1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Маршрутизаторы в ИС. Общее обсуждение

Тема в разделе "Сетевое оборудование", создана пользователем Borschtsch, 27 сен 2006.

1. Borschtsch

Borschtsch Ословед

Borschtsch, 27 сен 2006
    Есть одна проблема, и я уверен, что кто-нибудь с ней да сталкивался и знает её решение. В любом случае это информация к размышлению для тех, кто решил сделать также как я/испытывает аналогичные проблемы.

Не секрет, что в сети ИС постепенно начинает появляться IPTV, также не секрет, что IPTV идёт по сети UDP-мультикастом, по хитрому, конечно, но мультикастом.
    Собственно проблема. Перед началом лета я купил себе точку доступа WiFi D-Link DWL-G700AP работающей в режиме прозрачного Ethernet моста, чтобы иметь подключение к ИС в любой точке моей среды проживания. После того, как в нашей подсети появилось IP-телевидение я начал наблюдать резкое ухудшение качества соединения с беспроводной сетью.
    Недолго думая, я начал грешить на мультикаст-пакеты, скорость передачи которых, учитывая видео-потоки, была достаточно большой и могли просто "убить" канал. Но мультикаст-пакеты не попадали непосредственно внутрь беспроводной сети, видимо точка доступа не умеет их перенаправлять, а "оседали" снаружи, тем не менее работа точки доступа была отвратительно плохой. Стоит отключить сетевой кабель - соединение сразу восстанавливается. Стало ясно, что с нагрузкой не справляется процессор точки доступа.

Я решил приобрести новую точку доступа, Compex WPE54G, которая по заявлению производителя и по обзорам работает достаточно шустро и имеет на борту много функций. Но и это оборудование, несмотря на выставляемые режимы работы, через несколько минут отказывало в работе вплоть до полного зависания.

Так вот вопрос, если кто-нибудь сталкивался с подобным в сети Интерсвязь или просто в курсе, посоветуйте то беспроводное оборудование (критична работа устройства в режиме Ethernet моста), которое вы использовали/рекомендуете использовать для доступа в сеть и способное гарантированно и с запасом выдержать такую "атаку".
    Спасибо.
    з.ы. Желательно не Cisco стоимостью под 500$ :D
    з.з.ы. Один знакомый советовал D-Link DWL 2100AP... попробую его в работе. О результатах сообщу.

2. ZyXEL_74

ZyXEL_74 Ословед

ZyXEL_74, 6 мар 2008
    Подскажите, пожалуйста.
    Роутер D-Link DIR-655:
    http://www.dlink.ru/products/prodview.php?type=15&id=716
    или
    http://www.dlink.com/products/?sec=0&pid=530
    Порты роутера и вход для адаптера питания заклеены огромной красной этикеткой, на которой написано что-то типа "Стоп! Перед включением устройства воспользуйтесь установочным СD". СD прилагается и на нем приложение для автоматического конфигурирования роутера. СD требуется вставить в привод компа, подключенного к интернет. Подключаемся к инету, вставляем СD. Запускается программа пошаговой настройки роутера, первым пунктом которой есть проверка соединения с интернет. Сначала она проверяет сетевой адаптер, говорит OK, а затем проверяет собственно соединение. Иконка подключения (в трее) меняет вид как при получении IP-адреса и соединение с интернет разрывается. Затем возможно только повторить проверку или выйти из программы, никакая дальнейшая настройка не возможна.
    Физически подключать роутер пока не стал.

Help please.

PS. А вообще, этот роутер можно к ИС "прикрутить"?
    В спецификации указано подключение к кабельному или xDSL-модему... Может, он только под ADSL "заточен"?

3. .ShamaN.

.ShamaN.

.ShamaN., 6 мар 2008
    Диск выкинь, это фуфло.
    Ис втыкай в WAN, комп в Lan или по Wi-Fi заходи через браузер http://192.168.0.50 (возможно 192.168.0.1) ну а там уже все видно.

З.Ы. Должно открыться нечто такое:
    http://www.support.dlink.com/emulators/dir655/login.html

4. tyrty_a

tyrty_a Ословед

tyrty_a, 15 апр 2008
    Возникла проблема с маршрутизацией роутера.
    Вот пример:
    >nslookup beholder.ru
    DNS request timed out.
    timeout was 2 seconds.
    *** Can't find server name for address 192.168.1.1: Timed out
    *** Default servers are not available
    Server: UnKnown
    Address: 192.168.1.1
    Name: beholder.ru
    Served by:
    - NS2.NIC.FR
    192.93.0.4
    ru
    - AUTH60.NS.UU.NET
    198.6.1.181
    ru
    - NS.RIPN.NET
    194.85.105.17
    ru
    - SUNIC.SUNET.SE
    192.36.125.2
    ru
    - NS2.RIPN.NET
    194.226.96.30
    ru
    - NS5.MSK-IX.NET
    193.232.128.6
    ru
    - NS9.RIPN.NET
    194.85.252.62
    ru

Таблица маршрутизации в роутере выглядит так:
    78.29.0.0 255.255.255.0 10.0.0.1
    192.168.0.0 255.255.0.0 10.0.0.1

Роутер ASUS WL-500gP V2

В чем может быть проблема?

5. tyrty_a

tyrty_a Ословед

tyrty_a, 15 апр 2008
    C проблемой разобрался. Был неправильно указан шлюз. Оказывается все доступно написано вот здесь:
    http://city.is74.ru/forum/index.php?posts/5358156

6. Ender_

Ender_ Ословед

Ender_, 28 май 2008
    Добрый вечер.
    У меня возник небольшой вопросик по настройке роутера ASUS WL-520GC.
    Насколько я понял для того что бы заработало IP-TV в нем необходимо включить Enable multicast routing, однако насколько я понял при этом широковещательный трафик начинает передаваться и через WiFi.
    Хотелось бы этого избежать. Пока единственное что я нашел это выставить режим
    Wireless->Advanced->Multicast Rate(Mbps): в 1.
    0 там к сожалению нет.
    Чисто визуально AIR стала мигать реже...
    Есть ли какой то более правильный способ решения этой проблемки?

7. .ShamaN.

.ShamaN.

.ShamaN., 28 май 2008
    блокировать UDP на порт 1234?

8. Ender_

Ender_ Ословед

Ender_, 28 май 2008
    Чисто для WiFi он это вроде как не умеет... А не на WiFi ходить должно

Я видимо не понятно напсал...

У меня к нему проводами подключен комп (т.е. нужно все), а по WiFi КПК (инет + локалка до компа). Соответсественно смысла забивать WiFi канал телевидением нету, а если смотреть по индикатору AIR он его таки забивает...

9. MahMahoritos

MahMahoritos Ословед

MahMahoritos, 29 май 2008
    Кручу активно (в смысле использую). С установленой базово прошивкой настроить не получилось, но со свежей (2.0.1.1) все удалось. Надежность мне кажется высокой - ни разу не завис, связь не рвется (раздает локалку и инет на 3 компа). Маршрутизация настраивается - анлим включен и раздается круглые сутки, по локальным сервисам можно спокойно лазить, ослик работает. Порты соответственно пробрасываются. Ip-tv не пробовал, но оно у меня и при проводном соеденении не работало (не разбирался почему).
    P.S. Просто любопытная вещь - часы в роутере вручную не настраиваются и после каждой перезагрузки сбрасываются. Все отдано на совесть интернет синхронизации каждые два часа.

10. xTracktor

xTracktor Guest

xTracktor, 14 июн 2008
    Спасибо большое, всё заработало как часы.

11. MahMahoritos

MahMahoritos Ословед

MahMahoritos, 15 июл 2008
    Настройка ASUS WL520GC для работы в сети Интерсвязь

Инструкция устарела чуть менее, чем полностью.

[LINE]Поскольку мне начали приходить сообщения с вопросами о настройке данного роутера, решил переписать инструкцию Magicdream'а. Поскольку в верности некоторых пунктов не вполне уверен (в частности, какие адреса надо прописывать в таблицу маршрутизации), прошу критики и замечаний (если что-то неправильно или непонятно).
    Пока не получется выложить прошивку:( Вот ссылка для скачивания из инета[/LINE]

12. Kurnullio

Kurnullio Ословед

Kurnullio, 20 июл 2008
    Кто нибудь использует LevelOne WBR-3405TX? Нормальный роутер?

13. YAK

YAK

YAK, 20 июл 2008
    Я пробовал. Роутер нормальный. Но НЕ рекомендую. При своей достаточно высокой цене имеет минимум настроек.. Если собираешься использовать его с сетью ИС - не подскажу, не пробовал.Я подключал его к ДСЛ модему. И нарвался на кучу каких-то непонятных глюков, типа самопроизвольного разрыва соединения. Поменял его на D-link DIR-300 - и не имею никаких проблем, хотя тот стоит в полтора раза дешевле.

14. Smoоth

Smoоth Ословед

Smoоth, 27 июл 2008
    Товарищи Wi-Fi'щики, сутки назад появились у меня два девайса, и я уже с ними эти сутки и мучаюсь.

