Обсуждение Политика, и всё что с ней связано. Да и просто разговор за жизнь

A

Atman

А причем здесь происхождение кризиса? Я говорю о том, что всем странам достается одинаково. Даже Окраине и Сомали. И процент безработицы в России ниже, даже чем среднемировой. От спускового механизма достается всем и все намеки на особенности России в этом кризисе это просто провокация. Да будет трудно, но это общая тенденция и даже коммунистические Китай или Кубу эта тенденция не обошла стороной.
Знаешь почему наш процент безработицы ниже? Потому что в Европе есть смысл вставать на биржу труда. На пособие прожить можно. У нас на эти жалкие 1500 руб. даже смотреть смешно. Вот когда служба занятости не херней будет страдать, а работать, ты и увидишь РЕАЛЬНЫЙ процент безработицы. Насчет общей тенденции как раз все в тренде. Китай социалистический нормально пройдет его. Россия капиталистическая загнется, как периферия западной системы. Ну все сам увидишь. ;)

Stirik

Воин бога
Награды
6
Знаешь почему наш процент безработицы ниже? Потому что в Европе есть смысл вставать на биржу труда. На пособие прожить можно. У нас на эти жалкие 1500 руб. даже смотреть смешно. Вот когда служба занятости не херней будет страдать, а работать, ты и увидишь РЕАЛЬНЫЙ процент безработицы. Насчет общей тенденции как раз все в тренде. Китай социалистический нормально пройдет его. Россия капиталистическая загнется, как периферия западной системы. Ну все сам увидишь. ;)
В моем доме из 350 квартир, а каждая квартира имеет как минимум одного кормильца я не знаю ни одного безработного, зачастую даже пенсионеры работают. Им действительно на бирже делать нечего. И вот что интересно, я тебя на форуме знаю лет десять и всё это время ты верещал, что всё уже пропало, или завтра всё пропадет обязательно... К счастью твои прогнозы не сбываются, и производства новые открываются, и пенсии платятся, и в магазинах товаров всё больше и больше, причем эти товары вполне доступны. В Советском Союзе, передовом социалистическом государстве по всей вероятности кризис наступил сразу после смерти Сталина и никогда не заканчивался, а только усугублялся. Годик, другой, я думаю, мы потерпим, а там наступит улучшение... СССР развалился

Последнее редактирование:
A

Atman

В моем доме из 350 квартир, а каждая квартира имеет как минимум одного кормильца я не знаю ни одного безработного, зачастую даже пенсионеры работают. Им действительно на бирже делать нечего. И вот что интересно, я тебя на форуме знаю лет десять и всё это время ты верещал, что всё уже пропало, или завтра всё пропадет обязательно... К счастью твои прогнозы не сбываются, и производства новые открываются, и пенсии платятся, и в магазинах товаров всё больше и больше, причем эти товары вполне доступны. В Советском Союзе, передовом социологическом государстве по всей вероятности кризис наступил сразу после смерти Сталина и никогда не заканчивался, а только усугублялся. Годик, другой, я думаю, мы потерпим, а там наступит улучшение... СССР развалился
Социологическое государство - это звучит! ;). А у тебя оговорка прям по фрейду - "Годик, другой, я думаю, мы потерпим, а там наступит улучшение... СССР развалился". Вместо СССР ставим РФ и в будущем времени. Вот с этим согласен.

Награды
4
В моем доме из 350 квартир, а каждая квартира имеет как минимум одного кормильца я не знаю ни одного безработного, зачастую даже пенсионеры работают. Им действительно на бирже делать нечего. И вот что интересно, я тебя на форуме знаю лет десять и всё это время ты верещал, что всё уже пропало, или завтра всё пропадет обязательно... К счастью твои прогнозы не сбываются, и производства новые открываются, и пенсии платятся, и в магазинах товаров всё больше и больше, причем эти товары вполне доступны. В Советском Союзе, передовом социологическом государстве по всей вероятности кризис наступил сразу после смерти Сталина и никогда не заканчивался, а только усугублялся. Годик, другой, я думаю, мы потерпим, а там наступит улучшение... СССР развалился
Что ты кормишь этого козла он безработный.

Stirik

Воин бога
Награды
6
Социологическое государство - это звучит! ;). А у тебя оговорка прям по фрейду - "Годик, другой, я думаю, мы потерпим, а там наступит улучшение... СССР развалился". Вместо СССР ставим РФ и в будущем времени. Вот с этим согласен.
Это у тебя такая патологическая ненависть к Родине?

A

Atman

Это у тебя такая патологическая ненависть к Родине?
Предположим, что тебе в 1989 году этак кто-то сказал, что СССР скоро развалится. Видимо реакция была бы подобная.
При чем тут ненависть? Это обычная логика и простые исторические аналогии. Мне даже неинтересно дальше разговаривать.

Что ты кормишь этого козла он безработный.
По сути разговора есть что хрюкнуть? Тогда утрись и засохни.

Stirik

Воин бога
Награды
6
Предположим, что тебе в 1989 году этак кто-то сказал, что СССР скоро развалится. Видимо реакция была бы подобная.
При чем тут ненависть? Это обычная логика и простые исторические аналогии.
И где логика? Ты ведь вроде коммунист, ну или прикидываешься... а цитируешь откровенных отщепенцев. Никак не пойму твоей логики.

A

Atman

И где логика? Ты ведь вроде коммунист, ну или прикидываешься... а цитируешь откровенных отщепенцев. Никак не пойму твоей логики.
Уржешься с вас. Из того факта, что Збигнев Бжезинский был принципиальным врагом СССР и России разве следует, что его читать и слушать не надо? Мне вот лично откровенно положить на взгляды человека, если он высказывает утилитарно применимые мысли.

Stirik

Воин бога
Награды
6
Если бы в его высказываниях была бы хоть толика доказательств. Ну и ты у него учишься? Сам факт случившегося события не является доказательством того что наступят обязательные последствия: во-первых диапазон последствий довольно широк, во-вторых, последствия имеют разнонаправленный вектор и величину. Вариантов очень много, и не все они плохи. В развал России в ближайшие лет сорок я вообще не верю. Более того существует высокая вероятность, что убежавшие побегут назад в СССР, прихватив с собой ещё и соседей. Вот только я этого не желаю, Россия не выдержит такое количество голодных ртов. Вот чего надо бояться... А ты про развал...

A

Atman

Если бы в его высказываниях была бы хоть толика доказательств. Ну и ты у него учишься? Сам факт случившегося события не является доказательством того что наступят обязательные последствия: во-первых диапазон последствий довольно широк, во-вторых, последствия имеют разнонаправленный вектор и величину. Вариантов очень много, и не все они плохи. В развал России в ближайшие лет сорок я вообще не верю. Более того существует высокая вероятность, что убежавшие побегут назад в СССР, прихватив с собой ещё и соседей. Вот только я этого не желаю, Россия не выдержит такое количество голодных ртов. Вот чего надо бояться... А ты про развал...
Какие тебе доказательства нужны? Бжезинский выделил фактор национализма и национальной суверенизации, как основной центробежный фактор в конце 20-го и двадцать первом веке. Ты что-то этому противопоставить можешь? Любая, даже малая нация, самоосознавая себя стремится к собственной, национальной государственности. Отсюда все проблемы той же Прибалтики, Украины, Белоруссии, Казахстана. Отсюда референдумы по отделению Шотландии, Квебека и прочее. Ты можешь доказать какому-нибудь чеченцу, стороннику великой Ичкерии, что лучше жить в единой России с московским царем, чем самостоятельно? В СССР существовала единая идеология, которая подавляла все националистические взбрыки. На какой базе ты будешь сдерживать естественные центробежные тенденции в России сегодня? Если сегодня в Конституцию намерены внести поправку о русском языке, как системообразующем. Чем другие языки хуже? Вот он, великоросский шовинизм, который все и доведет до логического конца. Вы начните только процесс изменения Конституции. Потом сразу куча вопросов возникнет. Почему именно эти поправки, почему не другие и т.д. и т.п. Я блин это дешевое законотворчество видел после 88-89 годов. С этого все и началось.
А Бжезинский по поводу национализма был прав абсолютно. И по многим другим вопросам тоже.

