Обсуждение Всё о разгоне (overclocking): софт, статьи, помощь

Попробывал разогнать с помощью AMD Eng.Cont. Cen. видеокарту HD 5770 но после любых изменению ползунка (стандартные значения 850\1200 Mhz) хоть в + хоть в - начинает трестись экран. Не ужели проблема в видеокарте?

Mr.SHARK

Ословед
вот такие пироги...... >50% по чипу......в MSI Afterburner кончилась шкала частот :wrong:
нашёл выход, другую прогу, экзекуция продолжится... вроде в начале следующей недели станет попрохладней,
а то и потеплело и отопление дали - что-то не айс, под 30-ху дома.:fie1:....

может есть у кого биос от Gigabyte GV-R687SO-1GD ??
найти не могу хочу перепрошить с GV-R687OC-1GD

Стоит видяшка ati 6950 и проц i3-550,похоже он не раскрывает её потенциал.

Хочу его разогнать до 4000Mhz это оптимальный разгон для него,как думаете?? -,кулер cooler master TX3.

получается проц выставить 166х24=4000 а память 166х10=
1666 а это надо поднимать напругу,В общем когда то другой проц был разгонял а сейчас не помню как и что,давно было.

Посоны скажите куда конкретно зайти в биосе и что выставить,вся надежда на вас.:shuffle:

Вот отсчёт aida64

J._Hetfield

⊗NUDISTO BEACH⊗
Модератор
AcidSonic[five man army];16873943 написал(а):
Стоит видяшка ati 6950 и проц i3-550,похоже он не раскрывает её потенциал.

Хочу его разогнать до 4000Mhz это оптимальный разгон для него,как думаете?? -,кулер cooler master TX3.

получается проц выставить 166х24=4000 а память 166х10=
1666 а это надо поднимать напругу,В общем когда то другой проц был разгонял а сейчас не помню как и что,давно было.

Посоны скажите куда конкретно зайти в биосе и что выставить,вся надежда на вас.:shuffle:

Вот отсчёт aida64

Материнские платы на H55, дадут мизерный разгон, что то похожее на Turbo ~300Мгц

хочу разогнать процессор до 2700MHz

DualCore AMD Athlon 64 X2, 2600 MHz (13 x 200) 5000+
Gigabyte GA-MA69VM-S2
Поле ЗначениеСвойства ЦП
Тип ЦП DualCore AMD Athlon 64 X2, 2600 MHz (13 x 200) 5000+
Псевдоним ЦП Brisbane
Степпинг ЦП BH-G2
Наборы инструкций x86, x86-64, MMX, 3DNow!, SSE, SSE2, SSE3
Исходная частота 2600 МГц
Мин./макс. множитель ЦП 4x / 13x
Engineering Sample Нет
Кэш L1 кода 64 Кб per core (Parity)
Кэш L1 данных 64 Кб per core (ECC)
Кэш L2 512 Кб per core (On-Die, ECC, Full-Speed)

Multi CPU
ID системной платы OEM00000 PROD00000000
CPU #1 AMD Athlon(tm) 64 X2 Dual Core Processor 5000+, 2605 МГц
CPU #2 AMD Athlon(tm) 64 X2 Dual Core Processor 5000+, 2605 МГц

Физическая информация о ЦП
Тип корпуса 940 Pin uOPGA
Размеры корпуса 4.00 cm x 4.00 cm
Число транзисторов 154 млн.
Технологический процесс 10Mi, 65 nm, CMOS, Cu, DSL SOI
Размер кристалла 126 mm2
Напряжение питания ядра 1.100 - 1.350 V
Напряжение I/O 1.2 V + 2.5 V
Максимальная мощность 65 - 76 W (в зависимости от частоты)

Загрузка ЦП
ЦП 1 / Ядро 1 3 %
ЦП 1 / Ядро 2 7 %
получиться ли это не меняя параметры банки?
4гига оперативки, видяха GTS 450 , блок питания 400w.
кулер наверника боксовый,но и на нем до 3гц можно спокойно гнать.
заходиш в биос (Delite при загрузке),ищеш параметр связаный с разгоном ,где про проц фифры будут.
напругу пока не трогай.
ищи шину,где 200,меняеш на 210 будет 2730.потом все сораняеш на F10,и ентер.
до 3гц ,можеш смело гнать, 230-231 по шине.потом в cpu-z смотриш получилось нет.до и после смотриш температу,чтобы не сильно больше было.

тебе не этот лист нужен,листай стрелачками, их там должно быть несколько.
там должно быть,примерно так
bus freguensy 200
multiplaer x13

mlada

очки: 156
    Нет комментариев
да дейтвительно у тебя такого пораметра нет ,превых 4 точно нето.
5 вроде тоже нето.
можно попробывать в №6 pc helth status,вот самое первое слово в кавычках Disabled ,изменить на enabled,и возможно что то вылезит что тебе надо.но пока нечего не сохраняй просто посмотри изменится чё нет.
у меня просто у самого асусовский биос ,у тебя от гиги у меня все подругому.может кто другой поскажет еще.

DART2

Ословед
Нажмите на клавиатуре Ctrl и F1 (нажать в биосе) и будет Вам счастье! и там появится в общей таблице еще 1 строка

Это защита от дураков в гигах, чтоб дети не лазили))

mlada

очки: 156
    спасибо. щас проверю.

[Amur]

Ословед
Система:

Gigabyte GA-965P-S3
C2D E6420 2133MHz (8x266)
DDR2-800 Hynix (2 планки по 1Гб)
БП 750W

Разгоняю в биосе проц:

System Memory Multiplier (SPD) меняю с авто на 2,50 (при этом частота памяти падает с 800 до 667 (других вариантов изменить частоту памяти не нашёл))
PCI-ex Frequency c авто на 100MHz (как прочитал в статье, это для фиксации)
CPU Host Frequency 266 => 320 (при этом частота памяти опять становится 800)
Где и как зафиксировать частоту PCI и SATA - не нашёл (если это вообще необходимо).

После перезагрузки работает всё стабильно. Стресс-тест при 100% нагрузке даёт температуру не более 57С°, всё стабильно. Но есть небольшой косяк: когда запускаешь/сворчиваешь/разворачиваешь приложения, даже когда в опере новую вкладку создаёшь, звук начинает потрескивать, а мышка подвисать немного, вроде не критично, но неприятно. Подозреваю, что что-то делаю неправильно. В деле разгона я новичок, гугл пока не помог.

PS Сильно гнать процессор не хочу, да и кулер не позволит.

на значении 230 после перезагрузки вылез синий экран. поменял значение на 210 стала расти температура: до разгона 41-43, после 46-48. правда в игре нагрелся до 72. это нормально?
синий экран вылез ,наверно напругу поднимать надо.но с этим кулером опасно пока.
72г это много,тут либо датчики врут,посмотреть другими прогами
либо комп старый давно т.о не проводилось,высохла термо паста ,и заросло пылью.
надо снять кулер ,радиатор ,помыть почистить ,винт смазать внутри.на проц намазать новую термопасту ,перед этим купить ее.и все собрать обратно.
[Amur];16996233 написал(а):
После перезагрузки работает всё стабильно. Стресс-тест при 100% нагрузке даёт температуру не более 57С°, всё стабильно. Но есть небольшой косяк: когда запускаешь/сворчиваешь/разворачиваешь приложения, даже когда в опере новую вкладку создаёшь, звук начинает потрескивать, а мышка подвисать немного, вроде не критично, но неприятно. Подозреваю, что что-то делаю неправильно. В деле разгона я новичок, гугл пока не помог.
PS Сильно гнать процессор не хочу, да и кулер не позволит.
Если без разгона такой байды нету,то пощупай на мамке пальцами все когда это начинается,может перегрев чипсета или еще ченить.если чипсет жгет пальщы повешай винт на него.как вариант.

DART2

Ословед
почистил все полностью, продул, промыл, почистил, заменил пасту(кстати паста еще не высохла) на процик нанес пасту TITAN, собрал все как и было(я так делаю 2 раза в год).
Core Temp вот этой прогой температуру смотрю, может посоветуешь что получше.
до 72 нагрев был во время игры BF3. без нагрузки держит 43-45(это много или нормально в ненагруженной обстановке?)
порылся на форумах и увидел разногласия в температуре для AMD. кто то пишет что 70-80 не страшно для AMD, кто то пишет что это уже критически. скажи мне сколько критична температура. и все ли нормально у меня с температурой?

не поскупись и купи норм кулер на тепловых трубках, за 1 т.р. и выше можно найти неплохие
70-80 градусов это перебор, мой проц в BF3 наберает 48 градусов со своим 4 ведрами и 1,416в напругой и 4,0ггц

почистил все полностью, продул, промыл, почистил, заменил пасту(кстати паста еще не высохла) на процик нанес пасту TITAN, собрал все как и было(я так делаю 2 раза в год).
Core Temp вот этой прогой температуру смотрю, может посоветуешь что получше.
до 72 нагрев был во время игры BF3. без нагрузки держит 43-45(это много или нормально в ненагруженной обстановке?)
порылся на форумах и увидел разногласия в температуре для AMD. кто то пишет что 70-80 не страшно для AMD, кто то пишет что это уже критически. скажи мне сколько критична температура. и все ли нормально у меня с температурой?
коре темп норм прога ,попробуй еще aida
в простое у тебя впринципе норм темпа,для нагрузки многовато.
если пишут что нормально значит норм,сжеч всеравно не сожгеш,там намного больше надо ,максимум это синий экран вылезит и все.
проверь еще скорость кулера.

Сверху