Первый: D-Link DIR-300 (беспроводная точка доступа)
    Второй: D-Link DWL-2100AP (беспроводной маршрутизатор)

Сразу хочу сказать, что прочитал всю эту ветку, но из всей компьютерной тематики настройка всех этих беспроводных девайсов вызывает у меня максимум затруднений. :( Поэтому, пожалуйста, объясняйте мне всё попроще. Ответьте мне пожалуйста для начала на следующие вопросы:

1. Я правильно понимаю, что имея два этих беспроводных устройства и настроив их должным образом я могу у себя в квартире, например, соорудить беспроводную линию связи, по которой интерсвязевская локалка (пока про интерент даже не думаю) будет доступна, правильно???

Я делал так: в единственный разъём D-Link'а DWL-2100AP втыкал интерсвязевский кабель и включал девайс в розетку 220 Вольт. К сетевой карте компьютера, подключал D-Link DIR-300 (к разъёму LAN 1) и пытался играть с настройками сначала D-Link'а DIR-300 по адресу http://192.168.0.1/, а потом играл с настройками D-Link'а DWL-2100AP по адресу http://192.168.0.50/. Но как бы я не менял настройки этих девайсов зайти на этот форум или на chelcom.ru по беспроводной сети у меня так и не получилось, хотя если D-Link DWL-2100AP перевести в режим AP Client то по адресу http://192.168.0.50 со своего компа я могу по беспроводной линии им управлять.
    Параметр SSID на обоих устройствах ставил одинаковый, любое шифрование отключал для простоты.

2. Подскажите, может D-Link DIR-300 в качестве клиента работать вообще не может и мне нужно докупить беспроводную сетевую карточку чтобы беспроводка заработала??? Или может попробовать поменять девайсы местами (в DIR-300 интерсвязевский кабель, а в качестве клиента DWL-2100AP)???

3. В настройках D-Link'а DWL-2100AP есть графа "Mode", и из выпадающего меню можно выбрать пять вариантов: Access point, WDS with AP, WDS, AP Repeater и AP Client. Подскаите мне пожалуйста что означают эти пять режимов работы.

P.S. Жутко измучался уже...

15. Don_Leone

Don_Leone

Don_Leone, 27 июл 2008
    DIR-300 в качестве клиента работать не может (оно и понятно, простенькая модель). сам долго с ним мучился, в итоге настроил и всё работает на "ура".

первое, что надо сделать - поставить прошивку 1.04beta (берётся здесь: http://ftp.dlink.ru/pub/Router/DIR-300/Firmware/beta/dir300_v1.04_B12_86ae.bin).

далее, если нужно чтобы инет поднимал сам роутер - в Web-конфигураторе заходим в Setup>Internet Setup>Manual Internet Connection Setup и всё аккуратно прописываем (см. вложения).

после этого переходим к Advanced>Routing и настраиваем маршрутизацию (см. вложения, в колонке Gateway соответственно указываешь адрес шлюза твоей подсети).

если инет поднимает роутер - на компах в свойствах TCP/IP вручную пропиши DNS - 83.142.161.17.

16. Smoоth

Smoоth Ословед

Smoоth, 27 июл 2008
    Don_Leone, спасибо большое за консультацию... А то я уже еле живой от всего этого... :)
    Don_Leone, то есть я правильно понимаю, что DIR-300 я могу использовать в качестве точки доступа, а в качестве клиента можно приобрести, например, беспроводную сетевую карточку??? Хотя, я подозреваю, что у моего D-Link'а DWL-2100AP есть возможность работать в качестве клиента. Мне кажется если у него поставить параметр
    Mode: AP Client
    то это и будет нужный мне режим клиента точки доступа.

И ещё: а какие улучшения у этой новой beta-прошивки, ссылку на которую ты мне дал??? Прошивку действительно так уж необходимо менять на эту новую??? Просто у меня DIR-300 пока на гарантии, и сменив прошивку я её лишусь, вот в чём дело... Оно того стоит???

И ещё, Don_Leone, меня беспокоит одно обстоятельство. Как только я ставлю галочку напротив "Enable access point mode" и потом нажимаю кнопку чтобы сохранить изменения, после этого по адресу http://192.168.0.1 компьютер больше не видит DIR-300 и я не знаю другого способа вернуть управляемость кроме как нажать кнопку Reset (на 8 секунд) на самом устройстве, после этого аппаратом снова можно управлять по адресу http://192.168.0.1/. Вот я и хочу узнать, что это за галочка такая, что вырубает упраление устройством и в каких случаях и для чего эту галочку нужно ставить???

И ещё один вопрос, Don_Leone, на DIR-300 на правом боку (прямо на серенькой полоске) есть квадратная кнопка. Я её сегодня случайно нажал - она замигала минуты на две синим светом. Что это за кнопка и для чего она нужна??? В описании устройства, по-моему, нет ни слова про эту кнопку...

