Intel vs AMD

За какими процессорами будущее?

• Всего проголосовало
    862
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
В чём прикол сравнивать процессоры по тактовой частоте, по расчету суперпи и по маркам?
Сравнивайте по реальным приложениям, по DivX, по винрару, фотошопу и т.д.

q8200 - 4500
gts250 - 4500
mb p43 - 2500
hdd - 1500
4gb ram - 2000
case - 2000

итого на 17к

с различными вариациями типа супер-кулер за 1к, mb p45, проц q8300/q8400 выйдет на 2-3к дороже, что вполне уложится в 20к
главное знать где брать :crazy2: а выжать потом 3.6+ГГц не проблема
Сравнивают по всему,но в основном мощные процы дома нужны для игр(большенству пользователей)
В винраре мой феном 2 в разгоне до 3.7(3 ядра) работает со скоростью примерно 1800
Интересно где можно взять 4Гб оперативки за 2к рублей???

chelSt0rM

Ословед
Сравнивают по всему,но в основном мощные процы дома нужны для игр(большенству пользователей)
В винраре мой феном 2 в разгоне до 3.7(3 ядра) работает со скоростью примерно 1800

:shuffle::crazy2:

Ну понятно, что по всему. Например, мои основные задачи - кодирование видео/аудио, винрар. Вобщем-то в любом случае выбор за интел :idontno: предложите мне за 4.5к что-нибудь лучше, чем q8200/q8300 :idontno: выше я указывал феномы, но в разгоне они сливают.

Kingston DDR-II 4GB (PC2-6400) 800MHz Kit (2 x 2Gb) [KVR800D2N5K2/4G] 1 548,00
Kingston DDR-II 4GB (PC2-6400) 800MHz Kit (2 x 2Gb) [KVR800D2N6K2/4G] 2 098,00
Kingston DDR-II 4GB (PC2-8500) 1066MHz (Kit 2 x 2Gb) [KHX8500AD2K2/4G] CL7 1 799,00
OCZ DDR-II 4GB (PC2-6400) 800MHz Kit (2 x 2Gb) [OCZ2N800SR4GK] SLI-Ready Edition 1 879,00
OCZ DDR-II 4GB (PC2-8500) 1066MHz Kit (2 x 2GB) [OCZ2G10664GK] Gold Series 2 160,00
Patriot DDR-II 4GB (PC2-6400) 800MHz Kit (2 x 2Gb) [PDC24G6400LLK] 1 799,00
Patriot DDR-II 4GB (PC2-8500) 1066MHz Kit (2 x 2Gb) [ PDC24G8500C7K] CL7 1 765,00
Парные комплекты всегда дешевле, чем если брать планки по-отдельности. Потому наверно они и есть далеко не во всех Челябинских магазинах, что отдельные планки выгоднее продавать.
Покупая же комплект, я всегда уверен, что беру не кота в мешке...

Вобщем вот на мой взгляд самая наглядная статья по сравнению квадов и феномов средней ценовой категории. Глянул наши прайсы, феномы 620/630 и квады 8200/8300 идут примерно по одной цене 4.5к +/-200р. Поэтому сравнивать именно эти ЦП наиболее логично.

И, если вкратце:
Преимущество интел: crysis warhead, far cry 2, world in conflict, resident evil 5, itunes, winrar, excel, photoshop
Преимущество амд: call of duty world at war, divx, x264, premiere pro
Примерно на одном уровне в 3ds max

Зато по энергопотреблению: интел 111Вт в простое, амд 116Вт; интел 167Вт под нагрузкой, амд 212Вт. Про разгон в статье также написано, там у интел появляется ещё и в 3ds max преимущество)) Жаль только там нет сравнений с квадом 8300.

Мне в ближайшую неделю должны довезти материнку, кулер и память, и можно будет собирать систему на основе уже купленного q8300. Думаю 480х7.5 он возьмёт, а это 3.6ГГц :spiteful: и амд тут уже будет сливать по полной...

J

Juuichibantai Taichou

Вот в чем серьезный плюс AMD - сокеты. Сейчас у них всего два сокета AM2+ и AM3. У Intel - 775, 1156, 1366, и в конце этого года выйдет 1155 сокет для Middle-end систем. Так что обладатели 1156 вынуждены будут менять материнку при апгрейде. Хорошая политика чтобы впаривать свои чипсеты.

J._Hetfield

⊗NUDISTO BEACH⊗
Модератор
Награды
7
Вот в чем серьезный плюс AMD - сокеты. Сейчас у них всего два сокета AM2+ и AM3. У Intel - 775, 1156, 1366, и в конце этого года выйдет 1155 сокет для Middle-end систем. Так что обладатели 1156 вынуждены будут менять материнку при апгрейде. Хорошая политика чтобы впаривать свои чипсеты.

Еще же этот выйдет 1356, вот я и не раз упоминал и я сам при апгрейде думал, что 1156 не стоит сейчас свеч так как 1155 SB/1356 выйдет и предется все менять, а сколько уже AMD сокет не меняется, только обновление Биоса
Посмотрим что будет когда выйдет Бульдозер

J

Juuichibantai Taichou

При желании Интел вообще могли выпускать процы под 478 сокет и дальше - если Prescott со 150-ваттным пакетом вытягивал, то неужели бы не потянул средненький 2-ядерник?

