеет

Ну что ж посмотрим мнение и других не менее компетентных людей
А. Леонов, космонавт: «На Комсомольском проспекте, была одна организация, мы принимали телевизионный сигнал. Мы смотрели запуск «Апполона-11». А потом посадка на Луну, были включены телевизионные камеры наружные на посадочном модуле».
К. Феоктистов, космонавт, доктор технических наук, ведущий разработчик космических кораблей: «Когда астронавты летели на Луну, наши приемные радиосредства принимали сигналы с борта «Аполлона-11» (телеметрию), разговоры, телевизионную картинку о выходе на поверхность Луны» .
Г. Гречко, космонавт: «На техцентре в Шаболовке наши телевизионщики принимали сигнал с Луны… о, что американцы были на Луне, мы знаем совершенно точно. Когда мы принимали сигналы с Луны, мы их принимали с Луны, а не из Голливуда. Не надо верить этим слухам, надо говорить с компетентными людьми»

Космонавт В.М.Афанасьев совершил 4 полета в космос с общей длительностью 555 суток, из них 38,5 часов провёл в открытом космосе. С 1998 по 2006 г.г. - заместитель командира отряда космонавтов. В 2006 году уволен в запас по возрасту. В мае 2016 года он дал интересное интервью:
«Корреспондент: «Что думаете насчет версии о том, что американцы не высаживались на Луну?»
В.М.: Думаю, не высаживались. Мне часто говорят: «А как же телеметрия?» Телеметрию можно снять на Земле, послать к Луне, сигнал отразится назад. Нам показывают посадку на Луну: пылинки чуть-чуть отлетают. Но при той тяге там все должно быть в пыли. Армстронг во время тренировок на Земле чуть не погиб. А потому вдруг все гладко.
Сравните состояние космонавтов по возвращении на Землю. Севастьянову, Николаеву реанимация потребовалась, а американцы выходят бодрячком, улыбаются».
Примечание автора: смелое заявление, показывающее независимый образ мыслей В.М., поскольку оно идёт в разрез с дружным хором голосов других космонавтов. Правда, В. Афанасьев даёт интервью, будучи в отставке, и потому не обязан подчиняться дисциплине, царящей в отряде космонавтов.
А вот в таких вопросах, как телеметрия, как испытания космической техники и опасность полёта на недостаточно испытанной технике, как пыль, разлетающаяся от струи ракетного двигателя, и как самочувствие космонавта после возвращения из космического полёта – тут все космонавты «на своём коньке». За недостаточную безопасность они расплачиваются своими жизнями, как это сделали 4 советских космонавта в 1967 и 1971 г.г., и 14 американских астронавтов в 1986 и 2003 г.г. Тем значимее для нас высказывание В.М.: «Думаю, что не были» со всеми вытекающими отсюда выводами насчёт «наши всё видели».
Но всё это – отдельные голоса немногочисленных одиночек, которые за хором еле слышны.

Академик РАН Б.Е. Черток, один из ближайших соратников С.П. Королева, начальник отдела НИИ-88, ОКБ-1, заместитель Главного конструктора ОКБ-1, член-корреспондент АН СССР поверил в реальность высадки на Луну. («Честный вору поверит!»). Но он знал, откуда шла телепередача о первой высадке:
«Чтобы посмотреть передачу из США, мы вынуждены были заехать в НИИ-88, куда изображение передавалось по кабелю из телецентра. Сам телецентр получал его по каналу Евровидения, но ПРЯМАЯ ПЕРЕДАЧА В ЭФИР БЫЛА ЗАПРЕЩЕНА

А. Москаленко, специалист РКК «Энергия», координатор российского сектора МКС [5]:
«НАСАвцы передавали декодированный сигнал о посадке на Луну - причём, в Останкино - а ЦНИИМаш (НИИ-88) принимал его уже оттуда».
«В Евпаторийский НИП по договорённости с НАСА из Хьюстона ретранслировали часть обработанной телеметрии. Ну и видеотрансляцию - тоже. Так что передать могли всё что угодно».
Не то, что в народе, а даже в космической среде мнения о высадке на Луну далеко не одинаковы
Ну и о макете. Никто макеты в космос, даже ближний не запускает. А этот макет обожжен
"Никто макеты в космос, даже ближний не запускает. А этот макет обожжен" - Да правда что-ли? А ракеты то как испытывают?
С точным по весу и форме макетом космического корабля, для определения различных параметров запуска ;)
Сколько этого разного мусора на орбите летает, знал бы ты )))

Stirik

Воин бога
Награды
6
"Никто макеты в космос, даже ближний не запускает. А этот макет обожжен" - Да правда что-ли? А ракеты то как испытывают?
С точным по весу и форме макетом космического корабля, для определения различных параметров запуска ;)
Сколько этого разного мусора на орбите летает, знал бы ты )))
В последнее время даже пиндосы испытывают, но вот в то время у них все получалось с первого раза:
Аполлон-1
«Аполло́н-1» (англ. Apollo 1) — название, которое постфактум получила несостоявшаяся миссия корабля «Аполлон»/«Сатурн» 204 (AS-204). Во время подготовки к первому пилотируемому полёту по программе «Аполлон», планировавшемуся на 21 февраля 1967 года, на борту корабля случился сильный пожар, и весь экипаж погиб. Пожар произошёл 27 января 1967 года во время наземных испытаний на стартовом комплексе № 34 космического Центра им. Кеннеди. В огне погибли астронавты В. Гриссом, Э. Уайт и Р. Чаффи.
После злополучного пожара директор департамента пилотируемых полётов НАСА Джозеф Ши, ответственный за разработку космических аппаратов «Аполлон», был отстранён от проекта[1], а пилотируемые полёты по программе были задержаны на полтора года. Первый пилотируемый полёт, Аполлон-7, состоялся только в октябре 1968 года после проведения расследования и внесения многочисленных улучшений в конструкцию корабля. Корабли Аполлон-2 и −3 — макеты для наземных испытаний и тренировок астронавтов, запускались в космос в 1966 году. А Аполлон-4, Аполлон-5 (использована ракета, оставшаяся после пожара на Аполлоне-1) и Аполлон-6 — полноценные корабли, запускались в беспилотном варианте в 1967—1968 годах.
На кораблях серии «Аполлон» использовалась атмосфера, состоящая из чистого кислорода при пониженном давлении. Её предпочли близкой к воздуху по составу кислородно-азотной газовой смеси, так как чистый кислород давал выигрыш по массе: из-за пониженного давления герметичная конструкция корабля становилась существенно легче, из-за простого состава среды упрощалась и облегчалась система жизнеобеспечения. Кроме того, упрощался и ускорялся выход в открытый космос. Во время полёта в вакууме рабочее давление в кабине составляло примерно 0,3 атм. Однако во время тренировок на земле и при подготовке к старту использовать пониженное давление внутри закрытой кабины было нельзя, так как корабль был рассчитан на избыточное давление изнутри, а не снаружи. Во время тренировки 27 января давление кислорода внутри корабля было даже выше атмосферного.
«Аполло́н-4» (англ. Apollo 4) — испытательный беспилотный запуск ракеты «Сатурн-5» с космическим кораблём серии «Аполлон» и макетом лунного модуля в качестве полезной нагрузки. Аполлоны 2 и 3 испытывали Сатурн-1. «Аполло́н-5» (англ. Apollo 5) — второй запуск космического корабля серии «Аполлон» с лунным модулем на борту. Экспериментальный полёт проходил в беспилотном режиме.
«Аполло́н-6» (англ. Apollo 6) — третий и последний беспилотный экспериментальный полёт ракеты «Сатурн-5» в рамках программы «Аполлон». Из-за целого ряда сбоев, специалисты НАСА официально признали итоги полёта не полностью достигшими поставленных целей (из пяти поставленных задач полностью были достигнуты лишь три из них, две оставшихся цели были достигнуты лишь частично)[1], после чего началась серия пилотируемых запусков.
Все запуски с макетами на борту хорошо известны и во время лунных запусков никаких макетов не запускали

A

Atman

В последнее время даже пиндосы испытывают, но вот в то время у них все получалось с первого раза:
Аполлон-1
«Аполло́н-1» (англ. Apollo 1) — название, которое постфактум получила несостоявшаяся миссия корабля «Аполлон»/«Сатурн» 204 (AS-204). Во время подготовки к первому пилотируемому полёту по программе «Аполлон», планировавшемуся на 21 февраля 1967 года, на борту корабля случился сильный пожар, и весь экипаж погиб. Пожар произошёл 27 января 1967 года во время наземных испытаний на стартовом комплексе № 34 космического Центра им. Кеннеди. В огне погибли астронавты В. Гриссом, Э. Уайт и Р. Чаффи.
После злополучного пожара директор департамента пилотируемых полётов НАСА Джозеф Ши, ответственный за разработку космических аппаратов «Аполлон», был отстранён от проекта[1], а пилотируемые полёты по программе были задержаны на полтора года. Первый пилотируемый полёт, Аполлон-7, состоялся только в октябре 1968 года после проведения расследования и внесения многочисленных улучшений в конструкцию корабля. Корабли Аполлон-2 и −3 — макеты для наземных испытаний и тренировок астронавтов, запускались в космос в 1966 году. А Аполлон-4, Аполлон-5 (использована ракета, оставшаяся после пожара на Аполлоне-1) и Аполлон-6 — полноценные корабли, запускались в беспилотном варианте в 1967—1968 годах.
На кораблях серии «Аполлон» использовалась атмосфера, состоящая из чистого кислорода при пониженном давлении. Её предпочли близкой к воздуху по составу кислородно-азотной газовой смеси, так как чистый кислород давал выигрыш по массе: из-за пониженного давления герметичная конструкция корабля становилась существенно легче, из-за простого состава среды упрощалась и облегчалась система жизнеобеспечения. Кроме того, упрощался и ускорялся выход в открытый космос. Во время полёта в вакууме рабочее давление в кабине составляло примерно 0,3 атм. Однако во время тренировок на земле и при подготовке к старту использовать пониженное давление внутри закрытой кабины было нельзя, так как корабль был рассчитан на избыточное давление изнутри, а не снаружи. Во время тренировки 27 января давление кислорода внутри корабля было даже выше атмосферного.
«Аполло́н-4» (англ. Apollo 4) — испытательный беспилотный запуск ракеты «Сатурн-5» с космическим кораблём серии «Аполлон» и макетом лунного модуля в качестве полезной нагрузки. Аполлоны 2 и 3 испытывали Сатурн-1. «Аполло́н-5» (англ. Apollo 5) — второй запуск космического корабля серии «Аполлон» с лунным модулем на борту. Экспериментальный полёт проходил в беспилотном режиме.
«Аполло́н-6» (англ. Apollo 6) — третий и последний беспилотный экспериментальный полёт ракеты «Сатурн-5» в рамках программы «Аполлон». Из-за целого ряда сбоев, специалисты НАСА официально признали итоги полёта не полностью достигшими поставленных целей (из пяти поставленных задач полностью были достигнуты лишь три из них, две оставшихся цели были достигнуты лишь частично)[1], после чего началась серия пилотируемых запусков.
Все запуски с макетами на борту хорошо известны и во время лунных запусков никаких макетов не запускали
У макетов, предназначенных для запуска на ракете есть еще одно специфическое свойство - тензор инерции. Он должен максимально совпадать с оригинальным космическим кораблем. Вот если ты мне объяснишь, что это такое - я перед тобой публично извинюсь, что тебя дураком называл. ;). И расскажу, о чем нам, студентам, говорил Раушенбах. А он был великий рассказчик :)

Stirik

Воин бога
Награды
6
У макетов, предназначенных для запуска на ракете есть еще одно специфическое свойство - тензор инерции. Он должен максимально совпадать с оригинальным космическим кораблем. Вот если ты мне объяснишь, что это такое - я перед тобой публично извинюсь, что тебя дураком называл. ;). И расскажу, о чем нам, студентам, говорил Раушенбах. А он был великий рассказчик :)
Мне твои рассказы нахрен не нужны, а называл ты меня не только дураком и извинения твои ничего не стоят
А тензор инерции
1617029078398.png
По большому счету величина связанная с моментом импульса тела и скоростью его вращения В космических испытаниях долго не заморачиваются а просто испытывают точную копию летательного аппарата (макет)
Но в случаях с аполлонами макеты запускали вместо летательных аппаратов

Последнее редактирование:
A

Atman

Мне твои рассказы нахрен не нужны, а называл ты меня не только дураком и извинения твои ничего не стоят
А тензор инерции
Посмотреть вложение 3279564
По большому счету величина связанная с моментом импульса тела и скоростью его вращения В космических испытаниях долго не заморачиваются а просто испытывают точную копию летательного аппарата (макет)
Но в случаях с аполлонами макеты запускали вместо летательных аппаратов
Угу. Взял опять из инета справочку. ;)
Ладно, логик. Что ты видишь в этих формулах :)
J - это что? Как выглядит на бумаге?
"По большому счету величина связанная с моментом импульса тела и скоростью его вращения В космических испытаниях долго не заморачиваются а просто испытывают точную копию летательного аппарата"
Это и есть принципиальная ошибка.

Stirik

Воин бога
Награды
6
Ладно, логик. Что ты видишь в этих формулах :)
J - это что? Как выглядит на бумаге?
"По большому счету величина связанная с моментом импульса тела и скоростью его вращения В космических испытаниях долго не заморачиваются а просто испытывают точную копию летательного аппарата"
Это и есть принципиальная ошибка.
Лапшу на уши не вешай. Ты кто мне экзамены устраивать МифИ-недоучка

A

Atman

Лапшу на уши не вешай. Ты кто мне экзамены устраивать МИФИ-недоучка
Да поздно тебе экзамены устраивать. Тебе надо уже место на кладбище готовить потихоньку.
А тензор инерции J - это квадратная матрица 3*3. И смысл формулы L=J*w в том, что здесь мы имеем матричную операцию и
в общем случае L и w отнюдь не параллельны. И моменты сил и силы, действуют на твердое тело очень сложным образом.
Можно на тело воздействовать силой по вектору x, а оно начнет двигаться по y.
вот и прикинь для чего это нужно в ракетной технике. ;)
Отсюда и подумай насколько мне смешно , когда слесарь-философ пишет:
"В космических испытаниях долго не заморачиваются а просто испытывают точную копию летательного аппарата (макет)"
Причем говорит с таким знающим видом. :) Сам испытывал? Или тебя презренные евреи даже до проходной не допустили )))

Stirik

Воин бога
Награды
6
матрица чего? и почему она обязательно 3*3 а не 2*5, например , ты объяснить можешь? Или недоучке это вообще по барабану?

A

Atman

матрица чего? и почему она обязательно 3*3 а не 2*5, например , ты объяснить можешь? Или недоучке это вообще по барабану?
Матрица или по другому тензор 2 ранга моментов инерции. Он 3*3 потому, что в пространстве три измерения ;)
расписывается покоординатно как:
Jxx Jxy Jxz
Jyx Jyy Jyz
Jzx Jzy Jzz
Смысл его аналогичен инертной массе в законе сохранения импульса.
Если мы умножим матрицу на вектор w слева, то мы получим вектор:
|Lx| |Jxx Jxy Jxz| |Wx|
|Ly| = |Jyx Jyy Jyz| * |Wy| =
|Lz| |Jzx Jzy Jzz| |Wz|
=
Lx = Jxx*Wx + Jxy*Wy + Jxz*Wz
Ly = Jyx*Wx + Jyy*Wy + Jyz*Wz
Lz = Jzx*Wx + Jzy*Wy + Jzz*Wz
В самом просто случае материальной точки этот тензор вырождается
в обычное число, но вот если материальное тело имеет некоторую сложную
форму, то этот тензор выражает его моменты инерции по отношению к тому,
как будет направлена его угловая скорость вращения.
Ну например возьмем параллелепипед. У него моменты инерции разные,
в зависимости от того вокруг длинного или короткого ребра мы его вращаем.
А у сферы, как бы мы ее не вращали, моменты инерции будут одинаковыми и будут зависеть
только от расстояния оси вращения от её центра.
Ну и классический пример гироскопа ;)
Если мы начнем действовать с некоторой силой на конец оси раскрученного гироскопа,
то эта ось начнет поворачиваться в перпендикулярном направлении по отношению к
вектору силы.

Объяснил? :)

Stirik

Воин бога
Награды
6
Матрица или по другому тензор 2 ранга моментов инерции. Он 3*3 потому, что в пространстве три измерения ;)
расписывается покоординатно как:
Jxx Jxy Jxz
Jyx Jyy Jyz
Jzx Jzy Jzz
Смысл его аналогичен инертной массе в законе сохранения импульса.
Если мы умножим матрицу на вектор w слева, то мы получим вектор:
|Lx| |Jxx Jxy Jxz| |Wx|
|Ly| = |Jyx Jyy Jyz| * |Wy| =
|Lz| |Jzx Jzy Jzz| |Wz|
=
Lx = Jxx*Wx + Jxy*Wy + Jxz*Wz
Ly = Jyx*Wx + Jyy*Wy + Jyz*Wz
Lz = Jzx*Wx + Jzy*Wy + Jzz*Wz
В самом просто случае материальной точки этот тензор вырождается
в обычное число, но вот если материальное тело имеет некоторую сложную
форму, то этот тензор выражает его моменты инерции по отношению к тому,
как будет направлена его угловая скорость вращения.
Ну например возьмем параллелепипед. У него моменты инерции разные,
в зависимости от того вокруг длинного или короткого ребра мы его вращаем.
А у сферы, как бы мы ее не вращали, моменты инерции будут одинаковыми и будут зависеть
только от расстояния оси вращения от её центра.
Ну и классический пример гироскопа ;)
Если мы начнем действовать с некоторой силой на конец оси раскрученного гироскопа,
то эта ось начнет поворачиваться в перпендикулярном направлении по отношению к
вектору силы.

Объяснил? :)
Вообще-то я и без тебя это давно нашел, ещё до того, как вопросы задал
1617120351536.png
А вот ты по учебникам целый день рылся и объясняешь как из учебника. А ведь всё гораздо проще Тензор -Векторная величина момента силы разложенная по осям трехмерной оси координат. Поэтому векторная матрица 3*3 и имеет девять значений
xx xy xz
yx yy yz
zx zy zz
где первая х,у или z начало детали в соответствующей оси координат, а вторая конец детали соответствующей оси. В этом случае легко просчитывается момент силы для оси вращения детали в любом направлении .

Ну и поскольку мы с тобой разговариваем на твоем поле вопрос на засыпку, он напрямую связан с тензором инерции: Если взять любой предмет, например пульт от телевизора кнопками вверх и подбросить его так чтобы он сделал один оборот вокруг оси перпендикулярной длине (я чтобы не разбить бросал на диван), то в 70-90 процентах случаев пульт упадет кнопками вниз, как такое явление называется и как оно связано с космосом?

Stirik

Воин бога
Награды
6
24 мая 1972 года СССР и США подписали соглашение о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях. Основополагающим камнем этого соглашения было провозглашение программы совместного экспериментального полёта американского корабля «Аполлон» и советского корабля «Союз». По выделенным начальным буквам этот проект получил у нас сокращённое название «ЭПАС», в США принято своё сокращение – ASTP.
С американской стороны Соглашение подписал президент США Р. Никсон. С советской стороны – Председатель Совета министров СССР А.Н. Косыгин. Он сделал это в присутствии первого лица в иерархии властной структуры Советского Союза – Генерального секретаря ЦК КПСС Л.И. Брежнева.
Участвовавший в проекте корабль «Союз» позднее получил порядковый номер «Союз-19». Кораблю «Аполлон» американцы своего номера не дали. Ниже, иногда, чтобы не спутать его с другими предыдущими «Аполлонами», автор называет этот корабль «Аполлон - ЭПАС». Экипажи обоих названных кораблей показаны на илл.
image001.jpg

Экипажи «Аполлона» и «Союза-19». Слева направо: Д. Слейтон, Т Стаффорд, В. Брандт, А. Леонов и В. Кубасов

Одной из основных целей программы (проекта) ЭПАС было официально записано «накопление опыта в проведении совместных полётов космических кораблей СССР и США».
Вот краткое описание того, как проходил полёт ЭПАС, сделанное на основании официальной информации:
15 июля 1975 года в 15 часов 20 минут по московскому времени с космодрома Байконур стартовал корабль «Союз-19»;
Через 7 часов 30 минут с американского космодрома стартовал корабль «Аполлон»;
17 июля корабли встретились на общей орбите и после совершения необходимых маневров состыковались. Астронавты и космонавты посетили друг друга;
19 июля корабли расстыковались и вновь повторили стыковку. После второй стыковки корабли расстыковались окончательно и продолжили полёт каждый самостоятельно;
21 июля корабль «Союз – 19», проведя 6 суток на орбите, совершил мягкую посадку в казахстанской степи;
24 июля корабль «Аполлон», проведя 9 суток на орбите, приводнился в Тихом океане неподалёку от Гавайских островов.

Но шли годы, и накапливалась информация о мистификации пилотируемых полётов американских кораблей со стороны НАСА - руководящей государственной организации США по космосу. В частности, был обоснован тезис о том, что ни один пилотируемый корабль «Аполлон» не только не летал на Луну, но даже ни разу не побывал на околоземной орбите . Естественно, что такие выводы породили сомнения и в отношении ЭПАС.

Об этих выводах и направляющей роли КПСС и последствиях этих не совсем приглядных действий и пойдёт речь в статьях которые я перенесу в более подходящую для этой части обсуждения тему ВКП(б), КПСС, КПРФ: прошлое, настоящее и будущее.

Stirik

Воин бога
Награды
6
.
Как знают все энтузиасты изучения лунных полётов НАСА, на Луну высаживались экипажи миссий с 11 по 17. Ещё один экипаж (А-13) из-за технических проблем драматично облетел вокруг лунного шарика и благополучно вернулся на историческую родину, снимать фильм о своей тяжёлой, но благородной миссии.
А что было в программе кораблей с восемнадцатого по двадцатый? Об этом никто не знает, зато знаете наш инсайдер в Госдепе США, который периодически сливает нам ценную информацию (человек в душе поддерживает Путина, влюблен в Анну Чапман... но тссс! это строго между нами). А вот что!

