Конфликт с пенсионным фондом [Сентябрь 2011]

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AssA

Ословед
Награды
3
Мой дедушка 1939 г.р.(71 год) недавно мне рассказал историю о том что, наводя справки в пенсионном фонде о размере его пенсии, выяснилось что пенсионный фонд в течении 9 лет недоплачивал ему сумму в размере 900 рублей в месяц, в итоге за 9 лет накопилось около 100.000 рублей. Попытавшись решить эту проблему самостоятельно, он смог только добиться того что, чиновники ПФ сказали ему что будут добавлять ему эти 900 рублей в месяц, пока не выплатятся эти 100.000 (имея ввиду 9 лет). Ввиду того что мой дедушка уже преклонного возраста, он эти деньги может просто не получить.

Реально ли взыскать эту сумму сейчас у ПФ через суд?

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
Мой дедушка 1939 г.р.(71 год) недавно мне рассказал историю о том что, наводя справки в пенсионном фонде о размере его пенсии, выяснилось что пенсионный фонд в течении 9 лет недоплачивал ему сумму в размере 900 рублей в месяц, в итоге за 9 лет накопилось около 100.000 рублей. Попытавшись решить эту проблему самостоятельно, он смог только добиться того что, чиновники ПФ сказали ему что будут добавлять ему эти 900 рублей в месяц, пока не выплатятся эти 100.000 (имея ввиду 9 лет). Ввиду того что мой дедушка уже преклонного возраста, он эти деньги может просто не получить.

Реально ли взыскать эту сумму сейчас у ПФ через суд?

Все устные разговору - это несерьёзно. Обратитесь ещё в отделение Пенсионного фонда. Письменно (претензионный порядок). Необходимо подготовить два экземпляра заявления. На одном как обычно пусть ставят штамп принято. Ждите ответа.

К заявлению приложите ксерокопии документов, подтверждающих факт работы за определённые периоды. Это может быть трудовая книжка, трудовой договор, архивная справка. Также приложить копии паспорта, страхового пенсионного свидетельства.

Если ПФ откажет, можно обратиться в суд. Образцы икового завления можно легко найти в Интернете.
Можно привлечь в качестве доказательств показания свидетелей.

выяснилось что пенсионный фонд в течении 9 лет недоплачивал ему сумму в размере 900 рублей в месяц

Как это вообще выяснилось?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху