Обсуждение Всё о разгоне (overclocking): софт, статьи, помощь

Добрый вечер, помогите разобраться с разгоном.
AMD phenom II х4 925
Asus m4a79xtd evo
Кулер Zalman 7500 AlCu LED (Алюминий+медь, 17-32 дБ, 1150-2300 об/мин)
память DIMM DDR3 2048 мб 1333 Гц Hynix (понимаю что память ...)
блок питания Ascot 450 w
Так то мне все ясно с разгоном, но остались некоторые вопросы.
1) Что бы немного разогнать процессор мне достаточно поднять частоту во вкладке CPU Bus Frequeny ? А если разгонять проц на максимум то нужно добавлять частоту и напряжение только на процессор или еще куда то ?
2) Если я добавлю частоту на шину FSB то у меня разгонится все что подключено к ней ? И нужно ли снижать частоту на оперативной памяти, когда я буду добавлять частоту на FSB ?
3) И на сколько я могу разогнать свой процессор чтобы он не сгорел ?
P.S. Продаются где нибудь отдельно системы охлаждения для видеокарт ?

маска

очки: 6.157
    Газета
Добрый вечер, помогите разобраться с разгоном.
AMD phenom II х4 925
Asus m4a79xtd evo
Кулер Zalman 7500 AlCu LED (Алюминий+медь, 17-32 дБ, 1150-2300 об/мин)
память DIMM DDR3 2048 мб 1333 Гц Hynix (понимаю что память ...)
блок питания Ascot 450 w
Так то мне все ясно с разгоном, но остались некоторые вопросы.
1) Что бы немного разогнать процессор мне достаточно поднять частоту во вкладке CPU Bus Frequeny ? А если разгонять проц на максимум то нужно добавлять частоту и напряжение только на процессор или еще куда то ?
2) Если я добавлю частоту на шину FSB то у меня разгонится все что подключено к ней ? И нужно ли снижать частоту на оперативной памяти, когда я буду добавлять частоту на FSB ?
3) И на сколько я могу разогнать свой процессор чтобы он не сгорел ?
P.S. Продаются где нибудь отдельно системы охлаждения для видеокарт ?

Разгон по шине FSB самый простой больше 260-280 выставить не получится фены редко когда выше 3600 поднимаются, сжечь проц весьма трудно на всех современных мат платах есть система защиты и они просто сбрасывают все настройки на дефолт ( но для того что бы не мучаться выстави напряжение на ЦП 1,4 если разгон больше 3300 то 1,5 но возможно что до 3300 поднимать напругу не прдётся нужно в каждом случае смотреть отдельно разгон это медленное и планомерное занятие), дальше с частотой оперативки если разгон не больше 10-20% то скорее всего трогать оперу не придётся, если больше то занижаем тайминг и гоним дальше все собственно.
Охлождение для видях продается отдельно посмотри здесь или здесь .
С вашим блоком я бы о разгоне очень долго думал слабоват он да и фирма не внушает доверия.
И ещё сразу скажу куллер не для разгона, он слабый для такого ЦП

adk.74

очки: 0
    Нет комментариев
Спасибо! пока разогнал проц только до 3000 Гц без поднятия напряжения.
Думаю купить нормальный блок питания с запасом на 300 W и кулер нормальный.
Ну и соответственно буду позновать науку overclocking'а дальше)

HUN

очки: 0
    Нет комментариев

O.G.

очки: 201
    Нет комментариев
Спасибо! пока разогнал проц только до 3000 Гц без поднятия напряжения.
Думаю купить нормальный блок питания с запасом на 300 W и кулер нормальный.
Ну и соответственно буду позновать науку overclocking'а дальше)

запас на 300в не нужен, нужен качественный бп 550-600ватт который сможет стабильно работать и выдавать стабильное напряжение от FSP\chieftec\hipergroup\thermaltake\Zalman (тот же FSP но с наклейкой Zalman :))
А куллера вот такого за глаза хватит "CoolerMaster Hyper 212/212+" вот тогда можно и по разгонять)

люди тема такая в CoreTemp показывает температуру ЦП 1 ядро 34 2 ядро 48 градусов!
а в проге RightMark показывает 17 и 12 градусов... ВОПРОС какач программа точнее???

