"Star Wars-Фильмы Лукаса и его Вселенная"

Как вы оцениваете ЗВ?

• Идеал

Голосов: 480 34,0%
  • Отличная сага

Голосов: 525 37,2%
  • Хорошая сага

Голосов: 188 13,3%
  • Нормал

Голосов: 108 7,6%
  • is no g00d

Голосов: 22 1,6%
  • Плохо

Голосов: 19 1,3%
  • Отстой, а не фильмы!

Голосов: 71 5,0%

• Всего проголосовало
    1.413

SokoL.93

You already know who I am
Disney отвергла наработки Джорджа Лукаса по новой трилогии «Звездных войн».

Об этом сообщил сам Лукас в интервью CBS: «Они решили, что не хотят брать мои наработки, будут делать по-своему. Ну ладно, но тогда я вообще не буду участвовать в разработке новых фильмов. Я пойду своей дорогой, они — своей».

Из этого интервью стало известно, почему создатель Star Wars так холодно относится к грядущему «Пробуждению силы»: «И все это сводится к простому жизненному правилу: если вы расстались — не звоните. Не ездите к их дому и не смотрите за их текущим бытом. Вы просто говорите нет, теперь это история, а я двигаюсь вперед».

ШТУРМОВИК

Ословед
"Ты сам сделал свой выбор! Она была моей женой!"

Срочные новости! Легендарный пилот-вуки Чубакка угрожает покончить с собой: он забрался на крышу лос-анджелесского кинотеатра и его намерения весьма недвусмысленны. По слухам, во всем виновата ужасная ссора, разгоревшаяся между ним и его старым другом из-за некой таинственной женщины. Актер Харрисон Форд, оказавшийся неподалеку, прокомментировал эти события следующим образом:

"Ну и чудесно. Пусть прыгает!"

Как будут развиваться события в дальнейшем? Удастся ли друзьям помириться? Поймет ли хоть кто-нибудь, о чем вообще рычит этот гигантский ходячий ковер? В нашем распоряжении оказались кадры очевидцев с сегодняшнего выпуска "Шоу Джимми Киммела". Туда, кстати, заявились не только Форд с Чубаккой, но также Кэрри Фишер, Джон Бойега, Дэйзи Ридли, Адам Драйвер и сам режиссер Джей Джей Абрамс, который поделился последними новостями о создании "Пробуждения Силы" и раскрыл несколько новых подробностей. Подборку наиболее любопытных моментов вы можете обнаружить чуть ниже:

Остальное тут .... правда на англ. языке.

SokoL.93

Джордж Лукас в недавнем интервью The Washington Post официально заявил, что в «Новой надежде» Хан Соло не стреляет первым, потому что в таком случае он был бы хладнокровным убийцей, а это идет вразрез с задуманным характером Хана.

Конечно, фанаты возмущены. Сумки, футболки, значки, татуировки и прочие вещи с символикой Han shot first, фактически, стали логически не верными.

Так же в интервью Джордж Лукас сказал, что верит в режиссерские способности Абрамса и добавил, что он бы испытывал дискомфорт, стоя за плечом другого режиссера во время процесса создания картины.

SunnyMan

Namynnuz
Наркоманы, что ли? Если это уже представлено в изменённой, новой версии картины, естественно, это официальный канон...

ШТУРМОВИК

Ословед
Пробуждение Силы: мнение Джорджа Лукаса

До премьеры фильма "Звездные войны: Пробуждение Силы" остается уже меньше двух недель! А пока вы свыкаетесь с этой поистине прекрасной мыслью, мы сообщим вам, что фильм уже успели посмотреть руководители студии Disney, главные актеры и сам Стивен Спилберг. Последний сделал это аж три раза и твердо уверен, что "новые Звездные Войны могут стать самым успешным фильмом в истории".

Сегодня ночью стало известно, что Седьмой Эпизод наконец-то довелось увидеть самому главному зрителю. Джордж Лукас посмотрел продолжение своей Саги, и"ему очень понравилось", - заявила президент Lucasfilm Кэтлин Кеннеди в интервью The Hollywood Reporter. Понравилось настолько, что он даже согласился посетить премьеру "Пробуждения Силы" в Лос-Анджелесе и Лондоне, хотя изначально не планировал этого делать и вообще старался держаться от производства нового фильма на расстоянии.

"Я не умею работать из-за чужого плеча", - пояснил Лукас в недавнем интервью Washington Post, - "На съемках ты либо диктатор, либо никто. С новым фильмом это не сработало бы, так что я решил подать на развод. Я понимал, что не должен вмешиваться. Я буду мешать им. Они будут мешать мне. Я наверняка нарушил бы особое видение фильма — а у Джей Джея [Абрамса] это видение есть, и это именно его видение".

SokoL.93

в продолжение предыдущего поста

Джордж Лукас посмотрел «Пробуждение силы»

Джордж Лукас одним из первых увидел новый эпизод «Звёздных войн», снятый Джей Джей Абрамсом. Когда творца вселенной спросили о впечатлениях, он ответил уклончиво:

Я думаю, фанаты полюбят фильм. Он именно такой, какого они всегда хотели.

Вы тоже заметили, что в этом ответе нет ни слова о мнении самого Лукаса? Объясняется это очень просто: Джордж представлял себе Эпизод VII иначе. Но прекрасно понимает, что его видение отличается от видения большинства фанатов.

В последние годы Лукасу редко удавалось найти общий язык с фанатами своей вселенной. Приквелы, которые он снял в соответствии с собственным видением, принесли отличную прибыль, но «хардкорным» поклонникам не понравились. Джей Джей Абрамс относится именно к таким «ржавым джедаистам», которые любят только первые три фильма.

Как недавно рассказывал сам Лукас, он предлагал студии Disney свои наброски сценария, но их отвергли. Продюсеры сочли, что идеи Джорджа не понравятся фанатам.

Они взглянули на историю и сказали: «Мы хотим сделать что-то для фанатов». Они решили, что не будут использовать мои истории, а напишут свои. Я сказал: «Хорошо, делайте по-своему, а я останусь при своём мнении».
Люди просто не понимают, что «Звёздные войны» это на самом деле мыльная опера о семейных проблемах. Это не кино про звездолёты.

Что ж, похоже, Лукас в глубине души не одобряет новый фильм. Но, если подумать, разве это такая уж плохая новость?

ШТУРМОВИК

Ословед
Звездные Войны: Эпизод VIII – вернется ли Хейден Кристенсен к роли Дарта Вейдера?

Мы еще не знаем всех деталей даже об Эпизоде 7, а к съемкам уже готовится спин-офф – Звездные Войны: Изгой, который выйдет уже в 2016 году и Эпизод 8 знаменитой франшизы.
Следом за фотографями начала сьемок Изгоя появились сообщения о появлении в 8-ом эпизоде Дарта Вейдера сХайденом Кристенсеном, который должен сыграть новую версию Энакина Скайуокера, как такого, что требует «тренировки».

Конечно же, информация все еще требует подтверждения, но поклонники уже обрадовались возможному возвращению любимого актера в фильм. Если же это правда, то логично предположить, что сцена, вовлекающая Кристенсена, будет флэшбеком, то есть воспоминанием о Скайуокере периода Войны Клонов, в расцвете его Силы. Есть еще одна, менее вероятная идея, что Кристенсен вернется как Призрак Силы. Но эта версия не объясняет причину тренировок актера.
Используя ту же логику, мы можем сказать с уверенностью, что актер возвращается в фильм, и именно какЭнакин Скайуокер, а не как Дарт Вейдер, ведь не стал бы он тренироваться, чтобы одеть тот страшный вейдеровский костюм.

ШТУРМОВИК

Ословед
Будут вырезанные сцены

Эпизод VII еще не вышел, а уже заговорили о дополнительном контенте. В интервью для Collider Джей Джей Абрамс открыл, что вырезанных сцен получилось около дюжины и в издание на Blu-ray их войдет «довольно много», общую продолжительность этих сцен он оценивает в 10-20 минут.

Последнее редактирование:

ШТУРМОВИК

Ословед
Премьера «Пробуждения Силы»

Для тех, кто ночью спал и пропустил трансляцию с красной дорожки, StarWars.com и Verizon выложили полную видеозапись.

СП18

очки: 8.565
    Нет комментариев

ШТУРМОВИК

Ословед
Идальго проясняет

Пабло Идальго сегодня в Твиттере ответил на 10 вопросов фанов о «Пробуждении Силы». Правда, он предупредил, что все ответы уже были в справочнике по фильму или в недавних интервью. Спойлеры.