Да Интел в этом плане бесить начинает,только год как вышел новый сокет (1156/1366)все итак были недавольны что с 775 переходить, мать проц память все менять,большинство еще только щас на них переходят.А тут уже Сандра Бридж на носу опять менять всё.
Нет канкретно прокачать ассортимент этих сокетов в разных направлениях,сделать недорогие X6 на 1156,а то какихто беспонтовок наляпали X2 с вст графикой и один 980X за 1000$,и думают хватит,пора уже и материнки поменять всем.

aleksei

Самец :)
Награды
6
Да Интел в этом плане бесить начинает,только год как вышел новый сокет (1156/1366)все итак были недавольны что с 775 переходить, мать проц память все менять,большинство еще только щас на них переходят.А тут уже Сандра Бридж на носу опять менять всё.
Нет канкретно прокачать ассортимент этих сокетов в разных направлениях,сделать недорогие X6 на 1156,а то какихто беспонтовок наляпали X2 с вст графикой и один 980X за 1000$,и думают хватит,пора уже и материнки поменять всем.
Ну какбы если все так и будет, то конечно не айс. Но не обязательно же с выходом нового менять сразу все. С ай5 в принципе наверное можно будет просидеть пару годиков и не гнать вообще, там уже новые сокеты опять устареют или устаканятся наоборот. Хорошую игру пару лет делают. Да и приставки еще нового поколения не маячат и нового уровня графики не будет. Так что ай5 еще долго рулить будет в играх.

Garri

Ословед
У АМД (на фенома[ точно) есть модуль коррекции ошибок, а у интел он этот модуль только на сервачный процах. Это так или нет?.
Просто насколько я пользовался интелом и амд, у интела как серьезная какая-то ошибка или что-то сильно замороченное в программном коде - сразу BSOD.
Я сколько сижу уже на феноме ни разу BSOD не словил (тьфу тьфу). Игры на феноме вообще стабильно работают, я тащусь, хотя программный код там не такой сложный как например в CAD программах.

Namenloss

очки: 12
    Насмешили, давно такого бреда не читал.

Pride

Самец :)
Да мне принципе без разницы я обычный юзер пк, и взял себе Athlon II X3 435. Стабильно работает и по цене доступный.
Проголосовал за амд, ясно понятно почему:)

У АМД (на фенома[ точно) есть модуль коррекции ошибок, а у интел он этот модуль только на сервачный процах. Это так или нет?.
Просто насколько я пользовался интелом и амд, у интела как серьезная какая-то ошибка или что-то сильно замороченное в программном коде - сразу BSOD.
Я сколько сижу уже на феноме ни разу BSOD не словил (тьфу тьфу). Игры на феноме вообще стабильно работают, я тащусь, хотя программный код там не такой сложный как например в CAD программах.

не хочу разводить полемику, но насчёт худшей стабильности Интела вы заблуждаетесь.

пишет один мой знакомый:
я рассказывал как-то эту историю уже на клокерсах, что и почему, бабло они потеряли там за день простоя. Конкретно какая-то ошибка в проце (а может и не в проце) приводила в синий экран (DDos атака вируском в локалке получилась, на Интеловских компах Каспер говорил так и так такая-то шняга атакует, АМД в синьку уходила).

после этого в офис он АМД не берёт... и таких примеров масса...

Namenloss

Сотрудник ИС
не хочу разводить полемику, но насчёт худшей стабильности Интела вы заблуждаетесь.
пишет один мой знакомый:
после этого в офис он АМД не берёт... и таких примеров масса...
Ваша цитата - полный бред руководителя на уровне: "беру вон тот красный bmw, а то прошлый белый был не стабилен - пачкался быстро". Какие еще примеры у Вас? я хоть посмеюсь...

Ваша цитата - полный бред руководителя на уровне:

не там бред увидел и не над тем смеешься.

смеятсо тута.

J

Juuichibantai Taichou

Хм, а как по мне, так стабильность у них одинакова. Разница между Intel и AMD была (и, возможно, остается) в том, что у AMD кэш работал на половинной частоте ядра (что и позволило им выпустить первыми проц на 1ГГц), а у Intel всегда на полной частоте. Плюс разница в объеме кэшей: Intel уже по 6-12 Мб в топовые ставит, AMD же 2 Мб.

Но AMD первыми применили многие новшества - контроллер памяти встроенный в процессор, например. И это при их вечном отставании в техпроцессах.

Но AMD первыми применили многие новшества - контроллер памяти встроенный в процессор, например. И это при их вечном отставании в техпроцессах.
Встроенный контроллер памяти впервые применила... Intel на одной из модификаций... 386 процессора!!! и насчёт 1ггц процов - помню АМД представила не 1ггц процессор, а проц в 1,1ггц. в Интел все были в шоке. :crazy2:

всегда брал амд не подводил и продавал потом работали стабильно. не грелись. на работе был селерон тож норм. работал. когд нить попробую и пень

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху