Обсуждение Помог ли Вам диплом с высшим образованием пробиться в жизни?

Помогло окончание ВУЗа пробиться в жизни? (Опрос анонимный)

• Да, помогло

Голосов: 27 33,8%
  • Нет, не помогло

Голосов: 19 23,8%
  • Нет высшего образования, пробился сам

Голосов: 11 13,8%
  • Нет В/О, планирую получить диплом и пробиться

Голосов: 23 28,8%

• Всего проголосовало
    80
Собственно тема такова, что я студент, доучился до 3 курса и пришёл к мысли, что меня в университете (ЮУрГУ-ПС фак) грузят всякими ненужными/неактуальными знаниями, ни знаю кем работать после универа, хотя сейчас уже зарабатываю себе на хлеб, знаю как заработать ещё больше без всяких институтов и вообще хочу бросить учёбу (оставить лишь самообразование по нужным мне темам)... Многие мои сокурсники и знакомые также не понимают кем будут после универа, зачем поступили...

Хотелось бы узнать как Вам помогло/не помогло наличие диплома о высшем образовании пробиться в жизни, к
акую специальность окончили (работаете по ней или нет). Также интересует мнение тех кто не пошёл учиться, недоучился - жалеете что у Вас нет этой бумажки?

Кроме опроса тема также предназначена для обсуждения ситуации в нынешней системе образования, обсуждаем также ВУЗы Челябинска, России (можно и всего мира, если есть достоверные сведения о них), альтернативные способы получения знаний, аттестатов.

Знания полученные в ВУЗах не ценятся работодателями, зачем сидеть в универе 5 лет, мучать мозг ненужными знаниями. Если уж так сильно нужен диплом то его можно просто купить и не париться.
"Без корочек ты никому не нужен" - полный бред. если ты с корочками и ни на что не способен, толку то? с другой стороны, если не имея корочек ты отлично делаешь своё дело (чинишь авто, программируешь, лечишь зверей, готовишь, не важно) +немного саморекламы и люди сами будут вставать в очередь к тебе, лишь бы ты выполнил для них работу, ещё и всем своим друзьям расскажут какой клёвый ты специалист. Есть люди которые скажут - "если у тебя нет корочек, то никто с тобой даже разговаривать не станет". А я скажу что и не собираюсь иметь дело с такими людьми.

Пробиться (в моём понимании) - это значит достичь высот в своём деле, получать за него хорошее вознаграждение как материальное так и моральное. И главное - любить своё дело, свою работу.
Толковые статьи и передачи по теме:
http://4winners.ru/pro-diplom

LION

очки: 90
    +

Quiz

очки: 250
    Нет комментариев

Seriy volk

Ословед
Пробиться не помогло... работаю по специальности... с дипломом есть возможность выбора работать, допустим, в цехе или IT-м... знания по специальности конечно пригодились, но и другие развивающие предметы тоже нужны... а так, в основном, пробиться помогают знакомые, друзья, родственники, адский труд, корочки (без них счас никуда) или случайность)

krolik

очки: 715
    :)
В гос учереждения без диплома на приличную должность не попасть.
насколько я знаю без связей тоже+лизать попу начальству приходится в таких "учреждениях", сидеть и не рыпаться. то есть быть без амбиций.
часто нужно, чтобы в штате присутствовал (именно просто присутсвовал) человек с корочками по определенной специальности
тупая система, что тут скажешь...
диплом показатель того, что человек может и готов выполнять нудную, монотонную работу, не вдаваясь в филосовские размышления
вот это правда. выходит не зря я хочу забить на универ. мне не нужен такой работодатель

Gunman

Ословед
Пока я учусь в институте моя знакомая все это время работает и радуется жизни. А прикол в том, что после универа я всеравно не устроюсь по специальности и буду получать столько же сколько и она :) пичаль имхо

Если есть крутые связи/ много денег/ гениальный ум или ещё какие таланты - можно обойтись и без него. Остальным без "вышки" карьеру будет сделать гораздо сложнее, чем с ней.
Мне образование (по специальности) помогло и продолжает помогать.

HUNTELAAR

Самец :)
А меня ещё пару лет назад отчислили с Юургу.
Так и мыкаюсь с работы на работу или , что чаще, сижу вообще без работы.

Traveler

Ословед
Пробиться не помогло... работаю по специальности... с дипломом есть возможность выбора работать, допустим, в цехе или IT-м... знания по специальности конечно пригодились, но и другие развивающие предметы тоже нужны... а так, в основном, пробиться помогают знакомые, друзья, родственники, адский труд, корочки (без них счас никуда) или случайность)

Если есть крутые связи/ много денег/ гениальный ум или ещё какие таланты - можно обойтись и без него. Остальным без "вышки" карьеру будет сделать гораздо сложнее, чем с ней.
Мне образование (по специальности) помогло и продолжает помогать.

+1
без блата никуда.и корочка о вышке должна быть.

Seriy volk

очки: 842
    Привет)

ra-zum

Ословед
Высшее образование ? А что там высшего ? Проще его назвать образованием для клерков(наёмных РАБочих) которых за 15 лет учёбы в школе и ВУЗе научили хорошо выполнять рутиную работу за стабильную оплату(а им больше и не надо, и так всё хорошо).

Dimonver

очки: 89
    Нет комментариев
Высшее образование ? А что там высшего ? Проще его назвать образованием для клерков(наёмных РАБочих) которых за 15 лет учёбы в школе и ВУЗе научили хорошо выполнять рутиную работу за стабильную оплату(а им больше и не надо, и так всё хорошо).
о да)
зато вы эти за 15 лет разбогатели?
Высшее образование по факту означает способность человека к обучению. Никакой ВУЗ не выпускает готовых специалистов - это зеленые ребята с кучей всего перемешанного в головах, но тем не менее именно этот опыт обучения позволяет рассчитывать, что этого человека легко ввести в курс дела и он поймет вас.
Я не говорю сейчас про студентов, которые учатся ради оценок, хотя таких большинство.

SkyShadow

Ословед
Не хотите - не учитесь. Кто ж заставляет? Есть идеи, как заработать без вышки - реализуйте их. Только вот если ничего не получится, то без корочек практически наверняка потом будет сложнее куда-нибудь устроиться.

Насчет ЮУрГУ, по факультету ПС. Конкретнее - по кафедре АиУ. Ничего не могу сказать ни хорошего, ни плохого. Хотя больше все же плохого. Сам сейчас на 5 курсе, диплом через полгода нужно защищать. Из двух групп реально учатся только 2 человека, остальные - лишь бы хоть как-то что-то сдать. Преподаватели разные. В основном это старики в глубоком маразме или молодые неопытные аспиранты. Не спорю, есть и хорошие преподаватели, которые хотят научить. Причем есть они и среди молодых аспирантов. Только вот почти никто учиться-то не хочет. Программа практически вся устарела. Того, что может пригодиться в реальности - очень мало, но все же универ дает хоть какое-то представление о специальности. Пошел бы я на свою специальность, зная, что и как тут преподается? Нет, ни в коем случае, пошел бы на другую. Сейчас уже все равно есть хоть какое-то представление о том, что и как здесь делается. Проблема почти всех абитуриентов в том, что они слабо представляют, куда идут и надо ли им это вообще. А уж если закинули родители, то почти наверняка ничего хорошего из этого не выйдет.

Проблема еще в том, что среди всех дипломированных специалистов крайне мало квалифицированных, ну а уж с опытом работы среди них - еще меньше. И работодателю крайне сложно на этапе приема на работу оценить, заслуженный ли диплом или это просто бумажка о том, что просидел 4/5/6 лет в вузе. Но все же с дипломом на тебя хотя бы посмотрят, а без диплома - могут просто не заметить. Исключения в данном случае лишь подтверждают правила. На данный момент выгоднее иметь диплом, кроме случаев создания своего бизнеса, либо если тебя могут устроить по блату. Но свой бизнес - это определенные риски, и не каждый может/хочет это.

Тут еще промелькнула мысль - учеба ради оценок. А что это такое вообще? Что значит "ради оценок"? Если человек понимает дисциплину, то он ее и сдаст без проблем на "отлично". Если нет - уже как повезет. Опять же, сужу по нашим двум группам: в среднем оценки верно отражают как раз то, насколько человек разбирается в предметах. На первых курсах были люди, которые умудрялись заучивать и сдавать на отлично, но чем дальше, тем сложнее заучить, нужно понимать и разбираться. Может быть такое не везде, не знаю. Плюс учеба на отличные оценки - это неплохая стипендия, причем сравнимая по размеру с зарплатой даже. А это неплохой бонус продолжать учиться, а не дурака валять.

A

очки: 61
    Нет комментариев

Foger

очки: 28
    согласен с тобой во всем вообщем, а учеба оценок бывает) например вот у нас у гуманитариев)
Насчет ЮУрГУ, по факультету ПС. Конкретнее - по кафедре АиУ. Ничего не могу сказать ни хорошего, ни плохого. Хотя больше все же плохого. Сам сейчас на 5 курсе, диплом через полгода нужно защищать. Из двух групп реально учатся только 2 человека, остальные - лишь бы хоть как-то что-то сдать. Преподаватели разные. В основном это старики в глубоком маразме или молодые неопытные аспиранты. Не спорю, есть и хорошие преподаватели, которые хотят научить. Причем есть они и среди молодых аспирантов. Только вот почти никто учиться-то не хочет. Программа практически вся устарела. Того, что может пригодиться в реальности - очень мало, но все же универ дает хоть какое-то представление о специальности. Пошел бы я на свою специальность, зная, что и как тут преподается? Нет, ни в коем случае, пошел бы на другую. Сейчас уже все равно есть хоть какое-то представление о том, что и как здесь делается. Проблема почти всех абитуриентов в том, что они слабо представляют, куда идут и надо ли им это вообще. А уж если закинули родители, то почти наверняка ничего хорошего из этого не выйдет.
сам учусь на аналогичном. кем работать после получения устаревших знаний хз

сам учусь на аналогичном. кем работать после получения устаревших знаний хз
Толковые инженер-электронщик или инженер-программист сейчас нарасхват, а если ещё с пониманием физики процессов основного оборудования - вообще с руками оторвут. Тут конечно опыт нужен лет 5 минимум, но и его не так сложно получить, устроившись в крупную фирму на должность начального уровня, хотя бы даже слесарем КИПиА.
По-моему проблема многих сегодняшних выпускников в том, что они хотят всего и сразу. Вот только "хотелка" с "могучкой" категорически расходятся.

krolik

очки: 715
    Нет комментариев
Тут конечно опыт нужен лет 5 минимум, но и его не так сложно получить, устроившись в крупную фирму на должность начального уровня, хотя бы даже слесарем КИПиА.
за 12-15к в месяц 5 лет вкалывать?.. ага, пойду прям завтра

ra-zum

Ословед
Толковые инженер-электронщик или инженер-программист сейчас нарасхват, а если ещё с пониманием физики процессов основного оборудования - вообще с руками оторвут. Тут конечно опыт нужен лет 5 минимум, но и его не так сложно получить, устроившись в крупную фирму на должность начального уровня, хотя бы даже слесарем КИПиА.

И всё ? А что это с ним должно произойти чтобы он так сделал ?

на самом деле в нашей стране карьера не так делается. у меня знакомая пришла на завод простой уборщицей(не имея в/о), поработала там несколько лет, завязала нужные знакомства, её повысили. потом встал вопрос о получении В/О. она пошла на вышку и ей светит должность главного бухгалтера(что то типо того). на всё это ушло около пяти лет (МАКСИМУМ), а денег она будет иметь уж поболее главного инжинера или кого то там

krolik

очки: -357
    хахаха просто
высшее образование сейчас, это медленная покупка корок.
все знания которые продают в вузах, есть в открытом доступе, совершенно бесплатно.
требование ВО для вакансий только в гос.конторах.
частникам на корки пофиг, лишь бы умел делать то что надо.

i Maks написал(а):
пришла на завод простой уборщицей
...
она пошла на вышку и ей светит должность главного бухгалтера(что то типо того)
будущий зиц.
таких берут, чтоб подписывали то, что нормальный бух. никогда не подпишет.

не тратить зря время и деньги, курсы английского+по специальности удаленно. Европейская корочка конечно выйдет по цене так же как вышка или даже больше чутьчуть, но РЕАЛЬНО пользу принесет - это будут актуальные знания. (на всяк случай уточню - в сфере сервиса).

курсы английского+по специальности удаленно
я лично по книгам всё долблю. курсы для тех у кого с самообразованием туго. за исключением каких нибудь курсов Sun, Microsoft и тп. могу ошибаться

будущий зиц.
таких берут, чтоб подписывали то, что нормальный бух. никогда не подпишет.

не знаю кто такой зиц, но в своё время ей эту работу предложили, узнали что у неё нет вышки и сказали когда будет вышка тогда и придёшь. она затаив злобу пошла и вот скоро диплом. должность как ни странно никуда от неё не убежала

не знаю кто такой зиц,
тот, на кого потом повесят всё воровство с предприятия.

но в своё время ей эту работу предложили, узнали что у неё нет вышки и сказали когда будет вышка тогда и придёшь. она затаив злобу пошла и вот скоро диплом. должность как ни странно никуда от неё не убежала
это как раз не странно, желающих сесть немного.

ты сам подумай. у людей которые помогают с должностью !!!главбуха!!!, якобы на ХОРОШЕЕ место, нет людей ближе чем полузнакомая необразованная уборщица?
а скорее всего там никакой не главбух, а обычная тухлятина.
на все хорошие должности очередь.

за 12-15к в месяц 5 лет вкалывать?.. ага, пойду прям завтра
12-15 с образованием Вы будете первый год получать, дальше больше (если, конечно не дурак и не лентяй), но до высококвалифицированного инженера с оплатой от 50т.р. не меньше 5 лет кропотливого труда. Дальше перспектива открыть своё дело причём скорее всего успешно так как к тому времени будут необходимые знания репутация и связи.
Нет, конечно можно устроиться сразу продавцом-консультантом или там разносчиком пиццы рублей за 20-25 в месяц и не напрягаясь работать так до конца жизни (за эту же зарплату), если Вас эта перспектива устраивает - высшее образование Вам действительно совсем ни к чему.

на самом деле в нашей стране карьера не так делается. у меня знакомая пришла на завод простой уборщицей(не имея в/о), поработала там несколько лет, завязала нужные знакомства, её повысили. потом встал вопрос о получении В/О. она пошла на вышку и ей светит должность главного бухгалтера(что то типо того). на всё это ушло около пяти лет (МАКСИМУМ), а денег она будет иметь уж поболее главного инжинера или кого то там
Какая-то мутная и крайне неправдоподобная история. Тут по-моему млжет быть два объяснения - либо то, чем эта девушка занимается по-настоящему хорошо гораздо ближе к проституции, нежели бухгалтерскому делу (хотя.... и в этом случае надо быть дураком или очень хотеть в тюрьму, чтобы доверить такое ответственное занятие бывшей уборщице), либо вариант "Повелителя".
А связи - если есть, тогда вопрос отпадает сам собой, хотя и тут стоит выучиться, хотя-бы для статуса, ну и вообще дальше всё-же как-то работать надо будет. При их отсутствии лучший способ эти связи получить - как раз устроиться на перспективную, пусть первое время и низкооплачиваемую должность по профессии.

Сверху