Маршрутизаторы в ИС. Общее обсуждение

ZyXEL_74

Ословед
Подскажите, пожалуйста.
Роутер D-Link DIR-655:
http://www.dlink.ru/products/prodview.php?type=15&id=716
или
http://www.dlink.com/products/?sec=0&pid=530
Порты роутера и вход для адаптера питания заклеены огромной красной этикеткой, на которой написано что-то типа "Стоп! Перед включением устройства воспользуйтесь установочным СD". СD прилагается и на нем приложение для автоматического конфигурирования роутера. СD требуется вставить в привод компа, подключенного к интернет. Подключаемся к инету, вставляем СD. Запускается программа пошаговой настройки роутера, первым пунктом которой есть проверка соединения с интернет. Сначала она проверяет сетевой адаптер, говорит OK, а затем проверяет собственно соединение. Иконка подключения (в трее) меняет вид как при получении IP-адреса и соединение с интернет разрывается. Затем возможно только повторить проверку или выйти из программы, никакая дальнейшая настройка не возможна.
Физически подключать роутер пока не стал.

Help please.

PS. А вообще, этот роутер можно к ИС "прикрутить"?
В спецификации указано подключение к кабельному или xDSL-модему... Может, он только под ADSL "заточен"?

tyrty_a

Ословед
Возникла проблема с маршрутизацией роутера.
Вот пример:
>nslookup beholder.ru
DNS request timed out.
timeout was 2 seconds.
*** Can't find server name for address 192.168.1.1: Timed out
*** Default servers are not available
Server: UnKnown
Address: 192.168.1.1
Name: beholder.ru
Served by:
- NS2.NIC.FR
192.93.0.4
ru
- AUTH60.NS.UU.NET
198.6.1.181
ru
- NS.RIPN.NET
194.85.105.17
ru
- SUNIC.SUNET.SE
192.36.125.2
ru
- NS2.RIPN.NET
194.226.96.30
ru
- NS5.MSK-IX.NET
193.232.128.6
ru
- NS9.RIPN.NET
194.85.252.62
ru

Таблица маршрутизации в роутере выглядит так:
78.29.0.0 255.255.255.0 10.0.0.1
192.168.0.0 255.255.0.0 10.0.0.1

Роутер ASUS WL-500gP V2

В чем может быть проблема?

Ender_

Ословед
Добрый вечер.
У меня возник небольшой вопросик по настройке роутера ASUS WL-520GC.
Насколько я понял для того что бы заработало IP-TV в нем необходимо включить Enable multicast routing, однако насколько я понял при этом широковещательный трафик начинает передаваться и через WiFi.
Хотелось бы этого избежать. Пока единственное что я нашел это выставить режим
Wireless->Advanced->Multicast Rate(Mbps): в 1.
0 там к сожалению нет.
Чисто визуально AIR стала мигать реже...
Есть ли какой то более правильный способ решения этой проблемки?

Ender_

Ословед
Чисто для WiFi он это вроде как не умеет... А не на WiFi ходить должно

Я видимо не понятно напсал...

У меня к нему проводами подключен комп (т.е. нужно все), а по WiFi КПК (инет + локалка до компа). Соответсественно смысла забивать WiFi канал телевидением нету, а если смотреть по индикатору AIR он его таки забивает...

MahMahoritos

Ословед
Народ, а ASUS WL-520GC кто-нить в руках крутил?
Кто-нить юзает? Как в плане:
- надежности (не виснет?)
- маршрутизации (можно ли локалку нормально сроутить через wan при поднятом туннеле
- проброса портов (прокидывается ли порт осла с wan при поднятом туннеле)
- как дела с ip-tv?

Кручу активно (в смысле использую). С установленой базово прошивкой настроить не получилось, но со свежей (2.0.1.1) все удалось. Надежность мне кажется высокой - ни разу не завис, связь не рвется (раздает локалку и инет на 3 компа). Маршрутизация настраивается - анлим включен и раздается круглые сутки, по локальным сервисам можно спокойно лазить, ослик работает. Порты соответственно пробрасываются. Ip-tv не пробовал, но оно у меня и при проводном соеденении не работало (не разбирался почему).
P.S. Просто любопытная вещь - часы в роутере вручную не настраиваются и после каждой перезагрузки сбрасываются. Все отдано на совесть интернет синхронизации каждые два часа.

MahMahoritos

Ословед
Настройка ASUS WL520GC для работы в сети Интерсвязь

Инструкция устарела чуть менее, чем полностью.

[LINE]Поскольку мне начали приходить сообщения с вопросами о настройке данного роутера, решил переписать инструкцию Magicdream'а. Поскольку в верности некоторых пунктов не вполне уверен (в частности, какие адреса надо прописывать в таблицу маршрутизации), прошу критики и замечаний (если что-то неправильно или непонятно).
[LINE]0) Проверяем версию прошивки(в System Setup, Firmware Upgrade). У меня 2.0.1.1 (на момент написания инструкции последняя). Если нет, то скачиваем и ставим прошивку из вложения (взято с оф. сайта)
1) Wireless => Interface
Настраиваете по своему вкусу (выбираете имя Wi-fi сети, тип защиты, пароль)
Finish, после перезагрузки роутера надо будет подключиться к только что сконфигурированной сети.
2) IP Config => WAN & LAN => Automatic IP => Finish
3) Заходим в Status, ищем Gateway, записываем его на бумажку.
4) IP Config => WAN & LAN => PPTP
Заполняем поля:
Get IP automatically? - Yes
Get DNS Server automatically? - Yes
User Name: - ваш логин
Password: - ваш пароль
Heart-Beat or PPTP/L2TP (VPN) Server: - vpn.is74.ru (для обычного соединения) или unlim.is74.ru (для анлима)
Нажимаем Apply
Заходим в IP Config => DHCP Server
Enable the DHCP Server? - Yes
DNS Server 1: - 83.142.161.17
Enable Manual Assignment? - Yes
Забиваете в таблицу ниже MAC- и IP-адреса компьютеров, которые будете подключать к роутеру. MAC сетевого устройства можно узнать в Status & Log => DHCP Leases, на упаковке или на самой сетевухе. Мне данный способ показался более удобным нежели прописывание статичного маршрута на компах (нужно для нормальной работы осла).
Нажимаем Finish, ждем перезагрузки
5) Заходим на yandex.ru. Проверяем как работает инет (лучше посетить несколько разных сайтов). Если всё ок, начинаем настраивать таблицу маршрутизации(routing table).
6) IP Config => Route
7) Заполняем
Destination Subnet Mask Gateway
192.168.0.0 255.255.0.0 (записанный в шаге 2)
10.0.0.0 255.0.0.0 (записанный в шаге 2)
78.29.0.0 255.255.255.0 (записанный в шаге 2)
Отмечаем их галочками. Finish
8) Заходим на сайты la2.is74.ru, bf2.is74.ru. Если работает, значит всё ок.
9) NAT Setting => Virtual Server
Enable Virtual Server? - Yes
Name - Любое, например "Emule 1"
Port Range - 4662(или другой, зависит от настроек осла)
Local IP - IP адрес компьютера, на котором emule
Local Port - 4662(или другой, зависит от настроек осла)
Protocol - TCP (я прописал и для UDP, но не знаю, нужно это или нет)
Description - пояснение для себя, если в будущем планируется копание в настройках (я уже три месяца туда не заглядывал - все работает)
Повторяем для всех компов, на которых желаете пользовать осла.
Apply.
10) На подключаемых к роутеру компах требуется подключиться к беспроводной сети (в случае проводного подключения вообще ничего делать не надо - ОС сама все сделает) и настроить порты осликов в соответствии с пунктом 9

Как показала практика, сей девайс никогда не зависает и не требует перезагрузки. Глюки с сетью у меня всегда были связаны с внешними факторами. Если же вдруг отлетает инет, при этом в Status & Log => Status написано, что все подключено (все поля заполнены), то попробуйте нажать Disconnect, потом Connect - порой помогает. При таких переподключениях (даже если инет работал нормально) на восстановление связи почти всегда уходит с полминуты - видимо, это нормально.[/LINE]
Пока не получется выложить прошивку:( Вот ссылка для скачивания из инета[/LINE]

Ragon

очки: 21
    Спасибки

Ден

очки: 22
    +

Vendor

очки: 0
    Нет комментариев
Кто нибудь использует LevelOne WBR-3405TX? Нормальный роутер?

Я пробовал. Роутер нормальный. Но НЕ рекомендую. При своей достаточно высокой цене имеет минимум настроек.. Если собираешься использовать его с сетью ИС - не подскажу, не пробовал.Я подключал его к ДСЛ модему. И нарвался на кучу каких-то непонятных глюков, типа самопроизвольного разрыва соединения. Поменял его на D-link DIR-300 - и не имею никаких проблем, хотя тот стоит в полтора раза дешевле.

Smoоth

Ословед
Товарищи Wi-Fi'щики, сутки назад появились у меня два девайса, и я уже с ними эти сутки и мучаюсь.

Первый: D-Link DIR-300 (беспроводная точка доступа)
Второй: D-Link DWL-2100AP (беспроводной маршрутизатор)

Сразу хочу сказать, что прочитал всю эту ветку, но из всей компьютерной тематики настройка всех этих беспроводных девайсов вызывает у меня максимум затруднений. :( Поэтому, пожалуйста, объясняйте мне всё попроще. Ответьте мне пожалуйста для начала на следующие вопросы:

1. Я правильно понимаю, что имея два этих беспроводных устройства и настроив их должным образом я могу у себя в квартире, например, соорудить беспроводную линию связи, по которой интерсвязевская локалка (пока про интерент даже не думаю) будет доступна, правильно???

Я делал так: в единственный разъём D-Link'а DWL-2100AP втыкал интерсвязевский кабель и включал девайс в розетку 220 Вольт. К сетевой карте компьютера, подключал D-Link DIR-300 (к разъёму LAN 1) и пытался играть с настройками сначала D-Link'а DIR-300 по адресу http://192.168.0.1/, а потом играл с настройками D-Link'а DWL-2100AP по адресу http://192.168.0.50/. Но как бы я не менял настройки этих девайсов зайти на этот форум или на chelcom.ru по беспроводной сети у меня так и не получилось, хотя если D-Link DWL-2100AP перевести в режим AP Client то по адресу http://192.168.0.50 со своего компа я могу по беспроводной линии им управлять.
Параметр SSID на обоих устройствах ставил одинаковый, любое шифрование отключал для простоты.

2. Подскажите, может D-Link DIR-300 в качестве клиента работать вообще не может и мне нужно докупить беспроводную сетевую карточку чтобы беспроводка заработала??? Или может попробовать поменять девайсы местами (в DIR-300 интерсвязевский кабель, а в качестве клиента DWL-2100AP)???

3. В настройках D-Link'а DWL-2100AP есть графа "Mode", и из выпадающего меню можно выбрать пять вариантов: Access point, WDS with AP, WDS, AP Repeater и AP Client. Подскаите мне пожалуйста что означают эти пять режимов работы.

P.S. Жутко измучался уже...

DIR-300 в качестве клиента работать не может (оно и понятно, простенькая модель). сам долго с ним мучился, в итоге настроил и всё работает на "ура".

первое, что надо сделать - поставить прошивку 1.04beta (берётся здесь: http://ftp.dlink.ru/pub/Router/DIR-300/Firmware/beta/dir300_v1.04_B12_86ae.bin).

далее, если нужно чтобы инет поднимал сам роутер - в Web-конфигураторе заходим в Setup>Internet Setup>Manual Internet Connection Setup и всё аккуратно прописываем (см. вложения).

после этого переходим к Advanced>Routing и настраиваем маршрутизацию (см. вложения, в колонке Gateway соответственно указываешь адрес шлюза твоей подсети).

если инет поднимает роутер - на компах в свойствах TCP/IP вручную пропиши DNS - 83.142.161.17.

Smoоth

очки: 8
    СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!

Smoоth

Ословед
Don_Leone, спасибо большое за консультацию... А то я уже еле живой от всего этого... :)
Don_Leone, то есть я правильно понимаю, что DIR-300 я могу использовать в качестве точки доступа, а в качестве клиента можно приобрести, например, беспроводную сетевую карточку??? Хотя, я подозреваю, что у моего D-Link'а DWL-2100AP есть возможность работать в качестве клиента. Мне кажется если у него поставить параметр
Mode: AP Client
то это и будет нужный мне режим клиента точки доступа.

И ещё: а какие улучшения у этой новой beta-прошивки, ссылку на которую ты мне дал??? Прошивку действительно так уж необходимо менять на эту новую??? Просто у меня DIR-300 пока на гарантии, и сменив прошивку я её лишусь, вот в чём дело... Оно того стоит???

И ещё, Don_Leone, меня беспокоит одно обстоятельство. Как только я ставлю галочку напротив "Enable access point mode" и потом нажимаю кнопку чтобы сохранить изменения, после этого по адресу http://192.168.0.1 компьютер больше не видит DIR-300 и я не знаю другого способа вернуть управляемость кроме как нажать кнопку Reset (на 8 секунд) на самом устройстве, после этого аппаратом снова можно управлять по адресу http://192.168.0.1/. Вот я и хочу узнать, что это за галочка такая, что вырубает упраление устройством и в каких случаях и для чего эту галочку нужно ставить???

И ещё один вопрос, Don_Leone, на DIR-300 на правом боку (прямо на серенькой полоске) есть квадратная кнопка. Я её сегодня случайно нажал - она замигала минуты на две синим светом. Что это за кнопка и для чего она нужна??? В описании устройства, по-моему, нет ни слова про эту кнопку...

DIR-300 я могу использовать в качестве точки доступа, а в качестве клиента можно приобрести, например, беспроводную сетевую карточку??? Хотя, я подозреваю, что у моего D-Link'а DWL-2100AP есть возможность работать в качестве клиента. Мне кажется если у него поставить параметр
Mode: AP Client
то это и будет нужный мне режим клиента точки доступа.
возможны оба варианта. у меня на втором компе стоит сетевая карта Wi-Fi.
И ещё: а какие улучшения у этой новой beta-прошивки, ссылку на которую ты мне дал??? Прошивку действительно так уж необходимо менять на эту новую???
без обновления прошивки я не мог поднять инет с роутера, а при таком раскладе одновременно выходить в интернет с нескольких компов не получится.
Просто у меня DIR-300 пока на гарантии, и сменив прошивку я её лишусь, вот в чём дело...
при желании можно будет залить оригинальную (1.03) прошивку: http://ftp.dlink.ru/pub/Router/DIR-300/Firmware/dir300_v1.03_7c.bin.
Как только я ставлю галочку напротив "Enable access point mode" и потом нажимаю кнопку чтобы сохранить изменения, после этого по адресу http://192.168.0.1 компьютер больше не видит DIR-300 и я не знаю другого способа вернуть управляемость кроме как нажать кнопку Reset (5 секунд) на самом устройстве, после этого аппаратом снова можно управлять по адресу http://192.168.0.1/. Вот я и хочу узнать, что это за галочка такая, что вырубает упраление устройством и в каких случаях и для чего эту галочку нужно ставить???
при включении режима точки доступа вырубаются все функции роутера и девайс начинает функционировать как хаб/точка доступа. выход из этого режима - только ресетом.
на DIR-300 на правом боку (прямо на серенькой полоске) есть квадратная кнопка. Что это за кнопка и для чего она нужна???
эта кнопка служит для простого подключения беспроводных клиентов, поддерживающих функцию WPS (WCN 2.0)
(http://www.dlink.ru/technical/faq_internet_57.php).

D-Link DWL-2100AP это не маршрутизатор, а точка доступа. У мя работает в режиме клиента с маршрутизатором di-634m о покупке которого пожалел, но за то у него мощщей много, а мне довольно далеко бить приходиться. Точки доступа в режиме клиента очень вредные и не факт, что ТД от одного производителя заработает с устройством другого производителя. Тут как в лотерее.

Smoоth

Ословед
D-Link DWL-2100AP это не маршрутизатор, а точка доступа.
А я нигде и не говорил, что это маршрутизатор. Это тотчка доступа но она может работать в режиме клиента, по-моему так.
В общем рассказываю результаты своих последних мучений.

DIR-300 настраивал как говорил Don Leone, только ещё не вводил в него свой пароль выхода в инет, так как пока инет меня не интересует, пока просто хочу чтобы интерсвязевская локалка заработала по беспроводной сети. В общем в DIR-300 прописал маршрутизацию как сказал Don Leone с поправкой на шлюз в своей сети (10.49.124.1 на скриншоте Don'а Leone заменил на 10.49.12.1), после чего поставил галочку "Enable Access Point Mode" и нажал "Save settings". Don Leone, я правильно сделал? Или не нужно было ставить галочку напротив "Enable Access Point Mode"? :)

Дальше DWL-2100AP я настроил на работу в режиме клиента. Он сам нашёл и опознал беспроводную сеть на точке доступа DIR-300. На DWL-2100AP есть светодиод "WLAN" и "LAN", так вот, я считаю, что беспроводной контакт между двумя устройствами установлен, так как если я выдёргиваю из сети 220 Вольт DIR-300, то светодиод "WLAN" на DWL-2100AP мигать перестаёт, а если обратно включить DIR-300 в сеть 220 Вольт, то через секнд 30 - 60 опять начинает мигать светодиод "WLAN" на DWL-2100AP.

Дальше я соединил единственное гнездо DWL-2100AP с сетевой картой компьютера - загорелся индикатор "LAN" на DWL-2100AP. Теперь, что самое радостное, как только я втыкаю интерсвязевский кабель в гнездо "INTERNET" на DIR-300, то светодиод "LAN" на DWL-2100AP начинает активно подмигивать, почти в такт со светодиодом-индикатором интернета на DIR-300, то есть сигнал видимо с DIR-300 нормально передаётся на DWL-2100AP. :)

Теперь непрятный для меня момент - я пробую на компьютере зайти по беспроводной сети на этот форум или на chelcom.ru - нифига. Что я ещё не сделал??? Может нужно ещё как-то настраивать сединение на компьютере чтобы интерсвязевская локалка стала доступна по беспроводной сети??? :idontno: В управление DWL-2100AP по адресу http://192.168.0.50/ я могу зайти, а в интерсвязевскую локалку нет. :sorry:

Asus WL-330gE

Подскажите плиз, можно ли нормально настроить Asus WL-330gE под ИС, чтобы по WiFi раздавалась локалка и анлим на комп и телефон?
Или сдать его в магаз, и взять проверенный многими WL-520g?
Если есть сенсеи, которым это удалось, напишите в личку плиз. ;)

P.S. Если есть мастера, готовые это настроить на коммерческой основе, так же велкам в личку.

А если подробней? очень нужно! два компа роутер dir300 - dlink. Нужно чтобы на обоих компах работало все - лок сеть с емул мирк подкл к инету. Меня интересует - можно ли роутер заставить работать как обычный коммутатор? если нет , тогда хочется увидеть маршруты... Буду признателен.

Сверху