Опера

Нравится ли вам опера?

• Всего проголосовало
    57
  • Опрос закрыт .
F

Flow

На оперы особо не хожу.Последнюю смотрела давно - "Кармен".Но мне понравилось.Особенно хорошо играла исполнительница роли Кармен.Было вполне понятно.=)

Н

Незнакомка

Я не люблю оперу. Мне больше нравиться театральное действие и балет.

что-то опера не пользуется популярностью у театралов =)
Иди на "Кармина Бурана". Но вряд ли этот перфоманс привезут в Челябинск в обозримом будущем. А вот скачать из осла отдельные трэки можешь уже сейчас.
я слышал, что ее ставят в нашем Оперном, премьера скоро должна быть. Если не так, думаю Солнце-26 или еще ктонить поправит :)

Фрезия

Ословед
[ghoST];1644054 написал(а):
Нравится ли вам опера? Если вы ответили "да", то укажите, пожалуйста, название последней оперы, на которую вы ходили и опешите впечатления
Да, нравится! Вообще у меня профессиональное музыкальное образование!
Последняя оперетта "Сильва" с Наталье Заварзиной.
Очень даже хорошее впечатление!

Argent

очки: 3
    =)

Фрезия

Ословед
[ghoST];1644064 написал(а):
Вобще - нравятся оперетты... на последней был год примерно назад. "Летучая мышь"... очень понравилось женское оперное пение... потом решился на оперу... "Аиду"... честно - не выдержал... :) .. ушел на втором акте :shuffle:
Собственно и хочется узнать... может кто посоветует нормальную оперу :)
Конечно, посоветую Вам: оперетты
"Сильва", "Севастопольский вальс"!
Сходите, не пожалеете!:)

Фрезия

Ословед
Очень люблю.Опера-это сложное искуство поэтому,к ней надо подходить издалека и потихоньку.Есть мнение,ели сходив первый раз тебе понравилось то навсегда.А вот если нет то потом сложно опять заставить себя заити в зал.Поэтому надо готовить человека-которого хотите сводить на оперный спектакль.И ненадо обращать внимания внешний вид того или иного артиста,это дело десятое.Нужно наслаждаться звуком и голосом(если конечно он есть).А что касается нашего театра,то голоса у нас есть и очень даже хорошие.Недаром в нашем театре работает не один лауреат международных конкурсов.
Позвольте не согласиться с Вами.
Если на самом деле Татьяна в "Евгении Онегине" молодая девушка лет 16-18, а поет Воробьева "шкафчик 2 на 3", еле шевелится, то внешний вид портится!

Ну так оперетта - это отдельный жанр:shuffle:

Это оперетты!
Отдельный музыкальный жанр!:p
а теперь читаем назание темы :)
И еще просьбу [ghoST] внимательно:
Сообщение от [ghoST]
Собственно и хочется узнать... может кто посоветует нормальную оперу :)

в оперном нравится постановка "Севильского цирюльника" ухохататься мона=)) самые любимые ..."Дон Жуан" наверно потому что нас так дрючили с этой оперой..:crazy2: всю анализировали:shuffle: так же "Кармен", "Мавра" Старвинского..это нечто по повести Пушкина "Домик в Коломне", "Аида" и много еще чего:D

7

777-Izabela

я оперу не люблю...не понимаю о чём там поют....как то сложно там всё :shuffle:

A

amico

Из опер мне очень нравится "Риголетто" и "Севильский цирюльник", а остальные либо очень затянутые, либо такой состав, что после первого же действия возникает огромное желание уйти.

Фрезия

Ословед
Из опер мне очень нравится "Риголетто" и "Севильский цирюльник", а остальные либо очень затянутые, либо такой состав, что после первого же действия возникает огромное желание уйти.
Согласна с Вами! Особенно Евгений Онегин в постановке нашего театра!

[ghoST];1644054 написал(а):
Нравится ли вам опера? Если вы ответили "да", то укажите, пожалуйста, название последней оперы, на которую вы ходили и опешите впечатления
Если бы ещё те, кто ответил "нет" написали были ли они когда-нибудь на опере :).

не дорос я еще до опер... я их не понимаю...
Мне такой подход импонирует. Иные ведь говорят, что им не нравится, при этом считая, что раз надо задумываться над чем-то, то это фигня. То ли дело "Муси-пуси".

Не люблю оперу. Слишком уж это пеньё напыщено и вычурно, да к тому же часто бывает так, что не разобрать, о чём поют.
Это скорее стереотип, а не личный опыт. Именно это и можно услышать от тех, кто "Пастернака не читал, но считаю его книги вредными". Опять же хочется примеров вычурности и напыщенности. Возьмём того же "Онегина". Назовите картину, где присутствует напыщенность. А то, что "не разобрать" - при чём здесь опера? Немногие знают простую формулу: лучше певец - лучше слышно. Я имею в виду текст, а не громкость. Кстати, насчёт "громкости" - это уж как Бог дал. У кого-то голос камерный ("маленький"), у кого-то оперный ("большой"). У нас в театре есть певцы с камерными голосами, но это не значит, что они хуже других. Во всяком случае, одного из них многие по праву считают одним из лучших певцов театра. А насчёт дикции - да, действительно, если певец поёт "правильно", попадая в головной резонатор, без каких-либо усилий он чётко пропевает слова и всем всё понятно.

Очень люблю.Опера-это сложное искуство поэтому,к ней надо подходить издалека и потихоньку.Есть мнение,ели сходив первый раз тебе понравилось то навсегда.А вот если нет то потом сложно опять заставить себя заити в зал.Поэтому надо готовить человека-которого хотите сводить на оперный спектакль.И ненадо обращать внимания внешний вид того или иного артиста,это дело десятое.Нужно наслаждаться звуком и голосом(если конечно он есть).А что касается нашего театра,то голоса у нас есть и очень даже хорошие.Недаром в нашем театре работает не один лауреат международных конкурсов.
Абсолютно согласен.

Вообще, опера это действительно сложный жанр музыкального искусства. Она требует подготовки, требует определённого уровня общей культуры.
Спрашивают: о чём поют в операх? О любви, конечно. Но это, по преимуществу. "Жизнь за царя"? Так это любовь к Родине, какая разница.

На первом месте в опере - вокальное исполнение (на ряду с хорошим оркестром, разумеется. Иногда оркестр и вокалист сами по себе музицируют :( ). На втором - драматический дар артиста. На третьем - его внешность. И лишь на четвёртом - возраст. Конечно, это лишь моя субъективная оценка. Сейчас больше идут "смотреть", чем "слушать", что и хорошо и плохо. А насчёт такого рейтинга... Опера - это не сериал. Здесь нельзя вывести на сцену симпатичного паренька без голоса. Симпатичных много, с голосами - мало. Поэтому на первом месте голос. Если принять это, многое становится понятно.

Что же до нашего оперного... Читал в какой-то московской газете, что челябинская оперная труппа - одна из лучших в России. Вполне вероятно, что это так. Во всяком случае мне никогда не было стыдно за наших артистов. Постановки в целом неплохие. Декорации достойные. Особенно на новых или обновлённых спектаклях.
Хотелось бы услышать мнение театралов - кто кому в какой партии отдаёт предпочтение?

Сверху