Stirik

Воин бога
Награды
6
Какие тебе доказательства нужны? Бжезинский выделил фактор национализма и национальной суверенизации, как основной центробежный фактор в конце 20-го и двадцать первом веке. Ты что-то этому противопоставить можешь? Любая, даже малая нация, самоосознавая себя стремится к собственной, национальной государственности. Отсюда все проблемы той же Прибалтики, Украины, Белоруссии, Казахстана. Отсюда референдумы по отделению Шотландии, Квебека и прочее. Ты можешь доказать какому-нибудь чеченцу, стороннику великой Ичкерии, что лучше жить в единой России с московским царем, чем самостоятельно? В СССР существовала единая идеология, которая подавляла все националистические взбрыки. На какой базе ты будешь сдерживать естественные центробежные тенденции в России сегодня? Если сегодня в Конституцию намерены внести поправку о русском языке, как системообразующем. Чем другие языки хуже? Вот он, великоросский шовинизм, который все и доведет до логического конца. Вы начните только процесс изменения Конституции. Потом сразу куча вопросов возникнет. Почему именно эти поправки, почему не другие и т.д. и т.п. Я блин это дешевое законотворчество видел после 88-89 годов. С этого все и началось.
А Бжезинский по поводу национализма был прав абсолютно. И по многим другим вопросам тоже.
Не знаю что там говорил Бжезинский, я его ни разу не читал. Однако вопрос национализма надо рассматривать совершенно с другой стороны. Люди говорят на тех языках, на которых их научили говорить с рождения. Это было есть и будет. Местному населению абсолютно без разницы кто стоит в конце руководящей цепочки, если ему при этом руководстве жить комфортно. Национализм рождается исключительно в мозгах руководителей, которым более верхний эшелон власти не дает того комфорта, который им бы хотелось.
Как пример: Присоединение Финляндии к России. Как это было. В 1808 году указом императора Александра I Финляндия присоединилась к России.
Россия неожиданно напала на Финляндию и отвоевала часть земель у Швеции в составе которой находилась Финляндия. Понятно, что народ Финляндии был не в восторге от войны на их территории, Но подкупленные Александром I часть генералов этот народ быстро успокоили, причем мирным путем. В 1917 году Финляндия вышла из состава России... Но народ к этому выходу опять же никакого отношения не имел. Вот и весь национализм. Поэтому Бжезинского можешь засунуть в одно место.
Русский язык по факту является системообразующим, на нем ведется весь документооборот, нужно ли это закреплять системообразующим в Конституции?, не знаю, но думаю, что не помешает. Может это приведет к тому, что названия магазинов и предприятий будут называться по русски. Тебе приятно когда смотришь вроде бы российский фильм, а сняла его какая-то "продакшн"?

