1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Жесткие диски (HDD):обслуживание, проблемы и их решения

Тема в разделе "Архив Округа "IT, мобильная связь, радиотехника"", создана пользователем Solrobot, 4 июн 2006.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Solrobot

Solrobot Guest

Solrobot, 4 июн 2006
    Подскажите в какой фирме лучше взять жёсткий диск на 200-250Гб до 2750р.?

2. Аникей

Аникей Ословед

Аникей, 27 июн 2010
    Так и есть...200 гигов копирую с внешки.

Нет места в моем корпусе.

3. Counter

Counter

Counter, 27 июн 2010
    Любой кулер на 80 снизу жесткого как нибудь зафиксируй,температура упадет на 5-8гр

4. babayka

babayka Ословед

babayka, 27 июн 2010
    Берёшь детский конструктор, там есть планочки с отверстиями, прикручиваешь планочки к месту крепления нижнего винта, а винт крепишь на нижние отверстия планок.

5. malaikos

malaikos

malaikos, 3 июл 2010
    Можно ли открыть жесткий диск без форматирования? Я его поставил после переустановки винды XP , а теперь запрашивает чтоб его отфарматировали!!!! ЧТО МНЕ ДЕЛААТЬ!!!???

6. babayka

babayka Ословед

babayka, 3 июл 2010
    Открыть можно, с помощью отвёртки. А поглядеть нет - форматируй. Если пропали разделы, восстанови с помощью Paragon Partition Manager 9.0 Professional Rus.

7. _Anti_killer_

_Anti_killer_ Ословед

_Anti_killer_, 4 июл 2010
    Помогите с решением одной проблемы.
    Винт не стого не сего начал трещать при включение компа:idontno:. После сканирования других HDD в биосе комп зависает, а винт продолжает трищать, каждые 3 секунды трищит. в чем может быть проблема ? и вообще реально вернуть винт в рабочее состояние в домашних условиях ?:tears:

8. Mukanidze

Mukanidze

Mukanidze, 4 июл 2010
    ни с того ни с сего винт трещать не будет, всему есть объяснение, в том числе и треску вашего винта
    причин много - полетела механика, отказала электроника,это что касается самого винта, идем далее упало напряжение питания на бп, контроллер жестких винтов платы глючит и т.п. и т.дчтобы понять откуда копать надо самому неплохо разбираться в методике их тестированиия, если сомневаетесь в собственных возможностях идите или в сц или специалистам, если нет тогда начните с того лучше отключив все винты проверьте определяется ли он в биосе, затем проверьте викторией(прога такая есть для теста жестких из под доса и с реаниматора live cd например) а дальше уже по обстоятельствам.

да починить винт особенно с серьезными механическими дефектами практически невозможно, если повредилась электроника в некорых случаях если имеется подобный винт с таким же исправным контроллером можно но только специалисту вам не советую, в случае если на винте появились бэды можно в некоторых случаях определить их область и не использовать ее, но как правило такие винты сложно назвать полноценно рабочими и как системные их ипользовать весьма проблематично.

9. Juuichibantai Taichou

Juuichibantai Taichou Guest

Juuichibantai Taichou, 4 июл 2010
    Если хард трещит, то работать как прежде он не будет. Хотя инфу с него можно вытащить (надо не медлить). Попробуй отключить остальные диски, и загрузится с live-CD, если не видит или зависает, то не подключай питание к диску, загрузись и подключи после загрузки. Если информация не ценная, то можешь не возится. Если же информация имеет огромную ценность (отчетность на 5 лет и т.п.), то лучше обратиться к профессионалам (в сервисный центр предоставляющий услуги восстановления данных с жестких дисков).

Какая марка и модель диска?

10. Wim

Wim

Wim, 5 июл 2010
    Из 2ух не рабочих HDD 1 рабочий

Года 3-4 назад покупал 2 жестких диска на 320 ГБ, один сдох очень быстро, по моей собственной не осторожности, подал на него 12V за место 5v, китайский Molex был без ограничителей и поэтому переходник на питание удалось воткнуть другой стороной [​IMG] Второй жесткий сдох сильно позже, уже естественной смертью - вышла из строя механика.
    И вот теперь спустя год ко мне пришла мысль, а получится ли взять работающий контролёр с жесткого со сдохшей механикой и заменить им сгоревший на втором?
    Оба винта SATA Seagate Barracuda 7200.10, абсолютно идентичны друг другу, из одной партии [​IMG]

Какие операции необходимо проделать после замены контролёра?

Сейчас после перестановки контролёра наблюдаю такие явления: комп с жестким грузится через раз, быстрое форматирование проходит нормально, при полном на определённом этапе система перестает видеть жесткий диск, файлы удается читать и писать, но опять же до какого то момента, после система теряет его.
    Прогнал диск утилитой HDDScan, verify проходит замечательно, нет даже блоков с задержкой больше 50мс, бадов тем более (после покупки он юзался совсем чуть чуть), а вот в режиме erase начиная с 2048 блока прога показывает что всё в бадах. Read проходит так же как и verify

Всё это дело я хочу сделать собственноручно, т.е. никаких мастерских [​IMG]

11. Mukanidze

Mukanidze

Mukanidze, 5 июл 2010
    не все так просто как кажется на первый взгляд, контроллеры не могут быть абсолютно идентичны, особенно это касается служебной информации, она вполне может оказаться разной хотя на первый взгляд все одинаково и не все эти параметры возможно просмотреть через интерфейс компа да и исправить, часть информации к сожалению поддается реконструкции только на спец оборудовани, так что вам все равно придется или идти в мастерскую или приобретать это недешевое оборудование.Можете еще проверить викторией свой восстановленный винт и тогда станет возможно ясней что делать дальше, тут в форуме есть люди которые занимаются перепрошивкой, ремонтом, восстановлением винтов может они чего дельного по этому вопросу подскажут.Удачи.

12. babayka

babayka Ословед

babayka, 5 июл 2010
    Если винты идентичные, просто поменяй платы, с помощью отвёртки и какой-то матери.

13. Wim

Wim

Wim, 5 июл 2010
    На какого рода информацию стоит обратить внимание в виктории? :)

14. Mukanidze

Mukanidze

Mukanidze, 5 июл 2010
    я говорил прежде всего о наличии проблем с интерфейсом, smart информации, наличия бэдов в различных тестах проверки поверхности.

15. Fenics

Fenics Ословед

Fenics, 6 июл 2010
    Подскажите, купил себе новый жесткий, отформатировал, но когда рзмечал область можно было тока том создать (не раздел), теперь он определяется как динамический диск, тогда как остальные, как основные. Это на чтонить влияет, если он будет файлохранищем, с файлами ничего не случится?
    Можно ли его какнибудь сделать основным?

Скрин прилогается.

16. Leo Messi

Leo Messi Ословед

Leo Messi, 6 июл 2010
    можно ли вылечить поврежденные сектора?

17. Mukanidze

Mukanidze

Mukanidze, 6 июл 2010
    можно,особенно если они логические, это можно сделать и в винде стандартными средствами, гораздо сложнее если это физические повреждения, в этом случае рекомендую сначала попытаться сохранить важную инфу и уж потом проводить эти операции по восстановлению, да еще не всегда это получется, иногда бывает к сожалению слишком много бэдов и толку в исправлении мало, а так виктория вам в помощь и лучше из под доса,вот тут почитайте http://www.dumpz.ru/showthread.php?t=20581
    http://www.hardw.net/doc/76_page2.htm (правда статья немного старовата но принципы работы виктории и mhdd примерно одинаковы)
    http://forum.ck.ua/viewtopic.php?f=42&t=81722
    если сомневаетесь в собственных силах лучше обратиться к специалистам, но решать вам.

18. trostnik

trostnik Ословед

trostnik, 6 июл 2010
    Щелкнуть правой кнопкой мыши динамический диск и выбрать команду Удалить том. Потом опять щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать команду Преобразовать в базовый диск. Преобразовать можно только пустой диск.

19. PACH

PACH Ословед

PACH, 7 июл 2010
    Доброго времени суток. Столкнулся с такой проблемой, буду рад если кто намекнет.

Итак... попал мне в руки HDD-плеер, в нем стоит винт HITACHI HTC426030G5CE00 и все бы ничего, но плеер не грузится. Точнее так... после включения, появляется логотип плеера, к слову это ARCHOS 404, на этом логотип остается висеть, а головка харда начинает тактично "отбивать ритм" примерно раз в одну секунду. При подключении по USB, комп разумеется хард не видит, но то то и оно, иначе бы проблем никаких не было. В связи с этим появилась мысль посмотреть, определится ли хард биосом PC и в случае удачи попробовать протестить винт, ну скажем в Виктории.
    Вся эта история напомнила мне Seagate'овский ЦЭЦЭ'шный хард, он тоже тактировал через какое-то время, биосом не определялся, но к жизни его вернул.
    Собственно... Где можно приобрести переходник, ZIF [Если я правильно понял, интерфейс HDD] to IDE/SATA, к примеру. Поглядел в сарае, днсе, но то ли я не знаю что ищу, то ли там действительно этого нет. Заранее благодарен за ответы :).

20. Juuichibantai Taichou

Juuichibantai Taichou Guest

Juuichibantai Taichou, 7 июл 2010
    Сам интересовался приблизительно похожими переходниками (2.5'' IDE -> CF и 3.5'' IDE -> CF, хотел заменить диск в ноуте и попробовать SSD в настольном компе), и могу сказать что у нас такого не купить.
    Приобрести можно через интернет, на аукционах ebay и dealextreme. Если нет аккаунта на них и учетки PayPal, то ищи человека, который закупается там.

21. PACH

PACH Ословед

PACH, 9 июл 2010
    Думаю для одного раза суетиться на ebay смысла нет. Да и не в винте похоже дело, хотя...
    Вчера все таки удалось войти в сервисную менюшку плеера, выбрав пункт "Restore" комп опознал жесткий. Начал делать бэкап, но не тут то было, спустя определенное количество файлов копирование прекращается и плеер выключается. Хотел прошивку закинуть, так же отрубается на определенном этапе копирования. Решил прогнать в виктории под win. В процессе скана, подходя к первому гигабайту винт так же отпадает и плеер вырубается. Слабый заряд батареи, подумал я. На ночь оставил на USB порте. С утра тактирования уже не слышал. Вообще звуков от HDD не слышал. Постоянно горит индикатор работы HDD на плеере, но таковой признаков жизни не подает, проверено стетоскопом :crazy2:. Сервисное меню на этот раз так же бессильно. Поэтому буду разбираться дальше, истина чую где-то рядом...

Статус темы:
Закрыта.
Загрузка...