17. Don_Leone

Don_Leone

Don_Leone, 27 июл 2008
    возможны оба варианта. у меня на втором компе стоит сетевая карта Wi-Fi.
    без обновления прошивки я не мог поднять инет с роутера, а при таком раскладе одновременно выходить в интернет с нескольких компов не получится.
    при желании можно будет залить оригинальную (1.03) прошивку: http://ftp.dlink.ru/pub/Router/DIR-300/Firmware/dir300_v1.03_7c.bin.
    при включении режима точки доступа вырубаются все функции роутера и девайс начинает функционировать как хаб/точка доступа. выход из этого режима - только ресетом.
    эта кнопка служит для простого подключения беспроводных клиентов, поддерживающих функцию WPS (WCN 2.0)
    (http://www.dlink.ru/technical/faq_internet_57.php).

18. .ShamaN.

.ShamaN.

.ShamaN., 28 июл 2008
    D-Link DWL-2100AP это не маршрутизатор, а точка доступа. У мя работает в режиме клиента с маршрутизатором di-634m о покупке которого пожалел, но за то у него мощщей много, а мне довольно далеко бить приходиться. Точки доступа в режиме клиента очень вредные и не факт, что ТД от одного производителя заработает с устройством другого производителя. Тут как в лотерее.

19. Smoоth

Smoоth Ословед

Smoоth, 28 июл 2008
    А я нигде и не говорил, что это маршрутизатор. Это тотчка доступа но она может работать в режиме клиента, по-моему так.
    В общем рассказываю результаты своих последних мучений.

DIR-300 настраивал как говорил Don Leone, только ещё не вводил в него свой пароль выхода в инет, так как пока инет меня не интересует, пока просто хочу чтобы интерсвязевская локалка заработала по беспроводной сети. В общем в DIR-300 прописал маршрутизацию как сказал Don Leone с поправкой на шлюз в своей сети (10.49.124.1 на скриншоте Don'а Leone заменил на 10.49.12.1), после чего поставил галочку "Enable Access Point Mode" и нажал "Save settings". Don Leone, я правильно сделал? Или не нужно было ставить галочку напротив "Enable Access Point Mode"? :)

Дальше DWL-2100AP я настроил на работу в режиме клиента. Он сам нашёл и опознал беспроводную сеть на точке доступа DIR-300. На DWL-2100AP есть светодиод "WLAN" и "LAN", так вот, я считаю, что беспроводной контакт между двумя устройствами установлен, так как если я выдёргиваю из сети 220 Вольт DIR-300, то светодиод "WLAN" на DWL-2100AP мигать перестаёт, а если обратно включить DIR-300 в сеть 220 Вольт, то через секнд 30 - 60 опять начинает мигать светодиод "WLAN" на DWL-2100AP.

Дальше я соединил единственное гнездо DWL-2100AP с сетевой картой компьютера - загорелся индикатор "LAN" на DWL-2100AP. Теперь, что самое радостное, как только я втыкаю интерсвязевский кабель в гнездо "INTERNET" на DIR-300, то светодиод "LAN" на DWL-2100AP начинает активно подмигивать, почти в такт со светодиодом-индикатором интернета на DIR-300, то есть сигнал видимо с DIR-300 нормально передаётся на DWL-2100AP. :)

Теперь непрятный для меня момент - я пробую на компьютере зайти по беспроводной сети на этот форум или на chelcom.ru - нифига. Что я ещё не сделал??? Может нужно ещё как-то настраивать сединение на компьютере чтобы интерсвязевская локалка стала доступна по беспроводной сети??? :idontno: В управление DWL-2100AP по адресу http://192.168.0.50/ я могу зайти, а в интерсвязевскую локалку нет. :sorry:

20. cob901

cob901

cob901, 1 авг 2008
    Asus WL-330gE

Подскажите плиз, можно ли нормально настроить Asus WL-330gE под ИС, чтобы по WiFi раздавалась локалка и анлим на комп и телефон?
    Или сдать его в магаз, и взять проверенный многими WL-520g?
    Если есть сенсеи, которым это удалось, напишите в личку плиз. ;)

P.S. Если есть мастера, готовые это настроить на коммерческой основе, так же велкам в личку.

21. Blade Runner

Blade Runner

Blade Runner, 2 авг 2008
    А если подробней? очень нужно! два компа роутер dir300 - dlink. Нужно чтобы на обоих компах работало все - лок сеть с емул мирк подкл к инету. Меня интересует - можно ли роутер заставить работать как обычный коммутатор? если нет , тогда хочется увидеть маршруты... Буду признателен.

Загрузка...