Публикуется впервые.
А-18
Высадка на Луну не людей, а котов, собак, обезьян в скафандрах. Эксперименты по поимке котов собаками в условиях пересечённой лунной местности. Обезьяны выступают в роли рефери. Поиск специально обученными служебными собаками следов астронавтов 1969-1972 года на поверхности Луны по запаху.
Особое внимание уделялось проверки возможности зверям зарывать следы своей жизнедеятельности в лунный грунт. Исследователи хотели выяснить, справятся ли лапки? Не будет ли облеплять мохнатых астронавтов наэлектризованная лунная пыль?
В целом наличие в программе полёта животных никакой научной ценности для изучения Луны не представляло, но, как сказал тогдашний администратор НАСА Джеймс Флетчер, "Это будет маленький прыжочек для нашей космической дворняжки, но огромный прыжок для общей мимимишечности всего мира". И в самом деле, весёлая беготня и возня мохнатых астронавтов по завалам реголита вызвала бы огромный рост интереса к проекту!
А-19
Эксперимент "Лунный барбекю" (первая в мировой истории поджарка мяса и его поедание прямо на поверхности Луны). Что интересно, прожаривание должно было осуществляться без использования открытого огня (на Луне нет воздуха), а с помощью лучей Солнца, нагревающих куски мраморной говядины (из мяса собак, оставшихся после прошлой миссии А-18) до +200 градусов Цельсия.
Также в программе полёта - эксперимент по установке на поверхности гигантского батута, выполняющего роль стартовой платформы для возвращения астронавтов на Землю. А передвигаться по Луне астронавты должны были не на опостылевших роверах, а на принципиально новых транспортных средствах: лунобусе, лунном гидроцикле и других новаторских аппаратах.
scale_1200%20%2812%29.png

Для доставки лунного автобуса была создана сверхсверхтяжёлая ракета-носитель Юпитер-10 (по другим данным, название Иж-Юпитер-10)

Это интересно.
На лицевой стороне лунного батута было нанесено изображение Брежнева, а также надпись на русском и английском языках "Как тебе такое, Леонид Ильич"?
А-20
Отправка в составе лунного экипажа людей следующих категорий: геи, лесбиянки, трансгендеры, интерсексуалы, пансексуалы и другие деятели, с целью посмотреть, будут ли они в сложных и опасных условиях Луны вести себя точно так же, или они просто на Земле так придуриваются?
В случае подтверждения первой версии НАСА рассчитывала провести первый лунный радужный парад, после чего там их и оставить, для основания первой в истории ЛГБТ-колонии за пределами Земли. Также посадка на Луну спускаемого модуля планировалась впервые без использования ЖРД, на экспериментальной парашютной системе.
Очень жаль, что миссии 18-20 были отменены. Человечество лишилось возможности лучше познакомиться с особенностями Луны, не узнало, можно ли жарить там мясо. В-общем, отмена этих полётов стало маленьким шагом по экономии бюджетных средств США, но огромным регрессом для всего человечества.
Всех с первым апреля

Stirik

Воин бога
Награды
6
Ладно, логик.
Как человек совсем не изучавший теоретическую физику, я могу не знать многое из того, что написано в её скрижалях. Как говорят: "Многие вещи нам недоступны не потому, что мы глупы, а только лишь потому что они не входят в сферу наших обязанностей". Но даже человек изучавший какой-либо предмет может просто забыть из того, что изучал. Для этого в высших учебных заведениях независимо от специальности обучают студентов пользованию справочниками. Интернет на сегодня самый доступный справочник, и я несмотря на отсутствие у меня высшего образования этим справочником пользоваться умею, и не стесняюсь этого А вот ты Atman нет, и вопрос на засыпку это показал со всей очевидностью. Потому, что статья, объясняющая этот эффект, была опубликована в 1991 году. В то же время сама теорема известна давно, доказывается в любом курсе классической механики и показывается в лекционных экспериментах. Я понимаю, что ты мог и забыть кое-что, но инета у тебя никто не отнимал... Отвечать на вопрос "как такое явление называется и как оно связано с космосом" будешь? Или ты действуешь по правилу "Пришел! Нагадил! Убежал!"

Сверху