Штрафы на работе [Декабрь 2011]

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Доброго времени суток,

на сколько мне известно, штраф как дисциплинарное взыскание не предусмотрено ТК РФ.
в связи с чем - ситуация и вопрос.

Заведующий одного из подразделений больницы был оштрафован на 21% от суммы стимулирующей надбавки.
Причина - жалобы посетителей на то, что младший мед. персонал отказывается принимать посетителей без талонов. (вообще-то, они и не обязаны. и, кстати, при чем тут заведующий)
О том, что он оштрафован человек выяснил "недосчитавшись" денег в расчетном листе. Пришлось самостоятельно звонить и выяснять, куда делись деньги. Вот тогда-то и выплыл штраф.

вопросы, собственно, такие.
1. за что выплачивается надбавка (можно просто ссылку), а то люди считают что "просто потому что зарплата низкая"
имеет ли право работодатель штрафовать на N-ную часть этой надбавки?
2. Обязан ли работодатель предупредить работника (ну, документ какой-либо, о том, что работник ознакомлен с тем, что на него наложен штраф)
3. Может ли, собственно "пострадавший" что-либо предпринять в этом случае, чтобы вернуть деньги?
Ах, да, весь спектакль разворачивается на фоне конфликта между зав. отделением и зав. подразделением. И собственно именно зав. отделением определяет с кого и сколько удерживать.

Спасибо.
 

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
Доброго времени суток,

на сколько мне известно, штраф как дисциплинарное взыскание не предусмотрено ТК РФ.
в связи с чем - ситуация и вопрос.

Заведующий одного из подразделений больницы был оштрафован на 21% от суммы стимулирующей надбавки.
Причина - жалобы посетителей на то, что младший мед. персонал отказывается принимать посетителей без талонов. (вообще-то, они и не обязаны. и, кстати, при чем тут заведующий)
О том, что он оштрафован человек выяснил "недосчитавшись" денег в расчетном листе. Пришлось самостоятельно звонить и выяснять, куда делись деньги. Вот тогда-то и выплыл штраф.

вопросы, собственно, такие.
1. за что выплачивается надбавка (можно просто ссылку), а то люди считают что "просто потому что зарплата низкая"
имеет ли право работодатель штрафовать на N-ную часть этой надбавки?
2. Обязан ли работодатель предупредить работника (ну, документ какой-либо, о том, что работник ознакомлен с тем, что на него наложен штраф)
3. Может ли, собственно "пострадавший" что-либо предпринять в этом случае, чтобы вернуть деньги?
Ах, да, весь спектакль разворачивается на фоне конфликта между зав. отделением и зав. подразделением. И собственно именно зав. отделением определяет с кого и сколько удерживать.

Спасибо.

Здравствуйте.

1. Статья 191. Трудового кодекса РФ. Поощрения за труд.
Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии). Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.



2. Статья 192 Трудового кодекса РФ. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_39.html#p3402

3. Трудовая инспекция, суд (как самая крайняя мера). Хотя и первое отношения с начальником не улучшит.

Поймите. Вместо системы штрафов (что противоречит Закону), организация имеет право уменьшить размер премии, либо вообще не начислить её сотрудникам, которые регулярно нарушают дисциплину (или на ином основании). И это - в рамках Закона.
 
Поймите. Вместо системы штрафов (что противоречит Закону), организация имеет право уменьшить размер премии, либо вообще не начислить её сотрудникам, которые регулярно нарушают дисциплину (или на ином основании). И это - в рамках Закона.
Да, да, я прекрасно это понимаю.
Я не пытаюсь доказать, что эта система вне рамок закона, меня
просто интересует, должен ли сотрудник быть уведомлен об том, что ему за что-то это вменяется.
прописана ли каким-то образом данная процедура (уменьшение стимулирующей надбавки) в локальных актах об оплате труда и стимулировании сотрудников.
Если,допустим, я обращусь главврачу с просьбой предоставить мне вышеназванную информацию и положение о контроле качества труда (на основании, которого, как я понимаю и происходит уменьшение размера премии) и увижу несоответствие, допустим о том, что меня должны были заранее уведомить или о том, что по положению о контроле качества труда совершенное нарушение не соответствует примененному наказанию, я смогу решить этот вопрос на локальном уровне (через главврача) или же трудовая инспекция и суд неизбежны? )
 

Сергей Александрович

Юр. консультант
Здравствуйте.
1. в очень редких случая подобные документы дают на ознакомление, на практике их удается достать только по запросу суда/трудинспекции
2. в работе всегда можно найти множество мелких нарушений, в работе врача тем более, кроме того зав.подразделением отвечает не только за свои непосредственные действия, но и за действия своих подчиненных и в целом подразделения. Следовательно применение определенной ответственности к завподразделения обоснованно с этой точки зрения. Естественно, наказание должно происходить не "рублем", а в рамках ТК, но реалии таковы, что наиболее стимулирующее наказание именно снижение заработной платы.
3. Естественно, решать вопросы необходимо на локальном уровне, потому что, это действенный способ и по времени более скорый. После вмешательства трудинспекции или судебных разбирательств от таких сотрудников стараются избавиться.
 

    JIyHa

    очки: 31
    спасибо )
в очень редких случая подобные документы дают на ознакомление, на практике их удается достать только по запросу суда/трудинспекции
а это разве не является нарушением ст. 21 тк рф? (

спасибо за ответ, значит, будем бороться )
 

Сергей Александрович

Юр. консультант
а это разве не является нарушением ст. 21 тк рф? (
Отвечу вопросом на вопрос: А разве лишать премии или применять к сотрудникам "штрафы" это не нарушение ТК.
Дело в том, что работники сначала ходят просят устно предоставить необходимые документы, когда им объясняешь, что разговаривать надо письменно, Работодатель рассматривает письменные обращения как можно дольше, пока работник не начинает ежедневно надоедать, потом ломается ксерокс, принтер и т.д и в итоге работник обращается в трудинспецию или в суд. Естественно не все работодатели такие, но очень много.
 

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
Да, да, я прекрасно это понимаю.
Я не пытаюсь доказать, что эта система вне рамок закона, меня
просто интересует, должен ли сотрудник быть уведомлен об том, что ему за что-то это вменяется.

До применения дисциплинарного взыскания
работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. (ст. 193 ТК РФ).

Отвечу вопросом на вопрос: А разве лишать премии или применять к сотрудникам "штрафы" это не нарушение ТК.

Спорно. Статья 191 ТК РФ говорит нам о том, что работодатель может выдать премию работнику, поощрив его за качественное, добросовестное выполнение работы и т.п.
То есть на мой взгляд, работник может уменьшить размер премии на каком-либо основании, не дать её вовсе и это не будет являться нарушением ТК РФ.
А назвать это можно как угодно - штраф, депремирование и т.п.
 
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. (ст. 193 ТК РФ).
Т.е. если сотрудника не уведомили - это нарушение. Но получается, что можно составить вышеназванный акт в одностороннем порядке и доказать, что требования о письменном объяснении не было, будет весьма проблематично? (
Допустим, я не знаю, пригодится ли такая информация, но в другом мед. учреждении, также бюджетном, при нарушениях из стимулирующих надбавок по программе модернизации также совершаются вычеты, но сотруднику заранее предоставляется на подпись информация о том, по каким причинам будет депремирование.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху