1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Маршрутизаторы в ИС. Общее обсуждение

Тема в разделе "Сетевое оборудование", создана пользователем Borschtsch, 27 сен 2006.

1. Borschtsch

Borschtsch Ословед

Borschtsch, 27 сен 2006
    Есть одна проблема, и я уверен, что кто-нибудь с ней да сталкивался и знает её решение. В любом случае это информация к размышлению для тех, кто решил сделать также как я/испытывает аналогичные проблемы.

Не секрет, что в сети ИС постепенно начинает появляться IPTV, также не секрет, что IPTV идёт по сети UDP-мультикастом, по хитрому, конечно, но мультикастом.
    Собственно проблема. Перед началом лета я купил себе точку доступа WiFi D-Link DWL-G700AP работающей в режиме прозрачного Ethernet моста, чтобы иметь подключение к ИС в любой точке моей среды проживания. После того, как в нашей подсети появилось IP-телевидение я начал наблюдать резкое ухудшение качества соединения с беспроводной сетью.
    Недолго думая, я начал грешить на мультикаст-пакеты, скорость передачи которых, учитывая видео-потоки, была достаточно большой и могли просто "убить" канал. Но мультикаст-пакеты не попадали непосредственно внутрь беспроводной сети, видимо точка доступа не умеет их перенаправлять, а "оседали" снаружи, тем не менее работа точки доступа была отвратительно плохой. Стоит отключить сетевой кабель - соединение сразу восстанавливается. Стало ясно, что с нагрузкой не справляется процессор точки доступа.

Я решил приобрести новую точку доступа, Compex WPE54G, которая по заявлению производителя и по обзорам работает достаточно шустро и имеет на борту много функций. Но и это оборудование, несмотря на выставляемые режимы работы, через несколько минут отказывало в работе вплоть до полного зависания.

Так вот вопрос, если кто-нибудь сталкивался с подобным в сети Интерсвязь или просто в курсе, посоветуйте то беспроводное оборудование (критична работа устройства в режиме Ethernet моста), которое вы использовали/рекомендуете использовать для доступа в сеть и способное гарантированно и с запасом выдержать такую "атаку".
    Спасибо.
    з.ы. Желательно не Cisco стоимостью под 500$ :D
    з.з.ы. Один знакомый советовал D-Link DWL 2100AP... попробую его в работе. О результатах сообщу.

2. dvs

dvs

dvs, 19 июн 2007
    Проверена работоспособность в ИС сетке WiFi роутера Netgear WGR614. Пашет на ура. По качеству связи длинк отдыхает. Там где сигнал с длинка дохнет, нетгир держит сетку на четверочку. проверял в паре с интелловой ноутбучной сетевкой. впн сам подымать ессно не умеет - ну я и не видел таких возможностей в данной ценовой категории, но через себя пропускает на ура.
    подробности о нем http://www.netgear.com/Products/Rout...Specifications
    жаль, только надобность в нем отпала. так что могу отдать в хорошие руки. кому интересно, пишите в личку.

3. B the R

B the R

B the R, 9 июл 2007
    У меня Длинковская DI-624S, сегодня весь конец дня пытались настроить 2 компа (1 напрямую через кабель, второй по WiFi) на тему подключения к ослу и подключения к интернету в целом. На первом(через кабелем) работает интернет, осел вроде поработал недолго, но быстро помер, т.к. настройки рутера поменяли. На втором аналогично. В самом девайсе порты для осла вроде как открыты.
    Товарищи, подскажите пожалуйста, как организовать, чтобы работала сеть =\

4. mingToM

mingToM Ословед

mingToM, 10 июл 2007
    хм..
    у меня провод от ИС включен в точку
    один комп по проводному, один по WiFi
    интернет поднимается с обоих компов - по очереди
    осел тоже работает только с одного компа - по очереди
    настройка осла и подобных программ

5. Boss Artem

Boss Artem Guest

Boss Artem, 19 июл 2007
    Поподробней? Какой анлим? Интерсвязи? Типа ты на компе как vpn подключаешь? Тогда че-нить типа такого тебя спасет:
    route add -p 83.142.161.241 192.168.0.1
    route add -p 192.168.0.0 mask 255.255.0.0 192.168.0.1

Где 192.168.0.1 - ip точки доступа.
    Ибо при поднятом vpn с компа он весь трафик, кроме трафика между твоими компами и точкой пытается завернуть через тоннель и получает двойной облом, во первых потому что ослосервер посылает его куда подальше, а во вторых потому что сервер анлима не знает что такое 192.168/16, соответственно надо прописать роуты через точку до нужных хостов.

6. Sigr

Sigr Ословед

Sigr, 24 ноя 2007
    Блин плохо дело. Что мне теперь делать на длинк 524 менять свой 624 что ли? :blink:
    У меня теперь на компе не работает одновременно vpn анлим + ослик и на ноуте. Может я что-то не правильно делаю? Прописываю

route add -p 83.142.161.241 10.0.0.1
    route add -p 192.168.0.0 mask 255.255.0.0 10.0.0.1

7. Boss Artem

Boss Artem Guest

Boss Artem, 24 ноя 2007
    первый маршрут выкинь. Замени его на
    route add -p 78.29.0.0 mask 255.255.255.0 10.0.0.1

8. Sigr

Sigr Ословед

Sigr, 24 ноя 2007

Теперь всё работает! Уррраа!!! И осел и vpn анлим одновременно!
    Огромное спасибо тебе !!!!!!!!!!!!!!!!
    :yes:

9. K.T.k.

K.T.k. Ословед

K.T.k., 18 янв 2008
    на Dlink DI-524 (не UP) все норм работает... не знаю чего люди мучаются :)

10. Inconnu

Inconnu Ословед

Inconnu, 18 янв 2008
    У меня стоит Asus WL-500gP - великая вещь :) Инет раздает, статистику пишет, по ночам торренты по халяве на подключенную флешку качает - в общем, все делает. Даже мультикаст в уникаст преобразует, чтобы IPTV через WiFi смотреть можно было :) И стоит при этом 2500 рублей :)

11. WhiteDiver

WhiteDiver

WhiteDiver, 19 янв 2008
    D-Link DI 524
    D-Link DI 624
    D-Link DI 624S

С PPTP пробелм небыло... а вот с Анлимом ИС... хз... самого этот вопрос очень интересует... так что... люди отвечайте...

ниразу с этой штукой не работал... говорят железяка что надо :)
    попробуй на ixbt посмотреть ;)

12. Inconnu

Inconnu Ословед

Inconnu, 19 янв 2008
    Это да, маршрутизатор и точка доступа.
    В ситуации, описанной выше, он должен раздавать инет и осла без проблем. Есть только 2 проблемы - 1. перед работой его надо будет перешить (абсолютно безболезненная процедура, занимает 2 минуты и проводится через веб-интерфейс), и 2. он имеет проблемы с некоторыми интеловскими WiFi карточками, встроенными в бук (по крайней мере, так пишут на форуме поддержки. В моем broadcom, так что не знаю :)) Вся остальная настройка делается за 10 минут через веб-интерфейс :)

13. Mastazman

Mastazman

Mastazman, 20 янв 2008
    У меня следующая схема:
    ИС приходит в D-Link DL524UP и раздается на ноут (ВиФи кста интел) и стац. банку, особых проблем при настройке не испытал, хотя честно, первый раз так конкретно занимался ВиФи.
    В точке прописал по макам 2 свои машины, настроил локалку по дхцп, видят шары друг - друга, можно сливать файло.
    Настроил порты для осла и аськи, вроде работает.
    А вот для радио и телевидения не знаю какие порты открывать, может кто подскажет какие по дефолту идут?

14. Swix

Swix Ословед

Swix, 20 янв 2008
    Приобрёл - установлю, отпишусь :)

Для IPTV надо активировать DualAccess IGMP, если не ошибаюсь. Кстати, нет проблем с перекачиванием больших файлов? А то, судя по форуму dlink.ru, у многих это не удаётся..

15. andribas

andribas Ословед

andribas, 3 фев 2008
    WI-FI D-Link 524 = Анлим + Локалка

Купил роутер
    поставил прошивку
    ftp://ftp.dlink.ru/pub/Router/DI-524/Firmware/Rev.B/2_06Ru/20070130_524_V206bRU.zip
    Здесь описание настройки для корбины:
    ftp://ftp.dlink.ru/pub/Router/DI-524/Description/corbina524.doc
    Во вкладке рутинг
    dst mask gw
    10.48.0.0 255.240.0.0 10.49.156.1
    10.100.12.0 255.255.255.0 10.49.156.1
    78.29.0.0 255.255.255.0 10.49.156.1
    192.168.0.0 255.255.0.0 10.49.156.1
    Надо только поставить gw Вашей подсети.
    Настройки взял из клиента виндовс
    route print
    на всякий случай добавил
    78.29.2.0 255.255.255.0 10.49.156.1
    хотя работало и без нее (почему?:idontno:)
    работает gentoo, wifi на gentoo, windows.
    Даже настроил amule.
    Локалку DHCP поставил 10.0.0.1 mask 255.255.255.0
    Единственная проблема при настройке VPN
    было то, что unlim.is74.ru он не всегда находит
    пришлось поставить ip
    Для осла во вкладке applications
    добавил trigger port 4661
    public port = 4662
    Все работает.
    В логах пишет держит макс 52 часа VPN.
    Скорость норм.

16. Graph

Graph

Graph, 12 фев 2008
    Точка доступа Asus WL-500W

Купил себе точку доступа (ТД) Asus WL-500W.

Имеет на борту 1 WAN-порт (в него засунул витую пару от ИС), 4 LAN-порта (в один подключил компьютер, который раньше был напрямую к ИС подключен; планируется подключение еще одного компьютера), Wi-Fi, 2 USB-порта: можно подключить принтер для расшаривания по домашней сетке (есть встроенный принт-сервер), и USB-диск - есть возможность его расшаривания, встроенный FTP-сервер, возможность закачек без включения компьютера). Есть файерволл и NAT.

Сейчас потихоньку ковыряюсь с настройками.

Настроил внешний WAN-интерфейс на ИС РРТРоЕ вот таким образом:

ТД нормально коннектится, выдает параметры связи, например:
    В итоге (остальные настройки дефолтные) имею следующее. Нормально идут внешние пинги, работают аська (с "родными" настройками, не интерсвязевскими), почта (Оутлук нормально тянет почту с внешнего почт. сервера mail.ru), в браузере сайт интерсвязи открывается (и этот форум:)).

ПРОБЛЕМЫ:
    1. в браузере НЕ открываются внешние сайты.
    2. осёл не работает
    Также мне не совсем ясно: точка доступа при указанных выше настройках коннектится по БЕЗЛИМИТНОМУ тарифу, или по обычному (который за 100 р.)?

Прошу помочь советом по этим вопросам.

17. Boss Artem

Boss Artem Guest

Boss Artem, 12 фев 2008
    Забавно... telnet на 80 порт неоткрывающихся сайтов провалится? какую ошибку выдает эксполрер?
    Надо прокинуть ослиные порты на внутренние ip компов (например tcp4662/udp 4672 на первый комп, tcp 4663/udp467 на второй и т.д.)
    По обычному, анлим только pptp.

18. Inconnu

Inconnu Ословед

Inconnu, 12 фев 2008
    Если коротко, то подружить ASUS'овские точки доступа с ИС можно следующим образом:
    1. скачиваешь прошивку (3.6 Мб)
    2. перешиваешь ТД через веб-интерфейс (Upgrade firmware)
    3. устанавливаешь следующие параметры:
    Код:
    IP Config:
    WAN connection type: PPTP
    WAN IP Settings: 0.0.0.0
    Username: логин
    Password: пароль
    Heart-beat server: unlim.is74.ru

В принципе, этого должно хватить для того, чтобы ТД раздавала анлим на компьютеры. Чтобы работал осел, нужно, как сказал Boss Artem, пробрасывать порты. Если хочешь проникнуться возможностями девайса и настроить все полностью, иди на http://wl500g.info :)

19. Graph

Graph

Graph, 13 фев 2008
    телнет при пропытке коннекта к сайтам по порту 80 ничего не выдает. Браузер тоже молчит как партизан: просто ожидание, затянувшееся до бесконечности, после сообщения в статусной строке, что сайт найден...

Ездил сегодня в интерсвязь. Там мне пояснили, что, таки да, РРТРоЕ, который я настроил на железяке, соответствует тарифу с тарифицируемым трафиком, и, если я хочу поднять анлимит, мне нужен pptp.

Но тогда возникает другая проблема. Почему-то в этой железяке РРТР настраивается только на статический адрес, варианта выбора "Адрес выдается динамически провайдером" нет.

Я уже был готов купить статический адрес (в ИС это стоит 500 р. единоразово и ~ 250 р. в месяц - многовато имхо, но что делать...), но тут же выяснилось, что для анлимита ИС статические адреса НЕ продает. Меня это обескуражило, конечно, но пока дела обстоят именно так...

В общем, проблему так сегодян и не разрешил :). В голове такая идея возникла.

Оставить как есть - РРТРоЕ на динамическом адресе (а может, и этого не понадобится - разобраться надо). В этой железяке есть такая опция, по дефолту отключенная: пропускать через себя наружу (типа туннеля) установление канала типа pptp c клиентских компов (что позволяет в принципе иметь на разных компах во внутренней локалке разные типы подключений с разными логинами).

Тогда можно взять в ИС еще один логин для второго компа, и с двух компов выходить в инет под двумя разными анлим-логинами. Осталось понять, это будет по стоимости 600 р. х2 = 1200 р., или те же самые 600 р. :)

20. Graph

Graph

Graph, 13 фев 2008
    Спасибо преогромнейшее за помощь и ссылки! Есть теперь чем заняться в ближайшие бессонные ночи :)

По ходу вопрос: я уже укачал с асуса более новую прошивку: 2.0.0.1. Ставить лучше её, или апробированную 1.9.2.7-8 ?

21. Inconnu

Inconnu Ословед

Inconnu, 13 фев 2008
    Лучше 1.9.2.7-8 :) Дело в том, что она была доработана напильником для работы в домовых сетях (туда добавлены как раз PPTP по DHCP, мультикаст роутинг для IPTV и многое другое :))

Загрузка...