Обсуждение Системы охлаждения

levko

.I.КРЫШУЮ ФОРУМ.I.
СуперМодератор
Награды
8
а сначала можно попробовать: если системник более-менее современный, наверняка сзади можно доставить второй кулер 120мм, сделать оба задних тоже около 1000 об/мин - будет вытяжка лучше и тише... но температуру проца это сильно не снизит, мне кажется
100704.jpg

увы, установка второго кулера сзади невозможна...

VA Siliy

Ословед
Награды
4
имеем:
thermaltake soprano dx
проблема: температура ЦП при закрытом корпусе 68. при открытом 65
температура жестких от 44 до 49 градусов (это все при пассивном состоянии).
есть ли способы установки дополнительного охлаждения или иные способы снизить жар печи. Хочется держать корпус закрытым, ибо стоит системник на полу, соответственно летит пыль.
Система охлаждения: 140мм фронтальный вентилятор (1000 об/мин.) и 120мм вытяжной вентилятор с синей светодиодной подсветкой (1300 об/мин.), больше ничего нет. На проце стоит боксовый куллер
Можно попробовать схему как у меня, только нужны вентиляторы с 4 pin разъемом.
Спереди на вдув стоит 120х120 4 PWM запитанная на отдельный разъем на материнке, на процессоре стоит башня DEEPCOOL GAMMAXX 300 и к ней через разветвитель питания на 4 PWM вентилятора,
на два к сожалению у нас продаже я найти не смог - это можно сказать дефицит :) запитан 120х120 на выдув, обороты у него как на проце, чем больше нагрузка тем больше шпарит.
Максимальная температура на крышке проца, т.к. он разлочен и другие Aida64 не показывает, на стресс тесте была 52 градуса. Проц AMD Athlon II x3 445.
Винты больше 38 градусов не греются, только надо разнести их вверх и вниз 120х120 который на вдув, пробовал ставить внизу и посередине вентилятора, температура поднималась в стресс тесте на проце до 55 градусов, видать сильно воздушный поток перекрывался. И пришлось еще заклеить окно напротив проца, там труба стояла, после установки башни она мешалась, ну и провода в корпусе уложить, чтобы не мешать потоку.
Снимаю показатели на момент написания... проц 38 °C (100 °F) 1133 RPM Hdd 30 °C (86 °F) на вдув 842 RPM.
Это серф+торрент. Если браузер закрыть еще меньше будет. Температура в комнате 23 градуса.
В играх проц где-то 47-50 градусов, сейчас холодно даже выше 47-ми градусов редко подымается. Пробовал вентилятор передний зацепить на шину pwm проца - только шуму больше :)Посмотреть вложение 3068555
Модернизацию системы охлаждения делал недавно, в связи с разлочкой ядра и L3 кэша.

VA Siliy

Ословед
Награды
4
а сначала можно попробовать: если системник более-менее современный, наверняка сзади можно доставить второй кулер 120мм, сделать оба задних тоже около 1000 об/мин - будет вытяжка лучше и тише... но температуру проца это сильно не снизит, мне кажется
100704.jpg

увы, установка второго кулера сзади невозможна...
А с переда дверца не мешает притоку воздуха?

H8MACHINE

Ословед
Есть вот такая система. Посмотреть вложение 3096436Видеокарта греется до ~75 градусов. В нижней части корпуса рядом с БП есть посадочное место для еще одного кулера. Стоит ли его использовать, если да, то куда направлять поток. Ну и в общем правильно ли создан поток внутри корпуса?

Victor

Freddy's coming for you
Награды
8
при таком расположении вентелей у тебя бп не перегревается?Ведь от видяшки на бп горячий воздух идёт

MiG

Ословед
Есть вот такая система.
Система системе рознь, модель корпуса, БП, Кулера ЦП, и каждого вентиля с указанием где он стоит. Впечатление, что у тебя в корпусе разряженное давление воздуха, что ухудшает теплообмен с радиаторов. И да, если есть посадочное место то используй его для накачки в корпус (фильтры везде ставь).

H8MACHINE

Ословед
Есть вот такая система.
Система системе рознь, модель корпуса, БП, Кулера ЦП, и каждого вентиля с указанием где он стоит. Впечатление, что у тебя в корпусе разряженное давление воздуха, что ухудшает теплообмен с радиаторов. И да, если есть посадочное место то используй его для накачки в корпус (фильтры везде ставь).
Корпус BitFenix Shinobi Window, БП Chieftec bps-650c2, кулер ЦП Zalman CNPS10X Performa. Посмотреть вложение 3096544 Кулер если вниз поставить для накачки он на видяху дуть будет. Это нормально?

H8MACHINE

Ословед

H8MACHINE

Ословед
В общем вопрос такой, видяха Palit GTX770 Jetstream в новых играх греется до ~78 градусов и все 3 ее вентиля начинают выть. Есть ли смысл поставить СВО только на видео, оставив все остальное на воздушном? Или прикупить реобас и регулировать все руками?

J._Hetfield

⊗NUDISTO BEACH⊗
Модератор
Награды
7

Bilbo

очки: 9.999
    Нет комментариев

H8MACHINE

Ословед
Верно

Или прикупить реобас и регулировать все руками?

Пока не понимаю в чем смысл? когда есть MSI Afterburner
Я имел ввиду регулирование корпусных вентилей. Их 6 штук но похоже не на всю катушку робят. И какое охлаждение постоветуете для видео? Я так понимаю родное охлаждение не справляется.

H8MACHINE

Ословед
Я так понимаю родное охлаждение не справляется.

Ну вообще такая температура в играх более чем нормальная, хорошо что не больше 80С
Просто тормозить начинает из-за температуры. Вот я и подумал охлаждение сменить.

VA Siliy

Ословед
Награды
4
Ну вообще такая температура в играх более чем нормальная, хорошо что не больше 80С
Просто тормозить начинает из-за температуры. Вот я и подумал охлаждение сменить.

Много вентиляторов тоже зло, я много экспериментировал с охлаждением, остановился на такой схеме, правда пыль в системник втягивает хорошо, но к сожалению нет возможности установить пылевой фильтр на переднюю панель, в другом системнике я установил на боковую крышку металлическую сетку, на лицевой стоял с завода фильтр в виде тонкого поролона и это спасает.
На лицевой панели 2х120 ~800 оборотов, на проце 2х140 ~800 оборотов, на выдув 120 (сколько оборотов не знаю, но не шумит) ну и видяха у меня не такая горячая r9 270x
Есть еще место для установки трех 120-140 вентиляторов, но они не нужны (устанавливал вниз 140 и наверх 2х120).
Можно, для более эффективного охлаждения, при наличии на проце башни и кулера на нем с разъемом 4 pin pwm, подключить 120 (4 pin) на выдув через такой разветвитель (но его трудно найти в продаже, бывает в комплекте с вентиляторами)
Ну и никто не запрещает экспериментировать отключив часть вентиляторов.

Сверху