Покупка земельного участка [Февраль 2012]

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Уралыч

Ословед
Награды
5
Собираюсь прикупить земельный участок в одном только создающемся дачном поселке в рассрочку.
Выдержка : "Приобретение земельных участков в рассрочку возможно максимум на 12 месяцев. При этом покупатель вносит 30% стоимости земельного участка, а остальная сумма вносится ежемесячно равными платежами на выбранный покупателем период рассрочки. В этом случае с покупателем заключается предварительный договор купли-продажи земельного участка и после окончательного расчета с ним заключатся договор купли-продажи с последующей его регистрацией в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области. После чего покупатель получает свидетельство о государственной регистраци". На что нужно обратить внимание, какие есть "подводные камни"
Подскажите, какие документы должны быть у продавца Юр.лица?(у него вроде зелёнка есть на ВЕСЬ земельный участок, а продает он его по частям по 10 соток).
И ещё. Есть ли какая-либо возможность проверить зелёнку, не поддельная ли она.

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
Есть ли какая-либо возможность проверить зелёнку, не поддельная ли она.

Запросить сведения из ЕГРП на объект. Там будет указана дата гос.регистрации права собственности на земельный участок. Такая же на свидетельстве.

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
Подскажите, какие документы должны быть у продавца Юр.лица?(у него вроде зелёнка есть на ВЕСЬ земельный участок, а продает он его по частям по 10 соток).

Стандартный набор документов юр.лица: учредительные и иные документы, подтверждающие правоспособность юридического лица (+документы, подтверждающие полномочия представителя юридического лица действовать от имени юридического лица).
Что есть "зелёнка" хорошо.
Вы можете вполне официально проверить зарегистрировано ли право (а также есть ли ограничения/обременения) на приобретаемый Вами земельный участок, зная адрес и кадастровый номер, площадь.
А так внимательно читайте условия договора.

Сергей Юрьевич

Юр. консультант
Награды
4
стоп.. а почему ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ договор-то? пошли они нафиг с таким подходом. деньги 30% соберут и смоются

Уралыч

очки: 35
    Огромное спасибо

Galaktor

Сотрудник СИБ ИС
СуперМодератор
Награды
6
ВАС высказывался про то, что такие договоры следует квалифицировать как договоры купли-продажи будущей вещи с предварительной оплатой. Но это только когда вещь будет создана или приобретена продавцом в будущем.
Здесь земельный участок в собственности у продавца. НИКАКИХ предварительных договоров не заключайте. ТОЛЬКО основной договор купли-продажи с рассрочкой платежа, можете дополнительно оформить ипотеку продавца на участок до момента его полной оплаты вами.

Уралыч

очки: 35
    Огромное спасибо

Advokat

очки: 30
    Нет комментариев

Уралыч

Ословед
Награды
5
Огромное спасибо всем высказавшимся. Вчера съездил в офис этой организации, поржал, развернулся и ушел. На двери - вывеска какой-то IT-конторы, на входе сидит девушка-ресепционистка непонятно откуда, с кем-то ругается по телефону.
Самих землевладельцев нет, куда-то делись, мне было сказано, что с ними нужно ПРЕДВАРТЕЛЬНО!!! по телефону созвониться. Как я понял, они снимают комнатку в этой IT-конторке. В офисе - обстановка мдя... Чтоб не жалко было бросить.
В общем из всего этого и ваших советов я сделел вывод, что мои денежки мне еще пригодятся.
Всем огромное человеческое спасибо.

Advokat

очки: 30
    Нет комментариев
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху