MacOS: установка, настройка и эксплуатация

H@KER

Ословед
Люди а на этой рперационке идут все теже проги что и на винде?

v0rbis

Ословед
это макось.. на ней идет макось-софт для макось ) а виндось-софт идет на виндось. все же просто )

H@KER

Ословед
ну проги типа оперы, Кирилл и Мифодий, винрар. Они пойдут?

Ber

Ословед
ну проги типа оперы, Кирилл и Мифодий, винрар. Они пойдут?

Опера есть под мак но рекомендую Firefox
КиМ это энциклопедия запускается под пакет Crossover
Winrar работает только под Windows, под Мак ОС универсальный архиватор/деархиватор StuffIt Expander или StuffIt Professional (если возможности упаковки тоже нужны)
1й бесплатный 2й платный но у меня есть.
StuffIt понимает и правильно работает с любыми архивами включая zip rar arj cab и др.

Ber

Ословед
Никто помочь не хочет, ну вот так всегда...

КТК, обрати внимание на конфигурацию системы,
во эту страничку http://en.wikipedia.org/wiki/Mac_OS_x86

здесь список совместимого оборудования
http://wiki.osx86project.org/wiki/index.php/HCL_10.4.8

исключительно рекомендую ставить на отдельный ide винт либо на заранее размеченный винт на 1 раздел.

обратить внимание на процессор (sse3 есть или нет)
попробовать отрубить винты прицепленный параллельно, подрубить резак на primary master а винт на primary slave.

клавиатура и мышь как ни парадоксально поддерживаются и PS2 и USB но очень хитро -
если PS2 то они должны быть ОБЕ ps2
если USB то ОБЕ USB это странно но так было у меня на Nforce 4 Ultra на Athlon 64 x2.

что еще сказать не знаю. главное смотри совместимость железа.:idontno:

K.T.k.

Ословед
КТК, обрати внимание на конфигурацию системы,
во эту страничку http://en.wikipedia.org/wiki/Mac_OS_x86

здесь список совместимого оборудования
http://wiki.osx86project.org/wiki/index.php/HCL_10.4.8

исключительно рекомендую ставить на отдельный ide винт либо на заранее размеченный винт на 1 раздел.

обратить внимание на процессор (sse3 есть или нет)
попробовать отрубить винты прицепленный параллельно, подрубить резак на primary master а винт на primary slave.

клавиатура и мышь как ни парадоксально поддерживаются и PS2 и USB но очень хитро -
если PS2 то они должны быть ОБЕ ps2
если USB то ОБЕ USB это странно но так было у меня на Nforce 4 Ultra на Athlon 64 x2.

что еще сказать не знаю. главное смотри совместимость железа.:idontno:

К сожелению не все так просто...
У меня стоит контроллер клавиатуры, который явно не любит макось....
Выход есть, - это скомпилировать ядро и обновить kext'ы... , но на это нет ни времени, ни желания...

Списки совм. железа смотрел... но мое мнение что лучше проверять совместимость через ID устройств ну и google разумеется...

Альен

очки: 10
    В данный момент собираюсь, окончательно решу завтра

Альен

Ословед
У кого нить на 965 чипсете это чудо работает?

K.T.k.

очки: 1
    обмен репы) кстати на день сис админа собираешся???

Tduty

Ословед
У меня нет:(
А так хочется, может кто что подскажет умного?

I

iWizardi

Народ, недавно поставил дебиан, мне не понравилось... как бы сказать я юзер... продвинутый юзер... там большинство прог и игр не шли. Как обстоит дела с этой системкой??? Как с совместимостью. Что лучше ставить Винду, Линукс или Яблочко :D ? Меня интересует вот что: идёт переводчик Promt 7 Giant (ибо по английскому у меня 3), как с играми?? с mp3, с кодеками? или остальными exe... HELP!!!

а да!!! забыл! как с безопасностью?? какие фаерволы ставить, какие антивирусники??? заранее спс!

также: она наглая? :D т.е. лезит за обновлениями в инет без спроса??? вообщем HELP!

K.T.k.

Ословед
Народ, недавно поставил дебиан, мне не понравилось... как бы сказать я юзер... продвинутый юзер... там большинство прог и игр не шли. Как обстоит дела с этой системкой??? Как с совместимостью. Что лучше ставить Винду, Линукс или Яблочко :D ? Меня интересует вот что: идёт переводчик Promt 7 Giant (ибо по английскому у меня 3), как с играми?? с mp3, с кодеками? или остальными exe... HELP!!!

а да!!! забыл! как с безопасностью?? какие фаерволы ставить, какие антивирусники??? заранее спс!

также: она наглая? :D т.е. лезит за обновлениями в инет без спроса??? вообщем HELP!

Ты может быть под форточками и продвинутый юзер...
а под Linux\macOS\BSD ты никто... и все нужно снова учить с начала...
если не осилил дебиан... и пытаешься тащить за собой виндовые переводчики.... то нужно срочно менять мировозрение)

PS. судя по посту для тебя лучше ставить windowz.

Guess Who

очки: 0
    правильно говоришь ;) все дело в мировоззрение

Люциан

очки: 0
    bravo
Народ подскажите как подружить макось и AC97. искал в нете путёвого ничего не нашёл. Существуют ли вообще драйвера под Mac OS под этот звук?
Заранее спасибо!

K.T.k.

Ословед
у меня работает сразу )) причем именно AC97.

кстати не забывай что бывают разные чипы... сначала узнай что у тебя.. и от этого копай.

I

iWizardi

Ну блин на дебиане я сидел минут 5 т.к. не мой комп был, в пингвинах я и правда нуб :D . Сначала поставлю кнопикс-потом МАК потом дебиан. ах всё заново.... форточки знаю как облупленные.

Что лучше дебиан или мак для продвинутого юзера :D ?
--------------------------------------------------------
офф топ, пожалуйста просканьте этот ресурс: http://rome.164-167.is74.ru/ есть троянцы и червяки... или это просто прикол? HELP

I

iWizardi

Виста больще понравилась и воще я в пингвинах нуб :D

U

Uno

Подскажите плз полному нубу:
1) Можно ли поставить мак второй осью, если первая - виста?
2) пойдет ли мак на Core 2 Duo E6550?
3) Если пойдет, то следующий вопрос: где можно будет взять драйвера на видеокарту, материнскую плату?

L_ninyo

Ословед
Что лучше дебиан или мак для продвинутого юзера :D ?
--------------------------------------------------------

Эти операционные системы принципиально разные и даже близко не родственные. Что лучше - это дело вкуса, тем более для "продвинутого" юзвера.
Я бы рекомендовал Linux , причём начать с сорц дистрибутива и во всём хорошо разобравшись перейти на пакетник, если захочется или будет нужно.

Виста больще понравилась и воще я в пингвинах нуб :D
С подобным подходом лучше в *nix раздел не постить.

Сверху