1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Симбиоз(сотрудничество) как альтернатива конкуренции

Тема в разделе "Философия - Теология", создана пользователем Norsic, 9 ноя 2011.

?

Что вы считаете более эффективным?

1. Конкуренция

5 голосов
    35,7%
  2. Сотрудничество

8 голосов
    57,1%
  3. Мне всё-равно

1 голосов
    7,1%
  1. Norsic

Norsic

Norsic, 9 ноя 2011
    Всем привет, что-то совсем скучно стало в Философии.
    Предлагаю обсудить такую мысль, которой я заинтересовался в книгах нанотех и космотех.

Симбиоз(сотрудничество) как альтернатива конкуренции.

В огромном количестве книг я встречал подтверждение этой теории
    - Стратегия win-win(выиграл-выиграл) в бизнесе.
    - Никогда не сравнивай себя с другими(для уверенности в себе)
    - Живите по принципу достаточности, будто всего хватит на всех (буддизм/йога/"секрет" итд)
    Но даже зная все эти штуки я никогда не задумывался, что вообще большинство бед современного общества от конкуренции, которая порождает единоличничество, вражду, зависть, неуверенность на одном полюсе и снобизм, пренебрежение итд на другом. Многие постоянно сравнивают себя с родителями/одноклассниками/соседом опасаясь быть хуже. И иногда это выливается не в самосовершенствование, а во вставление палок в колсёса другим или(что чаще) просто лжи.
    Ведь действительно, почти всё что мы делаем - мы делаем ДЛЯ СЕБЯ. А как изменится мир, в т.ч. и скорость развития человечества, если все будут сотрудничать, помогая друг другу. Что если мы будем задавать себе вопросы не "что я могу сделать в этой жизни для себя(карьера, наследство, отдых), а что я могу сделать для человечества?". Красиво сказать "сотрудничать", но что это означает?

Применительно к моей специализации(программирование) - это выкладывание написанных скриптов в расшарку. Сейчас у меня имеются свои наработки, которые я использую как конкурентное преимущество. А как повысится суммарный уровень всех программистов, если делится будут не единицы(которые на хабре себе репу зарабатывают), а все?
    Применительно к другим сферам - это известный win-win итд

По-сути конкуренция, это наше наследие от животных. Альфа-самец и всё такое.
    Интересный факт, что при росте внешней угрозы людям свойственно объединятся, проявляя все признаки сотрудничества. Подтверждение этому можно найти и в относительно-опасных ситуациях в походе и в истории ВОВ.
    Двигателями прогресса в случае сотрудничества становится жажда познания и жадность(желание сегодня иметь больше, чем было вчера).

Да, все эти идеи опасно-близки к комунизму в какой-то мере... Но почему-то они меня зацепили. Сейчас беру различные ситуации и смотрю на них через призму сотрудничества... довольно интересно получается.
    А как вы считаете, конкуренция - зло?

2. Vektor

Vektor

Vektor, 9 ноя 2011
    По-моему результат противостояния соц. лагеря и капиталистических стран наглядно показал. что эффективнее. Нацеленность на сотрудничество, общее благо в противовес личному противоречит человеческой сущности (по крайней мере сознанию и понятию справведливостит большинства людей). Потому идеи коммунизма и провалились - личная стимуляция гораздо эффективнее "общественной". Иными словами человек гораздо усерднее работает, если знает, что за это именно он получит кучу денег/славы и т.д.. Да и потом, как адекватно оценить результат труда человека, если при таком подходе (сотрудничество) личная выгода у всех должна быть одинакова?