RounKekl

очки: 1.174
    Нет комментариев
@ШТУРМОВИК,
Вот мне не понравилось в фильме, что ни одну планету, кроме Джаку так и не назвали. Хосниан не хосниан, а я до конца фильма думал, что всё таки Корускант взорвался. Планета с кантиной тоже вроде без названия осталась

Последнее редактирование:

ШТУРМОВИК

Ословед
@ШТУРМОВИК,
Вот мне не понравилось в фильме, что ни одну планету, кроме Джаку так и не назвали. Хосниан не хосниан, а я до конца фильма думал, что всё таки Корускант взорвался. Планета с кантиной тоже вроде без названия осталась
Да по мне так фильм обрезок всего и всякого, зрелищно конечно, но факт остаётся фактом, смотрел и вопросы один за одним возникали, а ответов нет, фильм загадка блин!

SokoL.93

Сам ещё не смотрел, но выложить выложу.:crazy2:

Почему «Пробуждение Силы» вышло именно таким

Музыкант, программист и блогер Виктор Брыксин опубликовал в своём блоге соображения о том, что подтолкнуло создателей фильма «Звёздные войны: Пробуждение Силы» на те или иные творческие решения. Мы публикуем текст без изменений.

Я не страдаю спойлерофобией, а посему в посте будет невероятное число спойлеров, которые я прочитал на вукипедии еще до просмотра фильма. Если вы не разделяете мою позицию — то посмотрите внимательно на и перестаньте читать. Спасибо за понимание.

Самое интересное в «Пробуждении Силы» — это то, почему оно было снято именно таким. Согласитесь, довольно странно, когда в первой части потенциальной трилогии нам демонстрируют довольно невнятный сюжет, созданный с прямым заимствованием идей, сцен и планов классической трилогии даже без поправки на XXI век1. Странно, когда в фильме, выпущенном в 2015 году, мотивация героев отдает нарочито картонной шаблонностью, а развитие характера идет экстенсивным, а не интенсивным образом, с привлечением внешних сущностей.

Сначала по сюжету посмотрим на расстановку сил. К моменту окончания 6 части мы имеем обезглавленную, но не уничтоженную до конца империю и изрядно обескровленную войной повстанческую организацию, а также общий депрессивный фон по галактике. Джедаи кончились вместе с ситами. Прошло тридцать лет.

На фоне происходящего претензии к Драйверу и его герою сразу же снимаются. Многие зрители, как мне кажется, путают отношение к актеру с отношением к персонажу, которого он играет. Конечно, типаж у Рена вызывает исключительно презрение с легким налетом брезгливости — эдакий сит-неудачник, который смотрится хорошо только на фоне того, что других ситов в галактике практически нет2 и только до тех пор, пока не встречает отпор. Отпор ему дает девочка, которая еще вчера вообще ничего не знала о своих способностях, что ставит способности самого Рена под вопрос.

Рен — слабак, ничтожество и тряпка. Прозябающий в тени Вейдера, он не способен в принципе даже приблизиться к его уровню. Он молится на его шлем (а молитва — это признак слабости, смятения, замешательства, чего угодно, но только не воли и решительности), он убивает собственного отца хитростью и обманом, теряя контроль над собой сразу после происшествия, в результате чего его ранит вуки из своего лазерного арбалета — немыслимо для могущественного сита, но совершенно объяснимо для Рена. Конечно, его вводят как могущественного злодея, как фигуру уровня Вейдера, но уже в первые полчаса становится очевидно, что злодей из него совершенно никудышный, когда генерал Первого Ордена ставит его на место, и Рен утирается.
Рен — проходная фигура в мире «Звездных войн». И Драйвер прекрасно справился с ролью.
Рен — совершенно проходная, ординарная фигура в мире «Звездных войн». И Драйвер прекрасно справился с ролью, сыграв своего рода мальчика-мажора, которому папочка дал денег на бизнес, а тот купил черный гелик и застрял в ближайшей канаве. Рена непрерывно опускают все кому не лень, и это нормально, потому что главный действующий в фильме злодей — это Сноук3, а видимая фигура — генерал.
Кровь Вейдера в жилах Рена разбавлена водой на 90%.

Впрочем, сейчас фигура Сноука примерно аналогична фигуре Йоды из классической трилогии. Понятно, что в нем что-то есть, возможно какое-то могущество, однако оно никак в фильме не показано. В классической трилогии это было связано с ограничениями технологии: тяжело прыгать в костюме чебурашки. В новейшей же4 Сноук скорее всего будет выведен на передовую в последующих частях.
Претензии к фактологической части и мотивации нельзя назвать обоснованными в силу того, что вселенная звездных войн по сути своей является не сай-фай вселенной, а фентези, фактически сказкой, а значит изначально неверифицируема. Никто не ругает сказку «Иван-царевич и серый волк» за отсутствие у героев мотивации и противоречивый мир, и здесь не надо.

Что касается претензий к сюжету, то они, безусловно, оправданы с точки зрения старых фанатов саги. Фактически им показали компиляцию из лучших моментов классической трилогии с поправкой на технологии. Да, выглядит зрелищно. Но очевидно, что, к примеру, план «фронтальный вид на пилота из истребителя» уже немножечко устарел и сейчас смотрится крайне архаично, а битвам недостает масштабности. По сюжету это обусловлено именно тем, что мы фактически видим перед собой уже изрядно обескровленные противоборствующие стороны, а по замыслу, судя по всему, нам и хотели показать именно это — повторение того же, что мы уже видели.

Создатели фильма решили минимизировать риски и показать зрителю то, что он уже видел.

Причина? В общем, очевидно, что возрождение вселенной — задача довольно ответственная, и мы вступаем на территорию high risk high reward. Непонятно, как новые сюжетные ходы будут восприняты фанатами, с учетом того, что фильм еще перед выходом обзавелся негативным фоном, связанным с передачей франшизы Диснею. Ругали все: и световой меч особой конструкции, и негра в главной роли, и негра в армии, как тогда казалось, клонов, и уши Микки-мауса, торчащие из каждого кадра трейлера. В итоге создатели фильма решили минимизировать риски и показать зрителю то, что он уже видел. Такая форма поглаживания, мол, смотри, мы уважаем твои интересы, а потому мы сделаем новый фильм максимально стилистически и сюжетно приближенным к классической трилогии. Сюжет не самостоятелен, он является по сути месседжем о признании армии фанатов и их притязаний на вселенную и нужен только для того, чтобы разъяренные поклонники не разнесли в щепки павилионы Голливуда.

Для них же — приглашенные звезды. Сомневаюсь что ненышнему зрителю интересно было бы смотреть на постаревшего и обросшего брюшком Хана Соло, бабушку Лею и бомжа Люка. Тоже элементы месседжа. По факту весь фильм — это не кино в привычном понимании, это классическое medium is message, своего рода документ, обосновывающий притязания Диснея на вселенную и выставленный на поругание фанатов. Это та самая демократия, которой так не хватает в российских реалиях, но призывающая голосовать не только рублем, но и рецензией.

В итоге очевидно становится, что фильм снимался именно в расчете на то, что неофиты схавают за счет зрелищности, а старички за счет поглаживаний. С учетом того, что впереди нас ждет еще две части, Диснею совершенно не выгодно отталкивать ни тех, ни других, и задачи срубить максимальную кассу именно на этом фильме у них не было, они работали на перспективу.

Получилось у них это или нет? Вопрос пока открытый. В первый уикэнд фильм собрал ошеломляющую кассу, но это было очевидно при любом раскладе. Сарафанное радио скоро разнесет информацию о фильме по остальным потенциальным зрителям и мы увидим хвост кассовых сборов, по нему и можно будет судить об успехе. А успех не вполне очевиден, но все-таки это скорее «да», чем «нет». Отзывы критиков умеренно осторожные, количество людей, которые говорят «да, это хороший фильм» больше, чем тех, кто утверждает, что это полный треш и зачем он вообще на это пошел. Такой умеренно положительный фон — пожалуй, лучшее, на что могли рассчитывать создатели. И, судя по всему, на это и был расчет, получив легитимность действий в глазах фанатов, они смогут развернуться и в последующих частях мы все-таки увидим новые истории в знакомой вселенной.Ну а негр… а что негр? Был бы он белым, никто бы и внимания на него не обратил. Нормальный актер, претензий к нему нет.

Сверху