еще вопрос прошу подсказать инфу по разгону озу(для чайников)а то ЦП и ГПУ я умею хорошо разгонять,2 года практиковался на своей банке,а вот с озу проблемы пошли тока в прошлом году т.к желательно бы увеличить скорость загрузки игр...
ЗЫ.пробовал в биосе с таймингами побаловаться дык банку включал потом аж 2 дня))

люди тема такая в CoreTemp показывает температуру ЦП 1 ядро 34 2 ядро 48 градусов!
а в проге RightMark показывает 17 и 12 градусов... ВОПРОС какач программа точнее???
1)кор темп больше на правду похожа.но может и она ошибаться,можно еще через еверест смотреть.
2)прог для разгона озу нету ,только через биос.

1)кор темп больше на правду похожа.но может и она ошибаться,можно еще через еверест смотреть.
2)прог для разгона озу нету ,только через биос.

у евереста совпадает с кор темпом.
чож делать то тогда с озу частота дефолта 315 мгц,а может работать на 677 мгц

у евереста совпадает с кор темпом.
чож делать то тогда с озу частота дефолта 315 мгц,а может работать на 677 мгц
Ты что то путаеш немного,и если у памяти заявленная скажет 800,то рабочая ее частота 400(везде она будет определяться как 400 ,тоесть если у тебя примерно 600 то ее рабочая 300 ,значит у тебя все нормально.

я ее разогнать качу... я грю у меня ddr2 667 SDRAM=333мгц я ето знаю... но на форуме смарел что 333 это рабочая а 667 это эффэктивная,тоесть как я понел ее можнно разограть с реальной 333 до эффэктивной 667мгц(тем самый увеличить производительность) или я в танке))

я ее разогнать качу... я грю у меня ddr2 667 SDRAM=333мгц я ето знаю... но на форуме смарел что 333 это рабочая а 667 это эффэктивная,тоесть как я понел ее можнно разограть с реальной 333 до эффэктивной 667мгц(тем самый увеличить производительность) или я в танке))
скорее всего ты спалишь её

Ты полубому в танке:crazy2:.
Это два разных понятия и от одного до другого не разгониш.
Ну если 667 то она может разгониться до 800 ,тоесть эфективная будет 400,пробуй кавыряться в биосе почитай в инете про это дело ,ну если ты говориш уже пробывал ,и что то завалил,то лучше не мучайся и оставь как есть.
Разгон памяти это же не проц или видяха ,и ее разгон ты в реальности врятли заметиш,там может с сумме система будет быстрее на 2-4 %,я думаю ради этого не стоит мучатся.

Ты полубому в танке:crazy2:.
Это два разных понятия и от одного до другого не разгониш.
Ну если 667 то она может разгониться до 800 ,тоесть эфективная будет 400,пробуй кавыряться в биосе почитай в инете про это дело ,ну если ты говориш уже пробывал ,и что то завалил,то лучше не мучайся и оставь как есть.
Разгон памяти это же не проц или видяха ,и ее разгон ты в реальности врятли заметиш,там может с сумме система будет быстрее на 2-4 %,я думаю ради этого не стоит мучатся.
Память и проц гонятся автоматом так ток друг за дружкой)
На современных материнках можно завести память отдельно на более высоких частотах но при условии соответсвующих функций в биосе.

так разогнал я ее с 315мгц до 379 мгц поставил чото в биосе 1:2 ну ето какбэ Dual Channel как я понел)) в эвересте прирост из теста "Чтение из памяти"
был 4800мб\с сейчас 5800мб\с.Такто ето хорошо но она не сгорит при таком конфиге,а то баюсь сжечь(

так разогнал я ее с 315мгц до 379 мгц поставил чото в биосе 1:2 ну ето какбэ Dual Channel как я понел)) в эвересте прирост из теста "Чтение из памяти"
был 4800мб\с сейчас 5800мб\с.Такто ето хорошо но она не сгорит при таком конфиге,а то баюсь сжечь(

Пока вольтаж не будешь трогать, нет, но ресурс безотказной работы у чипов снижается, причём значительно в плоть до месяцев)

Вольтаж я вапще Ни у какой запчасти банки не буду трогать,и не трогал тк я в напряжении я чайник)а на много снижается срок службы озу а то проработает так она у меня щас 1-2 месяца::fie1:

Чот ты меня растроил(( придется ставить все по дефолту.Эх лан такой геморой с етой озу...

Сверху