A

Atman

Не знаю что там говорил Бжезинский, я его ни разу не читал. Однако вопрос национализма надо рассматривать совершенно с другой стороны. Люди говорят на тех языках, на которых их научили говорить с рождения. Это было есть и будет. Местному населению абсолютно без разницы кто стоит в конце руководящей цепочки, если ему при этом руководстве жить комфортно. Национализм рождается исключительно в мозгах руководителей, которым более верхний эшелон власти не дает того комфорта, который им бы хотелось.
Вот именно, если комфортно. Ключевое слово здесь КОМФОРТ. А вот когда этого комфорта не хватает, а сейчас его явно не будет хватать,
потому как кризис и одеяло на всех не растянешь - будет соответствующая борьба между региональными и центральными властями.
Кстати, множество вопросов появляется по поводу распределения доходов. Почему Москва забирает себе под 90 процентов денег,
а потом с барского плеча "подает на бедность" и т.д.
Русский язык по факту является системообразующим, на нем ведется весь документооборот, нужно ли это закреплять системообразующим в Конституции?, не знаю, но думаю, что не помешает. Может это приведет к тому, что названия магазинов и предприятий будут называться по русски. Тебе приятно когда смотришь вроде бы российский фильм, а сняла его какая-то "продакшн"?
Вы закрепите, а потом не удивляйтесь, если башкиры взбунтуются. Это ж украинский сценарий с языком. Сначала будет системообразующим, потом единственно допустимым при общении с властями. Ну и дальше по алгоритму.

Stirik

Воин бога
Награды
6
Кстати, множество вопросов появляется по поводу распределения доходов. Почему Москва забирает себе под 90 процентов денег,
а потом с барского плеча "подает на бедность" и т.д..
Борьба за комфорт только начинается? Она идет даже среди животных, то есть всегда и везде. Россия в этом плане вообще не исключение... и СШП и Китай тоже
По поводу распределения доходов у меня вопросов не возникает. К этому приводит неравенство в получении доходов разных регионов, а люди живущие в дотируемых регионах не сбегали бы в регионы с повышенным комфортом. Кстати по этой причине в России сейчас куча мигрантов из стран бывшего СССР. Теперь что касается Украины... В советские времена всем внушалось, что именно она кормит весь СССР, После всем известного распада Украина двадцать пять лет пыжилась и выяснила для себя что без высокого покровительства не обойтись, кушать становится всё более нечего. Обратно в Россию на тех же условиях не примут. Отсюда и возникла тема Евросоюза и кружевных трусов.
.
Вы закрепите, а потом не удивляйтесь, если башкиры взбунтуются. Это ж украинский сценарий с языком. Сначала будет системообразующим, потом единственно допустимым при общении с властями. Ну и дальше по алгоритму.
С высшими властями русский язык и так является единственно доступным, а местные власти назначаются из местных жителей свободно говорящих на местных языках. Так что этот сценарий России не грозит

Последнее редактирование:

Agasfar

очки: 9.999
    Нет комментариев

dok

_
Награды
7

Революция цвета гуталина

За последние полвека в США было любовно выращено несколько поколений биомассы цвета гуталина, не способной к производительному труду и осмысленному существованию. Как же это произошло?

Как обычно, путь к “успеху” был вымощен благими намерениями. В шестидесятые годы группе тамошних либералов, пришла в голову нелепая идея, что если негритянским семьям давать большое пособие на ребенка, то они, освобожденные от грешных мыслей о заработке, посвятят себя воспитанию и образованию ребенка и вырастят очень много культурных, образованных негров.

Однако почему-то негритянки предпочли освободиться от мужей, чтобы те не претендовали на долю детского пособия и не мешали им рожать и бездельничать. С семидесятых годов в США резко начало расти количество черных детей, рождаемых вне брака: сегодня оно составляет порядка 80%.

Социальные и статистические исследования однозначно указывают на тот факт, что дети, рожденные в неполной семье, отстают от сверстников по психическому здоровью и общей успешности.

Для детей, рожденных в черных гетто это отставание становится катастрофическим.

Основная причина в том, что для негритянок из гетто рождение и взращивание детей становится банальным источником доходов. Сами по себе дети их мало интересуют, до тех пор, пока они живы и за них платят пособие. Зачастую заниматься этим “бизнесом” негритянки начинают уже в пятнадцать-шестнадцать лет. Уже в третьем поколении выросшие в такой семье создают общество не отличающееся от общества стада обезьян.

Как известно, интеллект человека закладывается в раннем детстве, в возрасте до трех-шести лет. И во многом зависит от того “сколько сказок читали ребенку”, сколько внимания было потрачено на его развитие, какой упор делался на образование малыша.

С учетом того, что порядка половины негров из гетто функционально неграмотны - этот термин обозначает неспособность прочитать и осмыслить текст сложнее, чем этикетка пивной бутылки, можно обоснованно предположить, что сказок черным детям не читали. А дальше вступает в силу “эффект маугли”. При отсутствии нормального воспитания и образования в раннем детстве, никакие последующие усилия не позволят дать человеку нормальное образование и повысить его уровень интеллекта.

Американская черная биомасса не только не имеет желания учиться, гетто-ниггеры попросту не способны учиться. В США уже даже не делают попыток дать им образование – это подменяется профанацией, имитацией учебы и мантрами про “этническую культуру”.

При этом черная биомасса имеет четкое понимание, что им “все должны”, потому что “их предки страдали”. В восьмидесятые годы негры бунтовали, потому что требовали дать им работу. Сколько сегодня гетто-ниггеров требуют предоставить им работу? Ни одного.

Можно ли решить эту проблему? Если, к примеру, все белое население США вымоет ноги всем неграм – это что-то улучшит? Явно нет. И даже если все белое население сдать на десять лет в рабство к неграм – это только ухудшит и усугубит проблему.

До тех пор, пока в США существует субкультура гетто, “самая передовая демократия” будет в полной мере отхватывать черную проблему. Судя по популяционным пирамидам, количество белых детей резко падает, а количество черных детей увеличивается. Это приведет к постепенному дальнейшему изменению соотношения доли белых и черных. Исходя из уровня черной безработицы, растет именно количество гетто-ниггеров. Как следствие, все существующие сегодня проблемы будут только нарастать.

Уже сейчас власти США вынуждены значительную часть колониального дохода направлять на ублажение негритянского населения. В этом году на фоне борьбы с “пандемией” они были вынуждены в разы поднять выплаты по безработице, пособия и прочую раздачу "пряников".

Попробуйте-ка их теперь отобрать. Объективное – из-за отсутствия ресурсов или субъективное – из-за перераспределения ресурсов снижение уровня жизни негров приведет к такой вакханалии грабежей и насилия, по сравнению с которой текущая “гуталиновая революция” покажется репетицией детского утренника.

То что происходит в США сегодня, пока еще не является реальной революцией. Сейчас это платные показательные выступления по заказу недовольных Трампом демократов. Тут интересно то, что демократы думают, будто держат гетто-ниггеров на поводке и в любой момент могут прекратить их африканские пляски.

Однако в один прекрасный момент негры могут внезапно откусить те самые еврейские ручонки, которые их сейчас кормят и натравливают

2%20%28731%29.jpg
Революция цвета гуталина - grosgros — КОНТ

МиРоТВоРеЦ

Нет комментариев

PROJEKTOR

Нет комментариев

Stirik

Воин бога
Награды
6
Властям Китая необходимо подготовиться к возможному отключению от долларовой платежной системы, это может произойти в случае наложения американских санкций, заявил зампред Комитета по контролю над ценными бумагами КНР Фан Синхай.
Речь идет о долларовых расчетах Китая при использовании Межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT и Системы межбанковских электронных клиринговых расчетов CHIPS, передает ТАСС.
«Мы должны подготовиться заранее, по-настоящему, а не только психологически», – сказал Синхай.
Он выразил мнение, что зависимость от долларовых расчетов делает Китай уязвимым для санкций США.
Кроме того, Синхай указал на вероятность обесценивания доллара в будущем, что может негативно повлиять на Китай, который располагает около 2 трлн долларов США в виде нефинансовых инвестиций за рубежом.
«Интернационализация юаня – это то, что должно было бы компенсировать внешнее финансовое давление. Если бы наши зарубежные активы были в юанях, тогда и не было бы таких опасений [из-за девальвации доллара]», – подчеркнул Фан Синхай.
Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп ранее допустил возможность «полного разъединения» экономик США и Китая при определенных условиях.
Похоже начинается демонтаж бреттон-вудской валютной системы. У кого много доллАров, пора от них избавляться

dok

Нет комментариев

PROJEKTOR

Нет комментариев

Stirik

Воин бога
Награды
6
На самом деле расклад вокруг маленькой транзитной страны на стыке Европы и Азии намного сложнее, чем просто очередной "майдан".
Кроме того, что здесь задействованы интересы практически всех крупных игроков - Европа (несколько сил), США (и те, и те), Китай, Россия, есть и закладка для "большой геополитики", доформатирования всей "санитарной" зоны. Интересна и отработка новых или модернизация старых принципов управления небольшими административными образованиями в новом мире с учетом технических достижений, важен и анализ опыта гос.регулирования (заметны типичные ошибки социалистов при работе с психологией масс).
Экономика - газо и нефтепровод, удобрения, АЭС, военные базы (впрочем это все к населению имеет относительно отдаленное отношение), несколько миллионов потенциальных гастарбайтеров - которые позволят продлить, после революции на Украине, Восточной Европе, отыгрышь за годы экономического унижения со стороны западной, обеспечить вторую волну трудовых ресурсов, чтобы почти бесплатно подремонтировать дороги, обеспечить социалку - (сиделки, медсестры), по демпинговать в аграрном секторе.
Оставим пока в стороне сложные вопросы - попробуем смоделировать ситуацию с развитием последней истории.
Сейчас трудовые ресурсы в BLR в не малой части сосредоточены на крупных предприятиях практически коммунистического формата (или передового капиталистического - Элон Муск, да и Безос с Биллом Гейтсом, любят, почти как какой нибудь советской номенклатурный босс гигафабрики - оставив "самозанятость" с "мелким бизнесом" бантустанам или рекреационным, для топ менеджеров с этих фабрик, планетарным локациям).
Многие из них являются условно "градообразующими" , либо люди заняты в агросекторе (в котором на континенте с учетом технических достижений наблюдается перепроизводство!).
Большинство из них имеют конкурентов у соседей, либо без того или иного вида "господдержки" (в том числе Российской) не выдержат "кислотной" среды либеральной экономики, тем более макро-региональной.
Плюс 50 тысяч госслужащих, без учета силовиков. ....
Все это будет в лучшем случае "уберизировано", а скорее всего (ре)приватизировано и потом оптимизировано.
Вобщем есть чем поживиться.
Украина в свое время обеспечила - несколько миллионов дополнительных рабочих рук партнерам. Подняв только в Польше ВВП на 2,5 процента! Сейчас правда уже начинает выдыхаться - многие трудовые мигранты выходят из "детородного" возраста - не обеспечив воспроизводство, также для многих конечная цель все таки западная европа, а не восточная.
14_7.jpg

Боятся даже переписывать. (для справки - управление трудовыми ресурсами при проклятом социализьме
14.png

Доля лиц моложе 14 лет по странам
10_16.jpg

Доля мусульманского населения к 2050 году
9_19.jpg

Отчасти поэтому немного почесав репу (реально никакой внятной реакции не было очень долго) - европейцы резко форсировали давление на авторитарный рэжим. Даже дойчевелле забыв, про запрет в своем уставе поддержки национализма, топит за. Американцы пока вяло отбрыкиваются - заявления конгресса или непонятно к чему относящаяся фраза Трампа об "ужасной ситуации" это пока ни о чем.
Вот еще прекрасный слайд
11_18.jpg

Возможно ли без перемещения - скажем так освоение на месте?
Интересен опыт в этом плане - FEZ Minsk companies
Это к вопросу о каком то там серьезном конфликте с The West ( https://aftershock.news/?q=node/895356 ).

dok

Нет комментариев

PROJEKTOR

Нет комментариев

Stirik

Воин бога
Награды
6
Директор Волковысского военно-исторического музея имени Багратиона Константин Шишмаков найден мертвым, сообщили в поисково-спасательном отряде "Ангел".
Мужчина пропал 15 августа. Он позвонил жене и сообщил, что уволился и возвращается домой, однако так и не приехал.
Ранее отмечалось, что 29-летний Шишмаков, будучи членом избирательной комиссии, отказался подписывать протокол на президентских выборах.
"Все началось именно девятого числа. Когда он был в избирательной комиссии. С ним был еще один парень. <…> Они вдвоем не подписали итоговый протокол. По словам сына, за них расписались", — рассказывал отец молодого человека.

Комментарий автора:
Вот и сакральная жертва. По законам жанра, сейчас кто-то обязательно должен сообщить журналистам, что он был другом покойного и что тот перед исчезновением сообщил ему о слежке и угрозах по телефону, и что опасался за свою жизнь, потому что пошел против режима.
Если против Лукашенко действительно играет кто-то из КГБ, то очень скоро можем увидеть ролик с сотрудником, который расскажет об участии коллег в ликвидации Шишмакова, а он де решил перейти на сторону добра и донести до белорусов леденящую кровь правду.

PROJEKTOR

Нет комментариев

dok

_
Награды
7
Белоруссия: неужто отпустило?

%D0%9B%D1%83%D0%BA%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%20%285%29.jpg

Похоже, белорусский Мадуро устоял, что есть не плохо, но и не хорошо одновременно. Это просто данность.

Также как данностью является никчёмность ставки на Тихановскую, которая не только не Жанна д'Арк, но даже и не Гуайдо.

Много пишут о том, что к границам с Белоруссией выдвигаются российские военные колонны без номеров и опознавательных знаков. Рассказывают, что Белоруссия усилила силы ПВО на границе с ЕС. Или о том, что в Минск прилетел самолёт ФСБ. Были вбросы о президентском самолёте батьки, на котором тот сначала свалил, потом не свалил. Сегодня вот якобы вновь вылетел, но вернулся, при этом сам Лукашенко в это время проводил совещание в совбезе и селектор с губернаторами.

Короче, инфофон акцентируется на любом скрипе половиц, пугаясь зловещих символов, которые ранее никому не были интересны. Российская военная техника как ходила по своей территории во всех четырёх, а то и больше, направлениях, так и ходит и никто её не остановит, белорусская армия всегда имела право усиливаться или ослабляться (а лучше усиливаться) в любой точке внутри своих границ, самолёты ФСБ, также как и белорусский борт №1 летали и летают туда и обратно без ограничений, лишь бы был коридор и всё такое. Бабушка Меркель то жалуется, что в Минске не снимают трубку, то призывает не вмешиваться. Минск то просит Москву подтвердить любую помощь в случае чего, то недипломатично оградить его от навязчивых звонков бабули, потому как сами с усами.

В общем полная фигня и нет никаких конкретных проблесков надежды на бунт, бессмысленный и беспощадный, с лозунгами: мы хотим мыть унитазы в Литве (Латвии, Польше, Чехии, Италии и далее по списку).

Всё это говорит о том, что, как я и предполагал: второй Украины не будет. И в этом, за исключением бесноватых блогеров, непостижимым образом сошлись интересы России и вменяемых частей Запада. Нет и не было даже попыток повторить раздачу печенек хоть кому-то, есть лишь шакалье тявканье вредных младоевропейцев, почувствовавших вкус крови, но так и не рискнувших сунуть нос под дубинки ОМОНа. ЕС выборы не признал, но сильно не педалирует, Москва Лукашенко поздравила, но нерадостно. Ни у нас, ни у Брюсселя альтернатив нет, посему ничего значимого вроде бы и не происходит.

А что происходит-то на самом деле?

А происходит, с одной стороны, безусловная интенсификация работы по линии спецслужб и по всем каналам, где российская сторона терпеливо и настойчиво объясняет пагубные последствия продолжения и, тем более, обострений болезни «Луки головного мозга»: очень желательно, чтобы болезнь необратимо отпустила.

При этом никакого насилия и давления на Минск не оказывается, а просто и наглядно, на уровне Букваря, проводятся курсы геополитики, а также, вы не поверите, даже географии, которая для некоторых невезучих и самостийных есть банальная судьба — быть беззащитным ТВД «в случае чего» между Западом и Востоком.

На этом фоне батька по привычке словесно маневрирует, но коридор его манёвров неумолимо сужается, причём сразу со всех сторон и для его же блага, подвигая к принятию правильных решений, подсказываемых теми, кто понимает несколько больше размеров Белоруссии.

Вся эта невидимая глазу работа есть никакая не спецоперация — это просто работа. Если хотите, называется «работа с кадрами», пример которой, вернее — финал которой, мы наблюдали совсем недавно, а именно 15 января текущего года, когда никто не ожидал практически полной смены правительства России во главе с Медведевым.

С другой стороны, сейчас следует обращать пристальное внимание не на слова и вбросы, и не на их апокалиптические интерпретации, а совсем на другие признаки, выходящие за рамки прямого действия. Эти признаки называются косвенными и их наличие (или отсутствие) есть безошибочный индикатор того, что, либо что-то действительно происходит важное, либо всё вышеперечисленное вместе взятое — плоды больного воображения, годного для помойки и одноразового хайпа.

Один из таких косвенных признаков можно буквально очертить уже сейчас. Этот признак свидетельствует о том, что уроки Украины ни для кого не прошли даром, в том числе они не минули и тех, кто как раз-таки, держит нос по ветру.

Ещё «вчера» воздушное пространство Белоруссии было активным коридором, принявшим на себя большой поток коммерческих и некоммерческих воздушных рейсов, идущих в обход Украины ввиду нескончаемой гражданской войны.

Так выглядела картинка воздушного трафика в 2019 году, то есть до судьбоносного 9 августа:

%D0%A2%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%BA-1.jpg

Так выглядит картинка того же трафика сейчас:

%D0%A2%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%BA-2.jpg

Хорошо видно: было одно нелётное пятно, теперь два. Как говорится, картина маслом и из песни слов не выкинешь. Авиакомпании имеют свои источники информации и эти источники, как минимум, говорят: там что-то происходит или вот-вот произойдёт, а что произойдёт, мы не знаем, но на всякий случай давайте-ка это непонятное место превентивно обойдём стороной. Говорить это может о разном, в том числе и о том, что, всё-таки, где-то кто-то что-то затевает или, как минимум, планирует затеять. И это точно не Москва, поскольку основные транзитные рейсы через Белоруссию были западные (Европа — Юго-Восточная Азия), следовательно, у них и протекло.

И последнее. Предлагаю тем, кто регулярно слушает прогноз погоды российского Гидрометцентра, обратить внимание на, пожалуй, самый главный косвенный признак: как только, наряду с Санкт-Петербургом и Москвой, а также другими российскими столицами краёв и областей стабильно вклинится знакомое слово «Минск», можно будет ставить точку. Всё, все свободны, работа с кадрами прошла по плану. А до тех пор пока ни радоваться, ни огорчаться будет преждевременно.

Кстити, проверено: так было в самых первых числах марта 2014 года, когда Гидромет стал неожиданно и регулярно сообщать о погоде в Крыму. Чем закончилось, все знают.
Белоруссия: неужто отпустило?

МиРоТВоРеЦ

Нет комментариев

Stirik

Нет комментариев

PROJEKTOR

Нет комментариев
Сверху