3. маска

маска Человек Сверх-я (с)Фрейд.Прогнил Модератор

маска, 9 ноя 2011
    можно глянуть Дух времени человека(собрание2008-2011 )spirit of the time people (meeting).wmv 973.10 Мб
    просто в этой программе охватываеться и говориться о многом,что связано с деньгами - но говориться вплолне понятно и доходчиво.
    рассказывают там люди разные,но не всех знаю - часть рассказывает жак фреско,о нем можно посмотреть в википедии,это не вася пупкин из соседнего подъезда.
    Хотя тут подумал,но не смог вспомнить где бы в истории у нас,да и не только - переход из одной системы в другую протекал бы плавно,все время были какие то революции и репрессии - а тут даже переход не локального,а глобального масштаба.
    \Как обычно переход будет раньше и силовой.
    кстати,в кино что выложил и об этом говорилось.ну не суть.
    Вот о чем еще хотел добавить - что здоровая конкуренция(оно же равноправие) была(была идея) в коммунизме/то есть его не было,а был социализм - но хотели коммунизм - Люди из проэкта "Дух времени" ничего нового не придумали они просто напросто смогли досоздать/преобразовать тот же коммунизм,но не просто создать ,а воплотить,так как в прошлом у нас коммунизм умер из-за денежной системы просто не смог(людям приходилось трудиться и трудиться за деньги-2 фактора что мешали) существовать-умер в зародыше.А тут есть технологии что помогут создать и процветать коммунизм - этакое прошлое будущего,теория и практика ,а мы сейчас где-то между.

4. Vektor

Vektor

Vektor, 9 ноя 2011
    Эх, если бы все были технократами...
    Для того, чтобы нынешнее общество было готово к подобного рода изменениям его нужно сломать, а это - глобальное событие вроде третьей мировой (ядерной) войны. А если без потрясений - лет 100 ещё наверное к такому будем идти.

5. Niuka

Niuka Модератор

Niuka, 10 ноя 2011
    Мне кажется, что сотрудничество и конкуренция должны существовать бок о бок, а то есть находиться в гармонии. Недаром, наверное, есть такое понятие как "здоровая конкуренция".

6. Anonymous

Anonymous

Anonymous, 10 ноя 2011
    Самый известный эксперимент был такой:

Садили несколько крыс на острове а на другом острове в зоне видимости клали еду
    1. Одна крыса решается сплавать за жратвой и провозит ее на осторов.
    2. Две другие крысы (win-win) кооперируются и отбирают еду.
    3. Шесть других (win-win) пока эти дерутся подбирают крошки.

Что дальше:

Отсеиваем крутых крыс которые дрались и берем крыс лошков
    которые подбирали крошки и проводим эксперимент заново.

Получаем ту же картину.
    Из лошков появляется крутой который плывет за едой
    двое отбирают, остальные подбирают крошки.

В реальном мире это выглядит так:
    1. Apple [LINE]сплавал за едой[/LINE] создал iPAD и запатентовал технологии.
    2. Samsung скооперировался (win-win) с другими брендами, отобрал технологию и стал выпускать свои планшетники.
    3. В результате пока лидеры рынка ссоряться из за патнетов. Мелкие компании (win-win) подбирают крохи и выпускают свои планшетники.
    Рынок - это не место где все ходят за ручки, и водят хороводы.

Или ты жмешь кого-то или жмут тебя.

Любое сотрудничество возможно только когда есть конкуренция.

7. Shag

Shag Ословед

Shag, 3 дек 2011
    Разрешите вопрос?

Как её отличить от нездоровой? Критерии оценки?

8. Niuka

Niuka Модератор

Niuka, 3 дек 2011
    А разве непонятно? Ну, как пример, намеренное искусственное занижение цен с целью вытеснения конкурентов, а также их антиреклама и прочие способы их изживания.
    Здоровая конкуренция - это, например, улучшение качества товаров, услуг и т.д.

9. Latrommy

Latrommy

Latrommy, 25 дек 2011
    Я не из тех, кто "секретом" единым будет сыт. Нет. Просто иду вперёд, напролом, к своим целям. И тут появляются они. Далее обычно так: "Ну отвалите, не мешайте...", "Прочь с дороги!", "Я предупреждал...". Не виноватый я, они сами пришли (( Да, предлагал сотрудничать: "Мой бизнес и есть Бизнес! Давайте делать Бизнес вместе!". Не хотят, rest in pieces...

10. маска

маска Человек Сверх-я (с)Фрейд.Прогнил Модератор

11. Классификатор

Классификатор Cogito, ergo sum Модератор

Классификатор, 27 июн 2019
    За сотрудничество, за диалог, и за консенсус.

Загрузка...