Основания для получения отсрочки от армии [Ноябрь 2011]

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

MIDAS

Ословед
Итак, ситуация следующая.
Я учусь в ЧГПУ на 3 курсе. Бакалавриат. Срок обучение, соответственно, 4 года. По учебному плану мы заканчиваем учиться где-то в 20-х числах июля 2013. Однако в справке из воен кабинета, которая и служила основанием для отсрочки два года назад, стоит дата окончания 1го июня 2013.
В связи с этим вопросы:
1) Могут ли меня забрать сразу после 1го июня? Или обязаны дать защитить и получить непосредственно на руки диплом о высшем образовании?
2)Если я хочу поступать в магистратуру (срок обучения 2 года) в том же вузе, по той же специальности, на том же фак-те итд итп, есть ли основания для продления отсрочки, или получения второй отсрочки (уж не знаю как там правильно)? Должны ли мне её предоставить?

P.S. Я понимаю, что за два года ещё могут поменяться всякие там положения, но всё же хотелось бы получить ответ основываясь на текущих законах.

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
Итак, ситуация следующая.
Я учусь в ЧГПУ на 3 курсе. Бакалавриат. Срок обучение, соответственно, 4 года. По учебному плану мы заканчиваем учиться где-то в 20-х числах июля 2013. Однако в справке из воен кабинета, которая и служила основанием для отсрочки два года назад, стоит дата окончания 1го июня 2013.
В связи с этим вопросы:
1) Могут ли меня забрать сразу после 1го июня? Или обязаны дать защитить и получить непосредственно на руки диплом о высшем образовании?
2)Если я хочу поступать в магистратуру (срок обучения 2 года) в том же вузе, по той же специальности, на том же фак-те итд итп, есть ли основания для продления отсрочки, или получения второй отсрочки (уж не знаю как там правильно)? Должны ли мне её предоставить?

P.S. Я понимаю, что за два года ещё могут поменяться всякие там положения, но всё же хотелось бы получить ответ основываясь на текущих законах.

Здравствуйте. Что касается отсрочек.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
... имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по: программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ ...

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p570

То есть доучиться Вам дать должны.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
... имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра ипоступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Обратите внимание:
1. не имеют диплома специалиста и магистра;
2. поступили в год получения квалификации (степени) бакалавр;
3. на время обучения.

Таким образом, при поступлении в магистратуру лицам уже имеющим диплом специалиста или магистра отсрочка не предоставляется. Магистратура в данном случае будет рассматриваться как второе высшее образование.

MIDAS

Ословед
Ну так как диплома спеца а уж тем более магистра у меня нет, значит могу не беспокоится. И спокойно учится, потом просить отрочку на магистра и учится дальше? Если так, то вообще хорошо.
Спасибо за предоставленный ответ.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху